Центральная площадь в Ла-Корунье - это площадь Марии Пита. Названа она так в честь национальной героини, жительницы города. Мария Майор Фернандес де Камара и Пита ( 1565-1643гг.) была участницей защиты города от атак британской Армады в 1589 году. 3 мая английские войска, возглавляемые знаменитым корсаром Фрэнсисом Дрейком, осадили Ла-Корунью. Эта атака была частью военной стратегии, которую проводила британская королева Елизавета I. Ее задачей было свержение с трона Португалии короля Фелипе II ( он был королем Испании с 1556 г. и Португалии с 1580г.).

После того, как захватчики убили ее мужа, Мария Пита, вне себя от горя и ярости, схватила древко от английского флага и покончила с командующим войсками, братом адмирала Дрейка. Этот факт деморализовал врагов, и английские войска ( 12 000 человек) обратились в бегство. Мария Пита произнесла фразу, ставшую впоследствии знаменитой: "Все, у кого есть честь, за мной!". Когда сражение закончилось, Мария Пита помогла, как и многие другие женщины-защитницы города, похоронить погибших и оказать помощь раненым.

Мария Пита была замужем четыре раза и у нее было четверо детей. Когда она овдовела в последний раз, король Фелипе II назначил ей очень достойное государственное содержание и оказывал всяческую поддержку.

На центральной площади в Ла-Корунье, где находится городская мэрия, был воздвигнут памятник в честь национальной героини. Бронзовая скульптура, созданная Хосе Кастинейрасом, изображает Марию, держащей в одной руке копье, а другой рукой поддерживающей уже безжизненное тело своего мужа Грегорио де Ракамонде. Общая высота скульптуры 9,31 м, ее вес - 30 тонн.