БЕЙТ-АЛЬ-ФАКИХ

Пятничный рынок. Может, когда-то там кофе и продавали, но сейчас рынок, в основном, скотский. В смысле, скотину там продают – рыжие коровы, козы и овцы с огро-оомными курдюками. А сами овечки маленькие! Плюс немножко овощей-фруктов, пара прилавков с рыбой и узюсенькие закоулочки, в которых шипят на огне огромные раскаленные сковороды – вполне реалистичные картины христианского ада, только вместо грешников поджаривается на них некая снедь, - общепит. В общем все. Но побродить приятно, живо все так. Опять-таки женщин совсем нет.

И приезжайте пораньше.

(Специально для Андрея Бахметьева – две тысячи двадцать первый способ использования пластиковой бутылки – отрезать нижнюю часть, продеть в две дырочки веревочку и надеть на морду теленку – чтобы мать не сосал).

ХОХА

Отдохновение для души.

Останавливалась в Al-Khoha Touristic Village, долго плакала, что ну, нет у меня денег! - в итоге получила замечательную комнатку с душем, кондиционером и кусачими комарами.

Очень приятная территория с пальмами, шалашиками и даже маленькой детской площадкой. Рядом, на брошенном подъемном кране, живет пара пеликанов. Море – просто чудо. Вот только искупаться у меня не получилось – присутствие местных отдыхающих не давало раздеться, а решиться лезть в воду в джинсах я так и не смогла – мешала мысль о том, что я буду делать, когда вылезу???

Женщины местные купаются прямо в своих балто. Уж не знаю, что у них там внизу надето, но подозреваю, что все та же одежда, в которой они и по суше ходят.

Народу было совсем не много, но в полдень приезжают йеменцы пожевать кат – они его, конечно, готовы поглощать где угодно, но, все же, если есть возможность, предпочитают делать это, имея перед глазами красивый вид. Эстеты.

КАТ

Главная мерзость Йемена. С моей точки зрения. С точки зрения йеменца – главное его сокровище.

По статистике употребляют кат 80% мужчин, 40% женщин и 15% детей (информация из Bradt’а). И если раньше это было родом отдохновения в выходной, то сейчас – каждый день. Ближе к полудню бОльшая часть полезной деятельности останавливается, бурное оживление наблюдается только на рынках ката и еще в едальнях (перед катом надо обязательно поесть горячего – тогда лучше вставляет). Когда каждый прикупит себе по вожделенному пакетику, жизнь вообще замирает, народ расползается кто куда, и начинается сплошной кайф. И продолжается до самого вечера.

После сиесты деловая жизнь снова слегка активизируется - на пару часов. Но работать уже никому совершенно не хочется! Если нужно что-то купить, то продавца приходится из-за прилавка чуть ли не за уши вытаскивать. У каждого одна щека размером с теннисный мяч, и если не дай бог доведется с кем-то заговорить – то до чего ж это тошнотворное зрелище – мутный взгляд и шамкающая пасть из которой выглядывает мокрая зеленая масса пережеванных листьев.

Жуют даже дети. Кое-где начинают прямо с рассвета – в Манаке рынок ката вовсю бурлит уже в шесть часов утра. Жуют пассажиры автобусов и такси, а также и их водители – отщипывая листочек за листочком и бросая черешки под ноги. Очень весело,  когда такой товарищ одной рукой жует кат, второй разговаривает по телефону, третьей ковыряет в зубах, еще чем-то держится за руль и при этом ведет ваш автобус по дороге. Особенно, если эта дорога – политый дождем горный серпантин.

Хотя йеменцы такие же асы вождения, как и все арабы, но аварии там все же случаются. За одну короткую поездку в Махавит я видела две. Даже две с половиной. По дороге туда мы час простояли из-за огромного бензовоза, у которого кабина была просто всмятку (второй участник, видимо, смог уехать с места аварии самостоятельно), а на обратном пути – здоровая фура перевернулась и лежала на боку. Хорошо еще под откос не свалились. Плюс чуть дальше местными гаишниками был разрисован асфальт – зафиксирована еще одна авария. Вот так. Погода была хорошая, видимость отличная, дорога свободная.

Вообще дороги в Йемене очень хорошие и не загруженные. Но ехать быстро у них все равно как-то не получается. А может, они просто не спешат.

Гость 24 сентября

красивая страна! историческая, пейзажная, очень много всего. Статья очень много рассказывает, довольно познавательно! Спасибо большое, но вот есть еще парочка интересных фактов - http://www.travellers.ru/articles-starinnye-goroda-blizhnego-vostoka

Достопримечательности Йемена Читать все