Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Разрушена одна из крупнейших пирамид майя

Белиз – государство в Центральной Америке, граничащее с Мексикой и Гватемалой. На днях при добыче щебня для строительства дороги здесь была случайно разрушена одна из крупнейших пирамид эпохи майя.

Разрушена одна из крупнейших пирамид майя

,

Белиз – государство в Центральной Америке, граничащее с Мексикой и Гватемалой. На днях при добыче щебня для строительства дороги здесь была случайно разрушена одна из крупнейших пирамид эпохи майя.

Памятник (ныне - его руины) находится на севере страны и относится к археологическому комплексу Нохмул – бывшему поселению индейцев, возраст которого оценивается в 2300 лет! 

Все, что осталось от некогда величественно пирамиды - это небольшая центральная её часть.

Строительство дороги, в результате которого был уничтожен памятник, ведет компания D-Mar Construction. Хотя её глава - Дэнни Грихальва - заявил, что "ничего не знал о прокладке данной дороги".

Полиция ведет расследование и не исключает, что по факту разрушения памятника будет заведено уголовное дело. Комплекс Нохмул располагается на частной территории, но, согласно законам страны, как и все памятники доколумбового периода, находится под защитой государства.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма, случайно разрушил новости, 100dorog.ru, пирамида майя, d-mar construction, пирамида в белизе,

на ленту новостей