Практические советы тем, кто впервые едет в Хургаду.

Экскурсии.

Вас встречает некое агентство и сразу же предлагает пакет экскурсий. Цены у них ВСЕГДА ВЫШЕ, чем у агентств на улице. Это нормальная практика в любой стране. Человек приехал, ничего не знает, ему говорят, что у нас надежно, а там все аферисты. Это не так. Мы нашли дешевое агентство, сэкономили и съездили на 5 экскурсий вместо трех. Впрочем, может быть кому-то это и не важно. НЕ ОПАЗДЫВАЙТЕ! ПРИХОДИТЕ НА 10-15 минут раньше, они могут запросто уехать! У нас так было, мы, правда, уехали с другими, а вечером экскурсию заменили. БЕРИТЕ с собой ВОДУ, жарко и хочется пить.

Итак, экскурсии и цены в скобках указаны те, что просило наше принимающее агентство.

• Каир 1 день $65 ($80) - по городу, Каирский музей, обед, пирамиды, музей папируса, музей масел, сувениры
    + зал мумий - 40 фунтов, в пирамиду Хеопса - 20 фунтов (дополнительно по желанию).
  • Каир 2 дня $115 ($140) - первый день такой же, второй день - Мечеть Мохамеда Али, базар, старый город
  • Луксор 1 день $40 ($55) - Храм Карнак, обед, прогулка по Нилу, Долина царей, Храм Хачепсут,
    + гробница Тутанхамона - 30 фунтов (дополнительно по желанию).
    В Луксор можно съездить и на два дня, цену забыл узнать.
  • Сафари (Бедуины в пустыне) $20 ($30) - поездка на джипах в пустыню, катание на верблюдах, ужин, бедуин-шоу, с 14 до 20 часов
  • Diving $40 ($65) - два погружения с инструктором, обед на судне, с 9 до 18
  • Гифтон (коралловые рифы) - $12 (20) мы видели на пляже за $10, три остановки, обед, с 9 до 18.
  • 1000 и 1 ночь -$20 ($30) танец живота, араб-шоу во дворце в пустыне (мы его видели - декорации неплохие), за обед еще $10
  • Подводная лодка(Yellow Submarine) - $50 - опускается на 1 час на глубину до 18 метров
  • Акваскоп (лодка с прозрачным дном) - $35 - вроде 2 или 3 часа плавает
  • Яхта в Шарм-эль-Шейх - $35 в один конец (это уже на Синайском полуострове, ехать полтора часа)
  • Шарм-эль-Нага - $18 - это минут 40 от Хургады на машине, наверное, можно и на такси, говорят там очень много рыбы и красивый риф около пляжа, раньше там был заповедник.
  • Полет над пустыней на воздушном шаре - не помню сколько, наверное, дорого

Прокат снаряжения

Ласты, маска - $5 - день

Катание на водных лыжах - $12 в час

Катание на банане - $6 в час

Доска - $15 в час + инструктор

Сувениры

1. Всегда имейте при себе мелкие деньги! Можно сторговаться за очень маленькие суммы, но получить сдачу довольно тяжело, они стараются впарить еще что-то на оставшуюся сумму. Так что купюры в 5-10 фунтов или 1-2 доллара, это классно.
  2. Торгуйтесь! В лавках не так, а на улицах, особенно рядом с туристическими объектами цены легко сбиваются в 5-6 раз, сам проверял! Присмотрели вещь, загадайте цену и за столько и покупайте, можете сразу ее назвать и медленно уходите, сбросят! Или не называйте, сами сбросят, только ждите! Например, я решил, что куплю 3 папируса на 10 фунтов и купил! Сначала продавец смеялся (it a very good joke), а с третьего захода продал. Тоже и с алебастровой вазочкой. В "музее" просили за такую $20, я решил, что куплю за 10 фунтов. Когда мы шли в одну сторону, просили 40, потом 30, и уже у автобуса я взял ее за 10, мелочь, а приятно.
  3. Есть вариант покупать много всего в одной лавке. Это противоречит моему принципу равномерного распределения доходов среди аборигенов, но если вы будет так делать, сэкономите 50 - 70%, то есть присмотрелись, а потом сразу покупайте и кошек из черного базальта и бронзовые тарелки, и масло, и папирусы! Но это не так интересно.
  4. Не покупайте в первый и в последний день, цены в эти дни завышены, и продавцы почти их не снижают, особенно по пятницам (говорят, завтра вы уедете!)

Итак, минимальные ориентировочные цены.

Папирусы - закладки по фунту, побольше 20 на 30 - 3 на 10, дальше дороже:

Тарелки - от 10 фунтов, пирамидки от 5 фунтов
Серебро - от 5 фунтов
Золото - от $8 за грамм
Открытки - две штуки на фунт

Питание.

Есть почему-то не хотелось, правда, мы же ездили на экскурсии, там кормили. Воду покупайте в лавках и во все экскурсии берите с собой, там приносят к автобусам дороже. Мы пили живые соки, ищите такие места, их не так уж и много, нам повезло, мы нашли в первый же день и потом бывали там по два раза на дню. Попробуйте восточные сладости

Вода - полтора фунта полтора литра
Кола - 2 фунта с бутылкой, 1 фунт - без!
Соки живые -1-2 фунта за бокал
Восточные сладости - 18 килограмм, реально можно набрать полкило, это уже много
Орехи 10 фунтов килограмм
Гуава - 2, дыня -3, инжир(обалднно вкусный!) - 3, манго - 7, бананы - 7, эшта - 10

www.halyava.ru/viktor_izevskii

Сити Старс