Бухарест и окрестности, румынская кухня, магазины, сувениры, Пасха, румыны и цыгане... + фото, полезные ссылки, румынский язык. Рассказ можно прочитать здесь.

1. Traveller
    Traveller 27 августа

Очень спорный рассказ.
    Эх, вам бы в Румынию еще разок съездить, только без всяких (само)образовательных целей. Причем Бухарест желательно объезжать стороной. Как говорили мои румынские друзья, жувущие в Бухаресте, «Букурешт ешть полный ugly city». Да, музей деревни симпатичный, но какой-то Disney-style. Здания Чаушеску действительно уродливы, а ночью я опасался ходить по улицам из-за стай бродячих собак.
    Главная аттракция, из-за которой люди едут в Румынию – это горы. Великолепный недорогой треккинг в Bucegi, Fagaras, Rarau – вот зачем сюда едут толпами избалованные европейцы. Плюс к тому экзотика «дикого запада Европы» - сельская Румыния, главным образом Трансильвания. Средневековые города-крепости (типа Сигишоары) и монастыри-крепости (типа Преджмера) и замки (типа Ришнова) рекомендуются к осмотру всем без возрастных ограничений. И все-таки самые известные с исторической и культурологической точки зрения места в Румынии – это монастыри Южной Буковины, от Кампулунг Молдованеск до Тыргу Нямц.
    Но, повторюсь, люди едут в горы. Еще добавлю, что в Румынии развита сеть ж/д, цены на питание и проживание после Польши самые низкие в Европе, а цыган в Москве около Киевского вокзала больше чем во всей Румынии.
    Тем не менее, спасибо за рассказ, ибо он вызывает желание ответить что-нибудь, а значит – интересен.
    Удачи!

2. Tatiana
    Tatiana 28 августа

Комментарий автора рассказа
    Насчет монастырей Молдовы Вы, конечно же, правы, нужно включить их в рассказ (т.е. порекомендовать туристам), совсем я про них забыла. И про стаи собак - это тоже верно, один наш дипломат, бегавший по Чишмиджиу по утрам, регулярно отбивался от них палкой :). Цыган в Румынии, на мой взгляд, все-таки побольше, чем у Киевского вокзала, где я довольно часто бываю, потому что недалеко живу. Главное и то, что наши цыгане по сравнению с румынскими - это просто верх цивилизованности. В Румынию я еще вряд ли поеду (хочется побольше комфорта и сервиса, к тому же я люблю отдыхать у моря), но всем, кто туда собирается, желаю всего наилучшего! И спасибо всем, кто прочитал рассказ!

Замок Бран

Замок Бран

Замок построен для охраны дороги Бран-Рукэр – важного торгового пути между Валахией и Трансильванией и которая связывала Западную Европу с Восточной и Север с Югом. Место постройки…