Амбразура

Моравский Ян

Амбразура

Моравский Ян

Дот №248 (тип 37А-140)

Моравский Ян

Дот №163 (тип 37А-120)

Моравский Ян

Этим летом я прокатился на автомобиле по заброшенному укрепрайону VII в Словакии - от Братиславы-Девина до Кутов. Для более подробного изучения я вылез в этих самых Кутах, запарковав машину в моторесте "У Яничков" на западной окраине деревни и пошёл, ориентируясь по местной туристической карте "Малые Карпаты и окрестности".

Вкратце - укрепрайон начал строиться в 1938 году, после аншлюсса Австрии. Только в 1939 году Словакия объявила независимость и укрепрайон был заброшен. Вся эта Мюнхенско-Судетская история подробно описана в на моей скромной страничке www.nazdar.ru .

На территории укрепрайона в обилии расположены двухпулемётные доты фронтального огня типа 37А разных модификаций в отличном состоянии. Даже стальные коробы амбразур на месте.

Словом, рекомендую всем кто любит нетрадиционные путешествия! Начинать можно где угодно - от Братиславы до Кутов, поглядите по карте где вам ближе...

Страницы1

2,0/5 (3)

3 комментария

  1. Редактор
    Редактор 20 февраля

    Станислав! Видно, что тема Вам интересна. Милитари-Туры сейчас тоже достаточно востребованы, однако уж больно вы скромны в своем повествовании.

  2. Редактор
    Редактор 20 февраля

    Ни рассказа как готовилась поездка, сколько заняла. специально Вы туда направлялись, или остановились по дороге куда-то. Один из ваших самых скромных рассказов. Ранее вы нас радовали бОльшими подробностями...

  3. nazdarru
    nazdarru 20 февраля

    Вы знаете, поездка никак специально не готовилась - я же живу в Вене, это ж "пара километров" :) Просто купил карту и поехал, потом оставил машину у мотореста, пойдя пешком по карте вдоль реки Моравы. Но вы правы - надо бы расширить повествование :)

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Торговый и Культурный центр Полус Сити

Торговый и Культурный центр Полус Сити

Полюс Сити Центр – торгово-развлекательный центр в Братиславе. Расположен на улице Вайнорска, является крупнейшим торговым центром в Словакии…