Венгрия. Немешкерештур. Еще в Якутске муж начал готовиться к поездке в этот маленький городок, где похоронен его земляк из Вилюйска, снайпер, Герой Советского Союза Алексей Миронов. Предыстория. В 70-е гг. отец моего мужа, работая  директором Вилюйского педучилища, занимался поисками могилы своего земляка Алексея Миронова. Алексей Миронов ушел в Красную Армию в первые месяцы войны, дошел до Европы, где и погиб смертью храбрых 30 апреля 1945 г. в боях за Венгрию. Наши земляки в годы войны отличились как меткие снайперы

Отец списался с директором школы местечка Немешкерестур. Пришел ответ: «Да, есть такая могила, за ней ухаживают ученики школы». Во время своей турпоездки на Балатон он посетил деревеньку, оставил на могиле чорон (якутский кубок) с родной землей из Вилюйска, общался с директором школы Дь. Миклошем. Долго потом переписывались. По приезду написал о героической судьбе земляка в газете, который в годы войны уничтожил 123 противника. Был награжден в 1942 г. медалью «за отвагу», орденом Красной звезды, затем в 1943 г. представлен к званию Героя. Однако вместо этого его наградили орденом Отечественной Войны 1 степени.

Затем была издана небольшая книжка о судьбе снайпера. В 1990 г. М.С. Горбачев подписал Указ о присвоении Алексею Миронову звания Героя Советского Союза.

С тех пор как не стало Советского Союза, в странах бывшего соцлагеря стали пересматривать историю, переоценивать итоги второй мировой войны. Советские солдаты из освободителей в одночасье превратились в оккупантов. В памяти свежа история с памятником Советскому солдату в Таллине. В СМИ появляются сообщения о том, что в Восточной Европе вандалы разрушают советские памятники. Отец тревожился, в каком состоянии сейчас находится могила земляка.

И, конечно, было бы непростительно, быть в Европе так близко, всего 1,5 часа езды от Вены, не заехать поклониться светлой памяти якутского солдата. Взяли машину и вперед. До поездки муж провел небольшую политинформацию, в основном для юного поколения, о жизни нашего героя.

В Вене дождь, ветер, пересекли границу. Она между Австрией и Венгрией в отличие от других стран Евросоюза еще есть. В Шопроне стоят пограничные будки, с краю указатель: проезд для машин не из Евросоюза. Ближе к границе с Венгрией начало светить солнце, тепло, весна, озимые взошли. Цены в форинтах. «Серега» уверенно довез до деревушки. На улицах никого, остановились возле здания с флагом ЕС. Вышла женщина средних лет, не говорит по-английски, по-русски, по-немецки.

Муж вынул книгу, стал показывать фотографии: - Вот мой отец, вот – ваш директор.

Женщина энергично закивала головой, видимо, знакомые, что-то начала показывать рукой.

- Вот фотография могилы.

Показала рукой прямо, потом направо, увидите церковь (показала на пальцах крест), там рядом.

– Хорошо, спасибо – на всех языках, которыми владеем.

Поехала за нами следом на велосипеде, убедиться, что нашли дорогу.

Церковь. Небольшое кладбище. Солнце, тихо, птицы щебечут. У самого входа обелиски со звездами. Это могилы советских солдат. Очень ухоженные, на могилах кусты роз. На центральном обелиске венок с лентами венгерской республики, на ленте надпись на венгерском, поняли слово «Немешкурестур» и дату «май 2008 г.».  Перед обелиском много свечей. На обелиске надпись:

«Здесь покоятся воины

солдатам, пожертвовавшим
своей жизнью
за свободу
венгерского народа.»

Стало очень тепло на душе: память о советских солдатах здесь чтят. Спасибо вам, жители Немешкерестура. Думаю, везде простой народ помнит о воинах-освободителях и благодарен им. Сняли на видео, фото. Муж потом напишет отчет. Вернулись  в Вену, как только пересекли границу, погода испортилась: дождь, ветер.

Вот так на такой высокой патриотической ноте завершилась наша поездка.

В пятницу 13 февраля вылетали на родину. Самолет летел полупустой.

До, свидания, Европа. Здравствуй, Родина.

Итого поездка обошлась нам, на семью из четырех взрослых человек, в 6000 евро:
- авиабилеты (4 шт.) – Москва-Вена-Москва – 769 евро (если бы не метались, обошлось бы еще на 200 евро дешевле)
- гостиницы (7 гостиниц – 21 день) – 1500 евро
- лыжи, аренда оборудования, ски-пасы и лечение (на 4-х) – 1277 евро
- аренда машины –-593 евро(15 дней)
 - музеи, культурная программа – около 500 евро.
- остальное питание, шопинг, бензин.

Согласитесь не так много в расчете на 21 день.

ВЫВОД: Кризис для самостоятельного путешествия не помеха, скорее благо. Цены на авиабилеты, гостиницы, товары и услуги в Европе становятся день от дня все ниже и ниже, туристы все желаннее, сервис лучше.

1. OlgVik
    OlgVik 09 марта

Спасибо за рассказ о путешествии, но один вопросик к вам: а где 1-ая часть? Есть 4-ая, 3-ая, 2-ая...:-)

2. Lana88
    Lana88 10 марта

Все вопросы к админам. Я честно отправила все 4 части. Думаю, в певрой части много ссылок на полезные сайты по авиабилетам, по бронированию гостиниц. А, может, показалось не очень интересным. Спасибо за отзыв.

Cafe Wurfelzucker

Cafe Wurfelzucker

Если вы полюбили австрийское кофе и выпечку, то нужно обязательно зайти в кафе Wurfelzucker. …