В конце марта я и моя дрогоценная половина решили взять отпуск и отправится поближе к теплым краям, подальше от стрессов и т.д. и т.п. Испания и Турция были отклонены уже на второй день нашего поиска по случию не сезона, да и банально. И тут, просматривая сайт одной из туристических компаний, я наткнулся на загадочное название страны "ШРИ-ЛАНКА". Выяснив, что это недалеко от Индии и, что круглый год тепло, я с чувством выполненого долга понес честно заработанные деньги в компанию, которой доверил свой отпуск. Должен заметить, что просто валяться на пляже мы не любим, поэтому тур был куплен экскурсионный, посложнее, да и интереснее. Когда наши родные и близкие узнали страну нашего пребывания, то я узнал, что такое малярия, чума, холера и т.д., но наряду с этим мне все в один голос утверждали, что страна красивая и съездить стоит. Успокоив всех, что куплю флакон репеллента (средство от комаров), собрали чемодан и поехали.

Перелет предстоял долгим: Москва - Дубаи - Коломбо.
ДУБАИ: Аэропорт большой, просто здоровый. Правда, с пальмами в аэропорту обманули, оказались искусственными. Магазин беспошлинной торговли огромный, но за 5 часов ожидания самолета до Шри-Ланки надоел. Еще в Москве меня предупреждали, что на рейс до Коломбо нужно регистрироваться за 3 часа до вылета, но на все мои вопросы о том, где это необходимо сделать местное полицейские и служащие аэропорта мне отвечали, что до вылета еще долеко и собственно никаких процедур делать не надо. Но когда обьявили посадку на самолет, то оказалось, что еще как надо. Посадочный талон нужно получать у 14-го входа. После долгих сопротивлений арабы выдали посадочный талон (а хотели выслать в Шри-Ланку следующим числом), мы пошли в самолет шриланкийских авиалиний. Не буду рассказывать, что Боинг отличается от ИЛ-86. Что напротив каждого места есть телевизор, наливают любой напиток сколько хочешь и в любой момент. Курить в самолете не рекомендую, стоят датчики, даже в туалетах. Арест Вам не грозит, но зачем выслушивать всю правду.

КОЛОМБО. После 3-х часового перелета мы очютились на ШРИ-ЛАНКЕ. Первое впечатление - это жуткая влажность, граничащая с безумием. Но минут через 10 привыкли, в баню-то все ходим. Сразу скажу, что валюту нужно менять в Аэропорту и взять справку. На обратном пути сможете обменять остатки рупиев на доллары. Курс 1$ - 95 рупий. За мелкие услуги, фрукты, бар и т.д удобнее расплачиваться рупиями, а за крупные сувениры (камни, большие слоны - долларами). Нашего гида звали Самбат, конечно, выпусник института Лулумбы г. Москва. Поприветствовав нас и рассказав о географии Шри-Ланки, повез в центр страны. Первая наша остановка - отель ДИП Парк - в самом центре страны. Ехать от аэропорта до отеля 5 часов, так что запастись терпением придется.

Движение левостороннее, наследство англичан. Независимость Шри-Ланка завоевала в 1947г. Но как водят!!!!! По ширине дорога в две стороны, как в Москве одностороннее, скорость не более 60 км/ч. Обгон совершают, где придется и как придется, надеясь на волю Будды и уважение другого водителя. И что самое удивителиное! Уважают друг друга!!! За 14 дней пребывания я не видел ни одной аварии. По дороге удивляют две вещи: одна - это растительность, а другая, что все на улице машут тебе рукой вслед и улыбаются. По дороге мы останавливались перекурить и наша группа, состоящая из 9- ти человек долго спорила о названии дерева в высоту, как большая береза и с листьями комнатного растения. Не догадались? :))) Оказалось, что это фикус, а рядом стояло хлебное дерево.

В общем, довезли нас!!! Совершив обряд причастия - это поджигание кокосового масла, мы разошлись по номерам и уснули.
Проспав часа три, я вышел на улицу, и увидел обезьяну, которая корчила мне рожи. Как оказалось, что отель стоит в джунглях и наших прародителей здесь полно. Воруют все, что придется, но в номер не заходят. Хотя номером это было назвать трудно, скорее двухэтажный дом, который местный жители называли бунгало. Отужинав (с местной кухней поосторожней, очень и очень остро). Лучше смешивать с европейской, мы отпразновали прибытие по полной. :) Местная водка называется АРАК, вкус виски и легко пьется, на утро головной боли нет.

На следующий день нас повезли восходить на гору Сигирия.
Ощущения описывать не буду, все испытаете сами. Скажу только одно, что оно этого стоит. 1200 ступенек вверх, под палящим солнцем. Но умереть Вам не дадут!!! Только Вы приезжаете на место и выходите из автобуса к Вам подходит Ланкиец (местный житель) и сопровождает вас от начала экскурсии до конца. Прогнать его невозможно, да и не нужно. Во-первых, пригодится в пути, исполняя ваши желания, в том числе и фотографируя Вас. Фотоаппарат можете вручать смело, как обращаться с ним, они знают. А во-вторых, как быстро вы будете идти, никто не знает, и получаете персонального гида (английским языком владеют уверенно) да и нескучно будет. Стоит это удовольстви от 3 до 5 долларов, расплачиваетесь в конце и о цене договариваетесь в конце. Вообще, на Шри-Ланке о цене договариваются в конце, сначала говарят о погоде, жизни, товаре и т.д...

Еще за Вами по дороге в автобус увяжутся торговцы сувенирами. Хотите посмотреть на это шоу, тогда просто заинтересуйтесь товаром, скажите, что дорого и шагайте к автобусу. Вы увидите, как товар с первоначальной стоимостью в 50 долларов упадет до 20 долларов, а торговец будет стоять у дверей автобуса и продолжать торговаться. Покупать или нет - решать Вам.

По Шри-Ланке нас возили 4 дня. Мы были у Золотого Будды, Храм зуба Будды, слоновий питомник, пещеры Будды, фабрика Батика и цех по обработке дерева, фабрика по изготовлению и обработке камней. Скажу одно, что все поразило своей грандиозностью, еще, если учесть, что ланкийцы делают абсолютно все руками, машинный труд не признают.

Что сказать о людях, живущих на этом острове:
1. Они всегда улыбаются и живут без стрессов.
2. Всегда готовы придти к Вам на помощь.
Медлительность их обусловленна тем, что стараются они именно для Вас, а не для себя. Любое блюдо или коктейль делают с такой самоотверженностью, что кажется, что это последний коктейль в его жизни.

Океан поразил своей мощью и красотой. Но больше я ездил в город и на экскурсии, предлагаемые на пляже. Бояться не надо, ничего с вами не произойдет. Кстати о комарах, они есть, но обслуживающий персонал гостиниц кождый вечер включают "Рапторы", так что их и не видно.
О правилах гигиены Вы знаете лучше, чем я :)) Руки мыть и грязное не есть, а в остальном доверьтесь ЛАНКИЙЦАМ или, как я их назвал по другому, МАЛЕНЬКИЕ УЛЫБАЮЩИЕСЯ ЧЕЛОВЕЧИКИ.
Мы уехали в Москву, а слезинка Индийского океана застыла на наших щеках.

Если есть вопросы, пишите на e-mail, на Ваши вопросы отвечу.
С уважением, Сергей

1. Юля
    Юля 24 мая

На Шри-Ланке здорово!
    Так сложилось, что я тоже все майские пробыла на Шри-Ланке. Первую неделю мы с мужем просто пищали от восторга! Природа, животные, люди, сервис, еда... Перед поездкой нас пугали болезнями, змеями, грязью и прочим. Но все не так. Меня поразили люди. Они всегда улыбаются, они красивы, они дружелюбны. Доверять им, правда, нельзя, они кидают, но делают это виртуозно! Даже потом не злишься. Дороги действительно впечатляют, это целое сафари. В общем, у меня масса впечатлений. Может быть, я тоже напишу что-нибудь об этой поездке.

2. Светлана
    Светлана 01 февраля

вопросы
    Хотим с мужем поехать на две недели.В каких отелях Вы останавливались?В чем достоинства и недостатки экскурсионного тура?Может очень тяжело внутри страны мотаться четыре или более дней по разным отелям?Что лучше:заказать набор экскурсий в агенстве или договариваться с местными на месте?

Ботанический Сад Хакгала

Ботанический Сад Хакгала

В 10 км от Нувара Элии, по дороге в Бадуллу, находится пик Хакгала (2157 м), у подножия которого раскинулся ботанический сад Хакгала (Hakgala), созданный в 1860 году, как экспериментальная…