Решение провести отпуск на острове "вечной весны", посетило нас спонтанно. Путешествовали мы много, посетили многие страны, хотелось чего-то необычного, в то же время без перелета в 16 часов, без кардинально иной культуры, без национальных конфликтов в стране…. Мадейра прекрасно отвечала нашим требованиям! Это Европа (Португалия), там никто не воюет, лететь туда хоть и с пересадкой, но не более 4 часов в каждом самолете. Анализируя предложения туристических фирм, заметили, что лишь несколько фирм предлагают отдых на Мадейре…. Это нас заинтересовало, путешествие обещало быть индивидуальным, изысканным и необычным, то есть не массовым, как это происходит в Турции, Кипре или Греции. Нам предложили перелет в Фуншал, через Амстердам с пересадкой и ночевкой. На обратном пути мы решили остановиться в Амстердаме на 3 дня и таким образом еще и посетить город, в котором раньше не доводилось бывать.

Итак, мы начали наше путешествие в воскресенье. Вечером мы были в Амстердаме, гостиница у нас была заказана в зоне аэропорта, так как рано утром у нас был следующий самолет: Амстердам – Фуншал. Гостиницы в аэропорту весьма необычны. Они обустроены специально для людей в ожидании… (другие там не останавливаются). В одной, небольшой гостинице, находится 4 разнообразных ресторана, масса сувенирных лавок, там есть где побродить и провести время. К гостинице практически круглосуточно ходит бесплатный автобус. Самолет у нас был рано утром, в гостинице нам был предложен завтрак, несмотря на ранний час 4.30

Посадка самолета на Мадейре – захватывает дух! ВПП очень узкая и маленькая, самолет садиться резко и неожиданно. Кстати, пилоты должны сдать специальный экзамен для получения разрешения летать на Мадейру.
Понедельник. После прибытия в отель, мы сразу же пошли осматривать окрестности. Воздух изумительный! Цветы повсюду! Очень радостные краски: милые домики с черепичными крышами, красивые отели, скалы, пальмы, огромные фикусы и драцены (у нас тоже такие в горшочках растут, маленькие). Океан очень красивый – ультрамаринового цвета.
Целый день мы гуляли, пообедали в чудесном ресторане, попробовали рыбу меч с бананами (эта рыба водится только возле Мадейры и возле Японии).
Вторник. В этот день мы отправились осматривать столицу острова – г. Фуншал. Большинство гостиниц предоставляет бесплатный автобус, на котором можно ездить в Фуншал и возвращаться обратно в отель. Приехав в центр города, мы побродили по его красивым старинным улочкам, посидели в милых кафе, затем сели на фуникулер, чтобы подняться к Jardim Tropical Monte Palace (сад тропических растений). Климат и температура на Мадейре меняются в зависимости от высоты на которой вы находитесь. В Фуншале солнечно и жарко – 10 мин. на фуникулере и вы чувствуете прохладу, влажность, совсем иная погода, чем там, внизу….. Сад очень необычный, сногсшибательные цветы и ароматы, различные лесенки, прудики с рыбками, старинные настенные плитки и деревья, деревья…. Так же там находиться ваза, занесенная в книгу рекордов Гиннеса, как самая высокая ваза в мире (около 5 метров). В парке много беседок, где так приятно посидеть, отдохнуть под шум воды….
Остаток дня мы провели на пляже, под ласковым солнцем Мадейры.
Среда. West Tour. На Мадейре предлагают немного экскурсий: West Tour, East Tour, Day Island Tour, Levada & Mountain Walks. Пешие прогулки мы не рассматривали, так как по определенным причинам для меня это было бы очень сложно (4 часа пешком, уровень трудности от 2 до 4). Мы решили поехать в West Tour с гидом, а в East Tour самостоятельно, взявши машину на прокат.
West Tour начинается в 9.00 и оканчивается в 17.00. Экскурсия проходит на 9 местном мини-автобусе. В рекламе автобус обещали с кондиционером, правда, обманули…. Но это терпимо, так как в горах прохладно. Экскурсия проходит по западной части острова, гид, он же водитель, везет туристов по старым горным, узким дорогам, при этом рассказывает различные факты из истории, о настоящей жизни, подшучивая и стараясь развеселить народ. Первая остановка - Cabo Girao, скала 580 м. над уровнем моря. Вид необыкновенный! Некое подобие балкона, с которого можно посмотреть вниз, а там видны волны океана, дно океана, все это необычного ультрамаринового цвета, океан плавно переходит в небо, нет четкой линии горизонта. Тут же находиться небольшая выставка со старинными фотографиями отдыхавших на Мадейре знаменитых людей.
Следующая остановка - Ribeira Brava, небольшой городок на берегу океана, здесь две достопримечательности: старинная церквушка и рынок тропических фруктов и рыбы.
Далее едем на север через Canhas (еще одна церковь), подымаемся в горы, приезжаем на плато, на котором весной аккумулируется вода, а потом спускается по левадам по всему острову; остановка - Paul da Serra, необычное место, мы находимся выше облаков, пейзажи неописуемые! Продолжаем наш путь к северу через Santa (небольшая остановка для осмотра удивительных скал и пейзажей), приезжаем в Porto Moniz. Porto Moniz оставил, пожалуй, самые сильные впечатления! Погода там была просто северная: темно, ветрено, угрюмо, океан штормил. Местные жители продавали вязаные свитера, носки и шапки… Жизнь там вроде остановилась. Было ощущение, что мы на краю света. Там не было никакого движения, машины практически не ездили, никакой активности, лишь группки замерших туристов…. Там у нас была остановка на обед. Организаторы экскурсии поступили довольно демократично (без привычного навязывания определенного ресторана), нам выделили 2 часа времени и все разошлись по разным местам: кому, что по вкусу – или бутерброд на лавочке, или обед в красивом ресторане со свежей рыбой. После обеда мы начали постепенно возвращаться в Фуншал с остановками в городках: Seixal, S.Vicente, Encumeada, где мы осмотрели еще пару церквей, водопадов, утесов.
Четверг. Мы провели на пляже, отдыхая и высыпаясь. В пятницу у нас новое путешествие, на машине взятой на прокат.
Пятница. Мы взяли на прокат машинку (если ее можно так назвать SMART:) и решили посетить восточную часть острова. Мы просто катались, осматривая окрестности и останавливаясь, в симпатичных местах. Посетили городки Santa Cruz и Machico. Приятные маленькие поселочки, но в принципе, ничего особенного. Проехав до Baia d’Abra, это за поселком Canical, обнаружили красивейшие пляжи, песчаные, где можно зайти с берега в воду, глубина увеличивается постепенно (в основном пляжи на Мадейре скалистые, просто обрывы, с которых нужно прыгать). И наконец мы посетили поселок Santana, который знаменит своими “Casas tipicas” (что-то вроде традиционных сельских домов), правда это скорее всего современные сооружения, имитация старинных домов. Очень красочные и оригинальные домики. В Сантане мы передохнули, посетили местное кафе (туристов там очень мало, поэтому, наше появление вызвало большой интерес у местных сторожил:) по мере наших передвижений по острову, температура все время менялась: то начинался дождь-бриз, то веяло прохладой, а потом снова светило солнышко.
Суббота. Мы снова продолжили кататься на машине. Осмотрели соседние отели, было очень интересно: многие отели, которые нам предлагали тур. фирмы, “как нечто сказочное”, оказались старыми и очень обычными, другие, действительно заслуживали внимания. Ясно одно: картинки совсем не совпадают с действительностью. Отдали машину. Остаток дня провели на пляже.
Воскресенье. Последний день. Нужно успеть многое: еще раз насладиться купанием и лежанием под солнцем, докупить сувениры родным и близким. В последний раз посетить местные рестораны и попробовать блюда, которые еще не пробовали. Все успели. Домой возвращались довольные, отдохнувшие и с массой впечатлений! А нам еще предстояло провести три дня в Амстердаме!

Что же еще можно сказать о Мадейре?! Люди очень доброжелательные, хорошо говорят на английском (70% туристов англичане), проблем не возникало никакого рода: ни в отеле (персонал отеля работал отлично), ни на улице. В общем, это была неделя сплошного удовольствия! Нет ничего дороже личного впечатления!

1. True
    True 09 августа

Так мило.
    Здорово описали остановки в пути. Такое ощущение, что сама видела:) Спасибо Вам!

2. ААА
    ААА 09 августа

Насчет посадки - мрачно. Аэропорт напоминает полосу из фильма "Экипаж", в зале ожидания ресторан в 20 метрах от ВПП и когда очередная дрянь заходит на посадку, то такое ощущение, что на тебя пикирует бомбардировщик. А воздух действительно сказочный и вино хорошее.

3. Проницательный
    Проницательный 09 августа

Прекрасная скрытая реклама
    Учитывая, что несколько туристских сайтов сейчас активно рекламируют Мадейру, неудивительно, что появилась подобная статья

4. ***
    *** 12 августа

Елена, расскажите,пожалуйста,поподробнее о пляжах. В сайтах пишут, что пляжи маленькие искусственные,а отели очень высоко от океана. А как на Ваш взгляд, можно купаться в океане,т.е.обойтись без бассейна? Как океан (спокойный или для серфинга)? Спасибо.

Елена 12 августа

ответ:
    Большое спасибо за вопрос! На сайтах пишут правду, в основном берег скалистый и обрывистый, в отелях и городских пляжах эти обрывы были "облагорожены" бетонными площадками и спусками к воде: ступеньками и лесенками. Но глубина сразу же большая, то есть нужно стать на последнюю ступеньку, прыгнуть в воду и плыть.... Вода в океане была холодной, да и запрыгивать в него не хотелось таким образом, поэтому мы проводили время у бассейна с подогреваемой водой в отеле. Если в вашем отеле не будет бассейна, не проблема, вы легко найдете платные пляжи или клубы (у океана и с бассейном одновременно). Отели находятся и на океане и высоко над ним. Океан на южной части острова спокойный, а на северной - штормит. На экскурсиях мы проезжали несколько пляжей без скал, где можно постепенно зайти в воду, песок там черный, они не оборудованы и выгладят непривлекательно.

6. Алекс
    Алекс 15 августа

интересно
    Довольно интересный рассказ. Скажите, Елена, как дорого стоит взять напрокат машину на Мадейре и не безопасно ли там ездить. А ещё Вы пишите, что мало фирм продаёт Мадейру. Скажите, с кем Вы путешествовали... Алекс

Елена 16 августа

ответ
    Спасибо за вопрос, стоимость проката зависит от количества дней и класса машины, чем дольше срок аренды, тем дешевле, чем больше машина (+кондиционер, кабриолет, мощный двигатель) цена соответственно увеличивается. Мы выбрали SMART cabrio, так как машинка забавная, (не хотелось брать что-то похожее на чем ездим дома, хотелось иных ощущений, чего-то необычного....). Ездить вполне безопасно, если есть достаточный опыт вождения (в узких местах, крутых подъемах...) SMART стоил 50 ЕВРО в день, причем машину удобно брать на сутки, но не сутра, а в обед, таким образом получается катитесь пол дня, вечер и утро следующего дня. Не устаете и получается вроде, как два дня катались.... (платили за один). Мы путешествовали с киевской фирмой ART.

8. Elisa
    Elisa 16 августа

Mашины в Фуншале
    Добавлю свое впечатление от машин в Фуншале . По моему мнению, на Мадеире легче ездить на машине по горам, чем в Фуншале. Какая у мадерианцев манера вождения - это просто труба. Бросают машины где попало, мчатся на скорости 100 км час с горы Монте по узеньким улицам где полно туристов, разворачиваются прямо посреди дороги в час пик. А какой шум от машин! Никогда я не слышала такой какофонии как в Фуншале. Вроде бы в основном машины на дорогах новые, но такое ощущение будто бы все поснимали глушители с единственной целью - звучать как тракторы, и жмут со всех сил на сигнал.

9. Виталий
    Виталий 06 февраля

Странное путешествие
    Странное путешествие, странный рассказ. Зачем Вы туда ездили? Я сам работал гидом на Мадейре.Почти все кто мне встречался из СНГ целыми днями лежат на солнце и ездят на автобусные экскурсии. Остров прославился своей удивительной природой.Как можно увидеть красоты природы из окна машины? По моему глубокому убеждению без пешего посещения левад делать там нечего. 70% всех туристов англичане и голландцы, причем весьма обеспеченные даже по европейским меркам. Их средний возраст лет 60. Они действительно ведут такой "растительный" образ жизни, но объясняется это традициями, относительной дешевизной и наличием огромного количества чартеров из этих стран. Что касается аэропорта , то он 3-4 года не является самым опасным в мире, т.к. посадочная полоса увеличена почти в 3 раза.

Елена 06 февраля

Ответ для Виталия
    Зачем мы туда ездили? Отдыхать! Из окна машины без крыши видно очень многое! :)) И мы делали частые остановки! :)) В левады я сходила бы обязательно.... если бы.... не мое положение.... на 7 месяце беременности я там отдыхала..... Что-то мне не хотелось пешком в таком состоянии ходить, как и лежать под солнцем.... Так что не судите по "Почти все кто мне встречался из СНГ", ситуации бывают разные! :))))

11. Ирина
    Ирина 19 июня

отвечу всем
    Машина. За 10 дней Ибица с конд.с полной страховкой, 2 водит.,аренда-сдача в аэропорту обошлась около 400 евро. Герц, заказ в Москве, скидка. Опыт езды в горах желателен, но в Москве гораздо страшнее ездить. Природа -- супер. Хотя если б до этого не были в Синтре, восторга было бы больше. Кому нужен пляж -- не стоит ездить на Мадейру. Песчаных мало, не обустроены, мелкий вулканический песок ветром заносит в глаза, уши и волосы. Купальник потом не выполоскать. А также не советую Мадейру любителям ночной жизни, дискотек и казино. Туда ездят оздоровляться -- за свежим и чистым воздухом, чистыми лесами-горами, нюхать цветы и слушать птиц. И поправлять здоровье экологически чистой едой. Цены по сравнению с континет.Португалией высокие. Жить лучше (кто с машиной)не в Фуншале, если конечно хочется отдохнуть от толп народа и пробок. Насчет пррофессионалов турбизнеса -- побывав в Португалии 4 раза, знаю ее лучше любого турагента. Они кроме гостиниц ваще ничего не знают. Информацию лучше черпать из иностранных путеводителей, все изданное на рус.языке -- просто помойка.

12. Evgenia
    Evgenia 19 января

Здравствуйте! Прочла Вашу статью о Мадейре и у меня возникли вопросы: для пешеходных экскурсий необходимо ехать автобусом из Фуншаля? Aвтобусы идут только в 7 утра из Фуншаля? Если остановиться в Canixo то не успеть на автобус в Фуншале? Насколько трудно снять жильё, если приехать дикарём? Где лучше снимать, если хочешь путешествовать пешком. Можете посоветовать отель? C уважением Evgenia.

13. Аркадий
    Аркадий 10 июня

А я живу на Мадейре уже 5 лет.Объездил весь остров(это связано с моей работой). Знаю остров достаточно хорошо.Если что-то заинтересует,пишите.

14. Катерина
    Катерина 16 июня

мадейра
    Достаточно странные отзывы по поводу Вашего рассказа,Лена. Такое чувство, что народ тратит свой отпуск, свои силы и свое время для того, чтобы найти как можно больше минусов в подобном отдыхе. Ребята, расслабтесь!!! Мадейра- это просто один из тех кусочков земного рая, которые я от всей души советую Вам посетить. Не жадничайте, закажите действительно отличный отель ("Pestana Carlton" 5*),каждый ужин проводите в новом ресторанчике, посетите как можно больше экскурсий, сходите на месный рынок. И главное, настройтесь на отдых. Было бы желание. А Ваш рассказ,Лена, просто класс.

Гость 23 июля

хотел бы там жить!!! что там по ценам на жилье?