Ездили на машине. Самостоятельно. Маршрут: Минск - Варшава - Прага - Карловы Вары - Спиндлеров Млын - Варшава - Минск. Пять отелей.
Из них предварительно заказали только первый в Варшаве и отель в Праге. Остальное решали на месте. Новый год отмечали в Праге. Вечером посидели в ресторанчике, вкусно поели и попили, а 12 часов решили отметить на Староместкой площади возле знаменитых часов. Не советую никому. На Староместкой площади огромная толпа иностранного народа, все пьяные. Такой толкучки я давно не видел, странно, что там никого насмерть не задавили. В 12 часов все начали открывать бутылки с шампанским и поливать друг друга. Палить фейервеками, кто вверх, кто в рядом стоящих. В итоге мне пропалили мою любимую куртку, немного обожгли лицо и полили шампанским. Я схватил в охапку свою любимую и начал ломится оттуда как лось, благо рост и сила позволяют. Еле вырвался из толпы. Hа самом деле было страшно. Тысячи пьяных людей, совершенно не соображающих что происходят. Крик, взрывы, кто-то песни орет, кто-то просто орет. Причем русской речи нет совсем.
Ощущение полного безумства. В общем, удовольствия мы от такого Нового года не получили. Потом примерно то-же самое видели на Карловом мосту. Нам чтоб попасть в отель нужно было его перейти. Штурмовали его как на войне. Отель называется "U zlaty nuzek" Находится в самом центре, прямо возле Карлова моста. Дорого, но прилично. Всего 6 или 7 номеров. Остались довольны. Понравилось как в Праге кормят, во всех ресторанах в которых были было супер. В Карловых варах были в ресторане "У Швейка" то-же очень вкусно, а вот в Шпиндлеров млыне с питанием намного хуже. Один только ресторан "Лабузник" приличный ,но вечером туда трудно попасть... В Карловых варах были всего один день. Попили водички, поели, купили сувениры. Взяли отельчик на одну ночь и утром поехали кататься на лыжах. В Карловых варах есть открытый бассейн на горе, в котором можно купаться зимой, вода там горячая... После плотного ужина нам захотелось там искупаться. Но когда забрались туда, уже было темно и он не работал, поглядели на него сверху и ушли ни с чем, жаль.. В Карловых варах, в центре на машине проехать очень тяжело, везде одностороннее движение, даже с картой разобраться непросто, а без нее вообще лучше не суваться... Отелей много, на любой вкус... Но цена не маленькая, мы заплатили за отель "Ester" 3 звезды 100 долларов в сутки. Отель хороший, рекомендую. Не рекомендую отель "Пушкин" - гадюшник. Хотя и дешевле...
Шпиндлеров млын находится от Праги где-то в 160 км, из них где-то 100 по автобану, а 60 по горам. Но дорога не тяжелая.
Отелей тоже много, на любой вкус. Мы выбрали небольшой семейный отельчик 3 зведы за 50 долларов в сутки. Назывется "Vysluni" Находится недалеко от горы Святы Петр. На лыжах можно доехать до подьемника, правда обратно в гору топать не так приятно, но можно или воспользоваться такси или ехать изначально на машине. С погодой нам очень повезло. Вывалило много снега, горы мягкие, спуски на любой вкус. Получили огромное удовольствие от катания. Подьемники кресельные. В прокатах лыжи хорошие, практически новые, хорошо заточенные... Вообще горнолыжный сервис там развит очень хорошо, понравилось намного больше чем в Славакии в которой я бывал несколько раз. До этого всегда ездил на прямых спортивных лыжах. В этот раз свои лыжи не брал, только ботинки. Взял на прокат карвинги. Очень понравилось. На карвингах действительно отдыхаешь, на прямых нужно работать... Теперь думаю, что придется менять экипировку. Уже хочу себе карвинги.
Вообщем удовольствие от пребывания в Млыне и Карловых Варах сгладило негативное впечатление от Нового года в Праге. В итоге за 9 дней отлично отдохнули, правда дорога назад была скользкая, шел дождь и тут же замерзал, 550 км до Варшавы мы ехали 10 часов, но и это не смогло испортить нам впечатление от отдыха.

1. Ани
    Ани 19 марта

а очередей на подъемники не было?
    Обычно в Шпиндлере такие жуткие очереди, что желание кататься напрочь пропадает... Хотя, может, после Нового года все чехи бросились работать, и на лыжах уже никто не катался...? Если поедете еще раз - советую попробовать Харрахов (еще один чешский горнолыжный курорт). Там с едой лучше :-). А склоны тоже хорошие.

2. Маша
    Маша 31 марта

Новый год в Праге Супер!
    Мы тоже были на Новый год в Праге, было очень классно, именно около часов и на Карловом мосту. В следующий раз поменьше обращайте внимание на пьяных, а лучше отдыхайте душой и телом. А лучше, как-нибудь попробуйте встретить Новый год на Красной площади и тогда вы действительно оцените уют самого сердца Европы.

3. Марина
    Марина 03 октября

hotel U Zlatych Nuzek
    А можно чуть подробнее об отеле U Zlatych Nuzek (впечатление, номера, менеджмент отеля, удаленность от центра и т.д.). Заранее благодарна!