11/07
Отплытие в 10.00. Судно "Восток". Как потом выяснилось из разговора с матросом судна, корабль находился больше года в затопленном состоянии и за 2 недели до тура началось его срочное восстановление и ремонт. Команда - 5 человек. Все грязные, оборванные и пьяные. Все поручни и двери корабля покрашены свежей краской. Все пачкаются и прилипают. Капитан дал бутылку растворителя - оттирайтесь! Душ не работает, вода в кране холодная и то невсегда.
В 19.00 остановка двигателя. Капитан говорит, что все в порядке. Все волнуются. Целый час ждем буксир. В 20.15 нас берет на буксир другое судно с отдыхающими. За это капитан сливает им солярки. В процессе буксировки команда пьянствует. Часть еды готовим сами. Благодаря наличию большого количества продуктов, овощей, взятых туристами с собой, в течении 3 дней готовим салат на завтрак, обед и ужин. Ночуем на корабле в порту Иркутска среди ржавых и полузатопленных кораблей. Всю ночь чинят двигатель - грохот, передняя каюта всю ночь не спит.
12.07. - Отплытие из порта в 9.40. В 13.00 - остановка двигателя. Капитан не связывается по рации с берегом и другими кораблями. Как потом выяснилось никаких средств связи и навигации на судне нет. Дрейфуем. На вопросы туристов капитан не отвечает.
В 14.20 команда натягивает кусок паруса. Мы не можем причалить. Матросы начали грести досками. Один из туристов связывается по сотовому телефону с турфирмой и сообщает о положении дел. Причалили у дачного поселка. Капитан убеждает всех, что все в порядке. Через час стоянки делаем 2-ой звонок по сотовому в турфирму "Планета"ю В 17.00 пытаемся отплыть. В это время подъехали на микроавтобусе представители турфирмы Капитан нехотя согласился вернуться к берегу. После переговоров решаем - 2-ое туристов на микроавтобусе едут до следующего пункта назначения к п.Листвянка остальные поплывут на судне. У всех большие сомнения в его исправности.
В 19.40 в Листвянке состоялись переговоры турфирмы, туристов и капитана. Капитан убеждает всех в исправности судна. Турфирма заказывает на вечер баню для туристов и обед в кафе, также нам обещают вернуть деньги за потерянные 2 дня круиза. Туристы соглашаются продолжить круиз на условии, что 15.07 в б.Песчанная туристов возьмет на свой борт другое судно и круиз будет продолжен на нем.
13.07 В 12.30 после ночевки на корабле в п.Листвянка судно отправляется в б.Песчанная. Перед отплытием судна представители турфирмы выделили нам наличные деньги для покупки продуктов. Питание на судне во время круиза очень плохое. Туристов 7 взрослых и 2 детей. Количество пищи, приготовляемое коком судна - приблизительно на 3-4 порции. Посуда чаще всего грязная, мы ее моем второй раз сами из-за чего ругаемся с коком, т.к. он каждый раз убеждает нас, что она чистая.
В 16.40 - поломка. Минут 20 дрейфуем, потом плывем дальше к б.Песчанная.
В 16.30 - поломка.Очень сильно укачивает на волнах во время дрейфа. Сотовый телефон не связывается с берегом. Очень холодно, очень сильно качает. Капитан говорит, что неисправности в аккумуляторах.
В 20.00 подходит судно с туристами "Мираж". Его капитан пришвартовывается к нашему судну и позволяет зарядить наши аккумуляторы от его корабля. Дрейфуем вместе порядна 2 часов. Из разговоров с командой нашего корабля выясняем, что одна из поломок случилась из-за того, что по недосмотру вовремя не залили масло в двигатель. Так же выясняется, что по недосмотру замкнуло аккумуляторы и теперь они неисправны.
Завелись и в 23.00 достигли б. Песчанная. Ночью капитан отшвартовывается от причала и ставит судно к бурегу носом.
14.07 Стоим с неисправным судном. Связь с внешним миром одностороняя на турбазе - утром и вечером. Просим передать сообщение в турфирму что стоим с поломкой в б.Песчанная. Меню записываем, т.к. раскладки продуктов, которые нам дал капитан по количеству совершенно не совпадают с тем, что мы получаем от кока. Питание на берегу очень дорогое, горячей пищи не продают, т.к. отдыхающие в бухте питаются в столовой. Никакой инормации о состоянии судна и дальнейших планах капитан не сообщает. Разговаривает очень грубо и матерится. Неоднократные просьбы туристов починить свет в туалете и накачать воду в умывальник безответны. Капитан заказывает баню на берегу. Ночью в 24.00 идем мыться. Ночуем в б.Песчаная.
15.0. Туристы бродят по берегу. Делать нечего. Что будет дальше неизвестно. Команда судна уменьшилась на 1 матроса. Постоянные споры с коком по поводу приготовляемой еды. Все записываем в меню. Все крупы готовятся без масла, специй, приправ.
Трап на берег очень скользкий - состоит из двух деревянных лестниц, женщины с трудом спускаются и забираются по нему. В процессе стоянки в бухте выясняется, что на винт судна намотался канат. Отплыть не можем. Как потом объяснили туристам члены команды, это были ученья. Шутка весьма неуместная.
До познего вечера все ожидают обещанное турфирмой судно. В 23.50 это судно швартуется в бухте. Из разговора с капитаном этого судна выясняется, что с ним никто ни о чем не договаривался и его судно, полное туристов идет с круизом по Байкалу. Связи с Иркутском нет - все волнуются. В 24.00 баня вместе с членами команды.
16.07. В 15.15 под предлогом "проверить рули" отчаливают от берега и через 15 минут внезапно на полном ходу судно выходит из бухты и идет вдоль берега в сторону следующего пункта назначения Никакой информации о том куда направляется корабль капитан не дает. На вопросы не отвечает. У отдыхающих большие сомнения в надежности и исравности корабля. Капитана это не волует. Примерно через 3 часа пути кок замечает на берегу своих знакомых и судно подходит к берегу. Кок на лодке отплывает на берег. Через час он вернулся. Судно отправилось дальше. Капитан не согласовывает маршрут с отдыхающими. Куда мы направляемся - не знаем. Все нервничают. Выясняется, что идем в сторону Малого Моря.
Примерно в 23.00 за штурвал встает один из туристов. Капитан лишь изредка появляется на палубе. Ночью плывем.
17.07. Проснулись в п. Хужир на о. Ольхон. Воды на корабле нет. Умываемся водой из Байкала. Сходим с корабля, идем в магазин за продуктами. Сколько будет длиться стоянка - неизвествно. Капитан уехал с местными жителями. Капитан вернулся, обещал отплыть в 15.00. Сказал, что проблемы с аккумуляторами. Принес пакет сухого молока, палку полукопченной колбасы и печенья. С этого дня питание улучшилось. 14.30 Судя по всему отправление судна задерживается. На корабле чужие матросы, пьяные люди. Вокруг ведутся работы по установке аккумуляторов.
Делать на острове нечего. Все сидят в каютах. Связь с городом - телеграфф. Но сегодня , в субботу, он не работает. В 20.30 выходим в Байкал. Отплыли 200 м от берега - поломка. Проблемы с рулевыми тягами. Дрейфуем. В 21.00 идем дальше. По словам капитана, идем к м. Тонкий. В 22.00 достигаем материка. Плывем вдоль берега направо, минут через 20 разворачиваемся и плывем в обратном направлении, потом еще раз разворачиваемся и в конце концов на скорости врезаемся носом в берег. Сели на мель . В 22.50 выходим из каюты. Корабль стоить перпендикулярно берегу, большая часть днища на камнях. В течение следующих 1.5 часов капитан отрабатывает задний ход. В результате все помещения корабля заполнены выхлопными газами, все задымлено. Дышать становится трудно. На просьбу выключить двигатель капитан отвечает матом и отказывает. В 3.00 матросы надувают лодку и предлагают нам прогуляться к Серебрянным источникам - до них 2 км. Кругом ночь, темно. Никто не соглашается. Кок на ужин принес теплый чайник и из него же заварил чай. Просим подогреть. Он с раздражением берет чайник и говорит, что через день кончится газ. Сидим на мели. В каютах задымление, двигатель работает на задний ход. Туристы подошли к капитану и попытались выдвинуть требования, что в случае снятия судна с мели мы возвращается отбратно. Капитан в грубейшей форме всех "посылает" и говорит, что если он прикажет, то всех высадят на берег, что здесь он капитан и мы поплывем туда, куда он захочет. Фактически - мы заложники. Все собирают сумки в ожидании дальнейших действий капитана. Оставаться на корабле опасно, но до берега порядка 30 метров . Ложимся спать. В 00 часов начинается ремонт корабля Слышны звуки ножовки, удары железными предметами на борту судна.
18.07. Просыпаемся примерно в 10.00. Судно на мели. Матросы надувают резиновую лодку. Она спускает и не держит воздух. По одному 5-ых туристов переправляют на берег. Капитан показывает направляние пути с Серебрянным источникам. Мы направляемся к ним. Через час пути упираемся в непроходимый лес и интересуемся у отдыхающих на берегу месторасположением источников. Идем по указанному маршруту и выясняется, что Серебрянные источники расположены в 3-4 км в сторону от того места, которое нам указал капитан. Все счастливы, что не пошли к источникам ночью, когда кок предлагал себя в проводники. Судя по всему капитан не ориентируется в нашем местоположении. Из разговоров с отдыхающими на берегу выясняем, что на протяжении нескольких км. берега - сильная отмель и все отдыхающие об этом знают. Капитан убеждает , что он отлично знает Байкал. Сомнительно. На судно попасть невозможно, необходима лодка. Команда корабля стоит на носу судна и досками упирается в дно. Через некоторое время судно сходит с мели и нам кричат с судна, чтобы мы попросили отдыхающих на берегу отвезти нас на судно. Корабль сносит. Он выполняет сложные маневры с якорями и его относит довольно далеко. Плыть на лодке опасно. Начинается волнение. Холодно. 17.00 - Судно подходит ближе к берегу и отдыхающий на берегу рыбак на своей лодке в несколько заходов отвозит нас на корабль. Судно идет к о. Ольхон. 18.00 - прибытие в Хужир. На судне кончился газ. Вода для чая теплая, некипяченая. Выясняется, что не работает задний ход.
19.07. Матрос передал отдыхающим со слов капитана, что независимо от того будет или нет отремонтирован задний ход мы отправляется в 11.00. Идти без заднего хода опасно. Мы пытаемся уточнить у кока дальнейшие планы команды. Кок сообщает, что без заднего хода идти нельзя, будем стоять на ремонте. После этих слов двое туристов покидают судно и своим ходом, на транспорте, отправляются в Иркутск.

1. Миша
    Миша 29 апреля

Здорово
    Был на Байкале. Без всяких турфирм, на теплоходе "Восход" заехали в Песчанку, там было круто неделю постояли и поехали в Иркутск.

2. Ирина
    Ирина 30 апреля

Бывает...
    Жалко,конечно, что так не повезло, но, по-моему, комфорт на Байкале, это не самое главное. Его можно получить и дома на диване. Я этим летом тоже иду на Байкал, в первый раз, пешим походом. И мне не нужен никакой комфорт. Там ведь такая природа, что ,мне кажется обо всем можно позабыть.........

3. Анна
    Анна 17 июля

а мы о вас слышали...
    Прочитала рассказ Насти... дух захватывает! Мы отдыхали на Байкале в прошлом году, очевидно сразу после Настиной группы и тоже через тур-фирму "Планета Байкал". Наш отдых прошел очень хорошо - катер у нас был улучшеного типа, все работало и главное, что капитан и команда были не пьющие!!! Это очень важный фактор. Тем не менее кто-то из нашей группы все равно нашел на что пожаловаться, вот тогда-то представитель турфирмы и рассказал о злоключениях наших предшественников, постоянно делая ударение на то, как же нам повезло :-))! Я думала, что он преувеличивает, а оказалось... что правда! да еще какая! Тем не менее, Байкал - это сказка! Желаю всем непременно там побывать!

4. Грег
    Грег 03 июня

X-trem tourism?
    Я читал, что в Иркутске есть турфирма, кот. предлагает курс по выживанию. К сожалению не помню ее названия, но, судя по описанию Вашего "отдыха", Настя, это была именно она, причем, как выясняется, и для детей. Если Вы остались довольны, то поздравляю...

5. Крюков Николай
    Крюков Николай 11 января

Приключений на оз. Байкал
    Лучшие приключения, это те приключения которые мы планируем совместно с туристами - заказывайте туры в т/ф "Спутник - Байкал"

6. Евгений Шереметов
    Евгений Шереметов 06 февраля

Так у нас не всегда!
    Я живу в Иркутске, организовываю туры и круизы для туристов. Ситуация, которую описали Анастасия действительно может иметь место, сам лично сталкивался с опухшими от беспробудного пьянства "капитанами" и их "матросами", но таких мало и их можно и нужно избегать, благо Ярославцев сейчас развелось достаточно. Удивляет в этой истории то, что вы с самого начала не поставили вопрос о замене корабля на более цивилизованный. Разрешите от имени Иркутского туристического сообщества принести ВАМ свои извинения!

7. Евгений Шереметов
    Евгений Шереметов 06 февраля

И жаль ...
    И жаль что вы ни слова не написали о Байкале ...

8. Victoria
    Victoria 22 февраля

Страшные сказки на ночь
    Девушка, зря вы связались с этим. То, что у вас было, - действительно СУДНО. Лучше бы вы по берегу с рюкзачком прошли - глядишь, и Байкал бы лучше запомнили. А самое лучшее - на яхте. Яхтсмены тоже пьют, но это мужики.

9. Кирилл
    Кирилл 16 августа

МОЙ ЛЮБИМЫЙ РАССКАЗ
    Это самое смешное, что я читал в своей жизни. Я и мои сотрудники просто за стены хватались от хохота. Автор, похоже, даже не осознает, насколько гениальный рассказ он написал. И самое смешное - как раз в трагичности настроения рассказчика. Я просто люблю нашу страну! Самый классный - капитан.