Не ездите на Мальту! Хуже отдыха не было нигде! На улицах грязно, в отелях грязно. Слово "сервис" не знают совсем. Отдыхала в PARK Hotel 4* в центре г.Слима в июле 2003г. Отель не только на 4*, но и на 3* не тянет. Анимации и дискотеки в отеле нет. В номере черная пыль и паутина по углам. Балкон не моют никогда. Перед экскурсией ранний завтрак не приготовили и "пикник" с собой не дали. Кормили ужасно: нечищенная (в чешуе) рыба, вареная картошка, вареная морковка, турнепс (!!!!!!) тоже вареный, практически нет свежих овощей и фрутов. Зато в завтрак на тарелке попадались жареные тараканы! В номере тараканы тоже живут, а в ванной комнате - мокрицы. Рядом стоящий отель PRELUNA 4* еще хуже. Номера ужасные, оборудованы вентиляторами, выглядят как колхозная гостиница. В кафе и барах в городе поесть также невозможно, поскольку повара умудряются превратить продукты в совершенно несъедобное месиво. Приходится ждать полчаса заказанное блюдо или счет. Днем отказываются готовить пиццу, объясняя, что пицца только вечером. Днем большинство кафе и ресторанов закрыты на сиесту, а вечером могут закрыться в 23:00. Магазины в 19:00 уже закрыты. Очень дорогой и некомфортный отдых. Лежак с зонтиком на пляже обходится почти в 3$ (1 мальтийская лира), море и пляж также очень грязные. Скудный бар, музыки на пляже нет, как и в городских кафе и барах. Гид приходил за 2 недели дважды. Из аэропорта до отеля и из отеля в аэропорт гид не сопровождал. Как впрочем и на экскурсию в Сицилию кроме водителя автобуса никакого сопровождения не было. Сама экскурсия неинтересная и очень тяжелая. Большая часть времени уходит на поездку в автобусе с плохо работающим кондиционером. На катер до Сицилии вся информация для туристов звучала на английском, французском или любом другом языке, кроме русского, не смотря на то, что русских туристов достаточно было достаточно много. Стоимость экскурсии 100$ и питание не включено. И в завершение "дивного" отдыха на Мальте в магазине Duty Free, помимо диких цен, сдачу сдают мальтийскими лирами.

1. Натела
    Натела 08 октября

и снова здравствуйте! ;)
    ну сколько можно наступать на одни и те же грабли?! Согласна с последним оратором: Интернет полон информации о Мальте, есть отличный сайт Мальтависта, и грех не изучить особенности страны, в которую едешь. Право, не хочется повторяться, но все ваше недовольство - только ваша вина! И нечего на зеркало пенять ;)

2. Мальтийский сокол:)
    Мальтийский сокол:) 16 сентября

Редкостный бред!
    Спасибо. Теперь читатели предупреждены, на Мальту - оборони Создатель!:))

3. SERG
    SERG 16 сентября

Вы хотели это увидеть, вот и увидели!
    MALTA-FOREVER!!!

4. deafborn
    deafborn 16 сентября

Позор
    Позор тем людям, которые считают, что кроме русского других языков в мире нет. Можно выучить английский хотя бы для самоуважения. Тоже мне -баре какие нашлись. Задницу от стула оторвать не можем чтобы на курсы записаться, а потом им "экскурсии на русском" подавай. Нет уж, дорогие, это вы в гости приезжаете. Так будьте любезны: выучите пару слов "на гостевом" или хотя бы на интернациональном английском.

5. Sergey
    Sergey 16 сентября

Человек написал то......
    что видел сам. Ну не знает английский - плохо - ну и что дальше-то.....Возразить-то по существу вопроса - о Мальте - никто не удосужился. ......еще бред какого-то "сокола".... Рассказы для того люди и помещают, чтобы информировать кто как может о том, что видел...Автору спасибо.....учтем.

6. Andrew
    Andrew 16 сентября

Жил я в Прелуне.
    Нормальный отель, номера с кондицонером, минибаром, сейфом, телевизором, ванна с гидромассажем.У отеля свой маленький пляжик с бесплатными лежаками и зонтиками.Кормили вполне сносно.Нельзя сравнивать Мальту с Турцией.Мальта - другая.

7. Ольга
    Ольга 16 сентября

Я Вам искренне сочувствую
    Наверное, каждый видит то, что хочет видеть. Конечно, впечатления от поездки могут испортить отель, не соответствующий заявленному уровню, непрофессиональный гид, плохая погода и множество других объективных и субъективных факторов. Но неужели Вам не понравился сам архипелаг? А архитектура? Она, конечно, может уступать итальянской, но ведь влияние чувствуется. А традиции самого влиятельного рыцарского ордена? Что же касается Сицилии, то лично у меня осталось неоднозначное впечатление от острова. Я там была дважды и в разных регионах - на севере, в Палермо, и на Северо-Востоке, в Мессине, Таормине и Катанье. Да, безумный, сумасшедший, город контрастов Палермо - столица Сицилии, город чужой и дикий в отличие от любимого, открытого и исхоженного вдоль и поперек, но от этого еще более притягательного и дорогого сердцу Рима. Красавица Мессина, воспетая еще Шекспиром в "Много шума из ничего" - огромный порт, город, отделенный от Италии узким проливом. Вспомните Одиссея и его спутников. Пролив между Сциллой и Харибдой - не что иное, как Мессинский пролив. А жемчужина Ионического моря, Таормина, цветок Античной Греции? Потрясающе красивая Катанья, барочный, тоже по-своему закрытый город с темными, наверное, из-за близости Этны, домами? Наверное, если смотреть на мир глазами любопытного человека, желающего открыть для себя что-то интересное, свою terra incognita, то и впечатления будут другими. Мне жаль Вас.

8. Мальтийский сокол
    Мальтийский сокол 17 сентября

Sergey, болван! От косноязычия избавляйся:)

9. zlobny hren
    zlobny hren 17 сентября

тупо
    кстати в прелуне есть кондеи в номерах. да и все остальное тоже врыньё сплошное. магазины закрывают в 19-00 и чего? в чем проблема то ..............

10. caws
    caws 17 сентября

К своему рассказу хочу добавить,
    нигде ранее не встречала столько кислых мин, сколько было в самолете, вылетавшем в Москву с Мальты. Те из них, с кем довелось пообщаться, в цензурном изложении не могли выразить свои впечатления от времени, проведенном на Мальте. Кроме того, сравнивать Мальту с Турцией, Хорватией, Египтом или Испанией мне и в голову не приходило. Мальта-по своей убогости превзошла все.

11. TennisPlayer
    TennisPlayer 17 сентября

Да чистую правду написали!
    Единственное достоинство Мальты - отсутствие визы и экскурсия на Сицилию. Но из-за пары дней страдать 2 недели - уж увольте. Все равно. что ехать в Мармарис ради поездки на родос или в Истрию ради венеции.... Неужели шенген такая проблема?

12. Екатерина
    Екатерина 17 сентября

Все проблемы из-за неграмотности
    Все проблемы из-за неграмотности: Вашей или турфирмы. Мальта – страна не для пляжного отдыха. Это Вам должны были объяснить в турфирме. А на этом архипелаге можно все две недели потратить на осмотр достопримечательностей, как природных, так и рукотворных. И каждый день можно купаться в море, причем в самых разных точках острова. Кстати, один немец за две недели даже не окунулся в море – бегал с путеводителем, осматривая достопримечательности. Кстати, небольшая величина острова позволяет осмотреть его самому – без экскурсий. Экскурсия нужна лишь на остров Гоцо – чтобы несколько раз не стоять в очереди на паром и на кораблике вокруг Комино – туда автобусы не ходят. И еще: Слима – не курорт, а мальтийский деловой центр. Там часто организуют международные семинары. Путевку для отпускника туда могут продать только от жадности или вопиющей неграмотности (см. выше)

13. No-Mercy
    No-Mercy 17 сентября

на мальте две недели делать нечего ...
    Максимум неделю чтобы можно было олазить весь остров и еще захватить Гозо и Сицилию. Насчет грязи что есть то есть ... меня шокировала чистейшая морская вода и дно заваленное слоем мусора. Местные заполучили от своей арабской половины неряшливость и как следствие вавалить мусор из лодки за борт для них норма.

Елена 18 сентября

Все так и есть...
    Даже в "курортных" местах, типа Буджиббы за такой "отдых" хочется набить морду турагенту, которая щебетала про прекрасный "пляжный отдых". На Мальте хорошо только в пенсионном возрасте по улочкам бродить, архитектурой любоваться. И еще желательно в том возрасте, когда кроме овсянки Вам ничего врачи есть не рекомендуют. Или наоборот, хорошо подросткам под коксом или экстази на дискотеках в Пачвилле всю ночь тусить, а днем дрыхнуть в отелях а-ля "общага".От Мальты осталось очень большое разочарование. Мальтийцы поразили своей леностью и жадностью. Мальтийские отели-полный провал сервиса.Мальтийская кухня-просто выдуманный миф. Цены на все просто бешенные, исполнение-убогое.Почти все бассейны ( кроме трех-четырех в 5*отелях) жутко хлорированные. Очищаются по старой схеме очистки( сухой хлоркой), вода в бассейнах морская. Аквапарк на Мальте -просто беда ( система очистки та-же, прошлый век), горки убогие, впечатляет только цена билета. Слава богу,мы ехали туда не за пляжным отдыхом, благо возраст позволял купаться с любых каменистых берегов, и не за гастрономическими изысками ( правда это был единственный отпуск , когда домой я вернулась похудевшая на 4 кило), при моих 52 кг это было совершенно некстати. Но вот мам и бабушек с маленькими детьми, старающихся как-то искупать на каменистых пляжах своих чад и голодных мужиков, старающихся найти место, где подешевле и повкуснее перекусить встречали довольно часто. Вообщем перед поездкой на Мальту подумайте, а надо ли Вам это. Нет , не то, что-бы нам совсем не понравилось на Мальте, но за эти деньги мы отдыхали гораздо лучше. За бесплатно я еще бы раз туда сьездила, а вот за свои-однозначно предпочту другие страны.

15. Евг.
    Евг. 18 сентября

Я был на Мальте, мне понравилось.
    ы