Наша поездка на Цейлон началась, как водится, с желания поехать на Мальдивы. Однако знающие люди нас отговорили. Мы, вообще-то, не любим чисто пляжный отдых, а все попытки объединить отдых на Мальдивах с по-ездками по ближайшей Шри-Ланке оказались дорогими, как в материальном, так и во временном плане. Кроме того, все наши желания организовать тур из Питера на наших условиях (сроки и транспорт) разбивались в каждой турфир-ме, куда мы звонили, об предложение купить турпакет с чартером из Москвы. Но нам повезло (или мы были слишком настойчивыми) и в турфирме «ИТС» нас выслушали и пообещали организовать тур на наших условиях. Забегая впе-рёд надо заметить, что полностью на наших условиях путешествовать не удалось, но мы всё равно благодарны этой турфирме за приятный отдых. Однако, к делу. Сразу замечу, что далее я буду описывать своё мнение о Шри-Ланке, мнение представителя европейской цивилизации впервые попавшего в азиатскую страну. На Цейлон мы с женой летели через Франкфурт. До Франкфурта на самолёте а/к Lufthansa, а до Коломбо – на самолёте а/к Condor. До Франкфурта -3 часа, до Коломбо ещё 9,5 часов. Вылетели 28 декабря, когда в Питере начались жестокие морозы. Прилетели в Коломбо на следующий день в температуру около +30. Перелёт, конечно, очень тяжёл, а Condor далеко не лучшая авиакомпания. Первое, что бросилось в глаза в аэропорту – много военных самолётов и солдат. Вообще, по всей Шри-Ланке много вооружённых солдат, но, слава Богу, мы не разу не слышали стрельбы. Однако когда самолёт остановился, то встречать нас вышли две красивые девушки в красном с золотом сари. Это оказалась такая униформа для женского персонала (не военно-го) в аэропорту. Паспортный контроль – чистая формальность, визу ставят тут же, нужно лишь заполнить простую миграционную карточку. При выходе из аэропорта много обменных пунктов с вполне приемлемым курсом рупии к доллару (явно лучше, чем в отеле). У выхода нас ждал наш русскоговорящий гид, который представился как «Лек-тор», а нас называл «Друзья». Он проводил нас к машине, и мы поехали в отель. Машина была комфортабельная, как и заказывали с кондиционером. Сначала и не заметили, что движение здесь обратное, так как водитель так часто вы-летал на полосу встречного движения для обгона, что казалось, мы едим как обычно. Движение здесь сумасшедшее, дороги в ужасном состоянии, прав тот, кто громче. Не хотелось бы сидеть за рулём. Пейзаж за окном красивый, но грязный. Дома не крашены. Да и вообще они заботятся только о фасаде здания, а боковые и тыльные стороны не кра-сят и не облицовывают вовсе. Всюду пальмы и бананы. Мы с трудом вначале понимали нашего Лектора, но позже привыкли к его отвратительному русскому. В 60-е годы он учился в Москве и там выучил язык, буддист по вероиспо-веданию. На вид – ну чистый ланкиец.
Через полтора часа тряски и риска мы прибыли в наш отель – Blue Water. Он располагался в деревушке Вад-дува, которая стоит на прибрежном шоссе, которое строили ещё англичане. Рядом с шоссе идёт железная дорога (то-же английская). Отель небольшой и располагается на самом берегу Индийского океана, позади него идёт железная дорога и шоссе. Но они расположены довольно далеко, и не разу нас не беспокоили. Все пляжи на Цейлоне – госу-дарственные, поэтому своего пляжа у отеля не было, но это не мешало нам купаться в океане. Большая часть отды-хающих, как водится – немцы и другие европейцы. Русских было всего лишь несколько человек, было и пару араб-ских семей. Немцы – по «all inclusive» пили, ели и спали на свежем воздухе. Поначалу они даже не купались в океане, но потом, видимо насмотревшись на русских, стали тоже из бассейна приходить в океан. Вода в океане чудесная – тёплая как молоко. Входишь в воду «без усилия воли». Песок на пляже золотистого цвета, но, как и полагается при народной собственности, грязноват. Однако у отеля его ежедневно убирают и мусора не видно. Вообще утро в отеле начиналось с полной уборки, даже срезали пожелтевшие листья на огромных пальмах. На Цейлоне живёт около 15 миллионов человек, но остров очень чистый (не считая городов и деревень). Волны в океане у отеля были постоянно, но небольшие и на них было здорово кататься. У берега довольно мелко. Прямо у отеля располагался огромный бас-сейн. Он состоял из двух больших бассейнов разной глубины и соединительного канала. Вода приятная, но в 7 вечера он, к сожалению, закрывался. Загорали мы на шезлонгах на травке посаженной на всей территории отеля. Правда, после часа дня подымался ветер с океана, и загорать становилось не комфортно.
Как и обещала турфирма, все номера были с видом на океан. Вообще, отель оказался довольно новым (по их меркам) и, учитывая его небольшие размеры, очень удачно спланированным. Номер у нас был довольно большой, с большим санузлом и огромной открытой террасой, где мы здорово проводили время днём в тени и вечером в темноте. В Шри-Ланке (что в переводе означает «красивый остров») есть такой закон, что нельзя строить отели выше высоты пальм вокруг. Таким образом, отели не портят пейзаж и сквозь пальмы хорошо просматривается из отеля океан. В отеле был хороший «шведский стол» и очень приятное обслуживание. Единственной проблемой была связь с роди-ной. Я так и не понял, как звонить из номера. Звонили только с reception, и тоже с проблемами. Вообще все ланкийцы знают английский (в той или иной мере). Однако он отличается от того, который учим мы (у нас более американский вариант).
На следующий день нашего пребывания в отеле, к нам присоединились наши друзья из Питера, прилетевшие другим рейсом. Таким образом, Новый Год мы встречали в вчетвером. Ланкийцы очень любят праздники и отмечают всей страной не только все государственные, но и буддистские, мусульманские (например, месяц Рамадан) и христианские. При этом надо иметь ввиду, что большая часть населения острова – буддисты. Вот и к нашему Новому Году они относятся как к своему (который наступает в апреле). Ещё в Питере мы оплатили участие в праздновании Нового Года (по 70 $) с человека. В отеле к празднику начали готовиться за два дня. Соорудили сцену, звук, экран, танцплощадку. Поставили праздничные столы и фейерверки. В отличие от «шведского стола» нас заранее распланировали по столикам и настоятельно рекомендовали заказать шампанское. Праздничный ужин должен был начаться в 8 вечера, но открыли его лишь в 9. Более всего удивил нас огромный выбор блюд на праздничном «шведском столе». Самым чудесным были вкуснейшие торты и десерты, искусно приготовленные и украшенные це-лой «армией поваров». Мы с фейерверками и шампанским встретили ланкийский Новый Год, после чего толпы нахлынувших из деревни ланкийцев и ланкиек начали оттирать нас от сцены (у которой мы сидели) и портить нам праздник. Мы обиделись (но что делать страна-то - социалистическая) и, захватив с собой еды, поднялись в номер. Благо музыка гремела так, что можно было танцевать на террасе, как и на сцене. Так мы встретили Наш Новый Год (у Москвы с Цейлоном 3 часа разницы). 3 января за нами в отель приехал наш гид «Лектор» с водителем на микроавтобусе Toyota Hiace и мы вчетве-ром отправились в тур по острову. Мы поехали по стандартному кольцевому маршруту туристических групп, но в обратном направлении. Первой остановкой была деревня Хиккадува, которая, судя по путеводителям, славится ко-раллами. Так вот ерунда это, кораллы, конечно, есть, но все убитые. Расстроенные (кстати, на кораллы мы заезжали за доп. плату) мы приехали в город Галле, где впервые высадились европейцы. Здесь португальцы построили мощ-ный форт, от которого, правда, мало что сохранилось. Здесь, а Галле мы впервые почувствовали изнуряющую жару. Дело в том, что в отеле было всегда прохладно, в тени пальм при лёгком бризе тоже комфортно, а в микроавтобусе работал кондиционер. В Галле же мы оказались как раз в полуденную жару, и с удовольствием забрались обратно в прохладный микроавтобус. Вообще температура на побережье Цейлона очень комфортная: всегда около +28 С. Но различают сухой сезон и сезон дождей, который длится лето и осень. Таким образом, самое туристское время на Цей-лоне с декабря по апрель.
Выехав из Галле, мы попросили гида остановить где-нибудь покупаться. Надо сказать, что пейзаж за окном после Галле сильно изменился. Если от Коломбо до Галле вдоль дороги идёт одна «большая деревня», то после - кра-сивый морской пейзаж и поля. Связано это и с тем, что в отличие от западного южный берег Цейлона весь в камнях, а океан в водорослях. Поэтому все отели здесь расположены на западном побережье. Мы остановились в небольшом кафе-отеле. Приятно искупавшись, мы попили чай и двинулись дальше. Наш путь лежал в национальный парк Ялла. По дороге водитель, по нашей просьбе, остановился на обед в прибрежном кафе. С террасы открывался изумитель-ный вид, но ценник, который нам заломили за обед из лобстера и огромных креветок был непомерным по цейлонским провинциальным меркам, но вполне устраивающим нас по питерским меркам. Гид явно получил свои комиссионные, но и мы остались довольны обедом. Самое удивительное, что в этой «глухой дыре» оказался международный теле-фон, и я с непередаваемым удовольствием позвонил в Россию из тридцатиградусной жары в тридцатиградусный мо-роз. Поехали дальше, и вскоре дорога ушла от побережья вглубь острова, и вокруг нас полетали залитые водой поля риса. Когда въехали на территорию национального парка, дорога совсем испортилась (хотя она и не была хорошей) и к отелю, мы подъезжали по совсем ухабистой дороге. Причём мост через небольшой ручей у отеля выглядел так, что его только что разобрали на дрова местные крестьяне. Отель Yala Safari Park располагается прямо на территории на-ционального парка, так что вечером по нему носятся стада кабанов, в номерах обитают ящерицы, а весь ужас таблич-ки на берегу о запрете купания в лагуне, по причине обитания крокодилов, начинаешь понимать только после выезда в сам парк. Отель состоит из очень приятных одноэтажных коттеджей. Здесь хороший «шведский стол», но неболь-шой бассейн. Надо сказать, что вообще за всё время пребывания на Цейлоне, самая лучшая пища была в отеле Blue Waters.
Утром мы встали рано в 6 часов, за час до восхода солнца. Вообще на Цейлоне солнце встаёт в семь утра и в семь вечера заходит. Этому подчинена вся жизнь острова. Например, в отеле на побережье вечер был самой скучной частью дня. После семи отель замирал (или, по крайней мере, «затормаживался»). Я несколько раз «прозевал» заход солнца, когда хотел его сфотографировать, так как солнце здесь как будто выключают в семь часов. Поэтому и наш тур планировался таким образом, чтобы всё посмотреть с семи до семи. Вообще-то очень удобно – вечер свободен. Но вернёмся в парк. Нас посадили в открытый джип годов 60-х прошлого века и повезли по той же разбитой дороге. Мы приехали в местную кассу, где уже стояло несколько десятков таких же старых джипов и толпилось множество людей. Наш гид нырнул в них и минут через сорок вынырнул с билетами и провожатым – ланкийским юношей. На-циональный парк Yala – это крупнейший заповедник в Шри-Ланке. Он занимает огромное пространство и примыкает к океану. Парк считается лучшим местом в Азии для наблюдения за леопардами. Самих нам увидеть так и не удалось, как не старались три (!) наших гида: Лектор, водитель джипа и провожатый. Однако до этого вечером в отеле нам показали интересный фильм о леопардах в парке Yala. Сам национальных парк нас поразил: впервые мы увидели столько интересных животных на воле. Там не было ни одного ограждения, даже ворота на въезде – это была скорее декорация к парку, нежели его защита. После ужасов зоопарков этот национальный парк предстал перед нами как райское место для жизни животных. Здесь мы увидели множество птиц, буйволов, крокодилов, оленей и, наверное, главное украшение парка Yala – павлинов. Несколько раз нам встречались невозмутимые слоны. Вообще животные здесь не боялись нашего джипа, несмотря на то, что, таких как мы, было довольно много. Однако парк большой, а дорожная сеть в нём довольно густая, и джипы нам встречались не часто. Несмотря на то, что животные живут под покровительством людей, никто не ограничивает их естественный отбор. Нас поразила сцена с умершим слоном, ко-торый так и остался лежать в парке, а леопарды и крокодилы ночью беспрепятственно загрызают оленей, которые потом так же остаются лежать днём у своего последнего водопоя. Вообще довольно жутко смотреть, как в 5 метрах от тебя плывёт крокодил, а спрятаться кроме джипа больше некуда. Но, конечно, парк нам запомнился, прежде всего, как царство дикой и свободной природы. В середине этого сафари нас привезли на берег океана, где мы с удовольст-вием поглотили любезно захваченный для нас Лектором сухой завтрак. Вдоволь натресясь в джипе (больше всего я беспокоился за фото-видео технику) и, насмотревшись на животный мир, мы вернулись в отель, искупались и отпра-вились дальше, но уже на нашем комфортабельном микроавтобусе. Кстати, микроавтобус это самое распространен-ное средство передвижения по стране после знаменитых «тук-туков». Семьи в Шри-Ланке большие вот и места в машине надо много, да и для работы микроавтобус всегда пригодится. Причём 95% легкового транспорта – это японские марки машин.
Жаль было покидать замечательный парк, но наш путь лежал дальше в глубь острова – в горы. С этого мо-мента климат стал меняться: мы почти больше не видели солнца до возвращения на побережье. Стало холодать и мы сначала попросили выключить кондиционер и включить печку, а вскоре стали одевать тёплые вещи, оставив шорты и футболки до лучших времён. Высшая точка Цейлона находится на высоте чуть более 2500 метров. Вот туда то мы и стремились. Когда начались узкие живописные горные дороги и поросшие лесом ущелья, мы попросили Лектора ос-тановить на обед. И он выбрал изумительное место. Нет, кухня здесь была никакущая, но зато какой вид! Так и про-сидели мы зачарованные открывающимся видом, не заметив, как проглотили пищу. Этот район острова называется Nuvara Elya, что в переводе означает Маленькая Англия. Климат здесь, как утверждают, очень похож на английский: прохладно, всё время дожди и туман. Здесь любили селиться колонизаторы-англичане, пока их не выгнали ланкийцы. Англичане даже хотели сделать здесь столицу острова, однако преимущества порта в Коломбо перевесили «чашу весов» в сторону сегодняшней столицы Шри-Ланке. Кстати, наш Лектор говорил, что ему – жителю побережья здесь слишком холодно, ну а нам было в самый раз. Пообедав, мы продолжили наш путь и по нашей просьбе, Лектор оста-новился у центра Аюведы, это такое учение-лечение, распространённое в Индии и Шри-Ланке. Однако общий высо-кий уровень антисанитарии (особенно в санузле) отпугнул нас. Кстати, большинство санузлов на Цейлоне в очень хорошем состоянии. За чистотой в них они следят лучше, чем за чистотой в кафе или на улице.
Уже в темноте мы приехали в центр провинции – город с одноимённым названием – Нувара Элия. Мы раз-местились в старом отеле – St. Andrey. Ещё в начале прошлого века его построила и содержала английская семья. Но потом пришла ланкийская революция, и им пришлось уехать в Англию. Кроме старости отеля о них напоминает их семейный портрет, висящий в холле. С него на нас смотрит пожилая пара довольных жизнью людей. Наверное, я не большой поклонник английской старины и сидячего времяпрепровождения у камина, но этот отель мне понравился меньше всех на нашем пути. Ужин здесь был не «шведский стол» как обычно в отелях на Цейлоне, а выбор из двух вариантов по меню. Самым ценным в этом отеле был обогреватель, так как температура была около +10. Утро нас встретило не очень приветливо: шёл проливной дождь. Мы уговорили Лектора показать нам город, хотя особенно смотреть здесь нечего. Несколько домов в старом английском стиле, которые ещё сохранили ланкийцы и огромные поля для гольфа за высокими заборами. Город находится на высоте 2500 метров, из него видна самая высокая точка Цейлона. Но самое интересное, на мой взгляд, в провинции Нувара Элия – это водопады. Их тут великое множество. Только мы, проезжая по центральным дорогам любовались двумя десятками. В основном это огромные потоки воды подающие на десятки метров. Весь этот район изрезан глубокими ущельями, что позволяет любоваться водопадами издалека. Рядом с самыми известными водопадами всегда множество местных торговцев. Мне кажется, что было бы очень интересно сделать тур только по водопадам Цейлона. Таким образом, любуясь водопадами, мы начали поти-хоньку спускаться с гор. Дорога (кстати, проложенная ещё англичанами, как и большинство дорог на Цейлоне) мес-тами становилась вообще в одну полосу, да еще и шла серпантином. Ланкийские водители перед крутым поворотом дороги за гору сигналят, предупреждая, таким образом, тех, кто едет навстречу. В Шри-Ланке очень развито автобус-ное сообщение и по дорогам бегает множество автобусов. Так вот когда они встречаются на горной дороге, то это точно пробка. Вообще наш водитель оказался настоящим асом и в то же время очень осторожным и аккуратным во-дителем. Когда мы приходили сутра в микроавтобус, то у нас всегда были вымыты коврики, стояла чистая корзина для мусора (что-что, а мусорить-то мы умеем!) и бензина хватало как минимум на день. Но самым приятным было его отношение и улыбка. Кстати, водитель, в отличие от Лектора, был католиком и, естественно, не слова не понимал по-русски.
Я намеренно не рассказывал ранее о главном достоянии ланкийцев в Нувара Элии – о чае. Дело в том, что следующая наша остановка была на чайной фабрике. Но это отдельная история. Когда англичане захватили Цейлон и сослали последнего короля на остров Св. Елены, то поначалу они решили выращивать здесь кофе. Но кофе не при-жился, а вот следующая попытка выращивать чай оказалась успешной. Было это всего лишь 150 лет назад. На сего-дня практически все склоны в Нувара Элии засажены чаем. Местный влажный и постоянный климат оказались иде-альными условиями для выращивания чая. Всего в Шри-Ланке чаем засажено около 5 % всей территории, что состав-ляет около 30 % ВВП страны. Причём собирают его в ручную, и только индийские женщины, так как труд этот счи-тается низкооплачиваемым (около 1 $ в день) и ланкийцев на эту работу не зазовёшь. Именно ради чая англичане протянули сюда в горы не только автомобильную дорогу, но и железную, чем ланкийцы и с удовольствием пользу-ются. Кстати, Россия является одним из крупнейших покупателей чая с Цейлона. К примеру, весь чай Dilmah собира-ется в Шри-Ланке, и права на эту марку ланкийцы выкупили у англичан. Чай на Цейлоне действительно вкусный, но так как выращивают его сравнительно недавно, то никакой культуры чаепития здесь не существует. Сорта чая есть, но они зависят не от местности, а от внешнего вида высохшего чайного листа. Отношение местных жителей и офици-антов в кафе к чаю такое, как, наверное, у русских к лесу. Который тоже является нашим достоянием, но у нас его много и что с ним делать не совсем понятно.
На не работающей в субботу чайной фабрике наш гид пытался объяснить нам, как сушат чай. Но когда мы поняли, что он в этом ничего не понимает (а может это у него первые такие пытливые туристы), мы подловили смот-рителя и только тогда разобрались в процессе производства. Несмотря на обилие механизмов технология довольно проста: чай сушат и расфасовывают в мешки. Мы обильно закупились в местном магазинчике разным чаем (вывозить можно не более 3 кг на человека). Лектор явно остался разочарованным, так как комиссионные получил до того, как мы закупались, и он явно не ожидал, что мы уйдём с полными сумками. Некоторый чай, из приобретённого нами впоследствии оказался исключительно вкусным, другая же расфасовка того же сорта до боли напоминала те «помои», которые мы пьём из пакетиков дома.
Покинув фабрику, мы стали спускаться ниже (дождь, кстати, прекратился при выезде из Нувара Элии) и ока-зались в Канди – последней столице столицы независимого Цейлона до прихода колонизаторов. Город расположен среди холмов на высоте около 500 метров от уровня моря и здесь заметно теплее. Посреди города находится озеро, рядом с которым стоит знаменитый Храм Зуба Будды. Но вначале нас повезли на ювелирную фабрику. Канди очень живописный город, особенно если смотреть с холмов. На одном из них сидит огромная статуя белого Будды, который как бы смотрит на город. На очередной нашей «кролиководческой ферме» - ювелирной фабрике нас «разводили» по полной программе. Сначала был фильм о трудностях и лишениях, которые переносят добытчики камня на русском языке(!). Потом осмотр отличных декораций с восковыми фигурами (ну прямо музей Мадам Тюсо), воссоздающих интерьер забоя на добыче драгоценных камней. Затем экскурсия среди работников (теперь уже живых) – огранщиков с осмотром их рабочих мест (они правда уже не вызывали слезу). Ну и, наконец, огромный зал с великолепным выбо-ром украшений с камнем. Цейлон, вообще, славится своими камнями, особенно сапфирами и топазами. Правда, здесь нет залежей золота и алмазов, поэтому для изготовления украшений их импортируют. После часа выбора, когда у нас уже всё сверкало, даже когда закрывали глаза, наш Лектор вытащил нас оттуда, испугавшись, что мы больше ничего не успеем осмотреть. Правда, он, конечно, остался недоволен тем, что мы так ничего и не купили. А выбрать там бы-ло из чего. Здесь, кстати был лучший выбор украшений, который мы видели в Шри-Ланке, наверное, за исключением аэропорта. Цены вполне умеренные, кроме того, если торговаться, то цену можно «свалить» до 50 % от первоначаль-ной. Кстати, в Шри-Ланке всегда надо торговаться при покупках. Потом, уже когда мы в этом разобрались, то легко «сваливали» цену на каких-нибудь сувенирных слоников в 4 раза.
Вернувшись в центр города, мы направились в его пригород, где расположен ботанический сад Парадения. Как говорят, он, чуть ли, не лучший в Азии. Парк состоит в основном из различных деревьев, и может заинтересовать лишь натуралиста. Нам, как туристам из России, показали деревья, которые посадил Юрий Гагарин и Николай II, ка-ждый, естественно, в своё время. Кстати, Николая II был здесь проездом на своей яхте, но лакийцы его очень полю-били. Они долго не могли простить большевикам его убийства. После осмотра парка, нас, наконец, привезли к Храму Зуба Будды. Храм находится на территории бывшего королевского дворца, от которого мало что осталось. Сам храм деревянный, но вокруг него каменный корпус. Здесь мы впервые попали в буддисткий храм на Шри-Ланке. Впечат-ление не из приятных. Как и везде в буддистских храмах, здесь при входе надо снимать обувь. Однако этого очень не хотелось делать, учитывая ту грязь, которая царит в таких местах. В начале мы просто оставались в носках, а при вы-ходе их выкидывали. Потом же, посмотрев несколько буддистских святынь, мы стали просить Лектора обходить их стороной. Естественно, что никакого Зуба Будды, в его храме не видно. Выносят его лишь в один день в году, в авгу-сте. Два года назад этот храм взорвали тамилы, но сейчас он неплохо восстановлен при помощи Таиланда. Об этот событие напоминают блокпосты при подъезде к храму и множество вооруженных людей вокруг. В целом, храм мне не понравился, и если Вы не буддист, то смотреть там нечего.
Вечером, у нас было традиционное туристское развлечение – национальные танцы. Вот уж где мы нарадова-лись, что путешествуем вчетвером, без наших соотечественников, потому что здесь их было предостаточно. Ланкий-ские танцы исполняются под бой барабанов. В начале это слегка шокирует, но в целом нам понравилось. Актёры вы-ступали красиво и чётко, жесты и мимика были безукоризненны. Уже в темноте мы поехали в отель Tree of Life. Он располагается недалеко от Канди на холме. Дорога к нему узкая и запутанная, сами бы мы, наверное, не нашли. Отель оказался великолепным: он располагается уступами на холме и весь утопает в зелени. Наверху расположен ориги-нальный жилой корпус с великолепным видом из окон. В центре жилого комплекса, построенного треугольником, растёт огромное дерево. Рядом расположен ресторан и бассейн. Когда мы приехали, то бассейн ярко сверкал за счёт подсветки. Некоторые, несмотря на прохладную погоду (а днём шёл дождь) и воду, искупались в нём. Около бассей-на был ресторан, где повар готовил прямо при нас и очень вкусно. Во всех смыслах это был лучший отель на нашем пути.
Утром мы ещё раз попытались заняться аюведой, но молодость исполнителей отпугнула нас. Шёл проливной дождь и мы, заглянув к местному ювелиру и не купив у него ничего, отправились дальше по острову. Следующей нашей остановкой был город Дамбула. Здесь мы ещё раз поменяли доллары на местные рупии. По совету Лектора, мы все время меняли деньги в местном народном банке. Курс хороший, обслуживание тоже. Правда, все помещения старые. В Дамбуле мы осмотрели пещерный храм. Он располагается на вершине скалы, правда до половины подъема можно доехать. Дождь не прекращался, и целые потоки воды неслись нам навстречу. Самое неприятное в этой ситуа-ции, что на территорию храма надо было идти босиком. Храм очень интересный, с вершины скалы открывается вели-колепный вид. Храм состоит из 5 пещер, прорубленных в разное время. Пещеры набиты статуями Будды в разных позах. На потолке множество интересной росписи. Когда мы покидали храм, то дождь уже закончился. Кстати, зон-тиков мы с собой не брали, а пользовались теми, что для нас любезно захватил водитель. Выехав из Дамбулы, мы остановились у сада специй. Так он называется, а на самом деле обычная «разводка» для туристов. Правда, очень качественная. Было даже приятно «разводиться». Сначала нам провели экскурсию по саду и показали, как растут известные специи. Затем всем сделали расслабляющий массаж. После этого, один из мас-сажистов, видимо их директор, сделал нам доклад на час о том, как использовать различные специи. Докладчик явно готовился к наплыву русскоязычных туристов, и вовсю учил русские слова, записывая их за нами. Доклад был очень познавательным, особенно, если бы мы всё запомнили. Затем началось самое главное, и нас провели в местный мага-зинчик, где все эти снадобья и продавались. Ну, мы не могли устоять и напокупали их на 140$. Хотя цены были очень кусачие, все флаконы от 7 до 15$. Естественно, что всё это так и лежит у нас дома без использования. Но время, про-ведённое в саду специй, нам понравилось. Однако нам показалось мало, и мы попросили Лектора остановить нас у другого магазина, что он и сделал. Здесь нам были рады как дорогим гостям. Ценник на всё сразу упал, и нам обеща-ли ещё скидку от суммы. Но, поняв, что нам втюхивают то же самое, мы развернулись и ушли. Пообедали мы в ка-ком-то жутком придорожном ресторанчике-отеле. В этот день мы посетили ещё одну «кролиководческую ферму»: фабрику батика. Во всех путеводителях написано, что Цейлон славится батиком – росписью по шёлку, но нам, навер-ное, не повезло. На фабрике нам показали древнюю технологию с современными искусственными красителями. Да и шёлк оказался хлопком. Короче, осмотрев всё это и большой магазин, мы уехали ни с чем. Лектор, видя наше недо-вольство, стал объяснять, что фирма, где он работает (которая принимала нас в Шри-Ланке), обязывает его заезжать в определённые «кроличьи фермы». Он даже продемонстрировал бланк-наряд с печатями. Вот такой туризм на наших условиях! Мы заехали в ещё один первый попавшийся магазин батика, но там тоже не нашли ничего достойного (как впрочем и в других местах на Цейлоне, где мы искали настоящий шёлк). В итоге мы приехали в наш отель на бли-жайшие две ночи – Culture Club. Он располагается на берегу озера в незаселённом месте, недалеко от Дамбулы. У отеля интересная архитектура, отличный бассейн, развитая инфраструктура и огромная коктейльная карта в баре! Здесь мы впервые попробовали коктейль под названием «Lovely Lanka». К этому времени мы уже были влюблены в эту страну, и это название нам очень понравилось, так как отражало наши чувства. Однако, у отеля два основных не-достатка: проживание в маленьких одноэтажных коттеджах не первой свежести, и скудное меню «шведского стола» (да и готовили там не вкусно). В целом отель нам скорее не понравился.
На следующий день мы поехали в Анурадхапуру – самую древнюю столицу Шри-Ланки. Это развалины древнего города, основную часть которых составляет комплекс гигантского буддистского монастыря. Здесь располо-жена самая большая ступа на острове – длина её окружности около 1 км. Невдалеке находится древнее дерево фикус, саженец которого, был привезён 2500 лет назад из Индии из того самого дерева, под которым на Будду снизошло оза-рение. Ланкийцы его (дерево) очень чтят, и вокруг дерева создан целый храмовый комплекс. Размеры и уровень раз-вития древнего буддистского монастыря впечатляют. Вокруг разбросано ещё много древних развалин. Неплохо со-хранился бассейн. На некоторых памятниках сейчас ведутся работы по их очистке и реставрации.
Осмотрев Анурадхапуру и окрестности, мы отправились в Полонаруву, вторую по возрасту столицы Шри-Ланки. Наш маршрут может показаться хаотичным, но так захотел Лектор. По дороге мы, где-то не вкусно пообеда-ли. В Полонаруве сохранилось огромное количество памятников архитектуры и скульптуры V века н.э. Здесь дейст-вительно есть на что посмотреть. Особенно нас поразили огромная каменная книга, на которой высечен текст правил поведения для монахов и композиция их трёх статуй (две – Будды и одна – его ученика), высеченных из скалы. Ка-менные статуи недавно были отреставрированы, и от них веяло теплом и добротой. Я долго стоял напротив статуй (несмотря на дождь) и думал о вечном. Мы остались очень довольными от посещения этих двух столиц. Справедли-вости ради надо заметить, что ланкийцы имеют малое отношение к этим памятникам истории. Дело в том, что боль-шую часть исторических памятников на острове нашли англичане, во времена, когда Цейлон был их колонией. Эти они нашли заброшенными в лесу две столицы Шри-Ланки – Анурадхапуру и Полонаруву. Английские археологи от-копали эти бесценные сокровища архитектуры и превратили их памятники мирового значения. Английские скалола-зы забрались на скалу Сигирия (которую мы ещё посетим), и обнаружили там королевский дворец. И, наконец, это англичане подарили Цейлону чай и дороги к нему. Узнав всё это, я для себя переосмыслил понятие колонизатора (ко-торое у нас имеет лишь негативную окраску).
Уставшие и довольные мы вернулись снова в отель Culture Club. С удовольствием покупались в бассейне и попробовали ещё с десяток коктейлей. Утром мы отправились к горе Сигирия, которая располагалась недалеко от нашего отеля. Это величественное сооружение не зря включено ЮНЕСКО в список объектов всемирного наследия человечества. Сигирия представляет собой отдельностоящую скалу высотой 180 метров, на вершине которой в V веке н.э. располагался королевский дворец. Внизу вокруг скалы был разбит великолепный парк с фонтанами, где король жил в сезон засухи. Можно только представить мастерство древних строителей и красоту созданных ими сооруже-ний, так как от зданий сохранились лишь фундаменты. Но и то, что мы увидели, нас чрезвычайно впечатлило. Конеч-но, король не просто так приказал построить дворец на скале, а весь комплекс обнести рвов с водой, в которой плава-ли крокодилы. Он был безжалостным отцеубийцей и боялся мщения со стороны своего брата (чем всё и закончилось). Пройдя нижний парк, мы начали подниматься на скалу, по ступеням, которые сохранились ещё с тех времён. И толь-ко тогда мы поняли, как здорово, что идёт мелкий дождь, и мы приехали сюда с утра. В конце подъёма, я снял с себя всё, что было можно, и уже собирался снимать то, что было нельзя. Посередине подъёма можно увидеть несколько наскальных рисунков, на которых изображены полуобнажённые женщины из королевского гарема. Рядом располагается «зеркальная» стена длиной в несколько десятков метров, где поэты высекали поэмы, посвященные красоте этих женщин. Дальше по пути располагается фундамент дома, где жила охрана и остатки огромной статуи льва, в пасть к которому входили все, кто хотел поднять выше. Дальше ступени делали уже англичане, и они, похоже, с тех пор не ремонтировались, так что временами становилось страшновато. На плоской вершине скалы располагался королевский дворец, дом наложниц и бассейн. Здесь хорошо сохранился фундамент, и легко можно представить, какими величественными были эти сооружения. Нам показали систему подачи воды и сохранившийся каменный королевский трон. С вершины открывается изумительный вид на окрестности. Здесь было ещё много чего интересного, и мы остались очень довольны.
Когда мы, наконец, спустились, то попросили Лектора покормить нас где-нибудь в ресторане с европейской кухней. Он привёз нас обратно в Канди в ресторан с великолепным видом, но кухня оказалась та же ланкийская. Дело в том, что все блюда на Цейлоне сильно переперченные. И к концу путешествия мы очень от этого страдали. Должен отметить, что за время пребывания в Шри-Ланке каждый из нас по разу отравился (непонятно чем) в разное время. И, естественно, следующий день у него был полностью испорчен. Естественно, что воду при этом мы пили только буты-лированную. Кое-кто даже привёз домой, в Питер, кишечную палочку и ещё месяц после этого отлёживался. Вот та-кая она коварная, это ланкийская кухня! Выехав из Канди, мы отправились в сторону дома, к побережью. По дороге мы заехали в Пинавеллу, «пи-томник для слонят». Лучше бы мы его не видели, потому что такого безобразного отношения к слонам мы себе пред-ставить не могли. Зато рядом расположена целая улица сувениров, где мы прошлись по всем магазинам, а Лектор шёл немного сзади и собирал «комиссионные» с магазинов в случае наших покупок. Затем мы заехали на фабрику изде-лий из древесины. Ну, фабрика это одно название, небольшой цех для туристов и большой магазин (по местным мер-кам). Огромный выбор изделий из разных пород дерева, но достаточно ограниченный по тематике: в основном, сло-ны, маски и Будда. С сувенирами здесь тоже не повезло: сандаловый слоник перестал пахнуть через неделю после возвращения, а эбеновый Будда треснул через месяц. По дороге к побережью, Лектор купил для нас его любимые красные (королевские) бананы. Он обещал это сделать давно, но они продавались только в окрестностях Канди. На наш взгляд обычные вкусные бананы. Мы, наверное, уже зажрались к этому моменту сладкими фруктами и забыли, какие бывают бананы у нас в России. Всего на Ланке произрастает 7 видов бананов и 10 кокосов. На побережье по-дают королевские кокосы, как коктейль с трубочкой. Они не такие как в рекламе Баунти, а жёлтые и менее твёрдые. Растут прямо на окружающих пальмах, правда, на территории отеля плоды кокоса срезали ещё в зародыше при еже-дневной (!) чистке пальм по утрам (чтобы на головы туристам не сыпались). Но мне больше всех понравились анана-сы! Таких сладких и тающих во рту ананасов я никогда до этого не пробовал.
В отель мы прибыли к ночи, так как при подъезде к Коломбо количество машин возросло многократно, а до-роги шире или лучше не стали. И здесь ещё раз стоит поблагодарить водителя нашего микроавтобуса, который вели-колепно возил нас все 6 дней путешествия по острову. Наш друзья поехали обратно в Коломбо (это недалеко – 17 км) и там переночевали. Вечером следующего дня у них был чартер на Москву. Ох, и нам намучились они с ним! А нас встретили в отеле как старых друзей. Наш новый номер располагался этажом выше, но был также просторен и удо-бен. Здесь мы провели ещё 4 великолепных дня отдыха. Естественно, мы никуда не выбирались из отеля и только загорали и купались. Погода стояла отличная, океан – бесподобный и только дождик по вечерам портил настроение официантам, которые пытались организовать столы для очередной свадьбы, проходившей в отеле. За время нашего пребывания мы видели три или четыре свадьбы, проходивших в нашем отеле. Достаточно европейская церемония, если не считать слонов, барабаны и некоторое количество женщин одетых в сари. Вечером, после ужина в отеле де-лать практически нечего, так что свадьбосозерцание приходилось очень кстати. При отеле располагалось несколько магазинчиков. Один из них, продававший одежду, мы посещали часто. Здесь мы купили много разных ярких вещей. Вообще одежда на Ланке – это буйство красок. Здесь мы заказали ещё до Нового Года мне лёгкие брюки, а Вере роскошное сари. Правда, мои штаны разорвались на третий день поездки по острову. А сари Веры, наверное, до сих пор прекрасно себя чувствует в платяном шкафу. В ювелирном магазинчике мы приобрели (после двухдневного торга) для Марины красивое золотое кольцо с большим звёздным сапфиром. Ну а в сувенирном магазинчике – накупили сувениров на родину.
В понедельник, 13 января мы покидали гостеприимную Шри-Ланку. Точно к назначенному времени за нами в отель приехал Лектор с новым водителем и проводил нас до дверей тщательно охранявшегося аэропорта. Здесь нам пришлось пройти 3 (!) досмотра, прежде чем нас пустили в зону ожидания. Конечно, самый унизительный был лич-ный досмотр. Перерыли и всю ручную кладь. Обратно мы летели также через Франкфурт, где задержались на день, чтобы осмотреть город. Обратный перелёт до Франкфурта для меня был очень тяжёл. Всю русскоязычную литерату-ру я уже прочитал, и поэтому маялся от безделья. Летели мы обратно 11 часов. Самолёт и команда Condor, были ещё хуже, чем те, с которыми мы летели туда. Это тоже своего рода чартер, только из Европы. Но воспоминания о пре-красном отдыхе, конечно, сглаживали все проблемы.

Нам очень понравилось на Цейлоне, и мы с удовольствием туда бы вернулись. Что так понравилось?
1) Прежде всего, это доброжелательные и красивые люди.
2) Великая уснувшая культура. Настоящие древние памятники архитектуры и скульптуры.
3) Великолепный сервис в отелях. Все понимают по-английски.
4) Приятный климат: не холодно, но и не жарко. На побережье всё время +25-30 С.
5) Теплый и чистый океан.

1. Оливка
    Оливка 07 июня

Спасибо за рассказ
    Очень интересный и познавательный. Только один вопрос (извините, неприличный) во сколько это путешествие обошлось?

2. Максим
    Максим 09 июня

Ответ
    Дорого, конечно, обошлось. Особенно авиабилеты.

3. олик
    олик 09 июня

еще б чуть-чуть
    Рассказ неплохой, но ...Начинаешь - читать становиться очень интересно, но к концу интерес так и не удовлетворяется.Очень много информации и мало подробностей - лучше б вы его на несколько частей разбили...

4. Максим
    Максим 10 июня

Ответ
    Согласен, что текст смотрится монотонно. Но к сожалению, его так выкладывают на этом сайте. У меня в оригинале было гораздо больше абзацев и красных строк, которые и формировали внутреннюю структуру рассказа. Кроме того, на мой взгляд, много информации - это и есть подробности. Да всего и не упомнишь. Я, как и все, старался рассказать о самом интересном и запоминающимся. А если есть вопросы, то спрашивайте.

5. Vlad
    Vlad 11 июня

Уточнения. Куда ж без них =)
    Вы пишете: "В отличие от западного южный берег Цейлона весь в камнях, а океан в водорослях. Поэтому все отели здесь расположены на западном побережье." Не совсем так - на юго-востоке острова, где самые лучшие пляжи - территория, неподконтрольная правительству, поэтому туристов там сейчас нет. Второе - "Вообще все ланкийцы знают английский (в той или иной мере)." Да? Это так в проспектах пишут, типа ланкийцев англичане научили =) Ага, а все русские тогда должны знать татарский и монгольский в совершенстве, поскольку татарско-монгольское иго имело место долго быть. Серьезно, только 10% знает инглиш в той или иной мере, а большинство говорит по-сингальски 74% и по-тамильски 18%. Я тоже был в Ланке и по-английски общался только в отелях и торговых местах, куда могут попасть туристы. Цифирь можно сверить с данными ЦРУ (есть такой открытый кусок шпионского сайта =). Ищется легко - "CIA factbook" в любом поисковике.

6. Максим
    Максим 11 июня

Ответ
    По поводу пляжей - это возможно. Весь Цейлон я, конечно, не видел. Но насколько я знаю, территория неподконтрольная правительству находится на севере, а не на юго-востоке. На юго-востоке Цейлона находится английская военная база. Возможно, речь идёт об этом. По поводу английского, я зря написал "все ланкийцы". У нас в России, наверное, и русский язык не все знают. В моём рассказе, конечно, речь шла о ланкийцах, которых я встречал в туристских местах.

7. Ilves
    Ilves 17 июня

авиабилеты
    есть вариант купить билеты у Чешских авиалиний, стоит 600 долларов, авиакомпания также оплачивает день проживания в Праге. у меня так летали знакомые, остались довольны.

8. Максим
    Максим 19 июня

Согласен
    Верно, чехов, вообще, хвалят. Это действительно интересный вариант перелёта на Цейлон. Но мне по личным причинам надо было остановиться на обратном пути во Франкфурте.

9. Дмитрий Де Ванса
    Дмитрий Де Ванса 01 августа

чай Dilmah
    Очень интересный рассказ, спасибо. Одно не понятно: почему Вы пишите, что чайная марка Dilmah была выкуплена у Англичан? Название этой марки образовалось от слияние имен сыновей основателя компании Merill J. Fernando. Сыновей зовут Dilhan и Mallik, отсюда Dilmah. Изначальна, марка называлась Dilma, но один очень высокопоставленный и уважаемый в Шри Ланке буддийский монах порекомендовал "защитить" слог буквой "h". Вообще компания MJF, владелец чайной марки Dilmah, была самой первой компанией поставивший настоящий цейлонский чай в СССР еще в 1958 году. В то время этот чай шел под названием «Цейлон Экстра».

10. Максим
    Максим 05 августа

Возможно
    Возможно, Вы правы. Я не знаю так хорошо историю этой марки. Спасибо, за ценное уточнение

11. Лара
    Лара 03 ноября

Супер отдых!
    Я тоже была в Шри-Ланке с 30.12.02-10.01.03 и причем тоже в Blue Woter! И новый год мы встречали тоже в отеле. Прочитала рассказ и воспоминания нахлынули..:)

12. Денис
    Денис 21 ноября

Прошу совета
    Очень понравился рассказ!! Сейчас думаем про Индию-Шри-Ланку-Мальдивы. Не подскажите, сколько стоит перелет с Цейлона на Мальдивы? Заранее благодарен

13. Денис
    Денис 21 ноября

Прошу совета

14. Вера
    Вера 29 марта

Все знакомые воспоминания
    Я отдыхала на Шри-Ланка с 06.12.03-12.12.03 Отдых действительно классный, правда развлечений в отеле вечером было действительно мало, разве что бар. Океан-это чудо, но пляжи были необорудованны. Когда приходили на пляж выносили лежаки с матрасами и полотенцами, вот и весь сервис. Мы еще заезжали в медицинскую деревню, там нам сделали обалденный массаж. Но минус этой поездки был в том, что я отравилась цветочными запахами. Оказывается не все восточные пряности и запахи может переносить наш организм. Рассказ действительно меня ненамного вернул в теплую погоду декабря на Шри-Ланка.

Ботанический Сад Хакгала

Ботанический Сад Хакгала

В 10 км от Нувара Элии, по дороге в Бадуллу, находится пик Хакгала (2157 м), у подножия которого раскинулся ботанический сад Хакгала (Hakgala), созданный в 1860 году, как экспериментальная…