Как мы ездили в Питер

Решив съездить в Питер, долго рылись в Интернете. Очень хотелось побывать на загородных экскурсиях. Все предлагают большей частью осмотр самого города и музеев. «Дельфин» обещал обзорную экскурсию по городу, Эрмитаж, Петропавловскую крепость, Ночную автобусную экскурсию "Развод мостов" (или экскурсия на катере "Северная Венеция"), Петергоф, Автобусную экскурсию "Прощание с Петербургом". Все удовольствие на двоих около 200 долларов. И мы им поверили.

Приключения начались на Ленинградском вокзале. Увидев поезд № 27, на котором предстояло ехать, как то стало не по себе. То ли поезд откопали из помойки, то ли он вышел из-под обстрела. Потом нас долго переселяли то в 15, то в 17, то в 9 вагон. Правда, все купе были рядом с туалетом. Ходить, конечно, рядом, но запах… Нам вручили групповой билет и провожающие радостно убежали, сказав, что остальные туристы потом к нам подойдут. Да, когда в турагентстве мы попросили билеты в СВ, разумеется, с доплатой, нам отказали, что не мудрено, судя по всему в 27 поезде СВ нет. В те времена их еще не делали…

Особенно порадовали проводники в поезде. Они старательно отворачивались от пассажиров и делали вид, что никого нет. Белье было приятно влажным, но дешевым (всего 25 р.). К утру мы тоже несколько отсырели.

1 день.

Утром в Питере мы оказались никому ненужными. Представители «Дельфина» встречали кого угодно, только не нашу группу. Минут через 15 таскания с багажом по перрону удалось отыскать нашего гида. Бодрый марш через вокзал и площадь и мы в автобусе. Правда, доехал автобус только до Стрелки Васильевского острова, после чего сломался и уехал. Замена прибыла в течение получаса. Но. Первый автобус и так был «не фонтан», а то, что приехало взамен было гораздо хуже. «Дельфин» описал свои автобусы как «чудесные Икарусы, правда странные и отремонтированные, но очень чистенькие». На нем мы катались до часу дня.

На самом деле обзорная экскурсия оказалась интересной и гид рассказывал хорошо, но быстрые пробежки по убогому автобусу (где даже ручки сидений не поднимаются) на 5 минут сфотографироваться, это что-то. И еще, при наличии множества кафешек на берегу купить пива в 7 утра – это проблема. Удалось только к 8 утра.

Обещанные экскурсии оказались за отдельную плату и далеко не все.

В автобусе гид нам объявил, что можно заказать дополнительные экскурсии в Павловск и ночную прогулку на автобусе на развод мостов (эта экскурсия в «Дельфине» входила в тур), а на корабликах они по Неве туристов не возят, уж очень часто они переворачиваются и несчастные туристы тонут. (Позже мы увидели, что эту экскурсию можно купить на пристани за 150 р). На дополнительные экскурсии согласились не все, на развод мостов народу набралось так мало, что она не состоялась.

К часу нас привезли в гостиницу («Россия»), но свободных номеров не было, хотя говорили что расчетное время 12 часов (это только для русских, иностранцев селят в любое время). Девушка на рецепшн с болью на лице отдала 4 номера тем, кто уезжал на экскурсию через полчаса. Остальным пришлось ждать дальше. Номер оказался большой, метров 20, большое окно, TV, ванна, душ, WC. Все классно, но: кроватки детские проваливающиеся (Модель типа гробика, лежишь – со всех сторон бортики, к стене прибита гвоздями большая спинка), вода периодически отключается (то холодная, то горячая), зеркал нет совсем (только в ванной), в розетке третья дырка, шкаф лучше вообще не трогать (он складывается как карточный домик), в ванне смутное сияние разливает 20 ваттная лампочка. Пробки для ванны нет, чтобы остужать банки с пивом пришлось приспособить ведро для мусора (ведерко классное металлическое не подъемное, как для шампанского). Выселяют на следующий день часов в 10 утра. С соседями чудная история приключилась. У них воды не стало вовсе, они сообщили об этом утром на рецепшн. В пять часов вечера они проснулись оттого, что по их закрытому на ключ номеру ходит толпа людей и разговаривает. Это пришли чинить воду. Кстати, с утра им дали ценный совет – попробуйте спустить воду в унитазе – и может пойти вода из крана…

Нас подсадили к другой группе в Павловск, содрав по 200 р. с носа (хотя как потом оказалось все это можно купить в городе гораздо дешевле). Павловск. Красивый дворец, бешеные белки, кидающиеся на туристов, заикающийся гид, выдающий только исторически верную информацию короткими скупыми фразами. Причем за нами с огромной скоростью вели вторую группу и нас отовсюду просто выпихивали… Испортить впечатление от Павловска , конечно, они нам не смогли. И еще. Купить что-нибудь поесть в Павловске - это что-то из области фантастики. Продают только матрешек и яйца (пасхальные). Часть дворца еще на реставрации, но все равно интересно. И ехать лучше самим.

На обратной дороге до гостиницы не довезли, высадили у метро (куда пошли экскурсоводы), а мы пешочком до гостиницы минут 10 (на нас удивленно посмотрели и сказали что это рядом).

2 день

Завтрак. Это отдельная история. Хорошо, что мы пришли к открытию (к 8 утра). Через 15 минут все было сметено, кроме вареных яиц, которые пребывали в великом множестве и наверное, не первый день. Надо сказать, что зрелище довольно печальное – смотреть как наши туристы руками и ложками накладывают колбасу с подносов. Убожество шведского стола и сам размер стойки с едой (метра 2) – для толпы народа из 10 этажной гостиницы – это ужас. Потом, часам к 9 выставили походный котелок с овсяной кашей – тоже надолго не хватило.

В 10 посадка в автобус уже с вещами, и экскурсия в Эрмитаж. На экскурсию мы не пошли, 1,5 часа на Эрмитаж – это не смешно, это издевательство. Зашли в Кунцкамеру. Башня с телескопом на ремонте, но на уродцев в пробирках полюбоваться можно. Хотя коллекция составляет около 900 штук, показывают довольно мало.

Петергоф.

Приехали туда около 2х часов дня. Час убили на то, чтобы группа наелась и смогла посетить домик неизвестного архитектора (ну в Эрмитаже этих заведений очевидно нет). Вместо гида дали исторический артефакт, с трудом говоривший и передвигающийся. Прослушав получасовой рассказ о северной войне, она нам радостно сообщила, что уже четвертый час и часть фонтанов уже отключена (в 15-00) и на водяной дороге нас водой уже не обольет, о чем сообщалось с радостью человека страдающего явной водобоязнью, и мы не попадаем в грот. Но, все-таки издалека показали две шутихи, «Китайский зонтик» и «Дубок» («Китайский зонтик» не работает, пять лет назад там что-то сломалось и починить так и не смогли). Ну ладно, пошли в Монплезир. Отстояв очередь на вход, хотя билеты заказаны групповые (а группы проходят без очереди), мы вошли во дворец. Монплезир отреставрирован, выглядит очень хорошо, интересный интерьер, все замечательно. Но. О том, что съемка платная нет ни слова. Мне не жалко 60 рублей, но в обязанность гида предупредить об этом. На наш вопрос «А почему же вы нам ничего не сказали об этом, мы бы купили право на съемку, все равно в очереди стоим?» наша Марь Иванна сделала удивленное лицо и произнесла «А что, у вас есть фотоаппараты????»». Ну, как у буржуинов проклятых, фотоаппараты у нас были (у нескольких даже профессиональные), но Марь Иванна считала, что в ее обязанности предупреждение о платной фотосъемке не входит. На выходе из Монплизира мы с ней попрощались, и далее уже самостоятельно отправились обозревать окрестности.

С правой стороны от Монплезира пристроен Банный корпус, покупаете билеты за пятнадцать рублей (фотосъемка внутри запрещена даже за деньги, наверное сверхсекретный объект) встаете в очередь, пропускают только по пятнадцать человек, и, судя по всему, пока не выведут одну группу, следущую не пускают. Да, ни в Монплезир, ни В Банный корпус в дождь не пускают, если вы держите в руках бутылку с водой ее необходимо оставлять у входа в специальном ящике ( за сохранность бутылок администрация ответственности не несет). Банный корпус соединен с Кухонным и то и другое интересно, посмотреть стоит. В Кухонном корпусе очень понравились старинные шпалеры времен Петра и Анны Иоановны.

За оставшиеся два часа успели посмотреть Марли, фонтаны, секторальные пруды, парк. Не попали в Александрию и верхний парк. Увозят из Петергофа в 6 часов.
Потом была экскурсия на катере по малым рекам Санкт-Петербурга. Интересно, но то, что рассказывал экскурсовод на корабле, уже перед этим нам рассказывали на обзорной экскурсии по городу. Хотя, катер – это катер, и проплывать под мостами очень интересно, если сидишь на верхней палубе до них буквально можно дотянуться рукой.

Поезд только в 22-25. Оставшийся час болтались в городе и еще час на вокзале. Лучше бы подольше были в Петергофе.
Обратно поезд был фирменный, но опоздал в Москву почти на час.

В общем, поездка прошла удачно. В Петербурге есть на что посмотреть, несмотря на то что многие здания сейчас находятся на ремонте, с связи с подготовкой к юбилею города, очень много уже отремонтированных зданий и музеев. Конечно, очень обидно, что на развод мостов мы так и не попали, некоторые поехали на набережную самостоятельно и остались очень довольны у нас ехать самим уже сил не хватило. Жуткие трансферы, гостиница с ее «гробиками» и работа гидов в загородных дворцах подпортили ощущения. С нами ехали люди, которые уже ездили с «Дельфином» в прошлом году и поэтому поехали еще раз, и были просто в шоке, их они еще и с гостиницей обманули. В следующий раз, учитывая опыт этой и предыдущих поездок, билеты покупаем сами, гостиница бронируется проще из Москвы, а экскурсии местные фирмы предлагают больше, лучше и дешевле, а на такси ездить гораздо удобнее…

1. Владимир
    Владимир 07 августа

Я ездил в 1999 на 5 дней.
    Житель Украины. Я через интернет поискал хороший тур и остановился на "Дельфине", созвонился и объяснил, что я прибуду сам (переезд из Москвы мне никчему). Они предложили договориться с фирмой "Солвекс-турне" (оффис на Невском) и уже там всё оплатить, а потом присоединиться к московской группе. Вышло мне около $95 за 5 дней проживания в Октябрьской + эксскурсии + двухразовое питание. Т. к. я прибыл несколько раньше, то поселился в Октябрьской ($20 за ночь, я немного удивился, как в Праге прямо, но комната была очень хорошая, всё чисто, светло, спутниковое ТВ, телефон, холодильник, ванна и туалет), мест в начеле не было, была какая-то бронь вроде как с похожей на мою фамилию, как потом я понял это был главный корпус, а тур был в филиале. О туре: завтрак в гостинице вполне человеческий (не шведский стол и всё такое), обедали в ресторанах города (тоже всё отлично), эксскурсии четко согласно программе, были везде и вовремя, автобус нормальный экарус. По-моему те москвичи, что были тогда в этом туре были удовлетворены полностью, ну конечно были индивиды, которые куда не приедут ищут кафе и пиво, но каждый отдыхает так как хочет. А Питер настолько славный город, что туда действительно можно просто приехать на выходные и просто погулять. Поеду туда в 2003 на 300 летие :)

2. Надежда
    Надежда 25 июля

Удивительно, что люди, живущие в Москве, не имеют понятия о том. что в Питере, как и впрочем во многих крупных городах. есть туристическое бюро. В Питере все просто. У Эрмитажа есть будочка с веречисленными экскурсиями. Заказываете. что хотите. Я былы в Питере в 1995 и 1997 годах. Не думаю, что многое изменилось. неужели нет ни каплиздорового авантюризма? Ну закажите из Москвы гостиницы!!! Вибирайте поезд сами, а потом присоединяйтесь к группе!!! Если для Вас дельги не проблема, возьмите такси от вокзала и не пользуйтесь групповым трансфером. Не понимаю, почемы Вы удивляетесь, что цены на экскурсии на месте, ЭТО ЖЕ ЕСТЕСТВЕННО! А ругать нас сервис- не делает Вам чести.Вы не открываете Америку. Често говоря, я ничего нового из вашего рассказа не почерпнула. Удивительно красивый город, конечно на любителя, но для меня в нем есть своя прелесть. Вместо того, чтобы ругать туристические фирмы, сервис. экскурсоводов и т.д.и портить себе настоение, поезжайте на выходные просто так, погуляйте по городу . Бог с ней с грязью, с тем,что у нас все ни как у людей, получите удовольствие от красоты!

3. Kloto
    Kloto 26 июля

Конечно Вы Надежда правы, в будущем только так мы и будем поступать. Но в прошлом году мы ездили в Великий Новгород и там всех этих Питерских накладок ни с трансфером, ни с гостиницой, ни с экскурсиями не было, и тем более обидно было это увидеть в нашей северной столице.

Елена 26 июля

В Питер через турагенство - это круто!
    Ехать в Питер через турагенство - это то же самое, что покупать колбасу в соседнем магазине через посредника. Глупо, дорого, без возможности распоряжаться своим временем, с постоянным опасением, что тебя кинут (такая практика среди наших турагенств более чем распространена) и с прочими похожими прелестями. Чтобы получать удовольствие от путешествия (как по России. так и за ее пределами), надо научиться планировать их самим, либо за неимением времени или желения, платить достаточно солидные суммы агентствам, организующим т.н. "индивидуальный отдых", но в этом случае от недобросовестности агенств тоже никто не застрахован.

5. Александр А.
    Александр А. 27 июля

А по-дикому? Практический опыт
    1. Роемся в Интернете. 2. Заказываем гостиницу из Москвы. 3. Заказываем трансфер до гостиницы. 4. У приехавшего водилы спрашиваем - может ли он работать гидом? Водила соглашается. 5. Получаем наслаждение от замечательной поездки.

6. Юлия
    Юлия 27 июля

Я тоже ездила в Питер!!! Но впечатления другие.
    Две недели назад я со своими друзьями тоже ездила в Питер. С турагенством мы решили не связываться, поскольку по нашим расчетам это выходило дороже, да и свободно чувствовать себя не будешь. Билеты мы купили за две недели, хотели купить на 6 июля, но их не было, пришлось купить за две недели, на 14. Нас было четверо и мы взяли купе. О сервисе поезда говорить не хочется. Да, дороговато, того не стоит, но не это главное. В Питер мы ехали в никуда. Я предварительно нашла список гостиниц, с ценами. Обзвон показал, что мест либо нет, либо гостиница не бронирует заранее. Поэтому мы решили найти гостиницу на месте. Приехали в Питер в 5 утра и отправились искать гостиницу. Мест действительно не было, и стоили они в два раза выше, чем было указано в информации из Интернета. Часов до 10 мы катались по Питеру в поисках гостиницы. В результате остановились в "Речной", где не было горячей воды. Нам три раза называли разные цены, в результате содрали с одной пары 40 баксов, с другой 55. Среди нас был один иностранец, и ему в Питере пришлось платить за все раз в пять больше, чем русским. Катер в Питергоф для русских-150 рублей, для иностранцев 300 рублей. В Питергофе везде в 5-10 раз билеты дороже, чем для русских. Но там мы просто нагло покупали билеты как для всех русских и проходили. Питергоф-красивое место, нечего сказать. Мы были только в гротах и по территории гуляли. Я была в Питере первый раз. Впечатление? Красиво, спокойно, очень вкусные десерты, дешевые кафе. Но... абсолютно все дома требуют капитального ремонта, грязно, за полтора часа прогулки по Питерским переулкам мы не увидели ни одной урны, ни одного деревца. В Эрмитаж не пошли. На это надо тратить целый день. Просто погуляли вокруг. Были в Исаковском соборе. Вещь!!! Очень порадовала экскурсия на крейсер "Аврору". За 50 рублей с носа морячки нам показали крейсер, разрешили сфотографироваться и полазить почти везде, где было можно. Мы были всего лишь на выходных, потому многое не успели посмотреть. Но поездка оставила приятные воспоминания, хотя не все вышло так, как запланировали. Как неоднократно повторялось на этом сайте, все зависит от настроения и желания отдыхать. Можно придираться к качеству гостиницы (она у нас была просто отвратная за такие деньги), а можно и не зацикливаться на этом. Мы здорово погуляли по ночному Питеру. Экскурсию там можно купить действительно на месте. По всему городу кричат тетьки в микрафон, предлагая поехать туда-то и туда-то...

7. Бывшие  клиенты  столичных  турфирм
    Бывшие клиенты столичных турфирм 03 августа

дополнения к рассказу о путешествии из Москвы в Петербург
    Мы были в той же группе,что и предыдущие туристы.Путешествие по "Блистательному Петербургу" нам было предложено турфирмой "Дельфин". Блеск начался с купе возле унитазов,мокрым постельным бельём и оторванностью от остальной группы.В 6 утра,едва открыв глаза,судорожно стали метаться по вокзалу в поисках группы... Всё остальное довольно подробно описано нашими сопутешественниками, не хочется даже вспоминать. Удивляет только одно: до какой же степени наши российские турфирмы ненавидят нас, клиентов. Туризм - это активный отдых, но всё же именно отдых, который предполагает комфорт, приятные ощущения, нормальные человеческие условия существования в период отдыха.Поэтому мы и обращаемся в турфирмы, в надежде на то, что именно они возьмут на себя все проблемы по благоустройству нашего отпускного времяпрепровождения: организуют приезд, устроят с жильём, накормят,позаботятся об интересных экскурсиях. Готовы за это платить и платим. А получаем что? В первый раз мы воспользовались услугами "Дельфина" в декабре 1998 года. Тоже ездили в Петербург. Тогда "Дельфин" занимал одну маленькую комнату, где сидело три туроператора.Поездка была настолько хорошо организована, что мы решили повторить её ещё раз. Теперь мы никогда больше туда не обратимся, и другим отсоветуем.Вместо приятного отдыха, мы получили бездушие, замотанное и голодное существование, заплатив за 2 дня более 3000 руб. на чел. Помимо "Дельфина", нам приходилось обращаться ещё в пару турфирм. Это фирма "Дан", которая отправила нас отдыхать после трудового года в д/о "Москвич", где с опасностью для жизни, нам три раза в день приходилось добираться до столовой по толстому льду,т.к. в обязанности обслуживающего персонала не входила уборка территории и эту обязанность нам предложили взять на себя:" Не велики господа!". А в турфирме, с очаровательным названием "Чипполино", решили нас просто обсчитать: оплатив проживание за 10 дней, нас через 9 дней стали гнать из д/о "Малинки". Видимо это наша всё-таки вина, ведь название фирмы говорит само за себя: ждать вам слёз. Кажется, и от всех других существующих в нашей столице турфирм...

8. Всеволод
    Всеволод 20 августа

Путешествие иностранцев в России
    Складывается такое ощущение, что бедные туристы то-ли всю жизнь в Хилтоне прожили, то-ли вообще из дома никуда не вылазили. Уважаемые Господа. Если вас вообще не устраивает жизнь во всем ее несовершенстве - то причем здесь туристическая фирма? Претензии к мокрому белью в поезде - это что, всерьез? Может быть вы полагаете, что какая-то турфирма может что-то сделать с МПС? Или Вам просто надо вылить на кого-то свои негативные эмоции, и тут уж главное козла отпущения найти? Вы попросили билеты СВ и Вам отказали. А что - у нас в договоре написано, что Вам должны предоставляться билеты СВ по первому требованию? Или мы для Вас должны были вагон СВ прицепить? Вагон вышел из под обстрела... да мы все из под обстрела, и этот обстрел называется Советская России, к построению которой каждый тут приложил свою руку. Проводники в поезде Вам не понравились? Поразительно... а что - кому-то они как правило нравятся? Или вы полагаете, что если купили путевку в турфирме, то к вам каких-то особых проводников подселят? Ну инфантилизм какой-то, ей богу. Сломался автобус, и через полчаса прибыла замена. А Вы хотели как - через 5 минут? Самолетом доставить мы должны были автобус, или как? Проблема купить пива в 7 утра??? Это тоже к нам претензия??? Вообще, признаться, проблема утреннего алкоголизма меня мало интересует. И уж конечно куча претензий к гостинице "Россия"... и это тоже видимо в наш огород? Мы к путевке, наверное, должны были приложить свежеотстроенную гостиницу? Вот тоже хорошая фраза: "содрав по 200 р. с носа (хотя как потом оказалось все это можно купить в городе гораздо дешевле" Вы покупаете бутылку пепси (извините - пива - за 20 рублей в магазине. Вас не очень беспокоит то, что на оптовом складе в Химках эту же бутылку Вы приобрели бы подешевле рублей на 5? Боже мой! Даже белки Вас не устроили! они оказывается БЕШЕНЫЕ!! Ну простите ради бога, в следующий раз пригоним поспокойнее, виноваты, признаем... Далее: "Купить что-нибудь поесть в Павловске - это что-то из области фантастики. Продают только матрешек и яйца." Приносим извинения - Павловск будет снесен с лица земли сегодня же за вопиющее несоответствие Вашим ожиданиям. Далее: "1,5 часа на Эрмитаж – это не смешно, это издевательство". Приносим извинения за вандализм. Эрмитаж, к Вашему сведению, и за неделю не обойти. И вообще - в Питер на 5 дней ехать - это просто кощунство, это просто вивисекция, смертоубийство. Кошмар, ей богу - предлагают туры в Питер на 5 дней! ну не издевательство ли? В Кунсткамере "Хотя коллекция составляет около 900 штук, показывают довольно мало." Да, согласен. И тут неплохо бы недельку провести - не торопясь, со вкусом все осмотреть. Ну разумеется, за те же самые деньги, которые были заплачены за 5-дневку, это само собой. В Петергофе "Час убили на то, чтобы группа наелась" - простите, в следующий раз перед продажей путевок будем требовать с туристов сдачу норм ГТО - сожрал котлету за 5 минут - получай путевку, нет - сорри. Ну и уж конечно сам Питер тоже подкачал - старый, ветхий... В таком духе можно долго продолжать, но просто выражу свое изумление: это НАДО ЖЕ - все так тщательно запомнить, оказаться недовольным букваьлдно всем миром! превратить свое путешествие в такой кошмар! Нет, мое предположение неверно - это не те люди, которые прожили в Хилтоне всю жизнь - на такое способны только наши, родные. Вспоминается история про одного товарища, который посетил планетарий. и у него осталось единственное от него впечатление: соседка сильно конфетами шуршала... Особенно радует заключительный аккорд: "В следующий раз, учитывая опыт этой и предыдущих поездок, билеты покупаем сами, гостиница бронируется проще из Москвы, а экскурсии местные фирмы предлагают больше, лучше и дешевле, а на такси ездить гораздо удобнее…" Пожалуй, не буду комментировать эту фразу - пусть в самом деле все так и будет - сами отстоят пару дней в очереди в кассы, сами забронируют из Москвы гостиницы по стоечной цене (раза в 2 выше групповой), пусть на такси катаются. В принципе, это в самом деле имеет смысл - сам себе хозяин я в общем то тоже так люблю. В музеи правда и вовсе не удастся попасть - но это не так важно - зато можно заранее пива припасти с утреца. Да и тур вместо 200 долларов обойдется в 500 - но это ведь уже личное дело каждого - сколько и за что платить. Как-то к нам пришла парочка, предъявившая претензии к туру, и в числе претензий было то, что они пособачились друг с другом и со своими родителями. Так что мы уже ко всему привыкшие. Если говорить серьезно, то уважаемым туристам надо отдавать себе отчет в том, что они живут в России, что предъявлять претензии к России конечно можно, но с таким же успехом можно отправиь депешу в небесную канцелярию. Не надо все-таки впадать в детство и строить какие-то ожидания там, где они неуместны. Иначе мы придем к тому, что купив пылесос, предъявим претензию продавцу за то, что на обратном пути машина застряла в пробке и в результате мы пособачились с женой.

9. Kloto
    Kloto 21 августа

ответ
    Ах, Всеволод, вы столь язвительны и ехидны, что переплюнули и даже заплевали автора. Оказывается, вам тоже нужны козлы отпущения, чтобы вылить весь свой яд. Конечно, и за фирму вам обидно, но работать надо лучше и не выплескивать на клиентов свое недовольство. Как справедливо заметили выше, платят турфирме именно за то, чтобы не было накладок и сломанных автобусов во время поездки... Так что, как не ехидничайте, но "Дельфин" плохо выполнил свои обязательства. И чтоже вы адрес свой постеснялись оставить????

10. Всеволод
    Всеволод 21 августа

Расставим точки
    Уважаемый господин. Я понимаю что вызвал в Вас недовольство. Вы, может быть, полагали, что у Вас есть монополия на размещение рассказов в интернете? Но и у меня, как видите, есть возможность ответить, что я и делаю. Насчет яда - это Вы наверное по себе судите - а это не яд, это сарказм. Поясню. Яд испльзуют, когда внутри все гнилое. Сарказм используют, когда не рассчитывают на понимание собеседника. Яда у меня нет, а сарказма полно - делайте вывод... По существу дела: "Платят турфирме именно за то, чтобы не было накладок " и т.п. Давайте без лирики. Турфирме платят за то, что написано в договоре и в путевке. Если турфирма не выполняет своих обязательств, то пишется претензия, и если консенсус не достигнут, то есть суд. Может быть в нашей путевке написано, что мы клянемся мамой, что у нас автобус не сломается? Или может там написано, что мы туристов повезем не по МПС, а какой-то другой железной дорогой 25-го века? Читайте внимательно путевку. Вы покупаете именно то, что там написано - НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Итак - было написано в путевке, что мы гарантируем что автобус не сломается? Нет? Нет. Может быть мы какие-то враги рода человеческого, и в любой другой нормаьлной турфирме такую гарантию дают? Я о таком не слыхивал. Автобусы, знаете, ломаются. Ничто не вечно под луной. Мне просто даже неловко как-то отвечать на такие претензии. И именно поэтому я и адрес свой не оставил - я довольно внимательно выбираю круг своих знакомых по переписке. Я не хочу с Вами общаться - а реплику разместил здесь свою потому, что знаю: чем чудовищнее ложь, тем легче в нее поверить. Здесь - по аналогии: "Чем абсурднее обвинения, тем легче к ним как бы привыкаешь, увлекаясь живостью рассказа". Так что я хотел просто поставит точки над "i", а отнюдь не затевать с кем-либо переписку по этой теме. Относительно претензий. Вообще эта материя - презабавнейшая, я Вам скажу. К нам недавно пришла туристка с жалобой - тоже после тура в Питер - когда вечером она гуляла по Питеру, на улице ей собака какая-то бродячая разорвала штаны. Претензия, конечно, к нам, к кому же еще... И Вашу претензию я отношу именно к тому же разделу: это почти диагноз: "Общее неудовлетворение жизнью" Ну и Вы же понимаете, что это моя личная позиция, а не официальная. Официальная позиция проста, как день: "Клиент всегда прав... в пределах нашего с ним договора". Поэтому конечно же если говорить официально, то я выражаю Вам искреннее сочувствие за неудачный отдых. Что касается материальной стороны дела, то я так полагаю, что свою претензию Вы уже к нам направляли и по ней достигнуто какое-то соглашение. Но - подчеркиваю - моя личная позиция - иная. У меня нет к Вам сочувствия как человека к человеку, как нет сочувствия вообще к тем, кто игнорирует реальность. Ну а в общем ссориться конечно я ни с кем не хочу, так что закончу свое сообщение в наверное неожиданно миролюбивом тоне: все наши проблемы уже через 10 лет не будут иметь никакого значения, ей богу... Вы наш клиент сейчас, а я чей-то клиент завтра. Наши отношения регулируются договорами, и вообще говоря никакого значения сверх этого не имеют. Жизнь прекрасна, хоть и несовершенна. А может, именно потому и прекрасна.

11. Маша
    Маша 10 сентября

А ЗАЧЕМ В ПИТЕР,ЧЕРЕЗ АГЕНИСТВО?????
    Идиотизм,ехать к нам в Питер через турагентсво ,я когда бываю в Москве ,иду покупаю билеЮприезжая иду в гостиницу.Говорим все по русски !!!Переплачивать зачем ????? Гостиницы не проблема !!Те кто едит в ПИТЕР : Ребята ,не надо через тур агентство !!! Если есть вопросы пишите..Задавайте вопросы!!!

12. Обормот
    Обормот 02 октября

Давно замечено
    Так вот, давно замечено, что страдающие вниманием российские турфирмы делают все от них зависимое, чтобы турист, раз обратившийся к ним, больше не посмел бы об этом и думать. Всегда придерживался той мысли, что в случае если есть возможность отправиться куда-то самому, то это и нужно делать и тогда только от тебя самого и зависит насколько ты сможешь себе испортить отдых. Так например, в Питер мы с друзьями ездили в мае 2001 года самостоятельно и остались довольными всем. Маль того, что у тебя есть огромное поле для выбора куда идти, что смотреть, но к тому же тебя никто не поторопит или не придется плестись за толпой на неинтересной экскурсией, которая входит в программу. Что касается "России", то мы как раз там и останавливались, однако успешно избежали всех описанных напастей.

13. Обормот
    Обормот 02 октября

Забавно
    Прочел переписку знатока с обезделенным - не удержался, чтобы не похихикать над обоими, особенно над уважаемым саркастическим Всеволодом. Браво! Так переводит стрелки и откровенно грубить могут только в совет.. простите российской организации, работающей в сфере оказания услуг, что касается сарказма, то остается пожалеть окружающих нашего любимого представителя правой стороны, когда слюна брызгала во все стороны и оплавляла все органические и неорганические вещества. Спокойнее надо быть, товарищ! И к чему все Ваши бестолковые примеры, явно перевернутые и наполовину вымышленные.

14. Егорова Л.
    Егорова Л. 29 октября

Печально я гляжу на наше поколенье ( В защиту турфирм)
    Прочитала я все, что здесь понаписано про “Дельфин” и стало мне противно… С этой фирмой моя семья отдыхает уже 2 года (4 поездки). И ни разу в моей практике не было случая, когда фирма не выполнила свои обязательства, или выполнила, так плохо , как об этом пишут некоторые выше… С женщиной, которая порвала брюки и в нецензурных выражениях вопила на весь автобус, что турфирма ей должна по гроб жизни мы , к сожалению, вынуждены были «отбывать» тур…Так что я – живой свидетель… Путешествовать с таким человеком ужастно!!!! Кстати, дама эта сознательно портила всей группе отдых: она коммен-тировала все слова гида, ее громко не устраивало ничего (от места расположения Эрмитажа до цвета крышки унитаза в номере)… Хочу вам сказать, дорогие соотечественники, что у нас масса претензий ко всем – кроме себя… У нас такой менталитет – все нам вокруг должны. Заплатим 1 рубль, а хотим получить на 10.000. Поэтому большая просьба: если вы, ГОСПОДА, так не любите путешествовать группой - не путешествуйте, но если уж едете, то, пожалуйста, не портите отдых остальным!!!!! Кстати, о «Дельфине»: Я была приятно удивлена, что отказавшись от поездки за накануне отъезда, в связи с болезнью дочери, мы получили полную стоимость тура (без каких-либо штрафов)… Этот пункт у них, оказывается, прописан в договоре……..

15. Kloto
    Kloto 29 октября

Да не рвали мы брюки, и гида не коментировали, и по автобусу не разгуливали, и денег ни каких с фирмы назад не требовали, как тут некоторые предпологали. Мы ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ хорошо съездили в Великий Новгород, великолепно в Хорватию и ГАДКО в Питер. Но мы и там все равно хорошо отдохнули, только обязаны мы этим исключительно себе любимым. И заплатили мы не рубль, а как раз 10000. И работаем в туризме, так что прекрасно знаем что такое хорошо, а что такое плохо. Только вот наша фирма к сожалению туров по России не делае, вот и приходиться с другими ездить. Хотя в этом году в Новгород поехали уже самостоятельно - все равно ОЧЕНЬ ХОРОШО. А вообще странно такой поганый рассказ и столько откликов.

Российский этнографический музей

Российский этнографический музей

«Музей – крупнейший в стране центр хранения и изучения памятников традиционной культуры и один из крупнейших этнографических музеев мира. Он хранит более полумиллиона этнографических…