Первый раз мне довелось побывать в Черногории (может тогда еще Югославии - непомню) в 1998 году на теннисном турнире в Будве, куда из-за одновременного ЮС Опена можно было попасть напрямую из пятой сотни... "Отыграв" первый круг у меня осталось 10 дней за которые я объездил все, начиная от Герцига и заканчивая Улцинем и Подгорицей.

В этот раз у меня был только один день и было просто интересно посмотреть, что изменилось за эти 5 лет. Изменилось, прямо скажем, немного - только ценники выросли в два раза и вместо почивших в бозе ДМ оказались Евро. Т.е. подорожание отдыха в 5 раз за 5 лет. Тенденция неприятная....

Теперь, собственно, об этой поездке в начале Июля.

Игало – за 5 лет никаких изменений – перегруженный бетонный пляж и высотки. На первый взгляд стало больше клубов и ночной жизни. На остановке спросил у теток про жилье – 20 евро с человека, но тут же поступило предложение 20 евро за комнату с 3 кроватями… В общем ситуация понятна.

Следующая остановка – Герциг-Нови. Приятно удивил вылизаным центром и европейскостью. Ландшафтом похож на Сан-Франциско – впечатление приятное. Из заметных изменений – новые виллы на побережье и обновленный яхт-клуб с сопутствующими развлечениями. Пляжи на удивление незаполнены… Мороженное для детей на рыночной площади и от официанта узнаю про цены – в центре/у моря 30-40 евро, “наверху” – 20. Немало за рум-онли, но город того стоит – есть и “классика” и ночные развлечения в сторону Игало…

Опять автобус и решение объехать Бока-которскую бухту вокруг, а не паромом. Для фотосессии место замечательное, но с точки зрения отдыха - впечатление удручающее – запустение и отдыхающие, в основном, дикарями на грязных обрывах. Визуально вода грязнее открытого моря. Прибрежные (на этом заливе) городки Котор и Тиват. Пару вилл на попережье в стиле “дача депутата”. Которская крепость, как основная достопримечательность поддерживается в неплохом состоянии. Остальное выглядит мрачновато и грязно. На которском автовокзале справляюсь о ценах – 10-15 евро, хотя есть и маргинальные предложения по 4 евро за комнату :)

Будва. Здесь все по-старому… Толпы на Славянском пляже в обрамлении променада из достаточно дешевых фаст фудов. Из новшеств – долби кинотеатр возле вокзала и фитнес центра. Пляж могрен стал платным, но по-прежнему лучший в городе и пляжный бар предлагает неплохие пирожные. Старый город разочаровал – за 5 лет никаких перемен – только чуть больше грязи и золотых лавок – контингент понятен. Приятно удивил едой (но не ценами) китайский ресторан (на том же месте, что и 5 лет назад). От официанта узнаю цены: старый город и окружающие виллы – 20-40 евро. Через дорогу вглубине города – в два раза дешевле. Есть предложения по 5 евро – 20 минут от моря :)

На пирсе старого города вездесущие таксисты и лодочники. Ассортимент 5-летней давности – Герцег, грот, пещеры, св.штефан, скадарское озеро, котор, острог. Моторкой плывем на Св. Штефан – самое большое разочарование – обвешталый за 5 лет полуостров с абсурдными ценами типа пляжа за 20 евро. Лодочник говорит о ценах на комнаты в блзлкжащих виллах порядка 50 евро.

Время на мсходе – такси и аэропорт. От таксиста узнаю про Бар – стал очень грязным (как будто он был чистым 5 лет назад) и практически полностью албанским. Улцине – без изменений – огромный пляж но “плохие люди”. По его же слухам, немецкие албанцы выкупили большинство старых отелей и поставили на реконструкцию.

Резюме – стремительно приближающиеся к цивилизованным курортам цены и практически полное отсутствие инфраструктуры. Ехать можно, если больше никуда не пускают, а в Турции, Египте и на Кипре были 10 раз :) Иначе – очень хорошо подумать.

Страницы1

0,0/5 (0)

14 комментариев

  1. Михаил
    Михаил 25 сентября

    Тупо
    Гавно рассказ.А на хрена ты лезешь во все постинги?Ты не запарился ,пидор ?

  2. Александр
    Александр 26 сентября

    Не верьте дуракам и дезинформаторам
    Рассказ тупой, хотя что взять со спортсмена.

  3. Михаил
    Михаил 26 сентября

    Тупо
    Гавно рассказ.А на хрена ты лезешь во все постинги?Ты не запарился ,пидор ?

  4. Дормидонт
    Дормидонт 26 сентября

    PenisPlayer-у привет! Шёл бы ты куда-нибудь на www.sovetskiysport.ru со своими комментариями и рассказами, обезьяна!
    А то столько хороших рассказов нормальных людей обосрал...

  5. TennisPlayer
    TennisPlayer 26 сентября

    Александру....
    Неужели Вам в Мухосранск интернет провели? Да уж, не выдержит ваш умище таких жизненных перемен.... Искренние соболезнования.

  6. Zverushka
    Zverushka 26 сентября

    А я была в Черногории 3 раза и еще поеду...
    Вот так, места надо знать, в центре Будвы, рядом с променадом, есть кафе "Хорошо", с русскими владельцами, очень приятное кафе с двориком, и когда везде шумно, там -- тихо. Вы о нем знаете? Вряд ли. Вы не доехали до Ады Бояны с черным песком и серферами, тоже не знаете. Ну отели оставляют желать лучшего, но меня всегда потрясали люди, которые ехали отдыхать в ОТЕЛЬ. И вот им важно, какой там и туалет и кровать. Вы просто не умеете себя сами развлекать, для отдыха вам требуется шведский стол, дискотека на энное количество человек и прочая лабуда. А кто-то готов веселиться от песни Здравко Чолича "Красиво" (песня мармеладзе на сербском языке), которую дико смешно слушать. Между прочим, по сравнению с моим первым визитом трехлетней давности, юги очень неплохо говорят по русски (раньше таких было меньше). А северная Черногория слишком хороша вне зависимости от того, есть там отели или нет. Я бы и в избушке на курьих ножках там пожила бы.

  7. Lora
    Lora 26 сентября

    Пару слов...
    Не берусь судить про Игало и Герцег - нови - была проездом. Но в остальном - все так как в рассказе, хотя один раз в Черногорию стоит съездить - все же есть в ней что-то самобытное и уникальное, но вряд ли я туда поеду еще раз.

  8. Сергей
    Сергей 26 сентября

    Так ли уж там грязно?
    В рассказе почему очень часто говорится про грязь то в одном месте, то в другом. Не знаю, у нас такого впечатления не осталось - может мы не обращали внимания, а может в реальности там и не так уж грязно.

  9. Gargamel
    Gargamel 27 сентября

    Зачем?
    Все же, немного странно, ведь автор по-моему не из России поехал в Черногорию на один день. Судя по тому, что первым на его пути оказался Герцег-Нови, он ехал из Хорватии. Забавно то, что то место, где он провел весь отдых, вообще не упоминается, зато подробный рассказ о Черногории, стране, в которой он провел всего несколько часов и которая, если верит ему, не заслуживает внимания. Так он съездил на день в Черногорию, объездил по максимуму, навел очень подробную справку о местных ценах (Зачем ему это?), не увидел ничего интересного и написал только о Черногории. Я не понимаю.

  10. Юрий
    Юрий 28 сентября

    Отличный рассказ
    Знать негативные моменты очень важно при планировании путешествия. Глупо отправляться в другую страну только под впечатлением чужых восторгов.

  11. TennisPlayer
    TennisPlayer 29 сентября

    Ответы....
    1. Этот рассказ не для людей готовых годами ездить в одно и то же место, извините. Мир на Черногории не замкнулся. 2. Грязь. Тут все относительно. По сравнению с Крымом там, конечно, все блестит, но по сравнению даже с соседней Хорватией (далеко не лучшей страной в этом плане) разница налицо. Известный факт, что "цивилизованность" страны/города/региона определяется состоянием "мест общественного пользования". Тут, конечно, мрачно, а из остальных мелочей - свалки на обрчинах, отсутствие необходимого количества туалетов и урн на пляжах/улицах, кучи строительного мусора на диких пляжах и т.п. 3. Про Хорватию - рассказ есть здесь на сервере. Просто появилось большое количество восторженных откликов про Черногорию и я решил восстановить статус кво :) 4. Почему только цены - а потому, что я там за впечатлениями все объездил 5 лет назад - об этом стандартном наборе в любом рассказе здесь с указанием имен гидов и названиями ресторанов с подробным меню :) А прагматики - совсем мало. Такие дела. Рад, что есть люди, которым рассказ понравился. Спасибо :)

  12. Vlad
    Vlad 30 сентября

    Подробно и информативно.
    Здорово, что человек сравнил как было 5 лет назад и сейчас. На мой взгляд, это мнение куда весомей, чем от одноразового посещения. То, что цены растут быстрей, чем понимается уровень сервиса - печально =( Если бы встал вопрос - куда ехать сейчас в экс-Югославию, лично я, пожалуй бы выбрал Хорватию. (Но это не повод не съездить в Черногорию=)

  13. TennisPlayer
    TennisPlayer 01 октября

    Владу....
    Если выбирать между Черногорией и Хорватией в плане отдыха без оговорок на деньги, то лучше, конечно, небольшие хорватские острова. А так мне понравилась Македония (до войны, и албанского нашествия, конечно) - очень своеобразная страна. Словения... не знаю, что сказать - был проездом - не впечатлило - как бедное продолжение Австрии :) В Боснии не был, но как для путешествий, а не отдыха, думаю там самое интересное.

  14. Андрей
    Андрей 28 июня

    Черногория - супер!
    Бар - чистый и почти полностью сербский город. Если же там и есть албанцы, то живут с сербами в гармонии. Очень приветливые и веселые люди. Так что не пишите чушь про Черногорию! Плюс там много всего интересного кроме пляжей и с точки зрения поездок по стране составит достойную конкуренцию и Кипру и Турции.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница (Restaurant Stari Mlini) находится в историческом здании начала XVIII века. …