Лечебные грязи

Одним из основных методов санаторно-курортного лечения с использованием природных лечебных факторов является грязелечение или пелоидотерапия. Лечение целебными грязями относится к самым древним способам врачевания. Первые упоминания о применении пелоидов в медицинских целях относятся ко временам Древнего Египта, Индии и Римской империи. Практика использования методов грязелечения известна по всему миру. Несмотря на наличие современных технологичных методов лечения, грязелечение и сегодня доказывает свою эффективность в санаторно-курортном лечении. Почти все здравницы АО "РЖД-ЗДОРОВЬЕ" используют это направление для лечения отдыхающих.

В качестве лечебных пелоидов используют особые, богатые органическими и минеральными веществами, обладающие тонкодисперсной структурой и пластичностью грязи. Основной характеристикой, определяющей эффективность лечебного воздействия грязи, является биологическая активность.

В основе физиологического действия лечебных грязей лежит комплексное влияние на организм температурного, механического, химического и биологического факторов. Высокая теплоемкость, низкая теплопроводность, присущая грязям, обеспечивает длительное сохранение тепла, постепенную отдачу его организму и глубокое проникновение в ткани.

Активные химические и биологические компоненты пелоидов оказывают свое специфическое действие на рецепторы кожи и, проникая сквозь неповрежденную кожу через сальные железы, влияют на функцию различных органов и систем организма.

Химическое действие грязи очень разнообразно. Повышение энергетической обеспеченности организма происходит за счет улучшения питания тканей. Грязелечение стимулирует иммунологическую активность организма, воздействуя на нервную и эндокринную системы, регулирует свертывающие свойства крови и обменные процессы в организме на различных уровнях.

Под влиянием лечения грязевыми процедурами происходит улучшение работы многих органов и систем организма - сердечно-сосудистой и дыхательной системы, органов пищеварения, желез внутренней секреции, нервной системы, нормализуется иммунитет. 

Местное влияние грязи на очаг хронического воспаления проявляется обезболивающим, противовоспалительным и рассасывающим действием. При правильном проведении, грязелечебные процедуры оказывают также благоприятное воздействие, повышая общий тонус и реактивность организма.

Различные методики лечения пелоидами применяются в санаторно-курортной медицине в комплексных лечебных программах по всем профилям воздействия.

При заболеваниях опорно-двигательного аппарата грязелечение показано при хронических артрите, деформирующих остеоартрозе, хроническом спондилоартрите, остеохондрозе, болезни Бехтерева, при поражениях мышц, сухожилий, костей, переломах замедленной консолидации, при периостите, миозите, фибромиозите, при ревматизме (в неактивной фазе с остаточными явлениями полиартрита).

Грязелечение применяется при заболеваниях периферической нервной системы по окончании острого периода и в хронической стадии: при радикулите, невритах инфекционного и инфекционно-аллергического характера, двигательных и чувствительных расстройствах после травм периферической нервной системы, в том числе с нерезко выраженным синдромом каузалгии и прогрессирующей мышечной дистрофией.

Активно используют пелоидотерапию в гинекологической и урологической практике. Показаниями для лечения являются воспалительные заболевания матки и ее придатков, бесплодие после перенесенных воспалительных процессов и на почве умеренного недоразвития матки, послеоперационные инфильтраты по прошествии острого периода, нерезко выраженная функциональная недостаточность яичников. В урологии - хронический простатит, эпидидимит, орхит, везикулит.

Значимый эффект грязелечения наблюдается при болезнях органов пищеварения вне периода обострения - язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом колите, гепатите, холецистите, а также болезнях уха, горла, носа, бронхитах и трахеитах, кожных заболеваниях (хронические формы экземы, ограниченный нейродермит и псориаз вне обострения).

Различают несколько основных разновидностей лечебных грязей.

Наиболее высокой биологической активностью по сравнению с другими пелоидами обладают илово-сульфидные грязи. Они образуются в соленых водоемах с высокой степенью минерализации воды и содержат сероводород, метан, углекислоту. Самым известным месторождением илово-сульфидных грязей является озеро Тамбукан, расположенное в регионе Кавказских минеральных вод. Тамбуканские грязи широко используются в здравницах АО "РЖД-ЗДОРОВЬЕ", в том числе в санаториях, расположенных в регионе Кавказских Минеральных Вод - "Долина Нарзанов" в Нальчике, Кисловодске, в Ессентуках, и Железноводске, в сочинских здравницах - санаториях "Октябрьский", "Черноморье", "Мыс Видный", а также в санатории "Волжские дали" в Саратове.

Вторым по величине месторождением илово-сульфидных грязей средней минерализации является Кизилташский лиман, который находится на Таманском полуострове, недалеко от Анапы. Пелоиды лимана используются в лечебных программах санаториев "Аквамарин" в Анапе и "Солнечный" в Геленджике.

Расположения месторождений илово-сульфидных грязей, чаще встречающихся в южных приморских и горных районах, не характерно для северных равнин. Тем более ценным является наличие запасов данного вида пелоидов озерно-ключевого типа в пойме реки Ивкина в Кировской области. Грязи этого источника использует расположенный вблизи месторождения санаторий "Сосновый бор".

Продолжение следует.

Михаил ДАНИЛОВ, начальник отдела медицинского обеспечения - главный врач АО "РЖД-ЗДОРОВЬЕ"