Спешу поделиться своими впечатлениями от отдыха в Хорватии.
    Первый раз в Хорватию, а это была Далмация (города Сплит и Шибеник), я попала 13 лет назад. Для меня это была самая первая поездка зарубеж. После, были другие страны и поездки. Но именно Хорватия оставила неизгладимое впечатление на всю жизнь. Одним словом - это была сказка. Всем своим друзьям я постоянно твердила о красоте этой страны...
    Короче в этом году мы наконец-то поехали в Хорватию. Но поскольку мне очень хотелось посетить Венецию,то для отдыха была выбрана Истрия ( всего 2 часа плавания на катамаране).

Природа.

По дороге из аэропорта в Рабац (южная часть Истрии) я увидела совсем другие пейзажи, нежели те, которые мечтала увидеть. Одним словом, Истрия совсем другая. Она по-своему красива и многолика, но это не южная Хорватия.
    Около часа мы ехали по серпантинной дороге, петлявшей между гор. Ощущение было такое, что мы едим на горнолыжный курорт, а не на море. Ближе к Рабацу крутые виражи дороги становились все меньше, и наконец-то появилось море, вернее залив (напротив Рабаца расположен соседний остров и увидеть морские просторы просто не возможно). Кстати, в западной части Истрии (Пула, Ровинь, Пореч) гор почти не видно, там все больше равнины.

Отель.

Рабац я выбрала по соображениям хорошего отдыха для ребенка. В турагентстве сказали, что только в Рабаце имеется песчаный пляж для детей, что только в этом месте есть все условия для спокойного семейного отдыха и что это более "дешевое" место по сравнению с молодежным Ровинем или шумной Пулой. Особенно в турагенстве обращали мое внимание именно на "спокойный" и "дешевый" отдых Рабаца.
    Итак, просмотрев кучу проспектов в разных агентствах, свой выбор я сделала в пользу комплекса Масленица, расположенный в самом удобном месте Рабаца. Данный комплекс включает в себя три отеля: Мимозу (самый первый и видом на море), Хедеру (с видом на бассейн и частично на море), и Нарцисс (с видом на кемпинг). В принципе эти отели расположены в одном здании, но с тремя разными подъездами. В Нарциссе имеется небольшой продуктовый магазин, в Хедере располагается анимация, а в Мимозе - парикмахерская и интернеткафе. В последнюю неделю нашего пребывания в эксплуатацию был сдан второй бассейн, расположенный между Нарциссом и Хедерой. Все эти отели имеют категорию как три звезды. В номере есть телевизор, телефон, приличная новая мебель, хорошая сантехника.
    Но к сожалению есть и свои минусы в этом замечательном комплексе.Еще в Москве я узнала, что Рабац славиться своим большим кемпингом, в который съезжаются со всей Европы и из самой Истрии туристы-автомобилисты, что естественно тишины не прибавляет.
    Кроме того, мне подсказали, что категория номеров в отелях с видом на парк (которого нет и в помине) во всех отелях Истрии - не что иное, как номера с видом на дорогу. Соответственно номера с видом на море - это все остальные номера ( с балконом или без него)выходящие на сторону моря. Правда это не значит, что вы будете любоваться этим самым видом (кому как повезет). При этом разница в стоимости между номерами с "видом на парк" и "на море" достаточно ощутима. Так вначале я выбрала номер с видом "на парк" ( а по настоящему с видом на оживленную дорогу, где днем и ночью ездили машины), но узнав обо всех ранее сказанных "мелочах" поменяла номер на другой ( с видом на море). Доплата за новый вид обошлась в 300 баксов. Большое спасибо Ирине (турагентство "Путник"), которая честно предупредила меня обо всех имеющихся проблемах. Именно она подсказала, что отель Нарцисс очень шумный по сравнению с Хедерой и Мимозой.
     К сожалению, по ряду причин отдыхать мы поехали от другой турфирмы, которая явно была не в курсе продаваемого ими отдыха. Правда данную фирму я поставила в известность о том, что знала о "шумности" Нарцисса и попросила представить мне номер либо в Хедере, либо в Мимозе. Жалею, что особо не предала значению записи в договоре с данной фирмой: что расселение предполагается в одном из трех отелей (без конкретного наименования отеля)и поплатилась за это. Нас конечно же поселили именно в Нарцисс…

Продолжение следует...

Загребский собор