Аэропорт Стокгольм-Скавста (швед. Stockholm-Skavsta flygplats, англ. Stockholm-Skavsta Airport (IATA: NYO, ICAO: ESKN) — международный аэропорт рядом с городом Нючёпинг, Швеция, приблизительно в 100 км к юго-западу от Стокгольма. Обслуживает лоу-кост и грузовые авиакомпании. Стокгольм-Скавста — второй по пассажирообороту аэропорт Стокгольма и третий в Швеции, пассажирооборот составляет около 2,0 млн в год.

Аэропорт создавался как военная авиабаза (F 11 Nyköping) в 1940-х годах и стал гражданским аэропортом только в 1984. В 1997 аэропорт принял первый международный рейс из Лондон-Станстед авиакомпании Ryanair. В 2003 Ryanair создала хаб с Стокгольм-Скавста, открыв 6 новых маршрутов. ВпоследствииWizzair открыла рейсы в Восточную Европу.

Из аэропорта Скавста в Стокгольм можно добраться на рейсовом автобусе. Дорога занимает около 1 часа 30 минут. Есть автобусные маршруты в разные районы города. Наиболее оптимальный вариант — автобусы фирмы Flygbussarna airport coaches, курсирующие между аэропортом Скавста и центральным автовокзалом Стокгольма (Stockholm Cityterminalen).

Стоимость билета в одну сторону составляет 129 крон (11 евро), в обе стороны — 235 крон (22 евро). Важно: людям, не достигшим 26-летнего возраста, предоставляются скидки. Билеты можно купить прямо в аэропорту Скавста у стойки с логотипом Flygbussarna или в автомате и действют на конкретный день, а не на рейс.