Не по возрасту играющая в некотором месте заноза рисовала в моем воображении бескрайнюю пустыню и сокровища древности, заносимые веками песком и …первым своим путешествием за пределы России был выбран Египет. Не знаю почему, но все, что севернее Сочи привлекало мало. Объездив все стандартные экскурсии в первое посещение Египта (Каир: Египетский музей древностей, пирамиды Гизы, Луксор: Карнакский храм, колоссы Мемнона, долина Царей, храм царицы Хатшепсут), было принято решение и в следующий отпуск вновь отправиться в Египет, дабы отметиться у оставшихся памятников древности и на этом закрыть для себя эту страну. Чаша весов перевешивала в пользу самостоятельного путешествия по стране, но… обстоятельства оказались сильнее – аренда автомобиля смысла не имела, так как передвижение без вооруженного конвоя требует определенного времени и сил при получении разрешений на передвижение по стране, тем более что главной целью был знаменитейший храм Рамзеса II в Абу-Симбеле. Абу-Симбел находится в 30 км от границы с Суданом… Тогда пришлось пойти по наименее болезненному пути с точки зрения траты нервных клеток. Был нанят переводчик (гид) и водитель, стоимость поездки из расчета 1км = 1ег.фунт. Маршрут: Хургада – Луксор – Асуан – Абу-Симбел – Хургада (~1600км). Хотелось посетить следующие достопримечательности в Луксоре: Луксорский храм, по дороге в Асуан - Эсну, Эдфу, Комомбо, в Асуане – Храм Фиэла, покататься на филюках, побывать на Элефантин айленд, В Абу-Симбел – озеро Нассер, храм Рамзеса II, храм жены Рамзеса II Нефертари. Сразу хочу обмолвиться, что Эсну, Эдфу и Комомбо пришлось оставить на следующий отпуск. Большинство храмов расположено на берегах Нила, поэтому возможно некоторым больше придется по душе круиз по Нилу.

Начало маленького путешествия. Где только хватает взгляда простирается восточная часть Аравийской пустыни, каменистая холмистая поверхность с прожилками песка цвета охры. Не верьте тому, что говорят - скучный пейзаж. Это не так. От вида пустыни захватывает дух и от нее невозможно оторвать глаз, она всегда разная. У меня сложилось впечатление, что пустыня течет, как река и за счет этого непрерывно меняется.

Нил появляется неожиданно. Метр назад была пустыня, а сейчас все иначе, кругом зелено. Нет, берега Нила не похожи на пейзажи густых зарослей тропических лесов. Пальмы не пышут здоровьем, они просто живут и плодоносят. Растения похожи на людей, которые пытаются возделывать эту землю. Везде, где есть хоть сколько –то пригодная для земледелия почва, она обрабатывается. Каждый клочок приносит пользу. Это мы приближаемся к Луксору. Делаем стандартную остановку на мосту через Нил, ждем, строимся в конвоируемую колонну и едем дальше в Асуан. Колонна автобусов проходит через небольшие городки. Фасады домов невзрачные, бросаются в глаза красивые клумбы и портреты Мубарека на каждом шагу, одни высажены на потеху туристам, другие на потеху толпы. Действительно, выглядит все это довольно забавно - через каждые пять метров портрет президента – это не преувеличение. Проезжаем выезды в Эдфу, Эсну, затем Комомбо.
Приближаемся к Асуану. Здесь природа просто пышет здоровьем, становится более оживленно. В Асуане посмотрев несколько отелей останавливаемся в отеле «Клеопатра» (DB – 30$). В городе жизнь бьет ключом. Климат в Асуане очень мягкий и даже сильная жара переносится легко. Люди более открытые и доброжелательные. Женщины выглядят уверенными и позволяют себе не только длинные юбки и блузки с длинными рукавами, но и вполне современные европейские платья. Как и в Луксоре по набережной курсируют повозки запряженные лошадьми.

Идем обедать в местный ресторанчик, нам подают непременный атрибут стола – красиво оформленный рис (вместо хлеба), суп, который нам показался немножко жутковатым из-за выставленных клешней крабов и торчащих раковин моллюсков, много жаренной речной рыбы, жаренные креветки. Все довольно вкусное. После обеда час отдыхаем и едем к набережной Нила. Берем филюку и плывем на Элефантин айленд. Наш гид демонстрирует, на наш взгляд, «луженность» своего желудка, набирает стакан воды из Нила, пьет, затем еще. Скажу заранее, никаких последствий не было. Вода в верховьях Нила действительно кристально чистая, без запаха и очень холодная. Чем знаменит Элефантин Айленд. Это место имеет похожую историю, что и Сочинский дендрарий. Когда-то здесь была построена резиденция богатого человека и разбит сад. Сад безумно красивый и ухоженный. В отличие от Сочи в нем не собирают растения со всего мира и не тестируют на выживаемость. Это просто очень красивый тропический сад.

Немного о филюках. Филюка представляет собой большую лодку с очень длинной мачтой и парусом. Интересно как движется лодка плывя навстречу ветру – это движение похоже на слалом – сначала лодка становится бортом параллельно направлению ветру, затем парус наполняется ветром и в этот момент необходимо плавно поворачивать руль лодки, затем когда сила ветра ослабевает лодка некоторое время плывет по инерции. Пассажиры при этом чувствуют мощный порыв теплого ветра – приятное ощущение. Пристав к берегу торгуемся за филюку, затем садимся на такси и едем к причалу откуда отправляются лодки на остров Фиэла, где расположен одноименный храм. Световое шоу на острове начинается в 21.00. Перед посадкой на лодки туристов иностранцев и своих фильтруют. Своих не пускают. Нашего гида с женой пропустили с трудом. Шоу проводилось для французских туристов, к сожалению этим языком никто из нашей маленькой группы не владел. После представления мы решили побродить по улочкам прилегающим к отелю. Было около 11 вечера, большая часть жителей перебралась из домов на улицу. Все это напоминало большое дружное семейство. Люди удобно устроившись на подушках, в кафешках под открытым небом, пили чай, курили кальян, о чем-то негромко переговаривались. Мы не чувствовали себя чужаками. По дороге купили кока-колу и фрукты (фрукты очень дешевые, три средних размеров дыни нам обошлись в 3 ег.ф~21руб.), затем пошли в отель. Несмотря на позднее время, время ужина давно кончилось, нас четверых обслуживало пять человек. Еды было очень много, а мы очень устали и есть не хотелось, но обижать людей было просто неприлично. После ужина пошли спать, а в три утра был запланирован подъем. Выйдя в холл отеля нас напоили кофе, завтрак взяли с собой. Было ощущение, что мы в отеле единственные постояльцы. Обращение персонала отеля было очень доброжелательное и очень восточное не такое как на морских курортах. Покидать отель очень не хотелось…

В 4 утра снова выстроилась колонна автобусов и мы поехали в Абу-Симбел. Перед нашими глазами открылась западная част пустыни, она более равнинная, песок мелкий и золотистый. На протяжении всего пути возникали миражи. Миражи представляют собой огромные озера, в отражении которых зеркально отражаются холмы, редкие деревья.

К 10 часам прибыли в Абу-Симбел. Несмотря на высокую температуру воздуха, чувствовали мы себя хорошо. Казалось, что это озеро Нассер создает благоприятный микроклимат. И вот оно, свершилось, вид просто великолепный – четыре сидящие колоссы Рамзеса, а рядом храм Нефертари. У меня пропал дар речи и слух. Остались только двигательные рефлексы. Мои ноги понесли меня сначала в храм Нефертари, запечатлеть на фотопленку хотелось все, но охранник через некоторое время вернул меня на землю. Мне позже рассказали, что он минут пять бегал за мной, я этого не помню;-) (фотографировать внутри храма со вспышкой запрещено). Храм Рамзеса II. В нем чувствуется такое умиротворение, хочется впитывать в себя дух времени, а когда наступит насыщение слиться с его стенами и навсегда там остаться. Величие этого храма неописуемо.

Очень советую просмотреть акварели Эрика Роберта. Этот художник, путешествовал по Египту в 18 веке и делал наброски встречаемых им древностей Египта. По этим рисункам можно увидеть какими предстали храмы перед глазами первых путешественников и оценить труд проделанный по восстановлению их сегодняшних. Кстати, мы нашли некоторые несоответствия в акварелях Роберта – обратите внимание на потолок храма Рамзеса II как он выглядит на акварелях и в действительности. Время пролетело незаметно, пора собираться в обратный путь. На пути в Хургаду в Луксоре посетили Луксорский храм. Все замечательно, если бы не маленькие кусачие мушки и удушающая жара, доводящая до обморочного состояния.

P.S. В первое посещение Египта сильнее всего поразил воображение Каир на фоне огромнейшей пирамиды Хеопса. Этот вид возвышающейся пирамиды над городом в дымке вечернего смога неописуем. Резко бросается в глаза, что это сотворено не здесь и не сейчас, как будто это мираж. Больше всего напоминает кадры из фильма «День независимости», помните тот эпизод с гигантской летающей тарелкой над мегаполисом. Еще очень понравилось катание на верблюдах и сами животные. Они такие милые, очень хочется дома завести такую зверушку;-)))

1. Александр
    Александр 04 ноября

Абу Симбел
    Мы летим в Хургаду 09.ноября, очень бы хотелось попасть в Абу-Симбел, раскажите поподробнее где Вы заказывали экскурсию, какие дополнительные расходы нас ожидают. Что за отель в котором Вы останавливались,если можно поподробнее.

2. Александр
    Александр 04 ноября

Абу Симбел
    Мы летим в Хургаду 09.ноября, очень бы хотелось попасть в Абу-Симбел, раскажите поподробнее где Вы заказывали экскурсию, какие дополнительные расходы нас ожидают. Что за отель в котором Вы останавливались,если можно побольше о ценах.

3. J
    J 05 ноября

Как добраться до Абу-Симбел
    Добраться до Абу-Симбел можно несколькими путями: 1. С экскурсией или с личным гидом (как в моем случае) добираетесь до Асуана. В Асуане в турагенстве берете экскурсию в Абу-Симбел. 2. Побробовать узнать летает ли самолет до Абу-Симбел из Хургады (минус - дорого, трудно составить представление о стране из кресла самолета;-) А также: советую почитать чат на www.egyptclub.ru, сделайте поиск по словосочетанию "Абу-Симбел". Можно найти полезную информацию в рассказе http://albatrosov.com/stories/AntHurStory.php

4. Александр
    Александр 06 ноября

Спасибо
    Спасибо за ответ, этот расказ я уже читал.

5. Алексей
    Алексей 15 ноября

Как попасть в Абу-Симбел (вариант)
    В 2000г однодневный тур в Абу-Симбел из Асуана ( в 5 утра такси в аэропорт - часовой перелет - автобус до храмов (они стоят рядом, за вход платить отдельно, кажется 20 фунтов)- осмотр часа четыре- обратно)стоил 85-90$ в местных турагентствах, заказывать за два-три дня.Хозяин гостинницы в Асуане, где мы остановились, организовал за 100$ на ближайшее утро.В озере Насера у берега греются громадные рыбы, по пол-метра в длину, обратите внимание. Приятного путешествия!

6. Михаил
    Михаил 24 июня