Эта удивительная история началась в поезде Калининград – Севастополь. Лена укусила мою щеку и сказала:
  - Нас ждут необычайные приключения!
  Тогда я не понял, что она имела в виду, казалось, все пройдет плавно и где-то даже гладко – обычный отпуск. Подумаешь, Крым! Позагораем, покупаемся, поедим шашлычков и так далее. Но – мои мысли, как говорится, текли не в том направлении. Тогда я не знал, что все окажется настолько готичным.

Ибрам
  На вокзале в Симферополе нас встречали. Милый мужчина кавказско-татарской национальности настойчиво предлагал нам посетить его роскошную белую «Ладу» с облупившимися бортами.
  - Куда, слюшай? Ялта? Алушта? Эвпатория? По всэму Крыму катаю!
  Он пытался даже выхватить у меня тяжелую дорожную сумку, чтобы мы не сомневались, что он, и только он – это то, что нам нужно именно сейчас. Но Лена проявила присущую ей твердость:
  - Не торопись Ибрам. Мы едем не в Ялту, а в Судак. И едем не в твоем великолепном белоснежном лимузине, а вон в том маршрутном автобусе.
  Получив по пальцам, Абдул выпустил из рук сумку и разочарованно крикнул вслед нашим фигурам:
  - Давай, давай, катысь в свой кротовник!
  - Слушай, а почему мы едем именно в Судак? – спросила меня Лена. – Там море теплее?
  - Сомневаюсь, - ответил я. – Море везде одинаковое. Только чуть-чуть разнится по солености. Просто-напросто в Судаке Генуэзская Крепость. И я хочу там встретить братьев ди Гуаско…
  Лена больше не стала спрашивать про Судак. Он прекрасно знала, что тема крепостей и замков, а в особенности генуэзских, для меня так же священна, как тема навозных жуков – скарабеев для древних египтян. А братья ди Гуаско… Я почему-то был уверен, что в Крепости обязательно повстречаюсь с этими генуэзскими феодалами. Или – с их призраками. (Надо заметить, что я всегда питал откровенную слабость и к феодалам, и к призракам).
  Поэтому Лена задала другой вопрос:
  - А почему Ибрам сказал «кротовник»? В Судаке что, нашествие этих милых бархатистых зверушек?
  Я пожал плечами:
  - Кроты не крысы, как-нибудь переживем.
  По пути в Судак – дорога очень живописно скакала по небольшим, заросшим побуревшей от солнца травой горкам, открывая подчас незабываемые виды – я корил себя за то, что мы не захватили в поездку средство против кротов. А вдруг они там никому не дают прохода? Да, милые, да, бархатистые, да, не крысы, но все же могут напрочь испортить впечатления от посещения Генуэзской Крепости.
  - А средство-то мы не взяли, - поймала меня на мысли Лена.
  - Угу.

Районный центр
  Судак – бывшая генуэзская Солдайя - оказался пыльным и неприглядным городишкой. Можно было бы назвать его типичным райцентром российской глубинки, если бы не витающий в воздухе ни с чем не сравнимый дух Черного моря. И еще – тонко вплетенный в него еще более захватывающий дух Генуэзской Крепости. Я почуял его сразу, и уже никакие кроты после этого были мне не страшны. Тем более что на автовокзале мы кротов не встретили. Ни единой мохнатой шкурки. Зато увидели Ибрама. Он, улыбаясь, стоял возле своей облупленной «Лады».
  - Садысь, слюшай, - предложил нам Ибрам. – Судак знаю, как свои пят палцев.
  Но нам были нужны не пальцы Ибрама, а место для ночлега. Я было достал топографическую карту Судака, но скоро понял, что расстояния на ней обозначены с чисто украинской беспечностью. Ориентироваться по ней было откровенно невозможно. Даже если я был бы не я, а Федор Конюхов. На помощь пришла Лена:
  - Давай все-таки уважим Ибрама. Человек проехал столько километров из Симферополя и все ради того, чтобы нам помочь. Подумаешь, у него пальцы грязные.
  Потом Лена приблизила губы к моему уху и прошептала:
  - У него может быть подробная информация про кротов и даже средство, как с ними бороться.
  Это стало главным аргументов в пользу того, чтобы мы оказались вместе с сумками в «Ладе». Ибрам довольно улыбался:
  - Сэйчас везу вас к своему лючшему другу. У него квартирка просто…
  И он приблизил два пальца к губам и поцеловал их.
  - И всэго за 30 долларов.
  Хлопнули двери и мы помчались по Судаку. Стоявшие неподалеку от автовокзала торговцы апартаментами, предлагавшие жилье за 12 долларов в сутки, разочарованно посмотрели нам вслед. Это был не их день. Это был день Ибрама.

Кротовьи норы
  Мы доехали до места за пять минут. Хозяина апартаментов, друга Ибрама, звали Андрей. Он был русский или что-то близко к этому.
  - Здравствуйте, ребята! – радушно сказал Андрей. – За 35 долларов в сутки вы попадете в сказку. И я не шучу.
  - Мы слышали, что сказка стоит 30? – попробовал я возразить. – Или мне, как человеку из Калининграда, свойственно ошибаться?
  - Вот именно, - многозначительно ответил Андрей. – Вы там на Западе всегда недооцениваете значение Юга. А между тем в пять дополнительных долларов и входит эта самая сказка.
  Я подумал: «Неужели он имеет в виду экстремальную экскурсию в Генуэзскую Крепость? Или даже знакомство с самими ди Гуаско», а Лена спросила:
  - Расскажите нам по порядку, что конкретно вы подразумеваете под словом «сказка»?
  (Она как прирожденный финансист, хотела, чтобы все вещи были аккуратно разложены по полочкам).
  - Это не сложно, - сказал Андрей. – Сказка ждет вас в номере. Настоящий душ, настоящая горячая вода, настоящая, широкая и абсолютно не скрипучая кровать.
  Сказав про кровать, Андрей подмигнул. В Судаке такие кровати, видно, были в приличном дефиците.
  - Вы не шутите? – не выдержала Лена.
  Он внимательно посмотрел на нас. С таким взглядом люди не шутят.
  - Но это еще не все, - продолжал Андрей. – У меня на примете тут есть очень интересное место – расщелина в скале. Подземное озеро, куда мы поедем на экскурсию, чтобы вдоволь наловить гигантских черноморских крабов. Потом наткнем их на длинные стальные пруты, изжарим членистоногих на костре и будем кушать, запивая прекрасным домашним вином «Черный доктор». Ух!
  - Ладно, попробуй не выполни обещание, - пригрозила Лена, и мы заплатили 175 долларов – за пять дней вперед.
  Алчно схватив деньги, Андрей отсчитал несколько купюр Ибраму. Тот взял причитавшуюся ему сумму и выразительно посмотрел на нас:
  - Если что обращайтесь.
  И скрылся. А Андрей повел нас осматривать наши новые владения.
  - Вот тут у меня живет семья из Москвы – им очень понравился Крым, - здесь разместились туристы из Барнаула, на втором этаже киевляне, - важно рассказывал хозяин, - а там, можно сказать люксовый номер. Я бы, конечно, поселил туда вас, - не поверите, влюбился в вас с первого взгляда, - но ко мне приехали родственники из Донбасса – молоденькая пара. Так что простите. Итак, здесь у меня живет другая парочка из Симферополя, а вот в той норе – э-э-э… Там кладовка.
  - Норе? – переспросила Лена.
  - Ну, конечно же, норе, - ответил Андрей. – А вы еще разве не догадались, что попали в кротовьи норы.
  Это был сюрприз. Оказывается, никаких кротов не было в Судаке и в помине. Мы сами были кротами. Как и все туристы, которые приехали в этот милый южный городок. А зачем кротам душ, горячая вода и телевизор. Это лишнее. А потому горячая вода шла у нас всего один день, а телевизор сломался на второй вечер.
  - Да, простите, - добавил Андрей, отдавая нам ключи от номера. – Совсем забыл сказать, что кроватей у вас две, а не одна. Не подумайте, я не врал, когда говорил, что есть одна большая кровать, - как раз вам бы подошла, - но ее пришлось отнести родственникам из Донбасса. Счастливого отдыха!
  С этими словами Андрей заполз в соседнюю нору. Больше мы его никогда не видели. Экскурсия в подземное озеро так осталась сказкой – в этом смысле Андрей не врал. Мы заползли в свою нору и убедились: действительно две кровати. И обе – скрипучие.

Привет из Донбасса
  Наутро мы познакомились с родственниками Андрея, которые приехали из Донбасса. Колоритная парочка: худенькая, как тростинка, девчонка и здоровенный парень. Он был больше своей подруги раза в три. Не исключено, что из семьи шахтера. Павел и Татьяна. Мы вместе с ними спускались к пляжу.
  - Здорово! – сказал Павел с откровенным южнорусским акцентом. – А вы из Калининграда?
  - Да, - ответил я. – А вы, я смотрю, из Донецка.
  - Ну. Как вы там от России еще не отделились?
  - Точно так же, как и Крым от Украины.
  - Ну до этого еще далеко.
  - И нам далековато. А Донецк, я слышал, Януковича поддержал.
  - Конечно. Мы – синие! Я лично на Майдане трое суток бодрствовал.
  Его девушка восторженно кивнула. Она, видно, тоже бодрствовала, и ей на Майдане очень понравилось.
  - Так кто же победит на Украине? В конце-то концов? – спросил я на всякий случай, хотя догадывался, какой будет ответ.
  - Конечно, мы! – с этими словам Павел сжал пальцы в огромный шахтерский кулак. – Они у нас вот здесь будут.
  Я тут же представил лицо господина Ющенко, и мне его стало искренне жаль.
  - Удачи вам в вашей борьбе, - сказала Лена.
  - Спасибо.
  На этом пути наши разошлись. Паша с Таней пошли в сторону парка аттракционов, а мы двинулись поближе к Генуэзской Крепости – очень хотелось взглянуть на нее хоть краешком глаза.
  Пляж в Судаке оказался не то, чтобы грязным, но и чистым его тоже не назовешь. Да и отдыхающих много. В общем, вольготно не позагораешь. Однако у этого пляжа было одно громадное преимущество – снизу была очень хорошо видна Крепость во всем ее великолепии. Мы заказали по порции жареных гребешков, расстелили полотенце, улеглись и стали наслаждаться видом.
  - На долго нас не хватит, - заметила через пару минут Лена. – Мы не можем так лежать все время и заниматься созерцанием. Нужно что-нибудь придумать…
  - Давай совершим восхождение на Крепость, - предложил я.
  - Нет, - отвергла Лена мой вариант. – До этого нам нужно как следует потренироваться. И я даже знаю, как мы это сделаем.
  В Судаке есть центральная улица – Кипарисовая аллея. Там расположены всевозможные магазинчики, сувенирные лавки, кафе. Там же восточного вида девушки предлагают экскурсии по Крыму. Лена сказала, что экскурсия будет самой лучшей тренировкой перед восхождением на Крепость. Я согласился. Мы выбрали обзорный тур на южный берег полуострова и еще поездку в горы на микроавтобусе.
  - Это должно нас как следует подготовить к предстоящим сюрпризам, - загадочно произнесла Лена.
  Мы пошли на рынок, купили мидий, гребешков и замечательное домашнее вино «Черный полковник». Маленький праздник на двоих скрасил пребывание в кротовьей норе.

Горными тропами
  На следующий день мы поднялись не свет не заря, и пошли к условленному месту, где нас должен был ждать туристический автобус.
  - Это комфортабельный микрик «Фольксваген Транспортер», - предположил я.
  - Нет, - возразила Лена. – Скорее, крупный «МАН» или «Мерседес». С высокими уютными креслами.
  Мы ошиблись. Оба. Это был даже не «Икарус». В условленном месте стоял довольно жалкий «ЛАЗ» выпуска начала 80-х годов. В него уже битком набились туристы. Мы увидели два свободных места примерно в середине салона и стали к ним протискиваться. Но опоздали.
  - Давай, Ксюша, залезай ко мне на колени, - предложил своей подруге крупный мужчина.
  Еще более крупная женщина взгромоздилась на него. А нам достались места в самом конце автобуса.
  - Здравствуйте, дорогие мои! – голос исходил откуда-то сверху.
  «Неужто небожитель?» - подумалось в первый момент. Но это был не он. Впереди салона я разглядел симпатичного дедулю в коричневом пиджаке, сжимающего в руке микрофон.
  - Меня зовут Михаил Вениаминович.
  Это был экскурсовод. Я приготовился внимать его интересным рассказам о загадках Крыма, но… Микрофон неожиданно сломался. Вениаминыч продолжал что-то говорить, однако его слышали лишь водитель, да еще человек пять туристов, сидевших впереди салона.
  Автобус тем временем, как следует, прокашлявшись, тронулся. Мы попетляли по улицам Судака и вылетели на шоссе.
  - Кха – кха! – рявкнул экскурсовод. – Вы не поверите, но нам удалось починить наш чудесный микрофон. И как раз вовремя. Сейчас мы въезжаем в пределы знаменитого Судакского серпантина.
  Я машинально посмотрел в окно и отпрянул: автобус на приличной скорости делал крутой поворот буквально по краю пропасти. Где-то далеко внизу, среди побуревшей травы и камней я разглядел другой автобус, очень похожий на наш. Только он лежал на боку и был несколько помят.
  - Кому-то повезло меньше, чем нам, - прокомментировала Лена. – Я даже боюсь.
  В этот момент мы уже заходили на другой крутой поворот. Водитель со скрипом вывернул руль и раздался дикий скрежет.
  - Ого-го! Вот это вираж! – крикнул крупный мужчина впереди салона.
  - Похоже, он задел крылом асфальт, - добавила его крупная спутница.
  - Не беспокойтесь, - поспешил утешить экскурсовод. – Наш автобус очень надежный. Хоть и старенький. Вот недавно к нам приезжала группа туристов из Польши на огромном «МАНе», так им по нашим серпантинам действительно было неудобно ехать.
  Я тут же вспомнил про автобус на дне пропасти и пожалел, что сижу не рядом с Вениаминычем. А то бы его спросил, как этот автобус там оказался. И не польский ли это «МАН»? Но экскурсовод пришел на помощь - он, похоже, почувствовал мой вопрос.
  - Внизу находится поселок с чудным названием Веселое. Там живут очень веселые люди, - пояснил дедуля. - А веселые они по двум причинам. Во-первых, в поселке находится винный завод, который производит знаменитый портвейн, а во-вторых, к ним на голову иногда падают автобусы…
  - Но с польским «МАНом» все закончилось благополучно, - добавил экскурсовод. - Поляки просто пообещали к нам больше не приезжать. Но нам и русских туристов хватает. Не правда ли, друзья?
  Мы все с ним, конечно, согласились. А что оставалось – впереди был самый трудный участок Судакского серпантина. И не известно, что на уме у экскурсовода.

Встреча с нимфой
  К счастью, в тот день мы проехали горные дороги без приключений. Посетили Ялту, погуляли по Воронцовскому дворцу в Алупке, с высоты тысячи метров поглазели на знаменитое Ласточкино Гнездо (ушлый крымчанин предложил туда слетать на дельтаплане, но мы не рискнули) и поднялись по канатной дороге на вершину Ай-Петри, воспетую некогда Михаилом Юрьевичем Лермонтовым. На вершине нас ждали натуральные живые татары, одетые в национальные одежды.
  - Заходи! Самый лучший шашлык у нас! – раздавалось со всех сторон. Говорили татары, в отличие от Ибрама, без акцента.
  Мы выбрали первую попавшуюся забегаловку. Хозяин усадил нас на мягкие подушки и предложил на выбор несколько видов домашнего вина. Каждое было чем-то интересно. В итоге мы выбрали синтез – смесь «Черного доктора» и «Черного полковника». Сделали по глотку и поняли – полковник вставляет сильнее, чем доктор. На то он и полковник! У Лены загадочно заблестели глаза. В них появилось что-то вампирическое… И она была не одинока.
  - Леша, - произнесла Лена, – ты похож на вампира… А я люблю вампиров…
  - Не желаете кальян? – хозяин подошел бесшумно. – Или чего покрепче?
  Но нам было хорошо и без этого. Мы маленькими глоточками цедили вино и вели таинственную готическую беседу. Как вампир с вампиром.
  - Вы здесь осторожнее, - откуда ни возьмись, рядом с нашим столиком появился Михаил Вениаминыч. – Татары очень гостеприимны. Напоят и накормят так, что очнетесь только под утро. Голые и без денег.
  Мы вежливо поблагодарили за предупреждение, доели шашлык и отправились обратно. Когда спускались по канатной дороге, внизу, на опушке кедрового горного леса что-то блеснуло. Я пригляделся – на травке лежали два голых мужчины.
  - Вот они! – радостно крикнул экскурсовод. – Те самые, которые поверили татарам и провели на Ай-Петри всю ночь.
  …Следующий день принес нам очередную порцию приключений. На микроавтобусе «Мерседес» вместе еще с пятерыми туристами мы поехали в Арпатское ущелье. Судакский серпантин на этот раз прошли без страха. Только с небольшими заминками. Одну из туристок укачивало столь интенсивно, что приходилось часто останавливаться и давать бедняжке передышку – чтобы несколько минут она могла полежать на скале, опустив голову в пропасть. В результате, когда мы подъехали к ущелью, лицо туристки было похоже на белоснежную простынь, а при словосочетании «Арпатское ущелье» ей хотелось срочно отбежать в сторонку. Праздник для нее был испорчен окончательно.
  Но не для нас. По узенькой каменной тропинке, которая шла вдоль речушки Арпат с большим количеством небольших ванн, мы вошли в ущелье. Остальные туристы безнадежно отстали. Нас окружали только поросшие травой горы.
  - Здесь очень хорошо вести боевые действия, - предположил я, представив мусульманский караван, тянущийся по дну ущелья и неожиданно натыкающийся на засаду генуэзских арбалетчиков. – Братья ди Гуаско наверняка провели здесь не одну операцию.
  Метрах в пятидесяти зашевелилась трава.
  - Вот они! Генуэзские арбалетчики! Братья, мы свои! – поспешил крикнуть я.
  Я приготовился к полету стрел, но из-за кустов вышла… нимфа. Да, это была самая настоящая нимфа в натуральную величину.
  - Сфотографируйте меня, пожалуйста, - попросила она. – Я никогда еще этого не делала. Братья ди Гуаско, к сожалению, этого никогда не делают. Они только и знают, что палить из арбалетов.
  Лена машинально ее щелкнула (снимок, к сожалению, не проявился), а я спросил:
  - Может, мы в этом ущелье встретим самих братьев?
  - О нет! Сейчас их здесь нет. Ищите их в Генуэзской Крепости.
  Мы были так удивлены происшедшим, - вы только подумайте, нимфа собственной персоной! - что на обратном пути то и дело окунались в речные ванны – чтобы охладиться и прийти в себя. «Значит, братья ди Гуаско сейчас в Генуэзкой Крепости, - думал я. – Мы не имеем права терять время».

Супруги ди Гуаско
  Настал тот замечательный день, когда было решено совершить восхождение на Генуэзскую Крепость. Я проснулся с головой, набитой предстоящими подвигами. Вчерашняя встреча с настоящей нимфой и сегодняшнее рандеву с братьями ди Гуаско подбросили меня с постели, как футбольный мяч. Но Лена охладила мой утренний пыл:
  - Мне кажется, мы еще недостаточно потренировались. Нужно съездить на мыс Меганом и там пройти этап скалолазания.
…“Я не стал возражать. Мыс Меганом – это тоже сказочное место. Хотя там не водится нимф, на мысе находится крупный ракетный комплекс, а в его окрестностях можно без труда встретить гигантских птиц, величиной с теленка. По крайней мере, так нам сказал украинский капитан, который заведовал комплексом ПВО”…   Я не стал возражать. Мыс Меганом – это тоже сказочное место. Хотя там не водится нимф, на мысе находится крупный ракетный комплекс, а в его окрестностях можно без труда встретить гигантских птиц, величиной с теленка. По крайней мере, так нам сказал украинский капитан, который заведовал комплексом ПВО.
  - Вы бы видели, как они поднимаются в небо! Земля дрожит, - вслух восхищался капитан. – Мы привязываем к их лапам маленькие бомбочки и отсылаем с секретными поручениями в Турцию.
  К сожалению, нам не довелось познакомиться с этими милыми созданиями. Я уже заприметил их гнездо, и мы начали подниматься к нему, чтобы полюбоваться птенцами, но тут начался такой камнепад, что пришлось срочно возвращаться обратно.
  - Сель! – воскликнул я.
  - Не думаю, - возразила Лена. - Это, наверное, птенцы пошевелили лапками.
  Мы спустились со скал к морю, обследовали Большой Галечный приют и Малый Галечный приют (это такие миниатюрные пляжи среди скал), познакомились с аквалангистами, полежали на солнышке, сделали еще кое-что и отправились назад в Судак.
  Поездка на Меганом показалась нам очень насыщенной.
  - Вот теперь мы готовы подняться на Генуэзскую Крепость, - возвестила Лена.
  - Смотрите осторожнее, - предупредил нас служитель у входа в Крепость. – Восхождение на Крепость можно сравнить разве что с восхождением на гору Сокол (ею мы любовались каждое утро из окна нашей кротовьей норы – чудный вид! – Авт.). А на ней, ближе к вершине, много крестов – в память о разбившихся альпинистах. И – их призраки!..
  Мы кивнули служителю и, заплатив несколько гривен, торжественно вошли в ворота. Как парочка пилигримов. Генуэзская Крепость – это даже не крепость, а целый средневековый город, окруженный толстыми стенами из красного кирпича. Только внутри стен нет никаких строений – время их не пожалело: погрызло так, что остались только убогие руины и тени былых дворцов. Кроме стен остался консульский замок да несколько башен. Одна из них – Девичья – расположена на самой вершине скалы. На нее-то мы и решили забраться в первую очередь.
  - Братья ди Гуаско наверняка там, - сказала Лена.
  Мы полезли по скале. Начинало смеркаться. Чтобы пролезть в один узкий проходик, пришлось ползти на четвереньки и лицом к лицу столкнуться с двумя местными змеями. Они не хотели нас пускать, но мы договорились – за парочку поцелуев и обещание, что завтра принесем целую миску жареных гребешков. Пропустили. Когда добрались до крепостных стен, стало почти темно. И страшно. Над древней Солдайей раскинула свои огромные крылья южная ночь. До Девичьей башни нужно было лезть почти по отвесной скале еще метров тридцать. Сверху – из башни – доносились какие-то завывания. И готические стоны.
  - Это призраки, - догадалась Лена.
  - Нет, мне кажется, это фантомы, - возразил я.
  - Или братья ди Гуаско, - добавила Лена.
  Начал накрапывать мелкий дождик. Скалы стали скользкими, и наше восхождение к Девичьей башне могло превратиться в очень рискованное мероприятие.
  - Черт с ними, с ди Гуаско, давай спускаться вниз, - предложила Лена.
  Мы одновременно посмотрели вниз – где-то далеко в непроглядной мгле угадывалась земля, - и поняли, что спускаться еще более рискованно. Можно даже сказать, это было безумием. Оставался один вариант – найти приют в Консульском замке. И мы направились к замку по крепостной стене…

…Холодный готический зал. Неровный свет факелов. На троне восседают два человека в средневековых одеяниях. Это они – ди Гуаско. Только не братья. Рядом со мной сидит Елена – моя законная супруга.
  - Мы не зря приехали в Солдайю, - говорю я Елене.
  Она поправляет корону, вглядывается мне в глаза и отвечает:
  - Да, никогда не думала, что наше сочетание будет таким готичным.
  - Призраки сделали свое дело, - добавляю я. – Мы стали тем, кого искали – ди Гуаско.
  Нас соединяет глубокий поцелуй. Затем я обнажаю тяжелый скандинавский меч и вонзаю его меж гранитных плит - сноп искр, который ярче любого свадебного фейерверка.

О том, как мы посетили знаменитый поселок Коктебель, пробежались по тропе Голицына и поймали волну на Золотом Пляже в Новом Свете читайте во втором томе этого замечательного произведения.

НАПИСАНО
  «Турист, помни! Не кидай бумажки в унитаз, сцуко! Нор в Судаке много, а сантехник всего один. Не порти отдых ни себе, ни людям. Андрей»
  Объявление в крымском сортире

НА ЗАМЕТКУ
  Кто такие братья ди Гуаско
  Эти ребята, братья ди Гуаско, были известны своим богатством, жестокостью, и крайним нежеланием подчиняться Солдайской общине (нынешний Судак раньше назывался СоЛдайя – Ред.). Подкупая нередко должностных лиц Кафы (нынешней Феодосии – Ред.), имели снисхождение с их стороны. Благодаря этому имели наглость устанавливать свои порядки на территории, принадлежащей Солдайской общине, несмотря даже на крайнее недовольство консула. А в остальном – очень милые средневековые парни.

Автор Алексей Денисенков

Херсонес Таврический

Херсонес Таврический

Историко-археологический заповедник Херсонес Таврический в 1996 г. решением ЮНЕСКО он занесен в сто самых выдающихся памятников мировой культуры.…