Вот что интересно – в мае 2003 года на Сейшельских островах русских было больше, чем местных креолов, а рассказов об этих замечательных островах – единицы, и все давние. Какая несправедливость по отношению к островам! Нужно ее исправить.

Сейшельские острова состоят из группы ближних гранитных островов (много-много-много), и дальних коралловых (меньше). Главный, самый большой остров, где столица Виктория с маленьким Биг Беном, - остров Маэ. Ближние острова – Прале, Ла Диг, Птичий, Фрегат, Дени, Фелисите, и еще туча маленьких и еще меньше. Дальние острова – амирантская группа (Альфонс, Дирош, Северный и другие), расположены приблизительно в 450 км от Маэ, атолл Фаркуар (750 км от Маэ) и атолл Альдабра (1115 км). Последние два – необитаемые. «Сейшельские острова - это невиданные по красоте райские острова, утопающие в яркой тропической зелени, теплые волны Индийского океана, ласкающие белоснежные песчаные пляжи, стройные пальмы, склоняющиеся над побережьем» - цитата с сайта некоей туркомпании – забегая вперед скажу: это действительно так.

Наш план был таков: прибытие и ночевка на Маэ, летим на Альфонс. Живем там неделю, летим на Прале. Живем там 5 дней. Летим домой.

Полет прямым чартерным рейсом (российская авиакомпания с хитрым грузинским названием Васо эрвейс (кажется, так) длился 9 часов. В месте назначения первым делом в самолет ввалилось лицо в зеленом халате и маске – дезинфекция самолета и пассажиров. Обрызгал самолет хренью из баллончика. Я все порывалась спросить, подвергся ли он кипячению прежде чем заходить в наш стерильный самолет, но муж меня удержал (он ученый – один раз за скандал, учиненный мною в аэропорту Брюсселя по поводу правил Аэрофлота мы час провели в полицейском участке аэропорта, после принесенных нам извинений принципиально отказались лететь Аэрофлотом и улетели домой через Франкфурт – опять же принципиально). Ну вот. Из окошка самолета, пока нас дезинфицировали, вдруг стало заметно, что погода портится на глазах. То было солнышко, и вдруг уже тропический ливень.

Надо сказать, что международный аэропорт на Маэ напоминает автобусную остановку. Цивилизация распространяется только на залы отправления (ожидания рейса). Там есть кондиционер и киоск Дьюти Фри. Нас ждала машина из гостиницы, где нам предстояло провести ночь – Plantation Club – и через полчаса мы были на месте. Что из себя представляет остров Маэ, какая это гостиница я не поняла – все было постоянно покрыто пеленой воды. Впрочем, помню - допрыгав по лужам до ресторана, закутавшись в дождевик, ели отличный острый тайский суп – очень в кассу при такой погоде.

Наутро ничего не изменилось. А нам лететь 2 часа на самолетике Эйр Сейшелль до Альфонса. Рейс не отменили! Крошечный самолет на 16 мест – все места заняты – кабина пилотов перегородками от пассажирской не отделена. Пилот сказал – погода плохая здесь и на Альфонсе. Мы сейчас попробуем взлететь – летим 1 час (самолет поменяли, дали быстроходный), покружимся, попытаемся сесть. Не сумеем – летим назад. Вот так-то. Ну, с богом. И неплохо долетели, принимая во внимание метеоусловия. Образовалось окно, и мы сели, благополучно сели на острове Альфонс, амирантской группы Сейшельских островов.

Альфонс – треугольник в океане, размером где-то 1х2 км, разделенный взлетной полосой пополам. Там есть аэропорт под соломенной крышей и единственная гостиница Альфонс айленд резорт – 40 бунгало и вилл, с душем на улице, с собственными пляжами и даже фактически собственным морем. Впрочем, купаться в море сразу возле бунгало невозможно – мелко, кораллы, и плавают разные – акулы, например, греются, скаты. Муж, приметив душ на улице, расстроился – мол, ты куда меня привезла? Здесь же удобства на улице... Однако увидев джакузи и все остальное в бунгало, успокоился. Потом оказалось, что принимать душ на улице в жаркую погоду после дайвинга одна сплошная красота. На острове есть центр дайвинга, рыбалка, и флай фишинг (не спрашивайте, что это – когда мы приехали, сезон «этого» уже заканчивался, и мы не стали загружаться. Вроде рыбу ловишь и выпускаешь. Оборудование стоит около 3 тысяч долларов). Есть отличный ресторан. Комплексный обед, и потрясающе вкусно! Некоторые, впрочем, заказывали отдельно, а ля карт. Русских пар было две – мы и еще люди. Они и заказывали. Креол - официант, закатывая глаза, рассказывал нам и всем желающим: «Две вот таких рыбы! 4 бутылки вина! Сегодня опять омаров заказали!» - им русские в новинку.

Погода была нехороша весь день, когда мы приехали, и на следующий тоже. Мы пришли в дайвинг-центр – и сказали: хотим развлечений, но нам ответили – вы с ума сошли? В такую погоду хороший хозяин... В общем, весь первый день все население острова провело в баре, обложившись сводками погоды, распечатываемыми из интернета. Разговоры были такие: вот видите, тайфун сползает прямо на нас... облака собираются, и просвета нет... это теперь дня на два - три... Наутро погода наладилась, и все пошло своим чередом. Кстати, на Альфонсе полно кур и петухов, цапель, и прочих птиц, диковинных и не очень. Весь день петухи кукарекают.

Распорядок дня был такой: утром завтракаем, плывем дайвинговать. К обеду возвращаемся, обедаем. Можно опять плыть дайвинговать, а можно вздремнуть. Вечером – ужин и бар. Дискотек и прочих аниматоров не было.

Дайвинг неплохой. Скаты, манты, куча разных рыбок, осьминоги. Есть кораллы. Акул не видели. Иногда после обеда организуются экскурсии, – например, на остров Бижутье, что недалеко. Он идеально правильной формы, зеленый кружок в окружении белого пляжа, и сверху похож на перстень с камушком – отсюда название. Там растет дерево, посаженное пиратами 250 лет назад. Думают, что там что-нибудь зарыто, но если выкопать дерево – остров затонет. Иногда организуются сноркеллинг – экскурсии. Сноркеллинг очень хорош, и возможен прямо в метре от берега. Вот еще – хороши экскурсии на лодочке вокруг острова, полюбоваться закатом. Все удовольствие стоит дорого, но оно того стоит. Такого безмятежного спокойствия и умиротворения, какое царит там, нужно еще поискать. Сейчас гостиница закрыта на ремонт – будут делать морской бассейн в лагуне (натягивать сетку прямо в море), открывать второй ресторан а ля карт – видимо, удовлетворять запросы русских туристов не так-то просто имеющимися ресурсами.

Скучно не было, и улетать не хотелось. Но пришлось. На Прале была забронирована роскошная гостиница Лемурия резорт. Опять забегаю вперед – полный отстой. Остров Прале относится к ближним, гранитным островам. До острова Прале от Маэ лететь самолетом 20 минут. Прале большой – 6 км и там можно даже ездить на машине. Мы немедленно начали делать это, арендовав машину, и объездили весь остров. На Прале есть вот что:

Райский сад (Майская долина). Там растут пальмы, которые не растут более нигде в мире. Знамениты пальмы формой женской особи ореха Коко де Мер (показана на местном эротическом фото). Орех – национальное достояние республики, символ островов. Особенно хороши печати, проставляемые в паспорте туриста. Можно купить диковинный орех и привезти домой, но сделать это непросто. Орех с разрешением на вывоз стоит около 500 долларов США. Мы купили за 250, он весил не менее 15 кг, не имел нужных печатей, разрешающих вывоз. Был вывезен нелегально. Впрочем, мы его не прятали, – но никто не заинтересовался. Теперь орех живет у нас дома, напоминает о райском саде.

Пляж Анс Лацьо. Красивейший пляж, окруженный валунами, с белым пудровым песочком, с прозрачной водичкой. Острожно – бывают большие волны. Меня перевернуло прямо у берега, муж искал затонувшие солнечные очки (жалко Диора) - нашел. Когда они затонули в 4 раз, он восстал, и запретил заходить в море в очках.

Пляж Анс Мари Жоржетт. Там есть природный бассейн, который во время прилива заполняется водой.

Дайвинг. Отличный! Среди прочих есть дайвинг клуб «Вероник & Баба» - ударение на последнем слоге – плавали с ними и сьемочной группой французского телевидения на остров Мари Энн, посмотреть на акул. Акулы были! Вообще потрясающее место. Подводные скалы, которые стонут под водой от прилива воды, между ними рыбки, среди рыбок – пяток серых рифовых акул, длиной не более 2 метров каждая, но от этого не менее обаятельных. Баба сел на дно и кормил акул с руки, сьемочная группа устремилась прямо в гущу акул, а мы стояли в сторонке смотрели, что из этого выйдет. Акулы потом и нами заинтересовались. Они очень любопытные. Нам сказали, что людей эти акулы не кушают, но могут перепутать с черепахой, а ею могут закусить. Когда поймут, что ты не черепаха, докушивать не станут, но будут проблемы с доставкой до берега – особенность укуса акулы такова, что можно умереть от потери крови в пути (до берега плыть 40 минут). У меня, как у самой фотогеничной из нырявшей группы, брали интервью для французского телевидения, и пришлось наврать, что обожаю акул, приехала на Сейшелы чтобы их посмотреть, и везде их ищу, и без них скучаю.

С Прале можно плавать на экскурсии, например, на остров Ла Диг. Мы плавали, арендовав катерок и гида. Нам достался отличный гид-старичок, который устроил отличный сноркеллинг на пути в Ла Диг, показал танцующих водных черепашек, и места, где от жары погибли кораллы в 1998 году. Ла Диг на меня особого впечатления не произвел, может потому, что было очень жарко, передвигались мы на тандеме, как герои Джерома «трое на четырех колесах», только нас было двое на двух колесах. Купаться было нельзя, т.к. на знаменитом пляже, растиражированном на открытках, случился отлив. Мы были близки к тепловому удару, как никогда, но обошлось. На Ла Диг есть дом, где снимали одну из серий Эммануэль, напротив дома – старое кладбище, есть фабрика копры и большие сухопутные черепахи. Лучшее, что я запомнила – отличный холодный душ прямо на улице рядом с ресторанчиком, где мы обедали. На Прале много ресторанов, но все очень дорого. Дешевле 70 баксов на человека пообедать (без вина) вряд ли удастся.

Местное население. Крелоы. На вид - помесь негров с французами. Креольский язык – тот же франзузский, но без всяких там штучек при спеллинге – как слышится, так и пишется. Например, mamsel вместо mademoiselle. Кстати, местные mamsel очень красивые, высокие, стройные, длинноногие. Креолы производят впечатление умных, хорошо образованных, жутко ленивых. Вернее, неторопливых. Говорят на нескольких языках. Например, наш дайвинг-инструктор хорошо говорил по-немецки, по-французски, и по-английски. Однажды вечером мы поехали в ресторан, располагающийся на вершине горы в гостинице Шате ду Филь. В 7 вечера совсем стемнело, и местность вокруг напоминала декорации для съемок фильма про динозавров. На дороге нам встретился одинокий маленький домик, и возле него - одинокий креол в белых одеждах. На чистом английском языке креол рассказал, куда ехать дальше. Однажды мы подобрали голосовавшего креола, который показал нам дорогу до нужного нам места, и мы разговорились с ним по-английски. Когда я ему рассказала, что нахожу местных женщин очень красивыми, он ответил, на мой взгляд, гениально: «Yes, but it is too hot to handle them» - слишком жарко, мол, чтобы ими заниматься. В этом вся суть креола.

О гостинице Лемурия резорт. Я и рассказ-то затеяла писать, чтобы высказать «Фи» по поводу гостиницы, считающей себя чуть ли не 6 звезд и стоящей в сутки аж 600 долларов за дабл. Все очень красиво, 5 ресторанов, зелено, частный пляж. Номера, правда, не в отдельных бунгало, а в 2-х этажных домиках. Кроме русских практически никого не было, но русские просто не оставили никому никакого шанса – гостиница битком забита ими. Я испытывала гордость за страну и уровень достатка ее жителей. Но сервис! В первый день полагающиеся в номере тапочки и халаты принесли после 5 звонка в Хаускипинг. Интереснее всего был день отъезда. За 10 минут до выезда, как полагается, звоню на ресепшн и прошу прислать «кого-нибудь помочь доставить багаж до такси». Ждали 40 минут, звонили каждые пять. Получали неизменно вежливый ответ, типа щас все будет. На 45 минуте мы взяли свои сумки, вышли на улицу и увидели электрокар. Сказали ему на чистом русском «стоять!», погрузились, и, не слушая возражений, приказали вести нас к стоянке такси на дальний ресепшн (не ближний свет, между прочим). На стоянке выяснилось, что машина не дождалась нас – уехала. А до окончания регистрации 15 минут! Вызвали еще одно такси. Поскандалили напоследок. Успели. Обратно на Маэ русские летели косяком, как журавли, на нескольких самолетах. Все русские, отдыхавшие на Прале, видимо, улетали на родину рейсом Васо эрвейс.

Что не понравилось? Мало фруктов. На островах выращивают только помидоры и кокосы, все остальное – завозное. За фруктами надо ехать в Таиланд. Как, впрочем, и за хорошим сервисом. И все же считаю, что Сейшельские острова – это место, где обязательно надо побывать хоть раз в жизни. А мы, наверное, еще туда вернемся. Но не в Лемурию!

[ кликните на фото для увеличения ]

1. Тим
    Тим 30 октября

Супер
    Ребята, супер, мне очень понравилась ваша переписка. Буду знать куда теперь заходить, чтоб чуть развеяться.

2. Цензура
    Цензура 22 августа

Работа такая?
    Ирина, но вы ж не на работе, что б тут командовать свободным читателям в их свободное ит ИХ работы время! :-) Расслабьтесь... И берегите нервы - они вам понядобятся при обсуждении вашего следующего рассказа :-)

3. Игорь
    Игорь 23 августа

Был и я в мае в Лемурии
    Были и мы в мае 2003 в Лемурии, жили 5 ночей. Есть там и бунгало с бассейнами, называются виллами (жили в № 6) Так что сразу за весь отель говорить не надо. Сервис нормальный. На виллах он отдельный. в каждой вилле есть свой хаускипер. Купили орех, где то за 200$ со всеми разрешениями (№10533) и уже без внутренностей (легкий). Просто неофициальный курс доллар/рупия 1/10, а официальный 1/5. Летели тоже не чартером. А Сейшельским авиалиниями через Цюрих. Единственное что озадачило это еда в отеле по вечерам. Особенно у бассейна при свечах. Хотели устроить прзадник в последний день. Дорого, долго, и не вкусно. Хотя в виллах это можно было делать дома. Так что всегда есть варианты.

4. Роман
    Роман 15 августа

Рай
    Наверное так должен выглядеть рай на земле, очень красиво!!!

5. TennisPlayer
    TennisPlayer 15 августа

Хороший рассказ - отдых без ограничений....
    Думаю за 10 штукарей в любом моролесс месте будет рай :) Без обид плиз :)

6. Empty Dude
    Empty Dude 15 августа

Ха ха ха гордость за достаток россиян
    Чему гордится то, что 95% населения россии живет в нищете. И только в москве некоторые могут себе позволить куда-то съездить, в то время когда основная масса людей борется за существование. Рассказ хороший, а еще он был бы лучьше если из него убрать эти русские понты, которые нас уже просто запарили. Regards, Empty Dude

7. Ирина
    Ирина 15 августа

Об уровне жизни россиян
    По поводу уровня жизни россиян. Знаете, уважаемый Эмпти Дьюд, есть такая поговорка: кто на кого учился. Беда русских, на мой взгляд, в том, что мы любим "потереть за жизнь поломатую", ничего реально не предпринимая, чтобы ее улучшить. Работать надо! Ни мне, ни мужу, никому-то из моих знакомых тоже денег никто за так не дает. Нагляднейший пример: знакомая в Крыму имеет дачу, хотела найти в ближайшей деревне рабсилу для постройки чего-то. Не нашла! Вот если бы водку задаром раздавали...И работать не надо было...

8. Андрей
    Андрей 15 августа

Хе - хе!
    Empty Dude, с процентом вы явно наврали, но оно и понятно: трудная жизнь в провинции, экономия каждой копейки и проч. "немосковские" штучки. Только вот, господин хороший, если вы не можете заработать, может быть не стоит обвинять в других в наличии возможности поехать отдыхать заграницу?

9. Aгacфep
    Aгacфep 17 августа

Blah-blah-blah
    Жeны выгyливaют ceбя и coбaчeк. Мyжья, ктo мoжeт ocилить, выгyливaют жeн нa Ceйшeлax. Чтo бы эти жeны зaтeм, pacтoпыpив пaльчики, paccкaзывaли oб этoм cвoим пoдpyгaм. Или пo Интepнeтy вceмy cвeтy. And by the way: "handle" – oзнaчaeт cпpaвлятьcя, a нe зaнимaтьcя.

10. Ирина
    Ирина 18 августа

Ответ невежде в области английского
    Специально для плохо владеющего английским высокозлобного на весь свет Агасфера - чтобы ему/ей совсем стало плохо: у нас на семью из 3 человек еще 5 машин, из них две с водителями. Слабо?Кстати, цитата из словаря: HANDLE - 1) оснащать ( что-л. ) ручкой, рукоятью; приделывать рукоять ( к чему-л. ) 2) а) трогать, брать, перебирать руками ( особ. ткани, кожу и т. п. ); гладить, держать, вертеть в руках handle silk to judge its weight — прикинуть шелк на вес Syn: manipulate б) обладать определенной фактурой, быть каким-л. на ощупь ( о ткани, коже и т. п. ) this leather handles soft — кожа мягка на ощупь 3) а) управлять чем-л., справляться с чем-л. руками she handled the needle very easily — она с легкостью справлялась с шитьем handle a horse — управлять лошадью б) хорошо управляться; слушаться ( рук, руля и т. п. ) the machine handles well — машина идет / работает очень послушно • Syn: manipulate 4) а) обращаться с, прорабатывать; обсуждать, разбирать ( какую-л. тему в искусстве, вопрос и т. п. ) to handle a certain theme ironically — представлять конкретную тему в ироническом свете Syn: treat of , discuss б) обходиться, обращаться; управляться, справляться с кем-л., чем-л. a lawyer handles all my affairs — адвокат занимается всеми моими делами handle the day-s mail — обрабатывать дневную корреспонденцию I don-t know if I can handle the job — я не уверен, смогу ли справиться с этой работой handle with care! — осторожно! ( надпись на упаковочных коробках ) Syn: cope I в) управлять, заведовать; контролировать; командовать to learn how to handle one-s feelings — научиться управлять своими чувствами to handle troops — командовать войсками • Syn: manage , conduct 2., direct 3., control 2. 5) ухаживать, следить ( за машиной, скотом, растениями, землей и т. д. ) Syn: care about , take care of , treat 2. 6) иметь дело; сталкиваться, находить общий язык ( с чем-л., кем-л. ) she is hard to handle — с ней тяжело; с ней трудно сладить I had never handled an automatic shift gear — я никогда не имел дела с автоматической коробкой передач Syn: deal I 2., treat 2. 7) терпеть, выносить, выдерживать I can-t handle the heat — не выношу жары Syn: stand 2., put up 8) быть секундантом, ассистировать ( боксеру - for ) заниматься куплей-продажей, торговать ( чем-л. ) our team handled weed — наша команда торговала травкой Syn: trade 2., distribute

11. макс
    макс 18 августа

поездив по островкам, я для себя понял, что там только один нормальный отель "баньян три"

12. Aгacфep
    Aгacфep 18 августа

To author
    Я нe злoй, я дoбpый. Тoкмo oт чeлoвeчьeй глyпocти и тщecлaвия ycтaвший. I`ve lived in the States long enough to speak perfect, proper English. And I don`t give a shit how many cars, or trucks you`ve got. You might have a gold commode. Who cares. But no money can buy class, or brains.

13. Terra
    Terra 18 августа

Не надо так категорично - очень раздражает.
    Скажу сразу - мне есть на что колесить по миру. И эти деньги есть не дедушкино наследство или результат удачного замужества... Автору - "работать надо!" - вы странная, ей богу. Т.е. следуя вашей логике, жители Швейцарии - самые трудолюбивые граждане планеты? Березовский - самый трудолюбивый россиянин? Ни один житель Камбоджи или, скажем, Мьянмы, в подметки вам не годится, потому что машин у него на одну меньше, чем у вас? Согласна с Агасфером - мозги не купишь, равно как и душевную доброту.

14. Irina
    Irina 19 августа

Бедным и несчастным
    Poor Agasfer, I bet you have never lived in US, or been there at all. You sit in your room in a six-rooms common flat with 16 neighboors. I bet you have a low paid job you hate, and spend time browsing in the internet, rather than working. This is where all your problems start... I don-t give a damn about what you think about my mental qualities, but be aware, just in case, that I speak fluently 3 languages (Russian does not count), have an IQ of 115 (compared to yours of 65, if you know what it is at all) and give money (a lot) to help cure children with canser. Now go and fuck yourself.

15. Ирина
    Ирина 19 августа

Терре, считающей себя истиной в последней инстанции
    Милая Терра, если Вам для душевного спокойствия нравится считать, что люди, способные потратить десятку (и это далеко не предел) на отдых - неумные и злобные, а Вы, бедная терра, обладаете выдающимися душевными качествами, гордая и умная (а че тогда такая бедная?) - ну и считайте себе на здоровье...