Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Болгарские археологи нашли сосуд ХІ века для производства ракии

При раскопках крепости Лютица вблизи Ивайловграда болгарские археологи нашли часть от дистилляционного сосуда для производства ракии.

Болгарские археологи нашли сосуд ХІ века для производства ракии

При раскопках крепости Лютица вблизи Ивайловграда болгарские археологи нашли часть от дистилляционного сосуда для производства ракии, сообщил директор Национального исторического музея (НИМ) Божидар Димитров.

"Любопытно то, что это уже второй дистилляционный сосуд для производства ракии, найденный при раскопках этой крепости (первый был найден в 2011 году) и третий в Болгарии. Еще один был найден при раскопках в Дрыстыр (сегодняшняя Силистра). Также интересно, что дистилляционный сосуд датирован ХІ веком",- сообщил Димитров.

Как известно и сегодня ведутся споры о том, когда была выдумана ракия. До сегодняшнего дня считалось, что ее стали варить в ХVІ веке. Однако, археолог профессор Константин Тотев пять лет назад при раскопках в Велико-Тырново обнаружил чашу с надписью неизвестного болгарина о том, что он пил из нее ракию. А профессор Николай Овчаров опубликовал оправдания турецкого полководца Лала Шахина в 1382 году о невозможности взятия штурмом Софии, т. к. город был под охраной "здоровых болгар с большими усами, которых перед боем поили ракией, помогавшей им быть непобедимыми". Именно эти документы помогли Болгарии зарегистрировать в Брюсселе ракию как болгарский продукт.

"Сегодня стало ясно, что ракию болгары стали варить на триста лет раньше ХІV века",- заявил Димитров, дополнив, что пока есть ракия, Болгария непобедима, передает http://www.newsbg.ru.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

на ленту новостей