На месте сегодняшнего замка когда-то стояла средневековая крепость, охраняемая водным укреплением. Первыми известными хозяевами этого изначально землевладельческого угодья были Лихтенбурги. В 1464 году в Яромержице внедрилась Катерина Ильбрукская, а с 1480 г. - им снова владел Лихтенбург. Восемнадцатью годами позже королем Владиславом-II город был отдан Вацлаву Луданицкому. 
В 1522-1534 г.г. им владел Ян Пернштейнский, а после него приблизительно до 1609 года - Мезиржичти Ломеницкие. Во время их владения началась перестройка средневековой крепости в ренессансную замковую резиденцию.

В 1609 году Яромержицкие владения купил Зигмунд Тифенбахский, однако уже три года спустя они были проданы Георгию Рехенбергу Желетицкому. Он также недолго пользовался имениями, так как их постигла участь конфискации во время чешского сословного бунта. В 1623 году Яромержице, по выгодной цене, как конфискат, покупает секретарь императорского военного совета Герхард Квестенберг. Поскольку он не избрал Яромержице своим жильем, то он не ощущал потребности каким-либо образом вмешиваться в дела строительства замка или города. Был построен только просторный амбар. После его смерти в 1646 году власть над поместьем принял его сын Ян Антонин, который завершил в Яромержице противореформаторское движение, после чего город был обогащен рядом построек культовой архитектуры

Перестройку замка начал в 1700 году его сын граф Ян Адам Квестенберг. Заядлый путешественник и сведущий покровитель искусств Ян Адам из Квестенберка в конце 17 столетия решил превратить унаследованную им резиденцию в небольшой Версаль. Каждый уголок монументального замка в стиле барокко, окружённого французским садом, он наполнил музыкой, которой сам активно увлекался. На работу к нему принимались исключительно слуги, умевшие играть на музыкальных инструментах или петь.

Из истории

В замке была написана, а в 1730 году впервые показана первая чешская опера «Об основании города Яромержице». Её автором являлся известный барочный композитор и придворный капельмейстер Антонин Мича, который на службе у графа сумел организовать насыщенную музыкальную и театральную жизнь замка.

Рекомендуем: В романтическом саду или под историческими сводами замкового погреба вы можете попробовать качественные моравские вина из коллекции местной винотеки.

Интерьер замка отражал артистические наклонности его владельца. Неотъемлемой составляющей репрезентативной части дворца являются замковый театр, музыкальный и бальный залы, библиотека и галерея.

В августе на территории дворца проводится Международный музыкальный фестиваль Петера Дворского