,

Венгрия. Немешкерештур. Еще в Якутске муж начал готовиться к поездке в этот маленький городок, где похоронен его земляк из Вилюйска, снайпер, Герой Советского Союза Алексей Миронов. Предыстория. В 70-е гг. отец моего мужа, работая  директором Вилюйского педучилища, занимался поисками могилы своего земляка Алексея Миронова. Алексей Миронов ушел в Красную Армию в первые месяцы войны, дошел до Европы, где и погиб смертью храбрых 30 апреля 1945 г. в боях за Венгрию. Наши земляки в годы войны отличились как меткие снайперы

Отец списался с директором школы местечка Немешкерестур. Пришел ответ: «Да, есть такая могила, за ней ухаживают ученики школы». Во время своей турпоездки на Балатон он посетил деревеньку, оставил на могиле чорон (якутский кубок) с родной землей из Вилюйска, общался с директором школы Дь. Миклошем. Долго потом переписывались. По приезду написал о героической судьбе земляка в газете, который в годы войны уничтожил 123 противника. Был награжден в 1942 г. медалью «за отвагу», орденом Красной звезды, затем в 1943 г. представлен к званию Героя. Однако вместо этого его наградили орденом Отечественной Войны 1 степени.

Затем была издана небольшая книжка о судьбе снайпера. В 1990 г. М.С. Горбачев подписал Указ о присвоении Алексею Миронову звания Героя Советского Союза.

С тех пор как не стало Советского Союза, в странах бывшего соцлагеря стали пересматривать историю, переоценивать итоги второй мировой войны. Советские солдаты из освободителей в одночасье превратились в оккупантов. В памяти свежа история с памятником Советскому солдату в Таллине. В СМИ появляются сообщения о том, что в Восточной Европе вандалы разрушают советские памятники. Отец тревожился, в каком состоянии сейчас находится могила земляка.

И, конечно, было бы непростительно, быть в Европе так близко, всего 1,5 часа езды от Вены, не заехать поклониться светлой памяти якутского солдата. Взяли машину и вперед. До поездки муж провел небольшую политинформацию, в основном для юного поколения, о жизни нашего героя.

В Вене дождь, ветер, пересекли границу. Она между Австрией и Венгрией в отличие от других стран Евросоюза еще есть. В Шопроне стоят пограничные будки, с краю указатель: проезд для машин не из Евросоюза. Ближе к границе с Венгрией начало светить солнце, тепло, весна, озимые взошли. Цены в форинтах. «Серега» уверенно довез до деревушки. На улицах никого, остановились возле здания с флагом ЕС. Вышла женщина средних лет, не говорит по-английски, по-русски, по-немецки.

Муж вынул книгу, стал показывать фотографии: - Вот мой отец, вот – ваш директор.

Женщина энергично закивала головой, видимо, знакомые, что-то начала показывать рукой.

- Вот фотография могилы.

Показала рукой прямо, потом направо, увидите церковь (показала на пальцах крест), там рядом.

 – Хорошо, спасибо – на всех языках, которыми владеем.

Поехала за нами следом на велосипеде, убедиться, что нашли дорогу.

Церковь. Небольшое кладбище. Солнце, тихо, птицы щебечут. У самого входа обелиски со звездами. Это могилы советских солдат. Очень ухоженные, на могилах кусты роз. На центральном обелиске венок с лентами венгерской республики, на ленте надпись на венгерском, поняли слово «Немешкурестур» и дату «май 2008 г.».  Перед обелиском много свечей. На обелиске надпись:

«Здесь покоятся воины

сержант МИРОНОВ А.А.
к-ц ДИЗДАРЬ И.Н.
павшие смертью
храбрых в борьбе
с фашисткими
захватчиками.

1945 г.»

 

«В память советским
солдатам, пожертвовавшим
своей жизнью
за свободу
венгерского народа.»

Стало очень тепло на душе: память о советских солдатах здесь чтят. Спасибо вам, жители Немешкерестура. Думаю, везде простой народ помнит о воинах-освободителях и благодарен им. Сняли на видео, фото. Муж потом напишет отчет. Вернулись  в Вену, как только пересекли границу, погода испортилась: дождь, ветер.

Вот так на такой высокой патриотической ноте завершилась наша поездка.

В пятницу 13 февраля вылетали на родину. Самолет летел полупустой.

До, свидания, Европа. Здравствуй, Родина.

Итого поездка обошлась нам, на семью из четырех взрослых человек, в 6000 евро:
- авиабилеты (4 шт.) – Москва-Вена-Москва – 769 евро (если бы не метались, обошлось бы еще на 200 евро дешевле)
- гостиницы (7 гостиниц – 21 день) – 1500 евро
- лыжи, аренда оборудования, ски-пасы и лечение (на 4-х) – 1277 евро
- аренда машины –-593 евро(15 дней)
 - музеи, культурная программа – около 500 евро.
- остальное питание, шопинг, бензин.

Согласитесь не так много в расчете на 21 день.

ВЫВОД: Кризис для самостоятельного путешествия не помеха, скорее благо. Цены на авиабилеты, гостиницы, товары и услуги в Европе становятся день от дня все ниже и ниже, туристы все желаннее, сервис лучше.

Страницы123

4,8/5 (17)

2 комментария

  1. OlgVik
    OlgVik 09 марта

    Спасибо за рассказ о путешествии, но один вопросик к вам: а где 1-ая часть? Есть 4-ая, 3-ая, 2-ая...:-)

  2. Lana88
    Lana88 10 марта

    Все вопросы к админам. Я честно отправила все 4 части. Думаю, в певрой части много ссылок на полезные сайты по авиабилетам, по бронированию гостиниц. А, может, показалось не очень интересным. Спасибо за отзыв.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Cafe Wurfelzucker

Cafe Wurfelzucker

Если вы полюбили австрийское кофе и выпечку, то нужно обязательно зайти в кафе Wurfelzucker. …