ЛЫЖИ. В 10.00 часов встретились с инструктором. Большой румяный дядечка-англичанин Мак. Нас 8 человек: мы, еще один молодой человек и три женщины: молодая, средних лет и пожилая, чуть младше моей мамы. Знакомимся. Все иностранцы: датчанка, словенка, 2 словака, мы из России…

- О, Якутия, Сибирь – холодно? - Уже автоматически киваем.

- Кто когда-нибудь катался на горных лыжах?

Поднялась одна рука, женщина Хелен, датчанка – Один день в ski school в прошлом году, а вся семья уже уехала на ледник.

- А просто на лыжах?

Нас уже было больше – все, кроме нашей дочери.

Вот такая группа. Мак начал с азов. Казалось, никогда не освоить эту премудрость. Боже, какие они скользкие эти лыжи, какие тяжелые и негнущиеся ботинки. И потом я поняла, что в этом деле нужны крепкие колени, здоровые суставы.

Бедная моя мама (47 кг., 72 года), на каждой ноге по 3 кг. Мама падала, муж ее постоянно поднимал, практически возил на себе. Мама мужественно не сдавалась. Мне было неудобно привлекать на этом фоне его внимание, так что пыхтела честно сама. Продолжительность занятий с 10.00 до 12.00 и 13.00 до 15.00. К обеду вымотались, казалось, больше ничего в этой жизни не хочется, ни есть, ни кататься. Но после отдыха вдруг раскатались. Стали тормозить, поворачивать, скатываться и шустренько так подниматься на горку. Интересно, процесс даже мне стал казаться увлекательным. Муж катался так, как будто он давно этим делом занимается. Мак удивился: «Не катался раньше?». И перестал обращать на него внимание, сам справится. Больше уделял внимание отстающим, т.е. и мне в том числе.

В конце первого дня, Мак сказал, что он нами доволен, завтра мы все поднимемся на Среднюю станцию (Middle Station) и там продолжим совершенствоваться. Всем купить скипасы. Цены на человека в этот сезон были следующими: на два дня - 77 евро, на 4 – 139 евро, на 5 из 7 – 182 евро. Т.е. чем дольше, тем дешевле день. Специальные скидки для молодежи и детей. Одним словом, горные лыжи - удовольствие довольно затратное. Мы купили на один день нам с мамой. Дочь с мужем на 4 дня. Дочери дали молодежную скидку. Кстати, когда сдаешь скипас, получаешь 3 евро обратно за карточку.

Чтобы закончить лыжную тему, потому как ходила в горы только два дня, расскажу сразу о впечатлениях следующего дня. Поднимались мы на гондоле. Я боюсь высоты. Потому, когда вокруг все восхищались неописуемой красотой гор, городка у подножья, я была напряжена. Поднялись на станцию. Оттуда надо было пройти еще несколько метров с лыжами на плечах. Вокруг носились маленькие дети, очень уверенные, со своими лыжными нянями, они не падали и ничего не боялись. Мне же показалось, что склон крутоват и обрыв слишком близок. Боковым зрением запеленговала ресторан. Если что, отползу туда и буду сидеть. Подниматься на самый верх склона можно было на (ну, вот даже не знаю как это называется) таком приспособлении, где не то держишься за него, не то под спину подкладываешь. Держалки эти очень похожи на вешалки или швабры. Знатоки улыбнутся. После вчерашнего дня очень болели ноги. Казалось, забыла всё, чему научилась вчера. Муж катался, будто он родился с этими лыжами на ногах (видимо, лыжное детство на «крутых» берегах Вилюя даром не прошли). Дочь старалась, мама фотографировала, я страдала. Никогда не забуду: как я красной ракетой пролетела мимо людей и очутилась внизу прямо на дорожке устройства, которого даже названия не помню. После этого дядечка, который запускал это устройство, замедлял его для меня, чтобы я могла удобно устроиться. Тормозить у меня не получалось потому что болели ноги в месте соприкосновения с ботинками. Тем не менее, у меня вскоре снова стало получаться. И я уверена, что если бы не прекратила занятия на самом интересном месте (почему – описано ниже), то тоже бы скатилась бы самостоятельно до подножия горы, как это сделала дочь в заключительный день обучения. Когда собрались вниз, муж подошел спросить у Мака, можно ли ему самостоятельно сейчас скатиться к подножию. На что Мак утвердительно кивнул. Наш папа проводил нас до гондол и сам поехал осваивать трассу. Мы уже спустились, пошли сдавать лыжи, я с мамой насовсем, как приехал весь румяный и довольный муж.

- Как впечатления?

– Первые пять минут я вам искренне позавидовал, потом было классно.

– Папа – герой!!! - Мы очень гордились им. Как говорится: «мастерство не пропадет» или как там…?

Все следующие дни наши лыжники приезжали все более довольными новыми успехами.

FELSENTHERM. Туда мы пошли после первого лыжного дня. Ноги ныли, не то слово. Сняли ботинки, ноги стали просто невесомыми. Еще утром взяли с собой купальные принадлежности, чтобы после лыж пойти в Термы. Нас туда уверенным шагом повел ребенок. Там тоже дали семейную скидку. Почему не поняла, видимо, решили, что ребенку 16 лет. Хотя вчера с нее взяли как со взрослой. Либо она у нас без косметики очень юно выглядит, либо их впечатлило количество народу, либо то, что мы явно не местные. Мы, конечно же, возражать не стали. Самое главное, что сэкономили около 15 евро, что тоже не плохо. Люди, термы – это что-то!

Действительно, это полный релакс. Весь комплекс врезан в скалу. И поэтому вход в него узкий, а когда заходишь внутрь, он оказывается неожиданно очень просторным. Если планировать отдых как лыжи + плюс релакс, то можно взять билеты блоками. Так 3-х часовое посещение стоит 19 евро (за три часа до закрытия 15,5), билет на целый день – 22,5 евро, то если брать блок 3х3 часа – 48 евро, блок 6х3 часа – 93 евро. Дети до 6 лет бесплатно. Отдельные цены для подростков и для семей. Это, что касается стоимости на зимний сезон 2008/2009 гг. Там же можно взять на прокат полотенце (3 евро), халат (4 евро). Нам показалось, что халата или одного полотенца достаточно. Все равно больше времени проводишь либо в воде, либо в сауне, а там все - мужчины и женщины – (вместе!) ходят абсолютно голые.

О самих термах. Сегодня в Бад Гаштайне насчитывается около 18 различных источников, которые извергают пять миллионов литров воды в день. Вода слабоминерализована и температура составляет 44- 47 градусов. Главной составляющей воды является содержание радона, который попадает в организм через кожу и дыхание, оказывая благотворное влияние на весь организм.

Как все это происходило. У входа надо отметить время входа пластиковыми часиками, которые вам выдают. Дальше раздевалки (металлические ячейки, которые программируются теми же часиками, надо просто приложит их к ключу), переодеваешься в специальных кабинках, потом вперед к бассейнам. Бассейны все разные с разной температурой и различными массажными эффектами. Все их распробовала и поняла только на третий день. Тут тебе и лежаки с массажем, и водопад, и дорожка с течением, и т.д. Много чего. Но самое популярное место – это бассейн с горячей водой около 45 градусов под открытым небом. Туда можно пройти прямо из бассейнов в здании по каналам: температура воды постепенно повышается. На улице минус, голове прохладно, а телу – блаженство. Рядом бассейн с холодной (условно - 20градусов) водой. В горячем бассейне рекомендуется сидеть не более 20 минут, видимо, большая нагрузка на сердце. И как здорово после этого окунуться в прохладную воду. На втором этаже зона саун. На входе табличка с перечеркнутым купальником. Смотрю, все за стеклом бродят голые. Читала об этом. Дочь вчера это «безобразие» видела, предложила идти самим. Мама очень так смело туда направилась, «она голых мужчин что ли не видела?». Я осталась в халате. Ну, советская я. Зашли, выбрали сауну с инфракрасным излучением: их там несколько с разными режимами и эффектами, - где на полках возлежал только один голый старичок и несколько тетенек. Также там сидела одна юная особа, плотно закутанная в полотенце. Стараясь смотреть только вперед и прямо, примостилась на полку, мама свободно расположилась рядом. Не любительница я саун, поэтому очень скоро вышла, мама осталась. Пошла искать мужа, попутно заглядывая в другие кабины (напротив каждой сауны - купели с водой). Кругом голые люди лежат, расслабляются после сауны. Муж вышел из сауны, откуда валил пар, и очень вкусно пахло травами. - Пошли отсюда, а? – Пошли. Все оставшееся время мы провели в бассейнах. Мама вернулась распаренная и довольная. Легли отдохнуть. Очень много зон отдыха. Люди здесь спят, можно сказать, храпят.

Отдохнули, не то слово. Решили ходить сюда каждый день. Первый день закончился замечательно, идти куда-либо сил больше не было – домой и спать.

Гость 02 апреля

Спасибо. Пишите.