Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Таинственные клады викингов на острове Готланд

В нашем воображении викинги остаются символом страшных и беспощадных мореходов, заполняющих сердца своих невинных жертв ужасом

Таинственные клады викингов на острове Готланд

В нашем воображении викинги остаются символом страшных и беспощадных мореходов, заполняющих сердца своих невинных жертв ужасом. Эта идея викингов, основанная на исторических событиях, сохраняется уже более 1000 лет. Известно, что первое значительное нападение викингов произошло на монастырь в Линдисфарне на северо-восточном побережье Англии в 793 году. "Церковь святого Катберта забрызгана кровью священников, лишена несусветной роскоши и обругана варварами... Кто не испытывает страха перед этими морскими вождями?" - писал историк Алкуин Йоркский. Викинги совершали набеги на различные части Англии, Ирландии и Шотландии, они также вторгались во Францию, Испанию и Португалию. Они основали поселения в Исландии и Гренландии, а также пересекли Атлантику и основали поселение в северной части Ньюфаундленда.

Однако наибольшую известность получили викинги из Норвегии и Дании, в то время как викинги из Швеции остались менее известными. Остров Готланд, который расположен примерно в 50 милях к востоку от материковой части Швеции в Балтийском море, стал археологическим памятником Фрёхель, который помогает нам лучше понять деятельность этих викингов. Викинги Швеции встречались с совершенно другими культурами, в основном из Восточной Европы и арабского мира. Они объединяли торговые, деловые и дипломатические навыки с использованием насилия, чтобы накопить огромное богатство и сохранить свою автономию.

Современный Готланд является частью Швеции, но в эпоху викингов, примерно с 800 по 1150 год, остров был независимым. Накопление богатств на острове в те времена было чем-то удивительным. Было обнаружено более 700 кладов серебра, включающих около 180 000 монет. В сравнение с этим, на всей материковой части Швеции было найдено всего 80 000 монет, которые в то время были более чем в 100 раз меньше, хотя население было в 10 раз больше. Удивительно, что остров, который был в основном занят сельским хозяйством и имел мало природных ресурсов, накопил такое огромное богатство. Раскопки под руководством археолога Дэна Карлссона, который каждый год проводит полевые работы на острове через свою организацию по управлению культурным наследием Arendus, начали давать некоторые ответы.

По словам Карлссона, на Готланде было обнаружено около 60 поселений эпохи викингов, большинство из них были маленькими рыбацкими деревнями с пристанями, разбросанными между близлежащими фермами. Фрёхель, существовавший примерно с 600 по 1150 год, был одним из примерно 10 поселений, которые превратились в небольшие города, и Карлссон считает, что он играл важную роль в обширной торговой сети. "Жители Готланда были посредниками и извлекали огромную пользу из торговли товарами между двумя разными мирами - Западом и Востоком," - сказал он.

Источник: 100dorog.ru

Теги: новости туризма

    Ваш комментарий

    на ленту новостей