Первое впечатление
- игрушечный остров. Даже, когда мы подлетали к острову, на минуту закралось подозрение: вот сейчас плюхнемся мимо, в воду. 2-3-этажные желтенькие домики с балкончиками в цветах и ленивыми котами, узкие дороги, которые на всем пути от аэропорта до нашего отеля в местечке Шемшия сопровождали низенькие заборчики из камней (как оказалось, - неотъемлемая часть пейзажа Мальты). Это, кстати, очень удивило – почему из камней? Очень просто – на острове нет не то что лесов, но и деревьев как таковых. Поэтому так гордился экскурсовод, показывая нам позже, как одну из достопримечательностей Мальты, сад, разбитый в честь президента. Все какое-то уютное, домашнее, кукольное. В том числе аэропорт.
Мы оказались единственными из всего рейса туристами, прибывшими в скромный недорогой отель в тихом местечке Шемшия. Тем приятнее оказалось ехать в целом микроавтобусе, присланном за нами принимающей турфирмой, с водителем – милым пузатым дядечкой и его помощником-внуком, который начал отбирать у меня сумку, чуть ли не вдвое большую его самого, повторяя: «Cause you’re lady!» (Вы же леди!).

Дорога
Путь на Мальту мы проделали на самолете «Аэрофлота». В салон я садилась с несколько ностальгическими воспоминаниями – в детстве мы с родителями часто летали к родственникам во Владивосток. Родной шипучий «Буратино» в коричневых пластмассовых чашках… Наша «тушка» («ТУ -154») - тогда крутой самолет – долго разгонялась по взлетной полосе, напряженно взлетала… Тем сильнее удивил меня сегодняшний «Аэрофлот».
Может, друзья, некоторым из Вас покажется странным то уважение, которым я прониклась к «Аэрофлоту» после полета. Но уж больно разительным оказался контраст действительности с тем, что я помнила. Большой, в три ряда сидений «ИЛ-86», оторвавшийся от земли так быстро и легко, что я даже не заметила перехода от земли к небу. Неожиданная – и оттого еще более приятная –трапеза: никаких тебе «Буратин», на выбор – превосходные соки, вина. Но больше всего меня поразило даже не это! А фраза стаюрда, привезшего обед: Вам говядину или лосось? Я не летала на «Люфтганзе», я не знаю, какой сервис и как там – на других иностранных авиакомпаниях, но после этих слов на борту самолета родного «Аэрофлота», я поняла, что он покорил мое сердце. Это целиком субъективное мнение. Вполне допускаю, что у других «Аэрофлот» таких эмоций не вызывает и даже есть что порассказать не в его пользу. Но факт бесспорен: «Аэрофлот» в последнее время шагнул далеко вперед (конкуренция на рынке все-таки поджимает!). Короче, кормили нас очень хорошо. А это, поверьте, добавило немало удовольствия в путешествие. В результате 4 с половиной часа полета просто пролетели – легко, неутомительно и с радостью.

Отель
Отельчик нам очень понравился. 2 звезды, но чистенький, с евроремонтом. Я и мои друзья принадлежим к немногочисленной сегодня категории туристов, для которых отель – лишь место ночлега, крыша над головой, где можно оставить вещи, а все остальное время бродить по городу, стране, курорту, смотреть на мир, удивляться, фотографироваться и при этом практически не тратить деньги. Поэтому мы выбрали на Мальте самый дешевый из бывших в наличие отелей, без кондиционера – и заранее были готовы к встрече со своим весьма скромным жилищем. Тем приятнее оказалось увидеть нашу «Пандору» - маленькая, уютная, со вкусом обставленная, с улыбчивым приветливым персоналом. Да, все-таки Европа чувствуется. И то, что Мальта – очень дорогой курорт – тоже: условия в нашем двухзвездочном отеле оказались очень и очень приличными.
В общем, неудивительно, что «Пандора» оказалась заселена пополам русскими – как самыми бедными – и немцами – как самыми экономными. Из наших – скромные молодожены, студент-одиночка из Москвы, заработавший на поездку что называется «своим умом», общительная дама из Киева, уехавшая с твердой уверенностью, что Мальта ничего особенного из себя не представляет вообще. Фотограф из Санкт-Петербурга, на удивление мало снимавший (утверждал, что снимки будут скучными, потому что здесь «нет неба» – за все 15 дней ни облачка, ни тучки, ни каких других оттенков, кроме действительно скучноватого голубого-голубого). И наконец, две девчонки-пипетки по 18 лет, сами не понявшие, как попали сюда, всю дорогу фыркавшие и нывшие – им явно не хватало шума, веселья и развлечений. Что ж, все это на Мальте есть, но не в нашем крохотном местечке, которое мы в первый же день окрестили идеальным местом для жизни местных жителей.
Чтобы бурно развлекаться и гулять во всю на Мальте, нужно ехать в города – Слиму, Сан-Джулианс, или хотя бы в 4-5-звездочные отели, при которых полно собственных увеселительных заведений. В противном случае Вам все равно придется каждый вечер отправляться туда на прогулки. НО. Автобусами сделать это не просто – все они к 9 часам вечера прекращают курсировать по острову. Поймать вот так просто, как у нас, машину, Вам тоже вряд ли удастся (только если какой-нибудь иностранец попадется). К расстройству заядлых автостопщиков сообщаем: не принято на Мальте подвозить людей и останавливаться, увидев поднятый вверх палец – о чем нас в первый же вечер предупредила гид. Есть два выхода из этой ситуации. Первый: арендовать машину. Это достаточно недорого и очень удобно, потому что позволяет за время отпуска изъездить весь остров вдоль и поперек. Но учтите – на Мальте левостороннее движение, узкие, как я уже говорила выше, дороги, порой, с очень крутыми поворотами, достаточно интенсивное движение и приличные скорости. Перейти дорогу в неположенном месте очень и очень бывает затруднительно: тебя никто никогда не пропустит! Хотя при этом на обозначенных переходах машина остановится как вкопанная.
Если у Вас нет прав или нет желания арендовать автомобиль, есть другой выход – познакомиться с кем-нибудь из местных жителей и, эксплуатируя их гостеприимность, попользоваться добросердечием, попросив показать местные достопримечательности, свозить на рыбный рынок в Марсашлоке или на фесту – местный праздник выходного дня.

Первые неожиданности
Понятное дело – турфирма, организующая Ваш отдых, не может отправить своих сотрудников во все страны мира посмотреть все отели, чтобы потом с уверенностью ответить на все Ваши дотошные вопросы относительно расстояния до пляжа, наличия рядом с Вашим отелем следов цивилизации и прочая. Поэтому, раскрыв в Минске проспектик нашей будущей обители «Пандоры», мы вполне удовлетворились фразой «каменистый частный пляж в 5-и минутах ходьбы».
Н-да… За то, что у них там называется пляжем (и, поверьте, - абсолютно искренне), у нас потом клиенты «бьют лицо» турфирме. Нашим пляжем оказались в буквальном смысле 2 бетонные плиты с горсточкой навезенного песочка как нестрашного спуска с плиты в воду. В утешенье – бесплатные от отеля лежаки с зонтиками. Но это еще не все. Купальная зона оказалась одновременно и зоной «парковки» многочисленных моторок местными жителями.
Что, испугались? Конечно, нас, приученных в Крыму к огромным песчаным пляжам, своеобразие мальтийского курорта поначалу слегка выбивает из колеи. Но, собираясь туда, вы должны четко уяснить: Мальта – каменистый островок. В этом его своеобразие и его прелесть. Там масса бухточек, заливчиков, каменных глыб, выступающих из моря скал и утесов, на которых можно пощекотать себе нервы, если аккуратненько сползти на самый краешек, свесить ножки и посмотреть вниз. А там действительно есть на что посмотреть! Такого моря в нашем Крыму нет! Нет и в Турции, и на Кипре. Прозрачнейшее, нестерпимо ярких цветов – от зелено-бирюзового до лазурного. Вот когда не просто вспоминаешь, а понимаешь и реально ощущаешь избитые слова: вода, как слеза ребенка. А лучше – как улыбка ребенка. К слову, Мальта – один из самых известных и популярных в мире центров подводного плаванья. Чтобы вы еще лучше представили то, о чем идет речь, вообразите себе заливчик, возле которого мы жили, заставленный моторками что называется «под завязку». Поверите ли вы, что море там изумительно чистое – ни одного масляного пятнышка! Я бы тоже не поверила, если бы сама не видела. Но вернемся к пляжам. Не пугайтесь! Прыгать по камням весь отпуск Вам не придется. На Мальте есть замечательные песчаные пляжи. Замечательные! Всем известные и всеми любимые. От нашего отеля до ближайшего такого пляжа Мелиха Бич было 10 минут на автобусе. Валяйся в песочке сколько влезет и получай удовольствие! В один из дней мы совершили вылазку на соседний остров (Мальта, между прочим, не одинокий остров, а часть архипелага, ее соседи – самый известный, потому что достаточно большой, остров Гозо и малюсенькие спутники – Комино, Коминото и Ф……….). Так вот, там мы тоже обнаружили прекрасное место для отдыха, облюбованное и туристами, и местными: для поклонников песка – песчаный пляж, для тех, кто хочет понырять со скалы, - теплая каменная спина острова. Мы тут же встретили наших – оказалось, что все туристы четырехзвездочного отеля «Парадайз Бэй», расположенного в стороне от основных центров курорта, на самой оконечности острова, возле парома на Гозо, все время ездят загорать и купаться в эту лагуну. И вполне довольны!
Берега Мальты сумасшедше красивы – скалы и гроты. По легенде, в одном из них в сладком плену у нимфы Калипсо томился Одиссей. Только умоляю вас: не надо платить за экскурсию в этот грот! То, что вам покажут, конечно же, - чистая условность, причем известная даже не всем местным жителям. Хозяин нашего отеля просто расхохотался, когда мы попросили его указать на карте, где находится этот грот (как честные туристы, мы должны были посмотреть все!). Гораздо приятнее будет для вас найти свою собственную пещерку – и, поверьте, она будет не менее живописна и загадочна.

Первая глупость
Первой (и единственной) глупостью, совершенной нами на острове, - было заказать одну из многочисленных экскурсий – в древнюю столицу Мальты город Мдину. Как правило, все экскурсии на острове предлагаются в двух вариантах: полном – на целый день – и усеченном – на полдня. Изучив от корки до корки брошюру со всеми этими предложениями, мы пришли к выводу, что принципиальных различий между этими вариантами нет, кроме, конечно, суммы затраченных денег – за полный день вы платите ровно в 2 раза больше. Это Вы доплачиваете за обед и за пару часов свободного времени.
Заказывая первую экскурсию, мы руководствовались одним, - денег мало, на все поездки не хватит, а посмотреть хочется. Об этих 20-и долларах мы горько впоследствии пожалели по очень простой причине: все, буквально все на Мальте можно посмотреть БЕСПЛАТНО! Садишься в автобус, платишь 13 или 30 мальтийских центов за талончик – и доезжаешь до любой нужной тебе точки, будь то древняя столица острова, знаменитые Голубые гроты, столица Валетта, о. Гозо и прочее. Далее методика проста: садишься, например, в Валетте на ступеньки у входа в Собор Иоанна Крестителя или Дворец Великих Магистров, ждешь русскоязычную группу – одну из великого множества – пристраиваешься к этим «баранам» или богачам (они потратили на экскурсию деньги!) и слушаешь-слушаешь-слушаешь… Можно, к примеру, выбрать себе гида. Проскользнув с одной из групп во Дворец Магистров, мы скоро от нее оторвались и затем, по очереди, проверили ораторские способности и эрудицию гидов-экскурсоводов других пяти групп. И каждый, кстати, рассказывал что-то новое! Говорят, в Париже такая халява не проходит. Но на Мальте это оказалось очень просто.
В довершении ко всему на единственной оплаченной нами экскурсии в Мдину, сами того не подозревая, мы побывали раньше – нас отвез туда наш новый знакомый полумальтиец-полуамериканец. И именно благодаря этой поездке я могу сказать вам, друзья, что на некоторых экскурсиях отсутствие гида – лучше, чем присутствие. Мдину на Мальте называют «городом тишины». Мы приехали туда рано утром, поднялись к небольшой крепости. Такого спокойствия, тишины, дремоты, ленности я не испытывала давно. К слову сказать, мы тогда не знали, что оказались в Мдине, - у местных жителей есть свое название этого места, которое и использовал наш друг. Туристов не было – их организованной толпой организованно привозят в одни и те же дни, в одни и те же часы и так же организованно увозят. Не было и местных жителей – город как будто вымер. Мы заглянули в костел, послушали службу (обычно туристам присутствовать при ней запрещено), побродили по узеньким улочкам, пофотографировались. Когда мы приехали сюда позже, с группой, от очарования этого, показавшегося нам раньше заколодованным, местечка не осталось и следа. Толпы туристов – не пройти, шумно. Вдобавок ко всему выяснилось, что гид вообще ничего интересного не рассказал про Мдину. Вот так то. Главными здесь оказались не слова, а ощущения.

Дешевле, еще дешевле
В конец осмелев, мы начали вовсю спекулировать своей молодостью и пользоваться во всех местах, куда приезжали, молодежными студенческими скидками – будь-то Национальный археологический музей в Валетте или 5 загадочных доисторических храмов. Конечно, по протоколу, чтобы получить скидку, надо показать международный студенческий билет. Мы, честно глядя в глаза служителям, врали, что забыли свои студенческие в отеле. На что они, так же честно не глядя нам в глаза, пропускали нас – где со скидками, а где и бесплатно. Самое интересное, что номер проходил даже с самыми суровыми на вид дядьками. Все-таки очень приятный народ!

Загадки острова
Про наши вояжи по доисторическим храмам стоит сказать особо. Мегалиты (их научное название) – одна из самых больших достопримечательностей на Мальте для знающих людей. Это ее загадка, ее мистика, ее, если хотите, египетские пирамиды. Да какие там пирамиды! Установлено, что мегалиты старше египетских пирамид, а недавно они вообще были признаны самыми древними среди всех существующих на Земле обрядовых построек. Груды камней, сложенные в плотные стены, с совершенно четкой планировкой в форме трилистника. Без крыш, сооруженные без всякого металла, с каменными дверными проемами, с гигантскими каменными столами. С непонятными сквозными отверстиями-дырами напротив друг друга, украшенные в отдельных местах орнаментом (причем, хорошо, если это понятные глазу кружочки и прочее, а как отнестись к «дырочному» орнаменту, когда стены усыпаны выдолбленными в мягком камне вмятинами, расположенными строго линия за линией. Ведь кто-то когда-то сидел и методично долбил, долбил, долбил…).
Здесь все – загадка. Аж дух захватывает. Мальтийская цивилизация – одна из самых древних на Земле (зародилась 5 тыс. лет до н.э.). Древние племена, населявшие остров, были племенами таинственной культуры и уникальной религии. Назначение построенных ими храмов неизвестно. С погребениями и культами мертвых они никак не связаны. Останки людей не нашли ни внутри храмовых комплексов, ни поблизости. Удивляет и полнейшее отсутствие металла в этих древних храмах. Не обнаружено ни следов влияния иноземных культур на их строительство, ни обратного влияния мегалитов на внешний мир. У ученых и исследователей – одни вопросы и догадки. Отчего именно на крошечной Мальте пять тысячелетий назад водворилось такое столпотворение каменных гигантов. Почему их сооружение внезапно остановилось около 2500 г. до н.э.? По какой причине и куда исчезла эта целая цивилизация (люди Храмовой культуры вдруг все до единого покинули Архипелаг)? Мы бессильны сейчас объяснить что-то. Тысячелетия похоронили ответы на все вопросы. Остается только бродить по этим остаткам, что-то дорисовывать в своем вооборажении и о чем-то легко тосковать. Что за люди жили и творили здесь? В Валетте – столице Мальты – есть замечательный музей – «Национальный археологический». Небольшой (многие экспозиции еще готовятся к открытию), но один из самых захватывающих и потрясающих, которые я когда-либо видела. Я не специалист и даже не принадлежу к числу увлекающихся археологией. Но собранные здесь предметы, найденные посреди либо возле мегалитов, поражают. Первое – огромное количество статуэток и статуй, фигур с неестественно объемными, гипертрофированными формами и без определенных четко выраженных половых признаков. Предполагают, что это – воплощение богинь плодородия (чем, собственно, и объясняются пышные формы тела). Все статуи – с отбитыми головами. Какая шальная мысль, идея заставила древних мальтийцев поодбивать головы у своих творений? Одна из самых знаменитых статуэток, о которой я была наслышана (мало того – копии видела в очень многих магазинчиках среди сувениров), - «Sleeping lady» («Спящая женщина»). Знакомая с копиями, я никак не ожидала увидеть то, что увидела: в темной комнатке, под стеклянным колпаком, освещенная лучом, лежала женщина. Столь же полная, как и все остальные «fat figuers». Но! Какое изящество позы, как любовно очерчены ее формы! Куда там грубо сделанным копиям, лишенным всякого очарования (глядя на них, я с трудом понимала, что ж такого особенного в этой даме, почему такое восхищение вызывает она у ученых). Как мне ни хотелось, я так и не купила на память сувенир-статуэтку женщины, прикорнувшей на каменном ложе. Ни одна из них даже близко не стояла возле оригинала.
Второе сильное впечатление в музее – витрина …фаллосов. Как положено, из камня, большие и маленькие – самые разные. Фаллическая символика занимала важное место в культуре древней Мальты (даже на мегалитах мы видели камни с тем же знаковым смыслом). Забавно. До сих пор сожалею, что не сфотографировала это зрелище.
Мегалиты были одной из основных целей нашего путешествия на Мальту. Тем удивительнее была реакция нашего гида, когда мы попросили ее объяснить нам, как лучше добраться до самых известных – Гжантия, Мнайдра, Хаджар-Им, Тархен. Она вытаращила глаза, спросила, что это такое, и, выслушав объяснение, сказала, что она гид, а не экскурсовод. Так что эта часть экскурсионного маршрута легла полностью на наши плечи – даже посоветоваться было не с кем. Но самое обидное, как оказалось, на некоторые из этих уникальных древних сооружений вообще нет русскоязычных экскурсий. Есть – для японцев, французов, англичан. А для наших нет. То ли они считают, что мы не доросли, то ли действительно так и есть.
Русские только «пробуют» Мальту, тогда как Кипр, Турцию и Испанию, к примеру, уже давно «съели». В результате нас в лицо там еще знают плохо и в разговорах мальтийцы часто не могут отгадать: француженки, немки? Два водителя на автобусной остановке даже поспорили друг с другом на этот счет. Но это и хорошо, я вам скажу. Чувствуешь себя спокойно, уверенно, за руки тебя с криками «рус-рус», как в Италии, никто не хватает. Вообще, местное гостеприимство и доброжелательное отношение к туристам – отдельная история. Страна живет за счет туризма – отсюда и опека и забота. Даже на талончике на проезд в автобусе на обратной стороне указаны его маршрут и вдобавок – десяток маршрутов других автобусов. Но с водителями стоит держать ухо востро: кое-кто не прочь смухлевать со сдачей, особенно если заметит, что английским владеешь не в совершенстве. Так-то оно так, да чтобы сдачу пересчитать язык знать не надо! А вместе с тем некоторые подвозили бесплатно…

Фесты, сиесты и особенности национальной жизни.
Если археология вас не прельщает, отметьтесь у одного из мегалитов – и вперед к Празднику! Какому? А не важно. У меня сложилось впечатление, что для мальтийцев каждый день – праздник и существует масса поводов не работать. Первый и самый важный из них, конечно, же, жара. Какая там работа в жару! Что вы! – сказало государство само себе – и опа: служащие в летнее время работают только до часу дня. А вообще у всего населения острова с часу до четырех, как положено, - дневная сиеста, святое дело – обеденный перерыв. Казалось бы, на улице жара, самое время разгоряченному туристу пошляться по прохладным магазинчикам, скупая подарки близким. Ан нет! В нашей родной Шемшии мы в это время даже воды не могли попить нигде – все закрыто. Тем приятнее было открыть для себя соседний городок Буджибу как просто-таки сборище труженников. Вот здесь работают без всяких обедов, с утра до позднего вечера. Красота!
Далее. Каждые выходные, начиная с пятницы, толпы народа устремляются на фесты (именно фесты, а не фиесты). Праздники устраиваются еженедельно, в церквях и каждый раз – в разных городках. Сопровождаются фейерверками и всем, что полагается при таком случае. Местные жители любят фесты, готовятся к ним с понедельника и ждут с радостью.

А напоследок я скажу
Что про Мальту можно рассказывать до бесконечности. И про знаменитый на весь мир Мальтийский рыцарский орден, который существует, действует и принимает жаждущих в свои члены и по сей день (кстати, в этом году у него крупный юбилей – 900 лет!). Это и то, что Мальта – признанный золото-серебряный центр средиземноморья (в золоте бегают даже маленькие карапузики), и вы сможете выбрать здесь для себя по своему самому взыскательному вкусу кольцо, браслет или серьги из этих благородных металлов (кстати, последний писк – носить браслеты на щиколотках ног). Это и множество замечательных мест, которые стоит посетить на Мальте. Но что говорить? Все вы прекрасно знаете, что лучше один раз увидеть, чем сто – услышать. Посему, друзья, собирайте-ка чемоданы да отправляйтесь на Мальту. Не пожалеете!

1. Truffel
    Truffel 07 декабря

Огромное спасибо!
    Давно хотелось посмотреть на Мальту. Теперь обязательно поеду! Даже хорошо, что не увидела Ваш рассказ раньше - мне не пришлось мучительно выбирать между Кипром и Мальтой :) Не смогла бы :))) Татьяна

2. Мария
    Мария 18 марта

Елена, благодарю за великолепный рассказ
    Благодарю Вас за прекрасный рассказ, полный восторженных впечатлений и полезной информации. Собираюсь на Мальту в этом году и уверена, что Ваш рассказ поможет мне организовать отдых наилучшим образом.

3. Мария
    Мария 18 марта

Елена, благодарю за великолепный рассказ

Елена 16 июля

Елена
    Здравствуйте, Елена! С большим удовольствием прочитала ваш рассказ о Мальте. Не могли бы вы помочь мне с туром? Дело в том, что мне надо отправить недорого мужа на Мальту. Может быть вы свяжетесь со мной? Меня интересует, где вы брали тур? Если сами бронировали, то как? Хотелось бы уложиться по минимуму по деньгам. Если можете, найдите меня в асе 252-179-200. Спасибо заранее