Хочу поделиться с вами рассказом о своем путешествии по Германии. Случилось оно аж в сентябре 2005 года, а написать о нем, как видите, я сподобилась только сейчас.

Кому-то это, возможно, покажется не совсем нормальным, но целью моей поездки была встреча с… научным руководителем. Дело в том, что я на тот момент была аспиранткой парижского вуза, но научрук мой как раз в том году получил место приглашенного преподавателя в одном берлинском учебном заведении, поэтому я решила, что могу совместить полезное с приятным – обсудить с дяденькой превратности написания диссертации, а заодно и Германию посмотреть. К тому же – какое совпадение! – мое семейство собралось на отдых в Австрию, а моя подруга – на семинар по лингвистике в город Марбург. По срокам получалось так: Марбург – Берлин – Грац. И «кое-что» по дороге…

Вопрос «на чем добираться» для меня особенно остро не стоял. За время учебы во Франции я уже успела выяснить, что самый дешевый способ путешествия по Европе (кроме автостопа) для человека, не владеющего премудростями вождения – междугородний автобус. Таким макаром уже добиралась до Гента, Амстердама и Праги. Зайдя на сайт www.eurolines.com, выяснила, когда намечается ближайший рейс Париж-Мюнхен. День отправления меня вполне устроил. Старт был намечен на 18.00, прибытие – на 9 утра следующего дня.

Путешествие прошло без приключений, если не считать того факта, что, выехав из Парижа, мы довольно долго проторчали около Диснейленда, добирая пассажиров.

Мюнхен, собственно, был в моей поездке транзитным пунктом – с этим городом я успела познакомиться задолго до того, в 1999 г. во время стажировки. Поэтому на сей раз в Мюнхене надолго задерживаться не стала – пробежалась по любимой Старой Пинакотеке (известнейшему музею изобразительных искусств) – и в тот же вечер отправилась в Нюрнберг, на этот раз на поезде – при перемещении внутри страны предпочитаю именно этот вид транспорта. (Билеты можно резервировать на сайте www.bahn.de, но в принципе, на маленькие расстояния это совершенно не обязательно – всегда можно купить билет прямо в кассе на вокзале).

Вопрос «где переночевать», опять же, сильно меня не беспокоил – еще в Париже я облазила немецкий Интернет и переписала телефоны хостелов в тех городах, которые собиралась посетить за время путешествия. Как и в большинстве европейских стран, в Германии существует целая сеть хостелов, доступная на сайте www.jugendherberge.de. Там можно без труда найти всю необходимую контактную информацию. Хостелы (по-немецки – Jugendherberge) – не самый удобный, зато самый дешевый вид ночлега. В Германии тариф за ночь – от 15 до 22 евро. Конечно, не каждому придется по вкусу необходимость делить комнату – пусть и кратковременно – с совершенно незнакомыми людьми. Зато есть возможность попрактиковаться в языке и завести новых друзей.

Кстати, позвонив в нюрнбергский хостел из Мюнхена, я выяснила, что свободных мест почему-то нет. Пришлось срочно бежать в интернет-кафе и искать недорогой отель. Как раз такой нашелся на знакомом сайте horse21.ru - Derag Hotel and Living Hotel Maximilian; на тот момент ночь в отеле вместе с бронированием обошлась мне в 40 евро, что не особенно сильно потрепало мой бюджет. (Через Horse21 я бронирую уже давно, предпочитаю эту систему бронирования другим, так как опытным путем установлено, что цены там всегда приемлемые).

1. Автор
    Автор 18 октября

Фотографии можно посмотреть тут: http://www.stodorog.ru/club/photogallery/album/104739/list/1/10/?Checked=1

2. mbaraz
    mbaraz 20 октября

Спасибо, очень классно! Вспомнились собственные впечатления от Германии. Спасибо за полезные ссылки! В следующий раз обязательно буду гулять по любимому городу Берлину в сопровождении этой компании студентов! Да и в Любек заглянуть очень захотелось - явное упущение с моей стороны.

Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха

Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха