Индия, как и Китай - это такая страна, которая либо нра, либо ее ненавидят. Среднего нет.

Китай я люблю, а Индия - ну, сами понимаете, что.

Kак-то ездила на учебу в Индию (в Бангалоре) и продержалась там всего недели три, после чего слиняла и еще несколько недель моталась сама по стране, достопримечательности осматривала. Была в Керале (Гоа), Тамил Наду, Мадрасе (Ченнае), Бомбее (Мумбае), Коимбаторе, Салеме, (Нью-)Дели, да еще на Мальдивах. После этой поездки меня затащить в Индию можно только на аркане. Сама не поеду, даже если мне хорошо заплатят!
Можно примириться со всем - с вонью, грязью, инфекциями, духотой, отсутствием удобств, дискриминацией и похабным сервисом(стюардессы Эир Индии в упор не замечают иностранцев, зато облизывают индусов). Но нельзя (по крайней мере, у меня это не вышло!) примириться с менталитетом народа. Это культура, поощряющая пресмыкание перед вышестоящим, более богатым, более белым. Преподы в колледже держат студентов за овец. Самостоятельное мышление не приветствуется, вопросы тоже. Такая культура не допускает права на ошибку. Это значит, что если вы пришли со своей проблемой, хоть к сантехнику, хоть к профессору. Ответ вам будет: "Завтра сделаем!" "Завтра" в переводе с индийского значит "никогда".

Индусы - мастера давать обещания, которые потом не в состоянии выполнить. Просто они так понимают выражение "держать лицо" - ни за что на свете не признаваться, что они чего-то не могут или не умеют. )А есть еще и откровенное надувательство и обирание иностранцев, но это больше к туристам, чем к студентам, так что не буду подробно останавливаться.)

Это не только опыт моих трех недель в Бангалоре, я потом еще в нормальном вузе училась с индийскими студентами и муж мой работал с индийскими айтишниками, так что я часто видела, какие плоды приносит их образование. Ребята ни за что не признаются, что есть проблема, лучше затолкают все в дальний ящик, пока не взорвется.

Ну и что меня еще доконало - это еда. Бомбей еще ничего, а на юге все это... есть невозможно. Я вообще бо-ольшой любитель острого, но это "*ç%%& кто не видел, не поймет, о чем я - просто отвратительное, часами пережаренное месиво где перца по весу больше, чем других овошей.

Вы там, ребята, собираясь в Индию, помните, что главная опасность - не нехватка денег, не антисанитария, не жара. Главное - что вам там в мозги вложат. Если то раболепие и отсуствие инициативы, как обычно, то оно вам надо?

Сейчас мне тут скажут: а как же вся Силиконовая долина только на индийских спецах держится, если в Индии одних пассивных овец в вузах выращивают? Отвечу: что есть, то есть. Индийское правительство сделало умный шаг - они в свое время очень поощряли компьютерные дела (через налоги и субсидии). Еще 10 лет назад там на каждом углу в каждой хибаре бродбанд был. Благодаря этому получился большой пул комп. спецов, из которых потом силиконщики смогли выбирать. Но! (И это большое но) Эти избранные спецы
1. вышли, в основной массе из 1-2 элитных индийских вузов, в которые огромнейший конкурс.
2. либо учились в Америке
3. либо были задействованы в краткосрочных проектах в качестве тупой рабсилы, а сейчас в Силикон вэлли остались только немногие, реальные профи

Так или иначе, а это капля в море. И она вовсе не говорит о качестве индисйкого образования, скорее о роли больших цифр.

Справедливости ради, скажу, что знаю некоторых людей, кто там несколько лет отучился и доволен (одна девочка, например, училась танцам). Человек ко всему привыкает.

Страницы1

3,6/5 (5)

3 комментария

  1. Гость
    Гость 26 ноября

    Керала, это не ГОА, это два разных штата. Так, для общего развития..

  2. Гость
    Гость 24 февраля

    Полностью могу подтвердить мнение автора статьи... И да, в Индию я тоже - больше ни ногой. Не знаю, есть ли у Земли пуп, но жопа точно есть, и находится она в Индии. :)

  3. Гость
    Гость 20 января

    В Индии была 5 раз,не могу сказать,что я ее не люблю. Притягивает море,пляжи, история...Но я полностью согласна с вами!! Не возможно понять как так можно жить! И действительно -грязь,нищета, попрошайничество - отвратительно. Но нет ничего хуже индийского менталитета: надуть, обмануть,слукавить, ничего еще не сделал, а уже руку протягивает. Такой древний народ,такая история и культура и таком дерьме живут.

Ваш комментарий