Прошел ровно год. Опять я беру тур в Болгарию на Солнечный Берег (СБ). Цены, конечно же, подросли и вместо долларов все цены в евро. Стандартный набор: 2-х недельный отдых, отель «Дунав» 2* с завтраком, билеты, страховка, трансфер и виза обошлись мне в 410 евро.

11 июля мы прилетели, нас встретили и отвезли в отель. Наш отель «Дунав» заметно похорошел по сравнению с прошлым годом. К нему пристроили 2 корпуса с 3* номерами. Во всех номерах поменяли мебель. Короче не отель, а конфетка. Почти всё переделали! Тур фирма как всегда была на высоте, особенно ее представители в Болгарии на Солнечном Берегу. Лучше и быть не могло! Приехала я как к себе домой. Во всех местах, где я была в прошлом году, меня все вспомнили. Многие подходили и спрашивали была ли я здесь в прошлом году, а когда я отвечала, что да, была они отвечали, что помнят меня. Это очень приятно! Погода по сравнению с прошлым годом была чуть холоднее. Вечерами дул холодный ветер, но не сильно, но мы всё ровно утеплялись. Море первую неделю было холодным. За день до нашего отъезда был очень сильный ливень, сносило зонтики и шезлонги и всё, что плохо лежало. Мы как раз попали под этот ливень и минут за 5 промокли до нитки. Но я думаю, что лучше мерзнуть и мокнуть на СБ, чем париться в душной Москве! На самом же СБ тоже многое изменилось. Первое на что я обратила внимание, почти везде сделали тротуары и повесили указатели с названиями отелей. Появились новые отели, магазины, рестораны и бары. Некоторые рестораны убрали. Почти во всех магазинах можно купить фрукты и не надо за ними идти на рынок к «Кубани». Появились 2 новые дискотеки «СОХО» и «Колозеум».

«СОХО»:
(вход 2 лв) (1евро=1,9лв). Клуб мне очень понравился, хороший дизайн, хорошая музыка, но очень мало людей (но они нам и не были нужны), так что лучше всего туда идти с хорошей компанией.

«Колозеум»:
(вход 3 лв) дискотека практически под открытом небом, клуб тоже очень оригинальный. Там 2 танцпола: первый – самый обыкновенной, а второй танцпол огорожен и на него сверху валит пена, т.е. все танцуют по пояс в пене, ещё на втором танцполе есть второй этаж, где мы и зависали. Об этом клубе можно прочитать на www.colosseum-bulgaria.com.

Дискотека «Лазур»
(вход 3 лв) внешне похорошела, там построили 2 этаж, на улице у бассейна поставили водные горки. Внутри дискотеки дизайн тоже стал получше. Но там ни пройти, не проехать, огромное количество людей в основном пьяных скандинавов, танцевать невозможно все постоянно ходят и толкаются, короче всё битком. Музыка там тоже стала посовременнее, чем в прошлом году Около дискотеки «Лазур» есть барик «Extrem», в котором огромное количество всяких разных коктейлей (правда не самых дешевых от 4 лв и выше). Место веселое огромный выбор, стоит посетить перед походом на дискотеку.

Дискотека «Айсберг»
(вход 3 лв) меня немного разочаровала. Еcли на улице было 3 бара, то сейчас два, из которых работает один. Людей раза в три меньше по сравнению с прошлым годом.

Дискотека «Мания»
(вход 3 лв) - единственная дискотека СБ, где играет одно техно и хаус. И народ там есть не только по выходным как в прошлом году, но и даже в будние дни. Еще там есть дискотека «XL» бывшая «Galaxy», которая находиться в отеле «Кубан». Часто проходили мимо. Нам говорили, что, как и в прошлом году, делать там нечего и людей нет вообще. Но в следующем году, всё-таки, ради интереса зайду туда. Что касается цен, то на дискотеках они совсем не изменились по сравнению с прошлым годом (см. Отзыв 2002). В музыкальном плане СБ значительно поднялся, гоняют новинки, много рэпа и колбасни всякой, а старья очень мало. Это радует!

Рестораны.
Часто посещаемые нами рестики это «Извора», «Феникс», «Реал», «Регал», «Океан», «Franco’s pizza». В «Реале» и «Регале» поет всё та же Иванка свои веселые песенки, но уже в дуете. Цены в меню за год поднялись примерно от 2-5 лв. Ужин на двоих с вином или коктейлями нам обходился в среднем 20 лв +- 4 лв. На каждом шагу продают пиццу (2 лв), чикен кебаб (4 лв) – шаурма по нашему, блинчики (1-2 лв), фаршированный картофель с любым наполнителем (4 лв) и всё это работает круглосуточно, но не везде. Почти все супермаркеты работают круглосуточно. Что качается дешевых ресторанов, то они есть. Что бы их найти нужно перейти дорогу от «Кубани» в сторону рынка и за рынком много ресторанов со смешными ценами. Это от нас было далековато, и мы там были только один раз.

Магазины.

Одежда тоже стала немного дороже. Майки и футболки от 9-20лв, джинсы от 35-50 лв, капри 20-40 лв, обувь 20-40 лв. На пляже всё осталось по старому. Цены тоже не изменились. Ходят всё те же переодетые в Альфов, покемонов и других персонажей болгары, с которыми мы частенько фоткались. Цены на водные развлечения остались неизменными. Отстроили набережную почти по всей южной части СБ. Ночами там гулять очень здорово, только ночью там ничего не продается из еды. По пляжу верхом на лошадях больше не катают, не где. Очень много кафе. В прошлогоднем отзыве я писала, что было очень много народу из Македонии и бывшей Югославии, в этом году не видела ни одного. Зато скандинавов…хоть отстреливай! Пьют не просыхая. Ещё подваливают знакомиться, не могут и двух слов связать, а если могут, то путают английский с немецким. Ужас! Ну и англичане тоже иногда попадались. Сначала мы тусовались мы в основном с болгарами и с компашей русских немцев. А потом очень подружились с ребятами, которые живут и/или работают в нашем отеле. С ними было лучше всего. Жаль, что только было две недели и они так быстро пролетели. Короче было всё, как всегда, супер. Уезжать не хотелось до слёз. Мысленно я и не уезжала. В следующем году поеду опять домой – на Солнечный Берег, но уже на 3 недели. На этом я заканчиваю свой сравнительный отзыв.

Все подробности на сайте (читайте подробный отзыв 2002-го года) и по почте, или ICQ# 118369625. На все вопросы постараюсь ответить.

1. Шпу
    Шпу 18 августа

Хорошо написала!
    Я тоже в июле там была, только мы жили в отеле Арда. Сходили только в Лазур и Айсберг. Последний меня разочаровал (в 2000 году там было просто супер), делать там нечего. Очень жалею сейчас что не сходили на другие диско, особенно на ту что с пеной, хотя флаеры давали нам. Но откуда ж нам знать, что там пена была:-) Я недавно читала отзывы туристов о Майорке и узнала, что там такое есть, а сейчас еще и из вашего рассказа узнала, что мы это пропустили на СБ, огорчилась честно говоря. Эх...но наверное третий раз туда не поеду, хочется и другие места посмотреть в мире, жизнь то короткая:-) Хотя очень жаль, мне там нравится , просто супер!!!А Регал нам не понравился (пошли туда, прочитав ваш прошлый отзыв), свой заказ ждали полчаса, а потом оказалось что еще и про мою подругу забыли (не сделали ей заказанный шашлык), еще полчаса ждали..больше не ходили туда....:-) Эххх я сейчас очень скучаю по СБ!!!

2. Nasty
    Nasty 19 августа

Все правда!
    Я уже раньше читала ваш отзыв о Болгарии, и с удовольствием прочитала этот.Как будто там снова побывала. Тем более что я тоже съездила в нач.июля на СБ.Тоже обращала внимания на вывески новых дискотек,но ноги заносили постоянно в "Лазур" :)Если б я тоже знала про диско с пеной обязательно бы зашла :)В следующем году зайду. А вообще на СБ я была уже 2-ой раз и всегда была довольна.

3. valer
    valer 10 мая

Как классно, что есть такие же люди, как и я сильно любящие Болгарию !!!
    Болгарию обожаю !!! Объездил все побережье - от Несебра до Балчика. Был ( и жил) и в Бургасе и на Солнечном берегу и в Варне.. Но особенно балдею от Несебра! Наверное, уеду туда жить, рано или поздно.. Такой древний город, с узкими улочками... Просто трепет вызывает.. Не зря его охраняет ЮНЕСКО! Готов списаться со всеми фанатами Болгарии - сам такой с 1994 года, когда побывал здесь впервые.