Резюме - рекомендую гулять в Таллинне после дождя, вечером, поздним летом. Катарсис, ну как минимум эстетический нокдаун обещаю. Не вру. На следующий день, плотно позавтракав, посетили SPA- комлекс. SPA в Tallink - это два больших бассейна, и комплекс различных саун. Внутри одного из бассейнов находится два мини – бассейна с джакузи и тёплой водой, другой бассейн наполовину является открытым, т.е. часть его выходит на улицу. Сауны и бани тоже разные: финские русские, инфракрасные и т.д. В 9 утра народу практически нет, два-три человека, а иногда были только мы с женой. Кайф! С утра зарядил проливной дождь. На Родине объявили траур по погибшим в российско-грузинском конфликте. Сидим в номере, смотрим телик. После нескольких часов дождь замедляет свой ход, решаем произвести вылазку.

На ресепшене бесплатно берём большие зонты с логотипом отеля. Планы на сегодня купить билеты на автобус в Питер и билеты на паром, на завтра в Хельсинки. На автовокзал с Нарвского проспекта ходит трамвай № 4 и № 10. Ходит точно по расписанию. Трамвай венгерский, фирмы «Икарус». Без проблем берём билеты в кассе компании «Евролайнс» до Питера по 900 рублей на брата. Автобус идёт 6 или 7 часов, уже не помню, и час на все таможни. Но это нам предстояло лишь через пять дней. Назад до отеля решили пройти пешком. По пути попался какой-то паб. Зашли. Цены на всё в два раза ниже, чем в историческом центре. Взял кружку «Saku Kuld» . Почтенно. Пообедали. Идём дальше. На улице прохладно, градусов 17. По дороге перед нами вырастает «Stockman» - большой торговый центр. Вика свинячьей рысью ломанулась туда. Подозреваю, что это на несколько часов. Иду в гостиницу. Через несколько часов жена возвращается. На лице разочарование. Сказала, что всё не то. Купила только свитер. Шоппинг явно не удался. Обычно она возвращается с гораздо большей добычей: три-четыре огромных пакета, как минимум и без трех-четырёх сотен евро. А тут… одно расстройство.

В общем, Таллинн пока ей не нравится. Во многих отзывах написано, что вещи в Эстонии стоят гораздо дешевле, чем в России. Ну, не знаю. Я заметил прямо противоположное. Может быть, для москвичей конечно и не дорого, но для обычного служащего из Краснодара всё-таки дороговато. Если говорить о европейских странах, то самая относительно недорогая страна это Чехия. По крайней мере, я говорю о тех странах, где я был. Конечно же, здесь надо отметить, что я совершенно не понимаю ничего в авторских коллекциях, продающихся в различных бутиках - по этому вопросу к жене. Но вещи, продающиеся в обычных торговых центрах дороже, чем у нас, то же самое касается и общепита. После небольшого отдыха отправились в порт покупать билеты на паром в Хельсинки. Сначала я хотел съездить в Стокгольм. Но дорога туда и обратно занимает примерно сутки, и тратить столько времени в столь непродолжительный отпуск на дорогу для меня было непозволительной роскошью. Остановил свой выбор на Хельсинки. Два часа ходу – 80 км. по морю. Рядом с нашим отелем находится терминал «С». От него в Финляндию отправляет суда паромная компания «Viking Line». Цена билета в одну сторону 17 евро, cамая низкая из всех, конкурирующих между собой паромных компаний. Но есть и минус: очень неудобное время отправления. Туда – 8 утра, из Хельсинки – 23,15. Так же с этого терминала в Суоми стартуют каждые два часа скоростные катера. Они доставят Вас в столицу страны тысячи озёр менее чем за час, правда, и заплатите Вы 90 евро в один конец. Все остальные компании находятся в терминале «В». До него идти пешком по портовой территории километра три. Как назло, опять припустил мощнейший ливень. Ладно, фиг с ним. Оставляю жену в терминале «С», с решимостью человека идущего в открытый космос, раскрываю отельный зонт и смело шагаю прямо в сплошную стену дождя. По пути пару раз заблудился и тем самым увеличил себе путь ещё на километр, вымок до нитки, перед входом крупно хлебанул «Dewars» из горла.

Пришёл. Здесь располагалось ещё три компании. Выбрал родной «Tallink» Отправление каждые два часа, цена 23 евро. Паром «Superstar». Обратно путь был тот же со всеми прилагающимися атрибутами: питьём «Dewars», проваливанием в лужи, продиранием через сплошные стены воды, матами и прочими прелестями дикого туризма. Когда я зашёл обратно в терминал «С», то был похож на прожжённого блэкпекера. Весь мокрый, в грязи, с рюкзаком за плечами. Вика, конечно же не оценила мой героический бросок сквозь воду и пространство. Была занята. Она читала путеводитель по торговым центрам Хельсинки. Отдохнув, вечером мы отправились к российскому посольству, зажечь СВОЮ свечу в память о погибших в Цхинвали. Флаги на здании российского представительства были приспущены, на подоконниках стояли зажжённые свечи, лежали цветы, двери посольства были наглухо закрыты. Дождь прекратился. Люди проходили мимо. Многим из них не было никакого дела до происходящего кошмара в далёкой горной республике, находящейся за тысячи километров. И я их понимаю, у каждого своя жизнь, свои проблемы. Старый город жил обычной туристической жизнью. Свечи мы купили заранее в Никольской церкви. Ещё одна ремарка. Я человек глубоко неверующий, сказывается пионерско-комсомольское прошлое. Я не хожу в церковь, не соблюдаю посты, считаю духовенство таким же чиновничестовом, как и госаппарат, но уважаю и понимаю чувства людей любого вероисповедания. Знаю несколько православных молитв, но только лишь благодаря начитанности. Библию прочитал из интереса, не более. Многие цитаты из неё, как нельзя лучше подходят к современной жизни. Иногда привожу их в разговорах и спорах. Вот, собственно, и весь уровень моей религиозности. В тот день МОЯ свеча была МОЯ гражданская позиция!

Вот и всё. Ставил я эту свечу и думал. Думал о том, что опять погибли наши детки. Крестьянские и городские, грузинские, осетинские и русские. Ведь дети Саакашвили, Путина, Медведева, Буша, Патрушева, Кокойты и прочих, не гибнут на этих войнах. Они в гламуре, а мы все опять в жопе, в крови. И опять наши спецслужбы всё проспали, и опять никто не ответит за всё. Все опять на своих постах, и Саакашвили, и Кокойты, и все, все, все….Мы это проходили уже ни раз (Курск, Норд-Ост, Беслан)… Богу- богово, Кесарю – кесарево. Вечная память!

Итак, отвлеклись. Продолжаем дальше про Таллинн. Гуляем. Я по пути «сшибаю» кружки с превосходными эстонскими сортами пива. Проходим самый пафосный, может быть, и самый дорогой в Таллине отель «Telegraff». Помпезное строение в викторианском стиле. Подстриженные лужайки, высокий забор. Как мне показалось, территория для уровня такого отеля совсем небольшая. И вдруг, набредаем на совершенно потрясающее место – ирландский паб « St. Patrick» (ул. Suur-Karja 8). Сооружение представляет из себя здание то ли XV, то ли XVI века. Бывший купеческий дом. Ремонт не проводился примерно с того же времени, по крайней мере, на втором этаже. Это какое-то священное, майонное место. И в нём, действительно, не стилизация, как в Old Hansa. Здесь всё старое; и перила, и потолки и подсвечники. Заведение производит впечатление студенческой корчмы. Вот именно таким я представлял себе трактиры, где в средневековье студенты проводили свои пирушки. Цены вполне демократичны. Полноценный ужин на двоих Вам обойдётся рублей в 700-800, включая замечательное пиво.

Оставшиеся дни в Таллине мы с Викой ужинали только здесь, ну иногда в Beer House. Recommended To All!!!!!!!! Итак, 15-е августа. Нас ждёт Финляндия, либо мы её… Не важно. Все аккумуляторы заряжены, в кармане пачка «Mild Seven Light», в плейере «Celtic Cross», в рюкзаке путеводители и бутылка «Vana Tallin». Жена cеменит рядом.. Через 20 минут мы в терминале «В». До отправления ещё 40 минут. Сидим в кафе, пьём разливной яблочный сидр. Никакого сравнения с нашим баночным. Баночный – просто газированная шипучка с яблочным экстрактом, не больше. Объявляют посадку на паром. На регистрации человек сто. Длиннющий (метров 500) рукав, ведущий к парому. Заходим на судно. «Superstar» - огромное восьмипалубное судно, предназначенное для перевозки десятков фур и трейлеров и полуторатысяч пассажиров. Каждая палуба - это этаж. Этот корабль – город. В нём есть улицы магазинов, улицы кафе и ресторанов, улицы казино. Примерно на таком же я плыл полгода ранее из Ираклиона в Афины (Пирей). На том пароме, всё было гораздо грустнее. Он так же был огромным, фешенебельным и красивым. Но было одно «но». Он был переполнен, и плыть, мне на нём тогда предстояло всю ночь. Я помню, что, расположившись в салоне общего класса (22 евро), я ужаснулся соседству.

Гость 28 января

Tallinn

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …