Все началось с желания вложить куда-то заработанные за предыдущие годы деньги. Попробовав ряд направлений для инвестиций и, убедившись в их недостаточной эффективности, решено было обратить внимание на рынок недвижимости восточной Европы, благо, что информацию по этой теме я мог почерпнуть как из сети, так и опросив мнения некоторых знакомых, уже поучаствовавших в подобных мероприятиях. Информацию собирал месяца полтора. За это время ко мне подключился друг Миша, единственный решительный, остальные всё оставили на уровне планов. Резюме получилось такое: Хотя в Хорватии и Черногории море и более интересное, но цена уже давно перевалила за отметку, которую мы выбрали себе как предельную. Оставалась Румыния и Болгария. Тут уже долго не думали: Румыния по всем опросам была оценена как слишком рискованная для покупки апартаментов на данный исторический момент. Итак, Болгария! – решили мы, и пошли на выставку в Крокус. Было это 25 апреля.

Я всегда стараюсь доверять интуиции, и в этот раз что-то подтолкнуло меня подойти именно к этому стенду и заговорить именно с этими людьми. Нам сразу был предложен очень уютный и компактный комплекс с архитектурой, аналогов которой я не встречал ранее. По строению это что-то вроде клубного малоквартирного дома со всеми атрибутами прибрежной недвижимости (бассейн и т.п.). Забегая вперед скажу, что съездив на место и посмотрев около 20ти объектов, мы все-таки остановились на нем, просто не встретили ничего, что могло бы, по нашему мнению, хоть как-то с этим вариантом конкурировать. После выставки была оживленная переписка в течение месяца, причем и во время переписки и даже после приезда к конкретным риэлтерам в Болгарию, мы не переставали вести переговоры и проверять информацию по другим каналам и через других посредников, так сказать всегда лучше, когда много мнений…

В результате к 22 мая мы устно зарезервировали 2 студии и 2 июня приземлились в аэропорту Варны. Из смешного (может для кого-то это совсем не смешно, но мы – люди неприхотливые и привыкли почти ко всему) – багаж, вместо того, чтобы выдать на ленту транспортера или выгрузить в здании аэропорта, вывезли на автостоянку и стали из вагонеток выгружать прямо на асфальт. Предварительно, стоит заметить, все предстоящее объявили по радио, поэтому смеяться мы стали сразу, хотя у многих на лицах был шок. Но мы-то уже хорошо себе представляли что Европа – Европе рознь!

Цель поездки имела два основных направления: выбрать и купить (внести аванс) за недвижимость и посмотреть страну, людей, нравы, менталитет с той точки зрения – стоит ли здесь проживать в сезон, а то и более или все-таки расценивать данную покупку жилья исключительно как вложение средств.

Машины у наших партнеров были отменные и вот, немножко замедлив ход по Варне, мы выскочили на трассу, ведущую вдоль берега аж до самой Турции. Ландшафты напоминают Крым и Кавказ и, в общем, ничего из ряда вон выходящего мы не увидели, хотя, безусловно, пейзажи впечатляют. Поселили нас на Солнечном берегу, в самом его центре. Поскольку сезон еще не начался, народу было не очень много, хотя конечно – с чем сравнивать… В нашей гостинице, например, поселились человек 100 молодых восточных немцев, приехавших по какой-то специальной программе и все друг друга отлично знающие. Кроме того, все эти 100 человек были футбольные болельщики и тренировались в кричалках и распевках без преувеличения сутки напролет. У меня вообще сложилось впечатление, что они выступали сменами, т.к. я плохо понимаю, как можно без сна столько орать… А ведь это был еще не сезон. С этой точки зрения, я бы рекомендовал тем, кто едет в Болгарию отдыхать или, брать отель не в самом Солнечном берегу – там много отелей в окрестностях, или, по крайней мере, брать небольшой отель, потому как на борьбу с такой ватагой неотягощенных разумом юнцов Вы потратите собственно весь свой отдых, даже если эта борьба и увенчается, что вряд ли, успехом. Кроме того, в пользу бронирования отеля не в Солнечном Берегу и уж тем более не на первой его линии, говорит то, что даже в месте нашего обитания, находящемся на отшибе в 3 км. от края Солнечного Берега весьма слышны были всю ночь до утра очаровательные басы местных дискотек, шпарящие вполне ощутимо, даже через двойные стеклопакеты. С другой стороны, тем, кто любит развлекаться – здесь полное раздолье от казино и аквапарков до тарзанки и гольф-полей. И уж понятное дело – еда и напитки на любой вкус, цвет и крепость.

Возможно, по началу моего рассказа может показаться, что нам Болгария не понравилась. Это не так. Всегда есть свои плюсы и минусы, о них и хочется рассказать как о собственном опыте, не претендуя, впрочем, на абсолютную объективность.

Первые четыре дня мы в основном смотрели объекты и выбирали. Могу сказать определенно: строят в Болгарии существенно лучше, чем у нас жилье аналогичного класса и сдают недвижимость в существенно лучшей комплектации. Не было ни одного комплекса, который не устроил бы нас по качеству собственно здания, хотя выбранный нами вариант, как стало ясно из этого опыта, оказался вне конкуренции.

В свободное время мы принялись изучать основные направления, которые должны были понадобиться нам далее при условии, что бывать здесь мы будем часто, а именно:

Люди и их отношение к иностранцам вообще и к русским в частности, гостиницы для приезда друзей, еда для приготовления дома, еда готовая (где поесть), передвижение на транспортных средствах, одежда и обувь, бытовые предметы и агрегаты.

1. Boris_2008
    Boris_2008 07 сентября

Добрый день! Хотелось бы узнать поподробнее о том как Вы купили жилье , почему выбрали тот или иной район , какие "подводные камни" встречаются.

2. марина
    марина 02 ноября

Добрый день, подробнее про вашу покупку, где именно, какой комплекс-все, все, все пожалуйста. Спасибо за ответ и понимание. Марина

Гость 26 ноября

Купили квартиру в "каскадас"_ сказка. Теперь с нетерпением ждем лето 2013 чтобы самим обустроить свою квартиру. Мне просто стыдно за наше Российское правительство, что наши граждане просто вынуждены ехать в другую страну, чтобы пожить несколько лет достойно и без страха. В Краснодарском крае столько земли, что можно было построить пол-РФ жилья и приезжать на отдых и на пенсию. Бай!