Лабас: 1) привет (лит.)
  2) житель Литвы (русск. жаргон)

Впечатления начались еще до того, как тронулся поезд Москва - Калининград. Пока мы двигали чемоданы влетела проводница, выхватила нашу групповую визу - а надо сказать, что путешествовали мы вшестером и лабасы оформили это следующим образом: на листе А4 красовалась моя цветная виза с фото и мелкими буквами вписаны еще 5 фамилий тех, кто "следует со мной". А на обратной стороне этого документа зловеще предупреждали, что руководитель группы отвечает за всех и за все! Так вот, выхватив этот шедевр, проводница метнулась к выходу, в следующую секунду навстречу нам бежала уже другая женщина, размахивая тем же документом (все это сильно смахивало на спортивную эстафету с палочкой). И как только остановилась, начала кричать много и сразу обо всем, из чего я уловила лишь то, что нас снимут с поезда и надо срочно звонить консулу. На мое предложение успокоиться и вопрос, почему она так нервничает последовал ответ с сомнительной логикой - "потому, что я начальник поезда!" Наконец в ходе этой беседы как-то всплыла фраза о том, что мы едем в Вильнюс. Она сразу успокоилась, сунула нам документы в руки и исчезла. Оказывается проблема была в том, что они думали, что мы едем в Калининград, а транзитная виза оформляется по-другому. В общем я это пишу с одной целью - люди, будьте бдительны и поезжайте в Литву поездом Москва-Вильнюс!

День 1-й. Выйдя из вагона пристроились в хвост полукилометровой очереди - еще один паспортный контроль. Милая литовка с табличкой встретила нас в здании вокзала и посадила в автобус. Ехали 5-7 мин. - город маленький. Едва успели прописаться на ресепе и кинуть чемоданы в номера, как побежали на обзорную пешую экскурсию по городу (аналогичных автобусных не бывает, как нам обьяснили "автобусам здесь не развернуться"). Поезд прибыл в 10-15, а экскурсия началась в 12-00 с центральной площади. Но мы успели! Обстоятельный литовец Людвиг с приятным мягким акцентом рассказывал очень подробно, так что от этой площади мы стали двигаться в сторону старого города мин. через 50. Ну какие первые впечатления - чистенько, но бедненько... Или по определению моего мужа - провинциальная Европа. Прошлый НГ мы встречали в Праге, Вильнюс в плане архитектуры, конечно ни в какое сравнение не идет. Дома, хоть и крашеные, но со многих осыпается штукатурка, по стенам трещины и т.п.
  В старом городе побывали еще в одном костеле(первый-кафедральный, на пощади) - св. Анны. Снаружи - крутая готика, внутри на входе - живой рождественский вертеп: в яслях переминается симпатичный ослик, тычется мордой в руку ласковый козел и смирно стоит маленькая овечка. Впервые видела такую живую картину, только младенца не хватало. Осмотрели президентский дворец(снаружи). Еще одно впечатление - слегка замерзшие, но цветущие анютины глазки на клумбах - прямо как в сказке 12 месяцев! Приятно удивило количество православных храмов в маленьком Вильнюсе (я насчитала 5). Зашли в один из них в православном монастыре, приложились к мощам 3-х святых мучеников. Побродили по старым улочкам, зашли в часовню на воротах над одной из них. К 3-м часам попрощались с нашим Людвигом и побежали (наконец-то!) в ресторан пообедать (или позавтракать - мы же прямо с поезда) и согреться. Отстояв небольшую очередь попали внутрь. При входе - огромный стеклянный "аквариум " где живет красивый и горластый черный петух со своей маленькой скромно-бежевой подругой, которую, видимо охраняет от посягательств своими победными криками. В ресторане очень понравилось: вкусно все чрезвычайно - и красное горячее вино и русский борщ и грибной суп, который подают в полом высоком каравае горячего хлеба, и вторые блюда (мясо с овощами). Обслуживала быстро и доброжелательно молодая литовка, очень старательно все объясняла как могла (с выражениями типа это мясо- молодая корова). Для справки: этот обед нам обошелся на 6 чел. в пересчете на рубли меньше чем 2000 руб (200 лит) с чаевыми. Потом отдых в отеле (очень классный, 4 звезды и вполне европейский). Часов в 9 вечера собрались прогуляться по городу и выпить чаю в каком-нибудь заведении. Правда мы совершили небольшую ошибку - пошли от нашего отеля не в сторону центра, а наоборот. Нас поразил абсолютно вымерший к 9 вечера город, на улице встретились только скучающие таксисты (которые нам очень доброжелательно объяснили как пройти к ресторану, который мы выбрали. А уж когда я им сказала на прощанье "Ачу" – по- литовски спасибо, они так перевозбудились, что стали рассказывать какие-то истории о своих родителях... В ресторане молодой официант на мой вопрос"говорите ли вы по-русски?" ломано ответил "так, немного", но на мое предложение перейти на английский быстро и почти без акцента отреагировал:"нет-нет, лучше по- русски!" Так закончился наш первый день пребывания на литовской земле.

День 2-й, 31 декабря. Вкусно позавтракали в отеле - шведский стол с большим выбором блюд, и пошли гулять по городу. Осмотрели местный исторический музей: национальный быт в интерьерах, церковная атрибутика и личные вещи литовских заключенных в сталинский период. Потом поднялись на фуникулере на гору с очень приличными остатками каменной крепости и смотровой башней, с которой весь город как на ладони, несмотря на серенький декабрьский денек. Нагулявшись и купив немного сувениров, коих здесь в изобилии, снова очень вкусно и дешево закусив в ресторане, отправились в отель готовиться к встрече НГ.
  Около 10 начался праздник. Это очень удобно справлять НГ в своем отеле, всегда можно подняться в номер почистить перышки и т.п. Праздник Лабасы организовали безупречно:
  ломящиеся от еды столы, живая музыка – русский солист с очень приятным голосом, неистощимый на выдумки массовик-затейник, внимательные и веселые официанты. Даже позаботились о том, чтобы мы не остались без поздравления президента – 2 экрана в 2 стены, звон бокалов под бой родных курантов. Напелись, наплясались, провели "фотосессию" – все было супер!

День 3-й, 1 января: завтрак с большим гуманизмом был перенесен до13-00,чем мы и воспользовались, а потом собрались в холле на экскурсию в замок Тракай в пригороде Вильнюса. Замок опять-таки сильно уступает чешским. По размерам он ближе к подмосковным коттеджам и даже не на Рублевке, а где-нибудь в Кратово – территория соток 45-50, архитектура тоже nothing special, кроме того, что расположен очень живописно – на острове посреди большого озера.(не пугайтесь, добираться не вплавь, а по длинным деревянным мостам). Ну и со словом "живописно" – это просто фантазия перенесла меня в лето от январской прибалтийской погоды с частым дождичком, поливающим с утра до вечера. Кроме того, если 1 января экскурсии наступали друг другу на пятки, то летом набивается по 2-3 разноязыкие экскурсии в каждую комнату, т.е. удовольствие на любителя. Но рассказ гида в автобусе и замке был очень интересным. Особенно меня поразило, что литовский язык относится к индоевропейской группе и многие слова берут начало в санскрите. Но над этим феноменом пусть размышляют филологи. Вообще литовцы очень дружелюбны, т.к. привыкли жить многонационально и многоконфессионально. Сами литовцы в Вильнюсе составляют лишь 54%, остальное приходится на поляков, русских, украинцев, белорусов и татар (в убывающей последовательности). Население всей страны 3 млн. – тихо, спокойно, мало людей и машин.

День 4-й. С утра и до вечера экскурсия в Каунас – 100 км. от Вильнюса. Он на мой взгляд более "литовский" по архитектуре. Пробежались с гидом по городу, зашли в необычно пышный для католиков костел, во двор аккуратной чистенькой семинарии, а потом пошли в крепость смотреть шоу- рыцарский турнир. Красивое, колоритное зрелище, если бы еще горячие литовские парни не растянули это действо на час (по январской погоде с дождем и ветром), то удовольствие было бы полным. Потом поехали в музеи Чурлениса и чертей (неизменная программа с советских времен, тем не менее экскурсии идут одна за другой). После этих высококультурных мероприятий на обратном пути в автобусе в голове возникла мысль о выгодном вложении денег – открыть какой-нибудь новый литовский музей, подраскрутить, заключить договор со столичным экскурс. бюро и дело пойдет, потому что с местами туристического интереса здесь скудновато. Зато гид у нас была – истинное чудо! 80-летняя полька – подвижная, кокетливая, энергия бьет ключом, а рассказы так и сыплются без передышки. Слова придумывает на ходу, перемежая польские, русские и английские корни и окончания, но все понятно: "я старая вильнючка" или "этот замок фаундован в… году", и т.п..

5-й и первый свободный день. Прошли уже знакомый город из конца в конец, пошопинговали в торговом центре " Европа", ничем не отличающемся от подобных в любой стране мира (в т.ч. и у нас). До боли знакомые "Мекс", "Бенетон", "Манго" и т.п. в период рождественских скидок. Снова вкусно и дешево пообедали в ресторане и разошлись паковать чемоданы. Завтра в Москву!
  Следующим утром на вокзале мы увидели макет Литвы с пограничными странами, причем действующий: опустишь монетку и там начинают ездить паровозики, в домах горит свет. Но самое удивительное, что по- литовски Белоруссия звучит как Балторуссия – они ее по другому воспринимают!
  Беру свои слова назад насчет калининградского поезда – там хоть и обругают, но зато вкусно накормят, а на вильнюсском проводница с каменным лицом только наливает горячий чай в пластиковые стаканы, и еще свет в вагонах экономят…

Очень понравилось путешествовать дружной веселой компанией в такое близкое (одна ночь на поезде) цивилизованное и дружелюбное зарубежье!

Автор Ирна М.

1. El Paco
    El Paco 29 января

С приветом от "лабуса"
    Мне тоже показалось что написан отзыв с сарказмом,но это уже стало традицией от россиян,потому не удивляюсь. Интересно,как бы отнеслись русские,если бы их в отзыве называл бы "кацапами".(Согласно распространенному мнению, восходит к выражению как цап (цап — украинское козел, из-за того, что «бритому украинцу бородатый русский казался козлом») Что-то типо "С кацапским приветом из Москвы" :)) Ну да ладно,как писалось уже выше,от нынешних русских это уже в порядке вещей.

2. Ирина М.
    Ирина М. 29 января

Жаль...
    to El Paco: Мне очень жаль что я кого-то обидела. До поездки я такого слова вовсе не знала, услышала эту интерпретацию от гида-литовца, поэтому сочла его необидным, тем более, что оно значит приветствме. Приношу свои извинения.

3. El Paco
    El Paco 29 января

Да ладно
    to Ирина М.: Гы. Надеюсь в следующий раз поедете все таки в Прагу,Лион и т.д...:)) Надоели "руссо туристо облико аморале"

4. Ф. Крюгер
    Ф. Крюгер 30 января

Это пройдет. Со временем.
    Похоже, что автор, сама того не желая, наступила на какие-то маленькие, но чувствительные мозольки наших соседей. Испанцы или французы на такие шутки в свой адрес просто не прореагировали бы. Отзыв понравился. В этом году съезжу в Литву.

5. El Paco
    El Paco 30 января

3,14доРашкам
    to Ф. Крюгер: Ни какие это не мазолики :)) Просто в очередной раз выставляете себя дебилами.:)) Чего в Литве забыли?Зачем сюда ехать?

6. Ирина М.
    Ирина М. 30 января

Спасибо!
    to Ф. Крюгер: Мне было очень приятно прочитать вашу реплику на фоне неожиданной для меня некоторой истерии. А в Литву съездите, там и вправду хорошо.

7. El Paco
    El Paco 30 января

Нда уж
    to Ирина М.: Что там хорошо?Охота учавствовать в ежедневных маршах фашистов по центральным улицам Вильнюса?Вы разве не видели пятиметровые свастики на домах?Разве вам нравится,кгда вас приветствуют возгласом "хайль" в барах? И наконец,разве вам хочется из за какой-то ерунды попасть в концлагерь? Какой же тупой народец,эти кацапы.

8. Rimmel
    Rimmel 30 января

El Pako
    Вот вас плющит, не надо так комплексовать, сосед!

9. Rimmel
    Rimmel 30 января

El Pako
    Вот вас плющит, не надо так комплексовать, сосед!

10. Ф.Крюгер
    Ф.Крюгер 31 января

Вот это трава!
    to El Paco: Ув. El Paco, подскажите адресок, где Вы ТАКУЮ траву в Вильнюсе берете. Я стану частым гостем литовской столицы.

11. El Paco
    El Paco 01 февраля

Не буду.
    to Rimmel: Что бы написать такой рассказ,надо там побывать,а я в России был еще в эпоху СССР.Тогда еще Ленинграде.Написать какую нибудь гадость об той поездке конечно получилось бы легко,так как негатива я видел много.Но мне как-то противно этим заниматься.

12. El Paco
    El Paco 01 февраля

Вильнюс
    to mariliv: Если вы не были в Литве,можете посмотреть фотографии польского туриста о Вильнюсе.По ним примерно можно судить о самом городе. http://skyscrapercity.com/showthread.php?t=408473 Дальше продолжать дискуссию мне не хочется,но вам спасибо на добром слове. Iki. :)

13. Ирина М.
    Ирина М. 02 февраля

Спасибо
    to mariliv: Спасибо за здоровую критику. Мне нужно было сделать приписку, что это мой дебют, первый рассказ, который я написала в своей жизни. В следующий раз обязательно учту все свои ошибки.

14. Ирина М.
    Ирина М. 02 февраля

Классные фотки!
    to El Paco: Очень хорошие фотографии. Все улицы и здания я и узнавала и нет... Летом в зелени все смотрится совсем по другому, не так как в бесснежную дождливую зиму.

15. Ф.Крюгер
    Ф.Крюгер 02 февраля

Фотографии понравились
    to El Paco: Спасибо за ссылку. Хорошие фото. Решено. Еду пить пиво в Вильнюс.