Renta-a-car. Аренда машины. Как выяснилось из телевизионных репортажей: в Европе в связи с кризисом наблюдалась дефляция – понижение цен. И это тоже оказалось правдой. В памяти остался незабываемый шопинг в Италии, в Серавалле под Генуей, Кастель Романо под Римом и т.д. Мы запланировали во вторник поездку в Pandorf Designer Outlet той же системы под Веной. Всего в 40 минутах езды. Рекламы практически нет. Прочитали на сайте www.designeroutlet.at, что от остановки Опернринг, 3-5 каждый час отходят бесплатные автобусы в этот мир шопинга. Остановку нашли с трудом, хотя проходили мимо несколько раз, очень уж незаметная вывеска. Отходят, но только по пятницам и субботам. А у нас сегодня только вторник, завтра уже уезжать. У нас нет еще лыжных костюмов и всякой прочей нужной мелочи. К слову, приехали мы только со сменой белья и туалетными принадлежностями, чтобы отдаться шопингу с легким сердцем, читай чемоданом. Решили, едем в отель, заказываем по Интернету машину и завтра едем в Германию. Планы немного пришлось скорректировать. Нашли сайт местной «Buchbinder», обнаружили, что относительно недалеко, в нескольких остановках трамвая, есть их контора. Решили съездить сами, тем более, что надо было заказывать за два дня на сайте. Поехали после обеда. Именно тогда я поняла загадку стеклянных будок (см.выше). Вообще-то это лифты для инвалидов, пожилых, людей с детскими колясками и т.п. И венцы, в основной массе, честно соблюдают это правило. Для Европы характерно бережное отношение к инвалидам. Никто их места на стоянках не занимает, везде пропускают. Колясочники в городском транспорте – это нормально, салоны просторные, есть специальные места для удобного расположения колясок. Есть специальные места для пассажиров с животными.

Для приобретения билетов касс в нашем понимании нет. Как и везде в Европе билеты продаются в табачных ларьках или в автоматах. Купили в автомате методом тыка. Все очень просто. Самое главное, закомпостировать билет. Турникетов, как в наших метро, нет. Вход свободный. Возникает ощущение, а зачем, собственно, платить? Вроде никто не проверяет. Но, лично мы как-то все привыкли делать по правилам, кроме того, бывают проверки. Видели раз как, весело хохоча и переговариваясь, в два соседних вагона вошли контролеры, их было видно издалека.

Подземка у них обозначается как U, всего шесть линий, обозначаются разным цветом. На электронном табло на платформе указываются не все станции, а только конечные, а также время, через которое подойдет следующий состав, удобно.

В конторе выяснили, что цены почти такие же как и на сайте. Хорошо. Решили утром с вещами приехать и взять «VW Golf» (комби). Еще раз уточнили: «Машина завтра утром еще будет или оплатить сейчас?». Девушки энергично: «Да. Да!»

Неприятные сюрпризы начались утром. Когда мы подъехали со своими чемоданами, в конторе был плутоватый дядька-турок. Нашей (уже) машины не оказалось: ее взяли вчера. И цены вдруг резко вздорожали. Спросили для интереса о стоимости вчерашней машинки, назвал цену в полтора раза дороже, чем на сайте и было озвучено вчера сотрудниками. Странно. Урок: «Заказывайте, господа, по Интернету!!!». Предложили «Опель-Зафира», мы решили, что слишком большая и стоимость, которую озвучил дядька, явно не сходилась с запланированной суммой на ренту машины. Предложили крохотный «Фиат» весь в стикерах. Муж возмутился, что ж это он будет передвижной рекламой, «машиной – сандвич»? Кстати, если берешь такую машинку, то она обходится дешевле. Потом дядька как восточный факир, почти из под полы, так мне показалось во всяком случае, предложил мужу посмотреть еще одну машину – типа для себя берег – Мицубиси – Кольт. Муж с дочкой сходили куда-то на задний двор, пришли вполне удовлетворенными. Машина: 6-ступенчатая роботизированная коробка-автомат, датчик дождя, автоматический головной свет. Машинка тоже небольшая, но без стикеров. И, главное, почти вписывалась в сумму «в голове» - 528 евро на 12 дней, (в полтора раза дороже, чем на сайте, потом проверяли). Должны вернуть в субботу 7 февраля, но у них выходной. Дядька предложил вернуть в пятницу. Ха. Мы только после обеда будем в Вене. Договорились в понедельник с утра. Значит, у нас еще два дня машины бесплатно. Мы всегда на всякий случай, «береженного Бог бережет», оформляем все страховки, не лимитированный пробег. Спросили: «А за границу вы не собираетесь?» Не считая Германию такой уж и заграницей для Австрии, искренне дали отрицательный ответ. И вдруг у нас запросили 1000 евро заморозить на кредитке для страховки. Жутко удивило, потому что обычно на тот же срок на приблизительно такую сумму в других странах удерживали в пределах 400 евро. Но турок был непоколебим. А мы тут как … с чемоданами, время расписано. Сейчас должны поехать в Парндорф, в обед уже выехать в Германию, заказан отель в Лайнгартене (можно без штрафа отменить до 18.00 час.). Повздыхав, поворчав, пришлось согласиться, тем более дядька заявил, что как только сдадим, он нам вернет деньги, чуть ли не КЭШем. Очень хотелось верить (жизнь показала, что все гораздо сложнее в условиях мирового кризиса) и, скрепя сердце, согласились.

Руководствуясь Мишленовскими картами из Интернета, выехали из города. Как всегда нервно было только первые полчаса.

Парндорф. Первая попытка шопинга. Несколько разочаровал. И брендов мало и цены не так чтобы… И времени в обрез. При этом начала стремительно портиться погода. Ветер такой, что идти против невозможно, почти стоишь на месте. Купили только лыжные костюмы. Взяли немножко еды и поехали в ночь. Ну, я это образно. На самом деле на часах было только 3 часа, но темень невероятная, тучи, снег, ветер. Машину трясет. Жуть.

Выехали на автобан А4 и вперед. Снег пошел настолько густой, что плохо видно впереди идущую машину, ветер толкает вбок. Колонны дальнобойщиков. А глаза слипаются. В 17.00 часов велели дочери найти в рюкзаке бронь гостиницы в Лайнгартене и отменить ее. Кстати, мы сразу поставили местные симки в два телефона, дешевле, чем роуминг родных компаний. Ребенок бодро отменил гостиницу. Под Линцем мы окончательно сдались: дороги не знаем, кое-где уже стоят разбитые машины, все еле-еле ползут вслед за снегоуборочными машинами. Решили искать ночлег. Увидели знак гостиницы Landzeit возле какого-то St.Valentin. Съехали. Стоит симпатичная гостиничка. Мои зашли выяснить, вышли позвать.

Интересуюсь: «Сколько стоит?»,

- 113 евро
- Дорого!
-А что делать?
- А что за гостиница у нас за 150 евро? – это уже дочь
- Это в Мюнхене. Там же две ночи…
- Да?!
- Да. А что?
- Да так.

Этот диалог, как выяснится уже в Германии, объяснялся просто: дочь отменила именно Мюнхен, не Лайнгартен. А значит… Но этого я пока не знала.

Номер оказался 4-местным, большим, симпатичным, но холодным. Был приветственный комплимент: бутылка красного сухого вина. Включили все батареи. К утру согрелось, но уже в 4.00 мы были в дороге.

1. Гость из будущего
    Гость из будущего 02 марта

Комментарий готовится...

2. Андрей
    Андрей 03 марта

Отличный материал. Исключительно подробный, качественный, информативный. Тянет на "путеводитель"! Ставлю Отлично. Верю, что будете Победителем Марта

Гость 07 марта

Достопримечательности Германии Читать все