Поселочек, конечно, затхлый, но в первый раз очень интересно. Когда еще, можно слетать в Эвенск (или Северо - Эвенск - это одно и то же). Билет-то из Магадана стоит туда 4900 в один конец. А лететь где-то 1 час 50 минут. Бедные люди, кто там живут - слетать в отпуск - 25 тысяч на одного. Самолеты летают маленькие - АН-12 (или 14 - не помню) 14 посадочных мест. Каждым рейсом отправляют почту, грузы и т.д. Самолет - типа как в фильмах - частные самолеты. Там еще так, что туда можно долететь, а обратно - из-за погоды сидеть месяц. У меня рейс отложили на сутки - из-за погоды в Магадане. Короче, здорово. Товары % на 10 выше чем в Магадане, но это только летом - когда открыто море. Зимой цены вскакивают до приличного уровня - так как товары возят только самолетами и по зимнику. В Чайбухе - это 20 минут на самолете - еще хуже - зимой там бутылка водки стоила 200 рублей. Приезжали барыги и меняли пузырь на 3 литра икры.

Я сначала обманулся, сказав, что Эвенск - это возле Певека, оказывается, что это даже на берегу Охотского моря - по пути на Камчатку. Погода там была классная - я в 11 вечера из гостиницы выходил в одних трико, майке, тапочках на босу ногу. Тепло было. А в день отлета - пошел снег, дождь, туман, думал, что точно на месяц останусь. У них там такая примета - если идет селедка, то погода плохая будет месяц. А хотела эта самая селедка пойти как раз перед моим отъездом... Но ничего у этой сельди не вышло - обогнал я ее :-) По разговорам, пока существует Кубака - золотой прииск (основной плательщик налогов в местный бюджет), будет существовать и Эвенск, а осталось Кубаке - года 2. После этого - кранты. Воды горячей, как таковой, нет - так, тепленькая. Свет в 12 ночи отключают, а могут и днем. Топят углем. По телевизору выступал губернатор, сказал, что поставит в Эвенск мини-атомную станцию, что, типа, все будет "пучком". Ясно, что осталось-то жить поселку года 2-3... Люди там живут еще по советским принципам - я должен был улетать в Магадан 19 мая - в день пионерии. Там у них обычай - все выходят на субботник. Чистят, моют, сжигают траву. Так что вот так. Похожая ситуация даже на Армани. 50 км от Магадана, а также плохо - в смысле со светом. Т.е. тьфу-тьфу, а в Магадане жизнь кипит. Ощущаешь себя, как в столице, в принципе, так оно и есть. Кто живет в Чайбухе (там свет включают на 3 часа и только ночью) - говорит - как классно в Эвенске. Кто в Эвенске - как классно в Магадане. А мы посматриваем на юга... Интересное создание, все-таки, человек...

Прикольно то, что на 2-3 тыс. жителей там было два банка - Сбербанк и СБС-Агро. Он там автономно чего-то еще фунциклировал, но к моему приезду там остался всего один человек - девчонка лет 25-ти. А так, конечно, дыра - магазины (и ларьки) работают ВСЕ строго с 10 утра и до 9 вечера. Хотел в пол десятого пивка попить - так облом был. Увесилительных заведений, театров и прочего нет. Есть ДК - устраивается то-то типа вечеров с объявлением - "С нас шутки-веселье, с вас - пироги к чаю". А так, дети ходят в школу, жизнь идет. Жил в гостинице в номере люкс - однокомнатная квартира с ванной и туалетом - 195 рублей/сутки, с телевизором (ловится 2 канала (ОРТ - РТР) и плюс один местный - ТВ-Эвенск - работает вечером, показывают записи Монитора - наша новостная программа. Правда, 19 числа, показывалась запись от 13... Ловился у них раньше НТВ. Два месяца ловили на халяву, потом их взгрели. Оплатили они, чтобы два месяца еще смотреть канал, а спутник раз - и ушел куда-то. Вот такая вот грустная история ;-) ), правда жил там толлько первый и последний день. Между этими днями меня переселили на первый этаж - в номер за 90 рублей. Вот тут-то я и понял, что такое люкс...

Комнатка 2х4 Телевизор ламповый, с ручкой переключения, сломанной антенной и т.д. Поэтому он у меня просто стоял. Переселили меня из-за того, что прилетели японцы - номера у них были забронированы. Потом, видно, номер освободился - и меня снова туда. Администратор гостинницы (2-х этажное деревянное здание, с гордым плакатом на фасаде: "Дом Оленевода") сказала, что двое японцев прилетели не туда, куда хотели. Конечно, не хорошо, но я смеялся долго. Вроде как, все японцы рыбу приехали ловить. Хотел пойти помытся уже в душевую, так как в номере не было умывальника, вошел туда - тут сделаю отступление, может помнишь, когда были малыми, жили еще в старом доме, я на физкультуре стукнулся головой об асфальт и меня увезли в больницу, а когда там ждали, привезли женщину с отравлением, поставили в коридоре (мы с тобой тогда были) Врачи попросили всех выйти и стали ее раздевать. Мы вышли, а когда вошли, в коридоре стоял ЗАПАХ. С тех пор, как только чувствую этот запах, меня воротит страшно, так вот, этот запах стоял и в душевой - я вылетел от туда и пошел мыться в туалет - там была раковина. Поселок на берегу моря, а услышал странный разговор в магазине (как еще в старое время) - "Я слышала, что в одном магазине минтай "выбросили". То ли там у них так с рыбой туго, то ли че. Говорят, что траулеры, плавбазы, перекрывают сетями входы в реки, поэтому рыбы с каждым годом становится все меньше. Вот, в принципе, и весь рассказ о славном поселке - Северо - Эвенск...

1. Netruner
    Netruner 11 июля

К нам летал самолет АН28 а теперь снова АН 24. Да поселок разваливается. но свет теперь неотключают. а попробовали бы вы жить отрезаным от всего остального мира и не только мира, а от всего. А в 2001 году летом вообще света не было(электростанция стояла) и это в районном центре.

2. Igor
    Igor 10 июня

хх
    да ну его в жопу, путешественник хренов. пожил в гостинице неделю, и давай расписывать как хреново. а что поселок разваливается, действительно жалко. пожалуй, лучше всего у нас было годах в 80-х... если кто помнит.

без имени 01 июля

Идиот
    Балван какой-то дебильный, ну с условиями проживания согласен и то что поселок разваливается правда. Но прежде чем статьи писать - выяснил бы что Кубака не прииск, а рудник, а на счет того что 2 года осталось тоже с потолка цифра

4. Алексей
    Алексей 01 июля

Простите, если кого обидел - молод был
    Простите, если кого обидел - молод был, просто, впервые увидел жизнь в этом поселке и "эмоции перехлестывали". Сейчас, оглядываясь назад, такого уже не написал бы... За поселок, да и всю Колыму у самого сердце болит. Простите.

5. Igor
    Igor 08 июля

хх
    да ладно. написал и написал, что теперь сделаешь... не расстраивайся. меня вот лично знаешь как прибивает до сих пор по тем местам? причем вспоминается природа в первую очередь. жаль что доехать туда стоит безумных денег, а то бы поехал.

6. Димон
    Димон 15 августа

Слава нашему Эвенску
    Да я соглашусь что он стал фиговым хотя сам там небыл уже 7 лет.Ну зато такого ни где не увидиш.

7. солнце
    солнце 16 октября

Я не согласна с тем,что Эвенск такая дыра! По- настоящему о нем может сказать только тот человек , кто живет там.У него есть конечно и минусы,но и много плюсов.

без имени 22 ноября

Ребят !
    Северо - Эвенкс хороший был поселок богатый все в нем было обсалютно ..но такова наша страна они там никому не нужны. Я там сам родился вырос учился ... но сам там небыл уже 6 лет. Так что человек который жил в гостинеце ТЫ НЕ МОЖЕШЬ СУДИТЬ ЧТО ТАМ БЫЛО И ЧТО ОСТАЛОСЬ !!! Мошная рыбная промышленось геолого разведка в конце концов Эвенский авио отряд славился на всю Магаданскую область! ТАК НЕ ЛЕТАЛИ ТАК КАК В ЭВЕНСКЕ. У меня там схоронен отцец и чувства грызут туда приехать... А клуб ...что клуб в 80 в ресторане играла живая музыка было полно народу... про коммунист. замашки я тебе скажу ты вообще не прав.. отец както делал дверь в квартире назиму и была повешена просто шторка и никто не заходил и ничего не брал! ни неновисти не зависти там небыло присуще. да очем тут говорить ключи от квартир под ковриками лежали...А какая природа ...блин..Наяхан Гарманда, Чайбуха,Таватум!!!..... так что не суди если ты там прожил 3 - 4 дня.

9. Igor
    Igor 15 апреля

хх
    Меня в свое время удивила статистика. Поступаемость выпускников в вузы - московские, магаданские и пр. Кажется, из выпуска 81 года осталось "не поступившими" только двое или трое, если не ошибаюсь. Из нашего - поменьше, да, но все равно. Это, как я понял тогда, связано с тем, что много приезжих - геологи. А они как правило люди с высшим образованием из неплохих вузов. И вообще, качество людей в среднем по магаданской области выше чем в остальных местах. Особенно хорошо это было видно в 70-80 годы в аэропорту - стоявшие на регистрацию на Магаданский рейс качественно отличались от остального народу. Чем-то этаким, особенным.

10. Clio
    Clio 03 июня

Ох уж этот загадочный Эвенск
    А если я приеду жить в Эвенск? Сумашествие или нет? Из большого города...

11. Дима 1977г курилова2 на против военкомат
    Дима 1977г курилова2 на против военкомат 13 июня

Я его люблю
    В 1993г уехали из Эвенска ,16 лет в нем было прожито.Эвенск это то что останится со мной навсегда

12. Барышева ( Корниенко ) Оксана
    Барышева ( Корниенко ) Оксана 29 мая

А я люблю мою малую родину!
    Когда всю жизнь живешь в Эвенске, а потом уезжаешь навсегда - это очень трудно и тяжело! Я gjxnb 9 лет в Хабаровске, а до сих пор Эвенск снится! И нигде нет такой природы, как у нас! И нигде нет таких добрых, отзывчивых людей, у которых развито чувство взаимопомощи, любови к миру!

13. Юлия
    Юлия 09 января

просто спасибо Эвенску
    Уехали лет 15 назад, но до сих я и мои родители вспоминают Эвенск, как одно из лучших мест на земле. Природа просто обалдеть, снег, море, конечно было много трудностей, описанных выше, но на сердце все равно тепло от воспоминаний. До сих пор помню баржу, на которой проводила очень много времени :))Хотелось бы еще приехать и пройтись по родным улицам

14. Семен
    Семен 16 июня

Прекратите стонать по "своему прекрасному Эвенску"! Того эвенска что был когдато, давно уже нет и не будет никогда! Время и "рачительная, заботливая администрация" развалили поселок, а с ним изменились и люди! Сейчас жить в Эвенске могут только те кто работает в этой самой администрации и те кому просто некуда бежать.

Гость 13 января

2010 начал заново Эвенск строится благодаря Брысину А.В