Фонтенбло (Fontainebleau) — известен в первую очередь великолепным ренессансным дворцом, бывшим резиденцией многих правителей Франции. Название города «fontaine bleau» означает «прекрасный фонтан». Ныне существующий дворец был заложен на месте предыдущих королём Франциском I. Это была первая в северной Европе королевская резиденция, не выполнявшая какой-либо оборонительной функции. Для строительства и украшения дворца были приглашены мастера итальянского маньеризма, такие, как Приматиччо и Бенвенуто Челлини. Именно отсюда мода на маньеризм распространилась по Европе.

После смерти Франциска дворец достраивали Генрих II Валуа и Екатерина Медичи. После переезда Людовика XIV в Версаль дворец его предков был позабыт и обветшал, но Наполеон вернул Фонтенбло былой блеск, проводя здесь много времени и обновив его интерьеры в духе ампира. Симпатию к Фонтенбло унаследовал Наполеон III, заказавший архитектору Лефюэлю новое здание театра.

Дворец окружает замечательный парк, а его - обширный лес. Кроме этого, Фонтенбло — одна из конных столиц Франции: здесь расположен ипподром и проводятся крупнейшие международные соревнования по всем дисциплинам конного спорта.

Фонтенбло расположен в 60 км к юго-востоку от Парижа.

Как добраться до Фонтебло

Пригородным поездом из Парижа с вокзала Gare de Lyon (метро Gare de Lyon) 40 минут до станции La Gare de Fontainebleau - Avon. Поезд идет каждые 15-30 минут. Билеты продаются в кассах с вывеской Ile de France. Их надо прокомпостировать в специальных устройствах, расположенных возле платформ.

По приезду на вокзал Gare de Fontainebleau Avon можно сесть на автобус линии 1, который за 15 минут довезет до замка – остановка Chateau. Стоимость билета – 1,70 евро. Так же до замка от станции можно дойти пешком.