Из колыбели Ренессанса перенесли итальянские мастера лёгкость и изящество Средиземноморья в живописный край Южной Чехии с её волнистым рельефом, тихими лесами и прудами. Старая крепость превратилась в великолепный замок с дворцом, соединёнными тенистыми аркадами. Обширный комплекс зданий, внутренних дворов и зелени создают гармоничное целое с прилегающим городом, который находится под опекой историков.

Катастрофический пожар 1773 года уничтожил город и значительную часть ренессансных интерьеров с художественными коллекциями. Покинутый своими владельцами, покрытый лишь временной крышей, архитектурный комплекс ветшал. Роскошный садовый музыкальный павильон с гениальной акустикой, жемчужина ренессансной архитектуры, служил в качестве склада дров, охотничьих трофеев, а также хлева. Только в 20 столетии по достоинству было оценено значение замка, и почти двадцатилетняя реконструкция вернула ему впечатляющую красоту.

Радикальная перестройка по итальянским образцам прошла во времена Адама II из Градца. Его имя несёт прекраснейший дворец с образцовым ренессансным интерьером. В чёрной кухне первоначальной средневековой крепости, якобы, варила сладкую кашу своим подданным легендарная Белая Госпожа, призрак которой, как утверждает известная легенда, появляется во всех поместьях её предков.

На территории замка и в самом городе летом проходит популярный фестиваль «Фольклорная роза» (VII).

Открыт по месяцам  IV-X со вторника по воскресенье.