Белая коралловая пыль делает улицы крохотного городка почти стерильными, как мука в коридорах пекарни. В приторный букет густых экваториальных ароматов вплетается свежий соленый ветерок с Индийского океана. Это Мале - административный центр Мальдивских островов, "страны баунти", с гранитной набережной, домом правительства и национальным флагом. Здесь министры передвигаются на велосипедах, мальчишки в сувенирных лавках могут часами рассказывать о своих футбольных кумирах с последнего чемпионата мира, а случайные прохожие встречают белого человека неизменным приветствием: "Good morning, sir!"

...Для нас - русского, двух голландцев и немолодого англичанина - это уже третье погружение.

Дайвинг, бывший до этого словом из кроссворда, стал Захватывающей реальностью.

Мы медленно обходим остров площадью в одну квадратную милю. Склоны Конуса потухшего вулкана, превратившиеся некогда в буйный коралловый сад, Переживают кризис среднего возраста. Гигантские окаменелости причудливых форм составляют скелет рифа. Его стена имеет сложный рельеф, изобилующий небольшими гротами и длинными выступами. Среди разноцветных губок, морских лилий и веток живых кораллов пасутся стаи рыб самых фантастических расцветок. Заложив руки за спину и неспешно работая ластами, мы парим над синей бездной, выстроившись в цепочку.

Безмолвие нарушают лишь звуки собственного дыхания.

Мимо маски проносится тупорылая рыба-попугай - синяя с желтым отливом. Боковым зрением замечаю, что наш инструктор делает какие-то знаки. Подплыв ближе, вижу торчащую из расщелины, образующей небольшую пещеру, голову гигантской мурены. Длинное тело животного скрывается в каменном лабиринте, и лишь торчащий снизу хвост дает представление о ее размерах. Довольно крупный экземпляр - никак не меньше двух метров. Сердце начинает учащенно биться. Вспоминается, как в детстве мы пересказывали друг другу содержание какого-то фильма. В нем подводный хищник лихо расправился с аквалангистом. С тех пор я был убежден, что меню гигантской мурены обязательно включает в себя мясо ныряльщиков. Ее глаза похожи на человеческие. Они одновременно пугают и притягивают. Недаром у древних греков мурена считалась священным животным. Дайв-инструктор плавными движениями треплет и гладит монстра. На глазах мифическая полурыба-полузмея превращается в добродушного коккер-спаниеля. Следует приглашение попробовать.

Протягиваю руку и касаюсь змеиной головы, делаю несколько осторожных Движений пальцами. На ощупь это похоже на большой сушеный белый гриб, размоченный в холодной воде.

Мурена, похоже, не испытывает удовольствия и делает попытку убрать голову. Она широко раскрывает пасть, обнажая острые зубы и мускулистую глотку с отвратительными змеиными гландами. Успех требует закрепления. Пристально глядя в холодные глаза, я делаю несколько решительных движений. Хищник почти приручен.

Во всяком случае, позволяет потрепать себя за холку. Аттракцион Заканчивается благополучно. На прощание мурена дарит мне пронзительный взгляд пустых, почти человеческих глаз - бессовестный взгляд уголовника, готового действовать в любую секунду. Взгляд из страшной бездны первобытного Хаоса. Взгляд, заставляющий навсегда и безнадежно влюбиться в Океан...

P.S. Комментарий туристической компании "Большое путешествие":
К услугам начинающих аквалангистов на Мальдивских островах - современное снаряжение и все прочие атрибуты. Ничего не надо везти с собой. Местные лодки-дхони и современные комфортабельные яхты доставят вас к Самым красивым рифам, и вы насладитесь прелестью подводной жизни под Руководством опытных инструкторов. Напоминаем, что отдых на Мальдивах на сегодняшний день самый безопасный, острова находятся в Индийском океане, самолеты летают прямыми чартерными рейсами.

Автор Петр Воронков

1. Ольга
    Ольга 21 апреля

Красочно, но...
    так мал! Если есть время, может быть еще расскажете?