Знаменитая папанинская фраза стала у нас крылатой, поскольку частенько именно так мы и поступали - заказывали такси, чтобы доехать от нашего отеля Гранд Парк в Лопаде до старого Дубровника.

В Дубровник попали, в принципе, методом научного тыка. Были там с 14 по 27 августа. Коротко и по существу, сначала о том, что плохо, дабы не возвращаться и не портить общего впечатления.

Несмотря на то, что нами были оплачены нормальные номера с кондишном, ТВ и т.п., поселили нас в некий "депаданс" - отдельно стоящее здание с крохотными комнатками, где из всех благ цивилизации наличиствовали тесный душ и ватерклозет. И на том спасибо, но за права надо бороться и после четерых дней напряженных телефонных переговоров с Москвой и принимающей стороной нас таки пересилили в основной корпус, хотя до этого заявлялось, что номеров нет до конца сезона даже в двухзвездочных отелях. Уважая правила форума, не называю фирм, могу сообщить их чудесные наименования дополнительно по мылу всем желающим.

Еще минус - пляж в Лопаде не чистился со времен оно. Так что галька там напополам с бычками. И последний нюанс - ввиду оживленной курортной жизни, выраженной в громоподобном пении с двух сторон от отеля неких ансамблей, один из которых претендовал на звание народно-хороводного, а другой исполнял жидкие поппури из попсы, заснуть до часу ночи практически невозможно. Впрочем, это нас не особо напрягало, так как мы и не собирались спать в такую рань, но многим мешало.

Теперь перейдем к приятному. Начнем прямо с аэропорта Дубровника. Маленький, аккуратный, евпропейский, являет собой положительную противоположность душному и колхозному отстойнику в Пуле.

Отель Гранд Парк в Лападе (4 километра от старого города). Вполне соответствует своим трем звездам, если не брать в расчет депаданс, в который, кстати, попадают не только русские. Слышали ругань на рецепшине на итальянском, немецком и английском. Впрочем, это опять негатив, хватит.

До пляжа идти совсем чуть-чуть, но пляж этот общественный, там околачиваются постояльцы окрестных отелей и аборигены, особенно много которых по выходным. Место очень красивое, бухта метров 200 в поперечнике, справа поросшие лесом горы, слева то же самое. Вода чистая, как слеза комсомолки, на глубине пяти метров видно свою тень на дне. Хотя бывает, что и мусор прибивается к берегу. Дно - песок, но есть и крупные камни, поэтому надо смотреть под ноги. Ежей нет. Лежак - 16 кун, зонт - столько же. Мы играли в первобытный пляж, купив тут же циновки за 20 кун (8 кун - 1 бакс).

Что радует - пляж со всех сторон окружен ресторанчиками и кафешками, куда можно отползти, будучи утомленным Солнцем. Чувствуется влияние Италии - вполне приличное эспрессо и капуччино (7 и 9 кун соответственно), натуральные соки (12 кун за 200 грамм), пиво светлое и темное (в районе 12 кун за кружку или бутылку). Тут же можно слопать вкусную пиццу за копейки. В Гранд Парке есть отличная Пивница, этакая площадка под тенью винограда, где помимо вкуснейшего темного разливного пива Томислав вам тут же приготовят обалденных кальмаров на гриле, рыбу, креветки и прочие морские радости. Кальмары - 40 кун.

Вдоль отеля идет улица, утыканная всевозможными пивнушками, кафешками и т.п. Наличиствуют сувенирные магазинчики и лавки, в которых можно купить обычную пляжную ерунду вроде полотенец и матрасов. Есть две продуктовые забегаловки размером с небольшой киоск, но с богатым выбором вин, напитков, фруктов и т.п. Тут же на улице жарят блины с различной начинкой. Тут же заманивают туристов на экскурсию по островам. Мы не заманились что-то.

Одним словом, в Лопаде жизнь бьет ключем и в основном вокруг Гранд Парка. Остальные отели (не считая Компаса, стоящего на самом берегу, у которого рецепшен находится наверху, на горе, а восемь этажей спускаются вниз, к бухте, и парочки двухзвездных отстоев) находятся в некотором удалении, но народ оттуда все равно тянется к эпицентру. Пресловутый "огромный парк с тропической растительностью", который обязательно имеется в любом описании Гранд Парка, на самом деле является жалким подобием оного, из тропических растений стоит выделить две большие пальмы. Вобщем и целом Лапад - довольно унавоженное туристическое место, вполне приятное для пребывания, без лишней экзотики и пафоса.

По настоящему притягательным Дубровник делает сам Дубровник в лице старого города. Полностью сохранившееся и восстановленное после югославских бомбежек чудесное место, с крепостными стенами, средневековыми улочками и площадями, палаццо в венецианском стиле... Я долго соображал, чем же Дубровник отличается от других подобных мест, не считая совершенно особенной его красоты. Потом понял. Валетта, например, это вполне живой город, столица Мальты, со всеми атрибутами городской жизни. В Будве старый город полностью отдан на растерзание отдыхающим, днем по городу деловито снуют люди в плавках и с надувными матрасами, кипит обычная жизнь обычного курортного городка, нет флера и изыска. Да и грязновато там. В Дубровнике есть и флер, и изыск. Люди туда идут, как на праздник. Город жилой, но это только придает экзотики в виде колышущегося над открытыми ресторанчиками белья на веревочке. Очень романтично - жуешь пиццу, а сверху телепаются чьи-то трусы. Без шуток.

Мы как раз попали на Летний фестиваль Дубровника, туда понаехали артисты, певцы, музыканты, художники со всего мира. Каждый вечер на площади кто-нибудь пел, в бухте была построена специальня сцена для театральных постановок, проходили многочисленные выставки, одна из них - какой-то модернистки-фольклористки из Чувашии.

Характерная особенность - в Дубровнике нет современных настенных вывесок типа "Гастроном", создается ощущение реального старого города. На центральной улице - витрины, а так вся информация содержится либо на выставных щитах, либо на висящих к дверей фонариках. Море пиццерий, каноб (хорватских ресторанчиков), кафешек. Преобладает неплохая итальянская кухня. Пицца от 38 до 50 кун, самое дорогое блюдо, которое я видел - "плато Моби Дик" в одноименном ресторане за 400 кун на две персоны. Огромный поднос с лобстером, ракушками, мидиями, креветками, рыбой, ризотто... Лопнуть можно. Неплохие вина и пиво, есть ирландский паб с Гиннессом и Килкенни, еще один - недалеко от старого города в сторону Лопада.

За 15 кун можно взгромоздиться на городскую стену и обозреть окрестности. Самый красивый вид - на закате, около семи часов вечера. Надо его ловить, ибо на стену пускают как раз до семи часов. В старый город можно приезжать хоть каждый день - не надоест. Всегда можно откопать новую улочку, новую кафешку, хотя город небольшой и большей частью бродишь по знакомым уже местам. Но не надоедает, поскольку красота эта не для того, чтобы посмотреть и отметиться, а для того, чтобы проникнутся ею и блаженствовать. Пешком до нашего отеля - минут сорок неспешной ходьбы, сопровождающейся прекрасными видами с высокой набережной и видами бухты с другой стороны. Небольшие подъемы и спуски только способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы и перевариванию ужина и впечатлений. На такси от отеля - от 60 до 80 кун (смотря сколько будет на счетчике у вызванного такси), до отеля можно доехать и за 55. Автобус - 10 кун.

Отдельных восторгов заслуживает природа. Такого обилия прекрасных видов на квадратный километр, как в Хорватии, я не встречал нигде. Этому способствует сочетание изрезанности береговой линии, наличие островов и островков, горы, лес, прекрасное море...

Взяв машину, мы прокатились на Стонскую ривьеру, это большой полуостров к северу от Дубровника, там находится крепостная стена, вторая по длине в мире после Великой китайской. Далее заехали в Боснию, которая имеет девятикилометровый выход в море, попали в боснийский город Неум, еле выбрались из лабиринта его узеньких серпантинов. Вообще, меня поразило, как хорваты умудряются ездить по своим дорогам. Мало того, что большинство из них горные, но ведь они еще и суперузкие! Полторы полосы. В городе на этих полутора полосах они еще и парковаться умудряются. Так что если вдруг на одной дороге встретяться два автомобиля, один обязательно должен куда-нибудь приткнуться, а то и пятиться до ближайшего пятачка. А мы по таким дорогам скакали на Неоплане в Черногории!!! Я дал водителю 20 кун за высокое мастерство. Впрочем, о Черногории чуть позже.

На нашем же Опеле мы прокатились и к югу от Дубровника. Я, признаться, совершенно выпал в осадок от чудесного городка под названием Цавтат. Рядом находится самая комфортабельная местная гостиница Кроация, хотя сразу следует предупредить, что до уровня тех же турецких мегаотелей хорватские не дотягивают. И не надо! Там в другом прикол. Совершенно потряс меня пляж в Кроации, куда мы просочились под видом местных жителей. Представьте себе, стоит отель на отвесной скале. На этой скале сделаны специальные площадки, лесенки, поручни. Лежишь на таком камешке, как птичка в гнездышке и балдеешь. Тишина абсолютная, только чайки квакают. Впереди - только море и остров. Полный и глубокий релакс, если не обращать внимание на соседний нудистский пляж. Предусмотрен заныр в море. Супер!!!

Сам Цавтат - две улицы, одна из которых - совершенно умиротворенная набережная с все теми же ресторанчиками и кафешками. Уровень их повыше, чем в Лападе, сказывается близость двух пятизвездных отелей, кроме Кроации там еще Альбатрос недалеко. Вообще, насколько я понял, Цавтат может позиционироваться как элитный курорт для спокойного вдумчивого восстановления потраченных за банковской стойкой сил. В Дубровник можно доехать на такси (16 километров, 30 долларов), на автобусе (не знаю, не ездил) и на небольшом кораблике (40 минут, 30 кун).

После Цавтата мы заехали в рекомендованный нам ресторан Канавльские дворы, который находится почти у самой границы с Черногорией. И не пожалели. Там готовят эксклюзивное мясо под колпаком. Настоящая водная мельница раздувает меха, на глинянных желобах тлеют древесные угли, под железными колпаками томиться вкуснейший продукт - баранина или говядина. Тут же запруды с форелью. Поймал, пожарил. Тут же пруд, тут же всевозможный деревенский колорит с высоким уровнем обслуживания. Рекомендую! Найти ресторан легко, там по дороге к Черногории везде указатели на него есть.

Теперь - о самой Черногории. Первое, что я увидел после вагончика с хорватским флагом на границе - куча мусора. Возможно, это впечатление отразилось на всем, что я видел в дальнейшем, но Черногория мне показалась гораздо менее ухоженной, организованной и цивилизованной, чем Хорватия. Скажем так - в Хорватии мусор - это исключение, в Черногории - норма. Все как-то пошарпано, криво, по-раздолбайски, поэтому очень знакомо и кажется, что находишся где-то на юге России, особенно если попадаются надписи на кириллице. Хотя, поднимаю руки, природа в Черногории просто уникальная. Пококаторская бухта или фьорд - отдельная песня, также красива и Будва с горной высоты. Описывать не буду, бог слога не дал, но красота какая-то страшная, беспощадная, без полутонов. В Черногории если уж красиво, то насмерть. От этого, кстати, немного устаешь. Экскурсия в Черногорию не рекомендуется людям с ослабленной вестибюляркой или мнительностью насчет падения автобуса в пропасть. Таких серпантинов поискать! Мы несколько часов накручивали их на колеса сначала вверх, потом вниз, потом опять вверх, потом опять вниз...

Города... Ну Котор с охраняемым ЮНЕСКО историческим центром. Любопытно, не более, до Дубровника не дотягивает. Ну Будва. Уже писал. Там, правда, широченные песчанные пляжи, но количество отдыхающих на них таково, что хочется на узенькие галечные хорватские. Воды в Будве по полдня не бывает - это правда, с трудом отыскали одну тонкую струйку в одном баре, хоть руки помыли. Нет, в Хорватии лучше. Красота почти такая же (а Дубровник вне конкуренции!), но не в пример чище и цивильней. Пляж с бычками, правда, тоже веселый прикол, но все же.

Кого интересует шоппинг - в Хорватии лучше расслабиться и просто отдохнуть. Зашел я как-то на свой день рождения в большой универмаг, думал, куплю чего-нибудь себе, порадую старика... Пахнуло совдепией середины восьмидесятых. Тоска. Как там хорваты выкручиваются - не знаю. Уровень жизни вроде не низкий - много последних моделей авто, сотовые у каждого встречного.

Инклюжн: в Дубровнике хорошо! Еще поеду. Понравилось. Призываю всех. Чем больше русских, тем лучше, может хоть российский канал ТВ заведут. Но! Чур не развращать мне хорватов гигантскими чаевыми. Посмотрите, что сделали русские с Кипром. Ай-ай-яй, такое было душевное и недорогое место...

Да! Чуть не забыл. Общаться с местным пиплом хорошо и приятно. Вопреки стереотипу многие понимают английский. А хорватский язык очень близок к русскому. Приходишь, например, в ресторан и отвечаешь на вопрос "ИзволитЭ?" - "Едно црно точено пиво". В смысле, одно темное разливное пиво. Интернационал полный. На доп. впросы с удовольствием отвечу по мылу. Сезон в Хорватии продлится до середины октября!

1. Татьяна
    Татьяна 04 сентября

в защиту бухты Лапад
    Я отдыхала в Дубровнике уже дважды. Последний раз - в этом июле. И была очарована этой бухтой, по сравнению с месторасположением множества других отелей, это место по-моему самое удачное. Но общественный пляж - есть общественный пляж. Я по нему только гуляла периодически, но не загорала. так как поселилась я в совершенно замечательном отеле -SPLENDID*** super. Я не была в Турции, но побывала уже почти на всех европейских курортах и хочу сказать, что этот отель по сервису и всему остальному на голову выше тех. На его территории очень красивый небольшой парк и свой ухоженный пляж со своим кафе, лежаками и проч. Он находится в тихом месте, так что музыка до часу ночи там не грохочет. А во всем остальном, что касается самого Дубровника, Черногоии и других хорватских городов - то под этими словами готова подписаться. Да, те же впечатления. Только не стоит туда зазывать еще туристов, их там итак много, особенно русских. Когда я была там 4 года назад, туристов приезжало еще мало и намного приятней как-то было. А то понаедут...понимаешь.))) Путь Дубровник будет достоянием немногих и самых лучших, а остальные пускай едут в Турцию, Египет, куда угодно. (вышесказанное стоит воспринимать, как шутку... с долей правды).

2. Катя
    Катя 04 сентября

Дубровка
    Жили год назад в этом же отеле. Нам повезло больше - поселили сразу в нормальные номера. Со многим изложенном в рассказе согласна. Однако хочу сразу предупредить тех, кто уже начал вещички собирать - все эти описанные кафешки, которыми вас завлекает автор, будут вам мало интересны, так как отель размещает туристов ТОЛЬКО на условиях полупансиона (завтрак + ужин), так что наевшись за ужином нет никакой возможности еще есть где-то в городе. Ну пообедать еще можно, но ведь глупо ехать на обед в старый город. Вот и толчешься около отеля. А там послабее. Пляж действительно УЖАСНО грязный и многолюдный, хотя место очень красивое. Там, где песчаное дно, море не то, что грязное, а просто противно заходить. Плавают не только окурки, но и предметы гигиены. Там, где камни, сплошные ежи. То есть не то, чтобы встречались, а просто не войти. Можно только сразу нырять. Везде продают пластиковые тапочки, чтобы не поранить ноги. Кроме того, на четвертый день нашего недельного пребывания что-то случилось с морем - оно резко похолодало, да до такой степени, что войти в него стало просто НЕВОЗМОЖНО (градусов 16 не больше и это в августе!!!). Вечерних развлечений НЕТ. Если не считать, конечно, описанных автором музыкальных экзерсисов достаточно убогих музыкальных коллективов. Вот все, как пони, ходят вокруг этих двух площадок. Никакого променада нет. Есть узкая почти неосвещенная дорожка вдоль моря (вдвоем рядом идти невозможно, приходится гуськом, так что не пообщаешься). Есть одна дискотека в районе President Hotel. Но она начинает работать очень поздно, ходит какой-то автобус, до которого от отеля надо еще дотелепать. Старый Дубровник, спору нет, очень хорош. Но территория его меньше московского Кремля. Ну трех вечеров хватит насладиться прогулками по нему за глаза. Магазины закрываются рано, да и нет там ничего, это верно. Убожество. Музеи не то чтобы интересные, но что-то делать надо, так тоже закрываются рано, так что после ужина ехать уже поздно. Успели в пару зайти, когда море стало холодным. В ресторане на самой южной точке Хорватии были. Достаточно лубочно. Вроде как национальный колорит изобразили, но ничего особенного. А насчет стены, которая вторая по величине после китайской, вас обманули. Вторая находится в Индии, а этой до нее очень далеко. А еще мне не понравились хорваты - глуповатый и неулыбчивый народ. Тяжело с ними было. Я много где была, но такого неприветливого отношения не встречала. Нас сложно обвинять в предвзятом отношении. Всегда еду с открытым сердцем. НИ РАЗУ не могла сказать, что зря съездила куда-то, а про Хорватию, пожалуй, скажу. И еще не надо забывать - недешево там. Соотношение цена-качество явно не в пользу этой страны. Ее сейчас стараются раскручивать в России, но считаю, что пока туда ехать рано. Индустрия туризма там еще в самом зачаточном состоянии.

3. Катя
    Катя 06 сентября

Куда делся отзыв?!!
    Куда делся мой отзыв, критикующий отдых в отеле Парк в Дубровнике?!?! Это не честно оставлять только положительные комментарии!!!!!

4. Dezire
    Dezire 10 сентября

и все будут правы
    Хотя впечатления всегда зависят от интересов и запросов конкретного человека в целом рассказ отражает действительность с точки зрения оптимиста. Но и более пессимистические комментарии во многом верны. Особенно любопытно наблюдение о Черногории - так получилось, что наш чартер (отдыхали под Дубровником в прошлом году) приземлился на территории Черногории (г, Тиват) и затем автобусами нас перевезли в Хорватию. Впечатление мы смогли определить коротко: "два мира - две системы". Море более приятно, как это ни странно, с каменистым берегом - даже такое, где пляж представляет собой каменные плиты, а спуск в воду - по лесенке. Есть в этом своя романтика. А песчаные берега грязноваты. Ежи - проблема всех каменистых пляжей, как и на юге Греции, к примеру, но зато как же эти пляжи красивы. В Хорватии спасает прозрачная вода и пластиковые тапочки. Полупансион - известная нагрузка. Первые дни это выручает - так как хочется просто отдахнуть, а затем приходится забыть о том, что это было включено в стоимость, потому как на ужин лучше отправляться либо в Дубровник, либо в Цавтат. Кстати автобусное сообщение между этими двумя городами прекрасное - практически в точности по расписанию, ну разве что +/- 10 минут на дорожную обстановку. Дубровник красив необыкновенно, но вряд ли порадует тех, кто увлекается шумной ночной жизнью - этого действительно там нет. А вот с температурой воды - странности: во время нашего прибывания воды была так холодна, что едва можно войти - тут же сводит ноги, но в то же время наподалеку на острове Локрум, куда добираешься из Дубровника за 15 мин., вода была очень даже теплой. Видимо имеются подводные течения. И еще надо сказать об устрицах! замечательно вкусно, особенно если на устричной ферме, свежайшие. А люди наши пусть ездят ... хорватам это важно, потому как наши люди в большинстве своем отрываются на всю катушку, не жалея денег, а чтобы курорту развиться нужны деньги и немалые. Так что хорваты очень даже любезны, хотя, конечно, не без меркантильного интереса.

5. Татьяна
    Татьяна 01 октября

в защиту хорватов
    Совершенно не согласна с мнением Катерины насчет хорватов. Очень милые, общительные и веселые люди. Я ездила отдыхать одна и находила себе компанию, как-правило, среди хорватов. Подоходят, улыбаются, легко знакомятся и в то же время не навязчивы. Посидишь поболтаешь с ними за милую душу. И никаких пошостей. Очень вежливые. Я даже начала подумывать - может выйти замуж за хорвата?)))

6. Gref
    Gref 13 февраля

Половину сентября провел в Цавтате. Да, это очень милый городок с двумя улицами, двумя полицейскими, ресторанчиками и кафешками, небольшим супермаркетом, почтой, школой... Там четыре отеля, лучшие - Кроация и Альбатрос, немного похуже (но хороший)Эпидеурус. Я жил в отеле "Цавтат"; он почти в городе, уютный, комнат 80, кормят хорошо. Большие комнаты с лоджией. Но нет пляжа как такового. Впрочем, я ходил на городской. Там целый день пусто. В отличие от Лапада в Цавтате чувствуешь себя спокойным, тихо-радостным. Туристы там в основном немцы и американцы. К причалу подплывают рыбы,- они в них тычут пальцами.

7. Светлана В.
    Светлана В. 18 февраля

И в 4 раз поеду!
    До чего же я люблю Хорватию! Трижды там отдыхала, и еще хочется. Такой чистоты вода и воздух!!! Особых развлечений нет, но тем и хорошо для того, чтобы расслабиться. Зато аниматоры не ходят толпами и люди улыбаются тебе искренне и просто потому, что у них хорошее настроение. На прибывшую через неделю после нас группу отдыхающих смотрели с чисто хорватской мыслью: "И чего они так носятся!". Очень атмосфера расслабляет. А кому хочется комфорта - гостиница Кроация а Цавтате - рекомендую. Если честно, то 4*, хотя заявлена как 5*. Но один вид с балкона чего стоит - как будто плывешь на большом корабле.

8. Лариса
    Лариса 24 июля

Вот расстроили...
    А я-то как раз собралась отдохнуть в Гранд Парке, да еще и в депадансе! Ну что ж теперь делать?! Надеюсь, что не буду страдать от тесного номера, гразного пляжа, холодного моря и тоски зеленой по вечерам... Приеду - напишу свое впечатление, хотя отпускное настроение уже подпорчено, не надо было читать все это! :-)

9. Вера
    Вера 04 мая

Люблю тебя, Хорватия!
    Каждый находит в стране то, что искал. Если ищешь развлечений а-ля Турция, то Хорватия и, в частности, Дубровник - не то место, куда следует ехать. Главное развлечение там - погружение в историю, возможность бесконечно долго бродить по Старому городу, посещать его многочисленные кафешки, сидеть на ступеньках княжеского дворца, пить воду из Большого фонтана и НАСЛАЖДАТЬСЯ этим. Это самое чистое место, которое я когда-либо видела в своей жизни - от прозрачного моря до тихих городских улочек. Что касается самих хорватов, то это люди очень приветливые, особенно, если они чувствуют, что вам интересна их жизнь, их культура. Никогда не забуду, как в одной из кафешек Локрума официант просто пришел в восторг и дружески приобнял моего мужа только потому, что тот заказал не Хайнекен, а местное Лашко-пиво. Когда же произносишь хотя бы несколько фраз по-хорватски - лица собеседников буквально расцветают. В этом году снова еду в Хорватию, причем уже год изучаю хорватский и уверена, что отрицательных эмоций в этой стране не получу. Так что я нашла то, что искала - возможность прекрасно отдохнутьи "и телом, и душой".

10. Zoran Filipovic
    Zoran Filipovic 07 марта

Krasoti nashe Horvatiye
    to Татьяна: Maladyetc Tatyana.Ti umnitsa.Mi Horvati ochen gostoprimchiv narod a eto shto kamu to ne povezlo eto yego dyela.Uyezhayte u Horvatiyu nashu i ljubuyte se krasotom morya ,prirode itd.A muzheki nashi nastoyashi krasavtsi pa vihodite za nas zamuzh.Schastliva vam poyehat na adriyatiku.Chao.

11. Zorrro
    Zorrro 07 марта

Zorro za Tatyanu
    to Татьяна: Ya vas pozdravlyayu s *.marta.tseluyu.

12. Zorro
    Zorro 07 марта

to Вера: ya tebya pozdravlyayu s 8.marta.priyezhay u nashu Horvatiyu.

13. Zorro
    Zorro 07 марта

to Светлана В.: Ya Horvat u Moskvi i vas pozdravlyayu s 8/marta.Vi malodyets i priyezhayte u nashu Horvatiyu.Tseluyu.

14. Ирина
    Ирина 21 апреля

по поводу Хорватии
    to Татьяна: Татьяна, вы отдыхали в Дубровнике, скажите где лучше останавливаться в старом городе или бухте Лапад?

Достопримечательности Хорватии Читать все

Загребский собор