История одного возвращения, Hilton Plaza, Hurgada (Египет)

Мы уже были в этой чудной (ударение – на О) стране в 2000 году. Тогда мы остановились в отеле Helnan Regina в Хургаде (4*). Это было в октябре. Египет осенью – это отсутствие толпы туристов, все еще теплая погода (море 24 – 24, воздух – до 28, отсутствие сильного ветра). Мы ездили от оператора – Золотой Век, принимающая сторона – Belaya Roza. Ни одного нарекания, ни к принимающей, ни к отправляющей стороне у нас не было. Отдых понравился, и поэтому в 2002 году решили вернуться в Египет. Время выбрали с 20 по 27 апреля. Народ только готовится отправиться на майские праздники, цены еще не успели скакнуть. Тот же оператор - Золотой Век. Учитывая, что за два года скопили деньжат, то в этот раз был выбран отель Hilton Plaza, Hurgada. Хилтон – он и в Африке Хилтон, думали мы и в общем не ошиблись. Глядели на картинки в каталогах, цокали языками и уже за две недели до вылета видели себя в лежаках у бассейна с коктейлем в руке. Смущало только одно – летим из Домодедово, что далеко от нас и то, что весь комплект документов обещали выдать только в аэропорту. В первый раз мы получали документы в офисе накануне вылета, что более удобно.

Вот наконец и 20 апреля. Едем в далекое и неизвестное Домодедово. Все очень прилично, культурно и аккуратно. Туроператоры раздают путевки, инструктируют, подсказывают. Но наш не такой – он опаздывает на 15 минут, бухтит себе в нос, что-то про дорожное движение. Десяток человек открывает свои конверты, и – вот оно чудо, вместо обратного билета мы находим письмо от нашего оператора, что он “…гарантирует, что билеты на рейс Хургада – Москва на 27 апреля мы получим у принимающей стороны до 25 числа”. На письме стоит подпись начальника отдела чартерных перевозок и печать т.е. не генерального директора и бухгалтера, а “дяди Пети Иванова”. Добиться, вразумительного ответа от представителя фирмы о причинах такой нелюбви, так и не удалось. Звонки в офис, по телефонам указанным на полученном письме привели к следующему: два указанных телефона – отключенные мобильные, третий – телефон с автоответчиком. Факсом, по понятным причинам из аэропорта воспользоваться мы не смогли.

Ну что-же, отдыхать очень хочется. Решили лететь с тем, что есть, т.е. без обратных билетов. 4-х часовой перелет авиакомпанией “Сибирь” перенес нас в Хургаду. Да, за два года многое поменялось. Аэропорт изменился к лучшему. Зал прилета расширили, установили кондиционеры. Нас встретил оператор – Abanoub Travel. Это достаточно крупный оператор, к нему в дальнейшем претензий не было. Старались. Каждый вечер он был в отеле, рассказывал много интересных вещей предлагал разные экскурсии, правда на 10- 15 долларов дороже, чем на улице. Кстати, если вы хотите сэкономить, то туры можно покупать и на улице. Обманывать в таких делах в этой стране не принято. Например, если вы едете в Луксор, то на улице вы купите тур за 30-40 долларов, у своего оператора за 40-60. При этом, Вы в одной колонне поедете на экскурсию, получите те же услуги и гида, т.е. разницы никакой. Мы решили поощрить нашу принимающую фирму и взяли тур в Луксор у них.

В первую поездку в Египет мы были ездили на сафари на джипах (в гостях у бедуинов) и на коралловые острова. Эти экскурсии и поездка в Луксор – такой комплект мы можем порекомендовать тем, кто в Египте отдыхает одну неделю. Ехать в Каир смотреть на пирамиды – очень утомительно (дорога в один конец около 6 часов) и отнимает почти 1,5 дня. Да и по отзывам очевидцев не впечатляет.

После встречи принимающая сторона развезла нас по отелям. Ностальгия нахлынула при виде Helnan Regina, в которой мы уже были. До Хилтона добрались бысто. На ресепшн нас встретила русская девушка Оля. Тут же прибежал официант и принес прохладительный напиток местного производства – каркадэ (утоляет жажду, стабилизирует давление и т.д.). Нам предложили номер на 1-м этаже. На вопрос “А море видно - ?” ответили “Еще как”. Портье подхватил наши вещи и потащил. Мы бросились за ним. Он юркнул в лифт !!! и поехал !!! вниз. Оказалось, что 1-й и 2-й этаж находятся ниже ресепшн, 3-й – на уровне ресепшн, остальные 3 этажа – выше. Длинным туннелем нас привели к номеру. Мы зашли, обнаружили вместо балкона террасу и расстроились. Вернулись в ресепшн и попросили перевести нас на другой этаж. Нам пообещали это сделать на следующий день. Обратно вернувшись в номер мы открыли по баночке пива Хейнекен, упаковка которого была куплена в дьюти фри на прилете за 16 долларов (24 штуки, 0,66 доллара/банка). Кстати, советую сделать это и вам т.к. местное пиво Stella стоит от 5 до 7 египетских фунтов (1,1 – 1,5 доллара) в городе и 12 (2,66 доллара) в минибаре и отеле. После баночки пива вышли на улицу через террасу и нам начало здесь нравится. Большая территория, несколько ресторанчиков у моря, отдельно причал и большой пляж, бассейн. Да блин, это действительно Хилтон. Окончательно утихомирил наш воинственный настрой ужин. Шведский стол, конечно скромнее чем на Кипре, но лучше чем в четырехзвездочном отеле. Одно только огорчает, напитки за ужином в Египте надо покупать. Самое простое – покупать воду Baraka, которая стоит 7 ЕФ (в городе 1,5). Тем более, что только ей мы рекомендуем чистить зубы, мыть овощи, делать супчики на обед. Если ничего не брать из напитков, никто особо не осудит, но официанты замучат подбегать и спрашивать “Drink?”.

Погода в конце апреля достаточно комфортная. Один недостаток – ветер. На пляже загорать можно только скрывшись за загородками, на море небольшое, но очень противное волнение. Шум ветра доставал даже в номере. Но такая беда (ветер в номере) только в Хилтоне т.к. он стоит на горе. Нас об этом предупреждали и мы были готовы. Сходив на 2-6 этаж Хилтона мы обрадовались тому, что нас поселили именно на первом этаже, где почти не дуло. Переезжать, к радости ресепшн, нам уже никуда не хотелось.

Из развлечений в течении недели. Дискотека в Хилтоне – практически каждый день. Волейбол на пляже. Походы в город. До города (нового) нужно было проехать минут 5, до старого города можно дойти пешком – те же 5 минут. Рыбный ресторан Ej joker, Karnaka по цене 30 ЕФ (6,66 доллара за большое рыбное ассорти + большой салат + напитки), а затем пиво и кальян сделали свое дело. Мы расслабились…

Так незаметно пролетели 5 дней…

За день до вылета принимающая сторона все еще не получила наши обратные билеты. Тем не менее они знали номер нашего обратного рейса и уверяли нас, что билеты будут ждать нас в аэропорту. Вылет из Хургады – это поступок напоминающий подвиг Матросова. Одновременно отправляют пять чартерных рейсов по 370 человек. Регистрацию делает один !!! человек к которому из конца очереди за 10 баксов помощники подтаскивают документы для регистрации без очереди. Как результат – задержка в аэропорту на 5 часов, вылет в 3 часа ночи….. и посадка в Шереметьево-1, вместо Домодедова, что нас очень устроило.

Как результат - Египет как и в первый раз оказался на высоте. По соотношению цена/качество лучше пока нет. Только накладки с вылетом несколько испортили впечатление… Если вы мучаетесь выбором, то смело отправляйтесь в Египет…

1. Антон
    Антон 07 мая

как там пляж?
    Собираемся осенью в Хургаду и давно присматриваемся к "Хилтону", т.к. понравился по фоткам. Вот толькл волнует вопрос, как там пляж и море. Дело в том, что известно, что в Хургаде в большинстве отелей нет открытого моря, а есть искуственные насыпи, которые образуют как бы лагуны. Ну не люблю я такие "лягушатники". Я люблю открытое море с пормальными глубинами и простором. Какой там пляж? И море? Есть ли кораллы? И во сколько вам обошлась путевка? Большое спасибо. Антон

2. Сергей

С пляжем вот как ...
    В Хилтоне именно такой загончик, вернее 2. В одном стоят кораблики, а во втором пляж и водные виды спорта. Если хочется кораллов и глубины, выплываешь из загончика и пожалуйста. Пляж песчанный, море классное. В 100-200 метрах напротив пляжа начинается коралловый заповедник в который возят туристов со всех отелей и дайверов. Если бы не было ветра, то мы наверняка бы взяли катамаран и сами до него доплыли. На сколько я знаю большой пляж с кораллами есть у Coral Beach. Если ты серьезный дайвер, то рекомендую дайвинг центр в отеле Conrad International. А так, почти в любом отеле, и тем более в городе, есть дайвинг центры. С маской и трубкой также нырять можно везде. Отплываешь от берега на 5-10, маску в воду и сплошняком рыбы и кораллы. Путевка на двоих с завтраком и ужином обошлась в USD714,00 (USD357 на человека). Около 400 потратили на сувениры, рестораны, duty free.

3. Дарья
    Дарья 07 мая

Ну не понимаю я! :-)
    Не понимаю и никогда не пойму любовь нашего народа к Египту! Ну ничего же там хорошего нет ни для ума, ни для сердца. + еще левые рейсы, которые вечно опаздывают и отменяются, сколько наш народ из-за этого страдает и все равно туда прется. :-))) Куда уж лучше накопить на 100$ по-больше и поехать на нормальный европейский курорт, где и отдохнуть хорошо можно, и на достопримечательности смотреть, и не шарахаться от безумного народа вроде египетских будуинов, и не утопать по уши в грязи вонючих египетских злачных улиц. :-) А что касается аэропорта, то мне, например, Домодедово гораздо больше нарвится, чем Шереметьево-2 со своей вечной сутолокой, морем народа, длинными очередями и грязью. Домодеово намного цивильней. Ну каждому свое, как говорится: кто-то любит любит арбуз, а кто-то свинной хрящик. :-)))

4. Сергей

Все очень просто ...
    Все очень просто. Во-первых, во-вторых и в-третьих - это Красное море. Это не Черное, не Средеземное. Это - завораживающее лазурное чудо. В-четвертых - это другой континент - Африка. В-пятых - цена....

5. j
    j 07 мая

Народ! Уже второй раз встречаю здесь слово "БУДУИНЫ" - это что, повальная безграмотность, сельский слэнг или просто стеб?!
    Или у меня что-то с головой? По-моему, коренное население Египта зовется бЕдуинами. А бУдуины - это что-то производное от тех же бедуинов и будуара. Люди, побывавшие "на местах", просвятите, пожалуйста, и, еще пожалуйста, не обижайтесь! :-) Дарья, насчет аэропорта - помимо комфорта и прочего некоторые еще учитывают близость от дома. Мне до любого Шереметьево ехать 20 минут, а до Домодедово - соответственно те же 20 минут плюс столько, сколько займет поездка из Шереметьего в Домодедово. Так что при таком раскладе мне Домодедово, Будь там хоть бесплатное пиво при отлете, нафиг не сдалось. :-)))

6. Алексей
    Алексей 07 мая

Дарье - насчет любви к Египту
    Египет - это не только арабы, но и ДРЕВНЕЙШАЯ цивилизация. Кто не видел пирамиды и Луксор - тот ничего не видел и ничего не понял. А в Хургаде вообще-то делать нечего.

7. Сергей

Да повезло им....
    Да повезло этим чудикам из Египта, что на их территории кто-то построил Луксор и Каир. Сами они такого лет 200 еще не построят....

8. Дарья
    Дарья 08 мая

:-)
    Может кому-то до Ш-2 и значительно ближе, чем до Домодедово (мне на пример одинаково). Но дело в том, что сэкономленый час на дороге вы потратите на то, что будете стоять в трех длиннющих очередях. :-) А насчет бедуинов и будуинов. ну извините, постараюсь запомнить. :)) И что касается того, что те, кто не видел пирамид - ничего не видел. Позвольте не согласиться. По мне, например, кто не видел Рим и Венецию, тот ничего не видел. Ну... каждому свое, конечно. Может кому-то по душе безликие пирамиды.

9. j
    j 08 мая

Дарье: в защиту Шереметьево
    я улетала первого мая - представляете, какой час-пик? Очередь сдавать багаж длилась минут пять, на паспортный контроль - подольше, конечно, минут 15. Но никак не три часа. Обратно шестого мая паспортный контроль вообще занял минуты три, багаж ждали минут 7. Зато в Праге очередь на паспортный контроль длилась минут тридцать. А Домодедово вообще пустое, что ли? :-))) Я слышала, что там все очень современно сделали, наверное очень удобно и красиво. Но мне все же из своего Зеленограда гораздо ближе и роднее Шереметьево. И никакой комфорт и современные технологии не будут выглядеть привлекательными, если до них добираться лишних час-полтора по Московским пробкам. Хотя, живи я где-нибудь на юге Москвы - было бы наоборот. :-))))

10. Сергей
    Сергей 08 мая

Шереметьево...Домодедово...
    Домодедово, Шереметьево. Какая разница. Вы в России, господа. Непредсказуемость обеих аэропортов вытекает и непредсказуемости всей страны. Но мне Шереметьево тоже кажется как-то ближе...

11. Жанна
    Жанна 13 мая

Очень скромная и однообразная еда
    Была в этом отеле с 13 по 20 апреля 2002 года. Все понравилось кроме питания. Жуткое однообразие и очень маленький выбор.

12. Сергей
    Сергей 13 мая

Согласен...
    Я думал, что это только мне так показалось. В 4-х звездах питание было побогаче, постоянно что-то новое. В Hiltonе довольно скромно: на ужин 1-2 мясное или рыбное, завтрак - вообще без мясного, да и фруктов маловато.

13. mona PIGA
    mona PIGA 13 мая

О любви к Египту...
    Так у ж сложилось, что я за 4 последних года была во всех европейских странах, в том числе на Лазурном берегу. Так же я два раза ездила в Таиланд (Паттайя-Бангкок, а также Бангкок- остров Самуи) и поездка в Египет на майские праздники была для меня первой поездкой в ближневосточный (или скорее африканский)регион. Конечно, Египет - это древнейшая цивилизация и великолепное Красное море, после которого другие моря кажутся просто помойкой... Но говоря о пляжном отдыхе, сервисе, населении, отношении к русским, сувенирах и общем впечатлении о стране, я несколько разочаровалась. Я все время возвращалась к своим впечатлениям от Таиланда... Какая страна! Какая природа! Какие сувениры и предметы народного творчества! У тайцев в отличие от арабов, с чувством прекрасного все в порядке. А в Египте только и могут в качестве сувениров продавать маленькие фигурки древнеегипетских богов, скарабеев и кошек, что кстати не имеет к арабам никакого отношения. К тому же, как мне показалось, арабы в Египте очень ленивы и их отношение к приезжим граничит от насмешливого до откровенного желания тебя обмануть и ободрать как липку. В общем, скажу честно, даже будучи в восторге от древнеегипетских достопримечательностей (к сожалению, была только в Луксоре. в Каир не попала) и прекрасного моря с его обитателями, больше в Египет я наверное не поеду. А любовь народа к Египту думаю на 90% объясняется экономическими соображениями. Лучше заплатите на 400 грин больше и отправляйтесь в Таиланд. Вот уж где действительно чувствуешь культ белого человека, и соответственно, первоклассный сервис. Одно плохо- климат влажноват.

14. Сергей
    Сергей 13 мая

Есть фотки ....
    Господа, у меня кстати есть несколько фотографий Hiltona. Кому надо - шлите свои e-mail.

15. Юлия
    Юлия 15 мая

Я тоже отдыхала в Hilton plaza, и не посоветовала бы туда ехать. При мне там обвалился балкон возле бассейна. И еще одно: до Каира ехать 9 часов, но приехать в Египет и не увидеть пирамиды - это значит вы не были в Египте. Никакое сафари на джипах этого не заменит, и тем более экскурсии на коралловые острова, уж лучше дайвинг.

Сити Старс

Сити Старс