Индия, как и Китай - это такая страна, которая либо нра, либо ее ненавидят. Среднего нет.

Китай я люблю, а Индия - ну, сами понимаете, что.

Kак-то ездила на учебу в Индию (в Бангалоре) и продержалась там всего недели три, после чего слиняла и еще несколько недель моталась сама по стране, достопримечательности осматривала. Была в Керале (Гоа), Тамил Наду, Мадрасе (Ченнае), Бомбее (Мумбае), Коимбаторе, Салеме, (Нью-)Дели, да еще на Мальдивах. После этой поездки меня затащить в Индию можно только на аркане. Сама не поеду, даже если мне хорошо заплатят!
Можно примириться со всем - с вонью, грязью, инфекциями, духотой, отсутствием удобств, дискриминацией и похабным сервисом(стюардессы Эир Индии в упор не замечают иностранцев, зато облизывают индусов). Но нельзя (по крайней мере, у меня это не вышло!) примириться с менталитетом народа. Это культура, поощряющая пресмыкание перед вышестоящим, более богатым, более белым. Преподы в колледже держат студентов за овец. Самостоятельное мышление не приветствуется, вопросы тоже. Такая культура не допускает права на ошибку. Это значит, что если вы пришли со своей проблемой, хоть к сантехнику, хоть к профессору. Ответ вам будет: "Завтра сделаем!" "Завтра" в переводе с индийского значит "никогда".

Индусы - мастера давать обещания, которые потом не в состоянии выполнить. Просто они так понимают выражение "держать лицо" - ни за что на свете не признаваться, что они чего-то не могут или не умеют. )А есть еще и откровенное надувательство и обирание иностранцев, но это больше к туристам, чем к студентам, так что не буду подробно останавливаться.)

Это не только опыт моих трех недель в Бангалоре, я потом еще в нормальном вузе училась с индийскими студентами и муж мой работал с индийскими айтишниками, так что я часто видела, какие плоды приносит их образование. Ребята ни за что не признаются, что есть проблема, лучше затолкают все в дальний ящик, пока не взорвется.

Ну и что меня еще доконало - это еда. Бомбей еще ничего, а на юге все это... есть невозможно. Я вообще бо-ольшой любитель острого, но это "*ç%%& кто не видел, не поймет, о чем я - просто отвратительное, часами пережаренное месиво где перца по весу больше, чем других овошей.

Вы там, ребята, собираясь в Индию, помните, что главная опасность - не нехватка денег, не антисанитария, не жара. Главное - что вам там в мозги вложат. Если то раболепие и отсуствие инициативы, как обычно, то оно вам надо?

Сейчас мне тут скажут: а как же вся Силиконовая долина только на индийских спецах держится, если в Индии одних пассивных овец в вузах выращивают? Отвечу: что есть, то есть. Индийское правительство сделало умный шаг - они в свое время очень поощряли компьютерные дела (через налоги и субсидии). Еще 10 лет назад там на каждом углу в каждой хибаре бродбанд был. Благодаря этому получился большой пул комп. спецов, из которых потом силиконщики смогли выбирать. Но! (И это большое но) Эти избранные спецы
1. вышли, в основной массе из 1-2 элитных индийских вузов, в которые огромнейший конкурс.
2. либо учились в Америке
3. либо были задействованы в краткосрочных проектах в качестве тупой рабсилы, а сейчас в Силикон вэлли остались только немногие, реальные профи

Так или иначе, а это капля в море. И она вовсе не говорит о качестве индисйкого образования, скорее о роли больших цифр.

Справедливости ради, скажу, что знаю некоторых людей, кто там несколько лет отучился и доволен (одна девочка, например, училась танцам). Человек ко всему привыкает.

Гость 26 ноября

Керала, это не ГОА, это два разных штата. Так, для общего развития..

Гость 24 февраля

Полностью могу подтвердить мнение автора статьи... И да, в Индию я тоже - больше ни ногой. Не знаю, есть ли у Земли пуп, но жопа точно есть, и находится она в Индии. :)

Гость 20 января

В Индии была 5 раз,не могу сказать,что я ее не люблю. Притягивает море,пляжи, история...Но я полностью согласна с вами!! Не возможно понять как так можно жить! И действительно -грязь,нищета, попрошайничество - отвратительно. Но нет ничего хуже индийского менталитета: надуть, обмануть,слукавить, ничего еще не сделал, а уже руку протягивает. Такой древний народ,такая история и культура и таком дерьме живут.