О Египте написано много, повторяться не стану. Краткая информация для тех, кто занят выбором отеля.
Итак, новый курорт Таба практически на самом севере страны, на границе с Израилем. Впечателния, которые сложились после прочтения рекламных статей об этом курорте, сильно далеки от действительности. На все побережье от Нувейбы до Табы ведется грандиозная стройка и рядами стоят незавершенные отели. Те отели, в которых уже можно жить, расположены на расстоянии 15-20 км друг от друга и построены кучками. Первая по порядку - Radisson SAS и Piridize Resort, далее самая предлагаемая московскими туроператорами "кучка" - Hyaytt Regency, Sofitel, Mariott, еще далее Salah-El-Deen, совсем около границы с Израилем - Hilton Taba (я не перечисляю те отели, которые наши туроператоры не предлагают). Соответственно, инфрастуктура вокруг отелей минимальная, ни о каких прогулках по соседним отелям тоже речи не идет. За территорией отелей тоже нет ничего интересного, вообще ничего нет.
Дорога от аэропорта Шарма занимает 3-3,5 часа в зависимости от дальности отеля, времени суток, состояния транспорта и пр. Менее 3 часов не будет - не верьте менеджерам, которые Вам об этом будут рассказывать. Собственно, я ехала конкретно в Hilton Taba и была к этому готова, но многие мои попутчики пришли в шоковое состояние, когда услышали о трехчасовом трансфере. Сам отель позиционируется как 5 звезд, я бы дала 4 из-за недостаточного ассортимента блюд на шведском столе. Территория большая и ухоженная, пальмы на пляже, лужайки, прогулочная дорожка. В темное время суток видны огни Акабы (Иордания) и Саудовской Аравии через пролив. Два больших бассейна - с морской и прсной водой, детская площадка. Сервис в номерах нормальный, белье меняли каждый день, все есть, шампуни, гели, полотенца меняют ежедневно, чистенько, но без особых изысков. Отель имеет три пляжа, переходящих из одного в другой. Первый - вход с удобного понтона, рядом несколько кораллов, потом длинный риф, который подходит практически к берегу, там можно входить только в специальной обуви, далее обычный пляж с мелкой галькой со всеми полагающимися развлечениями, кучей зонтиков и тоже несколькими крошечными кораллами.
Питание - для русских туристов сделали all inclusive, в который входят местные напитки в барах (включая пиво) и обед в главном ресторане, который готовится исключительно для россиян и граждан Украины. По сему поводу существует только иллюзия выбора блюд и они не блещут качеством. Эта реплика не относится к ужину - с ужином все в порядке. Во время моего пребывания народ даже пытался устроить скандал по поводу плохих обедов, чем кончилось, не знаю. Фруктов очень мало, их слишком далеко возить.
Один из минусов - покупая путевку через печально известного туроператора Пегас, Вы гарантировано получите номер с видом на горы и прилегающие территории и без балкона, потому что Пегас выкупает только этот вид номеров. Еще в отеле существуют симпатичные бунгало, так называемая деревня Нильсона, внутри не была, снаружи смотрится привлекательно. Второй минус - очень много израильтян. Отель находится практически на границе с Израилем, а там цены на отдых в 2-3 раза выше египетских, поэтому все едут сюда. так что антисемитам ехать в этот отель не советую.
Что еще раздражает - медлительность официантов в главном ресторане, видимо, это некая национальная особенность. Набор экскурсий стандартный, говорят, что в Каир из Табы ехать ближе, чем из Шарма. Мы ездили только на остров Фараона с крепостью Salah-El-Deen, это двухчасовая морская прогулка, можно выйти походить по крепости, а можно рядом поплавать с маской - там красивые кораллы.
В целом, я отдохнула хорошо, мелочи могут раздражать, но общее впечатление об отеле благоприятное. Вообще, он предназначен для спокойного отдыха с детьми без шумных развлечений. Если кому-то мои заметки помогут при выборе отеля, будет здорово. Будут вопросы, отвечу более подробно

Автор Ludmila

1. Изя
    Изя 22 октября

Пособие по отдыху для антисемитов

2. Людмила
    Людмила 22 октября

Ответ Изе
    Если бы я написала, что минус - большое количество немцев в отеле, я была бы ярым антиарийцем? Скромнее надо быть, нормальные люди не заостряют внимание на собственой национальности, какой бы она не была. А селедку на завтрак я не люблю, извините.

3. Изя

Ответ Людмиле
    Так вы же сами написали "так что антисемитам ехать в этот отель не советую". Или это я придумал?

4. Изя

И причем тут селедка?

5. Sveta
    Sveta 22 октября

Немного не согласна
    Я отдыхала в Мариотт Таба в августе, а мой друг (англичанин) в это же время был в Хайатте (к сожалению, я так и не смогла найти хоть одну турфирму в Москве, которая забронировала бы мне Хайатт. Да и Мариотт бронировали через английскую фирму). Так вот, во-первых, мы каждый день гуляли между Хайаттом и Мариоттом. Утром можно спокойно прогуляться по пляжу, а вечером по нормальной дороге. Хотя я согласна, что за пределами отелей смотреть совершенно нечего. Насчет дороги от Шарма до отеля - да, в принципе, 3 -3,5 часа. Но в то же время на обратном пути, в 4 часа дня я еще находилась в Мариотте, а в 6 часов я уже регистрировалась на свой рейс в аэропорту Шарма. Так что, если очень надо, то можно доехать и за 2 часа (хотя ночью не советовала бы так экспериментировать). А вообще, что в Хайатте, что в Мариотте за все время не встретила ни одного русского и, честно говоря, ни разу об этом не пожалела, поскольку где наших еще не было, там еще не успели составить о нас определенного впечатления (отношение в Шарме к русским намного хуже). Действительно очень много израильтян, а также англичан. И еще - любителям тусовочного отдыха там делать совершенно нечего. А вот море там роскошное.