Пролог.

Состав делегации - человек 8 москвичей, один из Ростова, двое из Риги, двое из Каунаса.
Все едем по приглашению уважаемой корейской фирмы N. (Без рекламы:)
Визы сделаны через московское представительство N, действуют 3 месяца с момента выдачи, подпись консула, все дела. С нашей стороны – заполнили анкету, отдали фотографии. Все.

Часть первая.

04.06.2002.
Москва-Сеул.
Часам к восьми вечера подъезжаем в Ш-2. Рейс 599, «Аэрофлот».
Часам к полдесятого проходим все досмотры, погранцов, и, т.к. билеты первого класса (спасибо, N!), идем в VIP-зал. Я сам первым классом лечу первый раз, поэтому приятно попивать кофе с бутербродами, сидя в кожаном кресле. Ну да Бог с ними. Где-то в 23.00 взлетели, разворачиваясь над вечерней Москвой. Красивое, надо сказать, зрелище. Поклонная гора, фонтаны с красной подсветкой, Кутузовский за горизонт…
Самолет наш – ИЛ-96-300. Ничего себе самолет, только сиденья, естественно не первого класса, а бизнеса. Обслуживание весьма неплохое – напитки, закуски, горячее, пледы, журналы-газеты, в общем, спать было некогда :) Рассвет начался уже во втором часу – летели-таки на восток. Через почти девять часов пошли на посадку в аэропорт Инчхон. Аэропорт этот относительно новый, устроен на острове к западу от Сеула. Очень большой – на схеме я насчитал 50 рукавов выхода к самолетам. Четыре ВПП, высоченная контрольная башня. И самолеты, самолеты…

05.06.2002.
Сеул-Сувон-Сеул.
Итак, сели мы где-то в 12.30(время местное). Разница с Москвой по-летнему 5 часов (зимой-6).
Быстро пройдя границу, получаем багаж, идем менять у.е. на воны. Курсы там такие: 1 USD = 1219 KWon (в аэропорту), 1150 Kwon (в гостинице), 1250 Kwon (в банке). Так что за 200 USD получаю на руки 243000 вон. И выхожу вон (на улицу:). Садимся в поджидающий нас автобус с логотипами N, едем в Сеул.
Погода стоит жаркая, градусов 30. Вокруг марево, солнце виднеется неярким кружком. По пути в Сеул едем по длинному мосту над заливом. В заливе-отлив, вода-только в низинах. Вдоль шоссе-реклама World Cup 2002 (а Вы как думали:), просто реклама, почти все на корейском :). Полчаса езды – и мы в Сеуле. На том берегу реки Хан - стадион открытия чемпионата – это на нем французы продули сенегальцам. Еще через полчаса доезжаем до отеля Marriott. Движение в городе будь здоров – все-таки 11 млн. народу живет. Позже в 2 часа ночи в центре видел пробки, а так где-то до полуночи уйма машин везде. Сразу о машинах. Почти исключительно корейские, из иностранных видели ТОЛЬКО Мерседес и БМВ нехилых кофигураций. Корейские присутствуют почти всех типов – от класса А до длинномерных фур, НО: универсалы отсутствуют как класс, т.е. седан – а потом сразу мини-вэн. Много местных моделей известных брэндов, не поставляемых в Европу/Россию. Мотоциклы, скутеры, велосипеды – тоже есть, но не так, как в Китае.

Отель Marriott.
Едва приехавши и вписавшись (отдал 200 USD в залог за обслугу), идем на обед (шведско-корейский стол). За обедом я начинаю нервничать, т.к. в 15.30 – матч Россия-Тунис, и пока неясно, где мы его будем смотреть. Да, забыл сказать. По программе именно в 15.30 у нас отъезд в Сувон на матч США-Португалия. Сопровождающий кореец нас успокаивает, говоря, что в автобусе есть спутниковый телевизор – мол, по дороге посмотрите.
Еду менять форму:) в номер. Электронный ключ, 26-й этаж, хороший вид на юг. Большая 2-х спальная кровать, ТВ, утюг с гладильной доской, забитый до отказа мини-бар. Ванная – собсно она, душевая кабина, мрамор, зеркала, динамик от телевизора с ручкой громкости, куча полотенец, мыло, шампуни. Да, твердые 5 звезд. Освежившись и надев подаренную майку с логотипом WC 2002, бегу на выход.
Оказывается, в нашем отеле проживает сборная США. Внешне это выражается в металлодетекторе на входе, обязательном шмоне сумок-рюкзаков и проведении вокруг тебя портативным металлодетектором же КАЖДЫЙ РАЗ при входе, даже если вышел покурить. Итак, выходим и наблюдаем загрузку сб. США в автобус звездно-полосатой раскраски. Полиция + спецназ по периметру, автоматы наперевес, пронзительные взгляды из-под касок. Ну мы-то люди простые, с нас взять нечего, вот только сфоткаем суровый спецназ – и в свой автобус.

Сувон.
Минут за 30 доехали до Сувона. По дороге пытаемся смотреть матч Россия-Тунис. Фигушки. Спутник ловится только либо в стоячем положении, либо при очень небыстрой езде по открытой местности. А так наблюдаем примерно следующее: Стоп-кадр – Карпин бъет по воротам. Следующие 3 минуты – все зависло, заставка спутникового ТВ. Стоп кадр – нахмуренный Романцев напряженно вглядывается в поле. Сл. 3 минуты – все зависло… И.т.д. Делаем вот что – звоним в Москву(!) каждые 5 минут и узнаем результат. Уписаться со смеху.
Пробки, такое впечатление, что все едут в Сувон на матч. Не доехав до стадиона, выгружаемся на стоянке Shuttle Bus. Находим пиво и бежим-таки в свой бас на второй тайм. Все заработало, ура!
59-я минута. Отскок у Сычева, удар Титова – ГОООООООООООООООЛ!!!!!!!! 1:0!!!!!!!!!!
Все орут, пиво рекой, корейцы вежливо улыбаются.
64-я минута. Сычев в штрафной, сбивают, ПЕНАЛЬТИ!!!!! Карпин разбегается – ГООООООООООЛ!!!!! 2:0!!!!!!!!!!!
Все орут, пиво хлещет, корейцы тоже хлопают в ладоши.
80-я минута. Хорош гулять, надо идти на свой матч. Пересаживаемся в Shuttle, едем до стадиона. Не доезжая метров 500, вылезаем и топаем пешком. По пути покупаем дудки, флажки и т.п. Кстати, дудки были, по-моему, нелегальные, с надписью China Olympic 2004. Но про легальную продукцию – чуть дальше.
Стадион – очень красивый, загляденье. Народу – море, все в возбужденном состоянии в хорошем смысле, атмосфера суперпраздника в воздухе – хоть кусками режь. Но никакой суеты и толчеи нет, все прилично организовано, входов на трибуны масса, очереди – только на металлодетектор (а как же без него) и на шмон (а как же без него). Пройдя все преграды и перелив кока-колу из бутылок в бумажные стаканы, вылезаем на трибуну.
Места – супер!, по центру, посередине между верхом и низом, камеры трансляции прямо напротив, поле – вот оно. А какое поле, мммм! Шоб я так жил!
Но уже играют гимны, игроки сб.США и сб. Португалии поют по очереди, свисток, игра началась.
6-я минута. О`Брайен, удар, ГОООЛ!! 1:0.Мы дудим и ругаемся, американцы – в экстазе.
Не помню какая минута, португалец, АВТОГОЛ!!!! 2:0. Не, ну е-мое, зачем я за португальцев болею!!!!
33-я минута., МакБрайд, удар, ГОООООООЛ!!! 3:0. Да, «не ту страну назвали Гондурасом»(с). Переглядываемся с рядом сидящими коллегами, решаем потихоньку переключаться на американцев, хотя по политическим соображениям:) и не хочется. Ну да ладно… 36-я минута. Бету, удар, отскок, еще удар, ГООООООООООООООООООООООООООООЛ!!!!!!!! 3:1.
Я моментально срываю голос, дудка не выдерживает (нет, не ломается, просто если очень сильно дунуть, ничего, кроме шипения, не будет:). Сосед из Ростова орет "америкосы, (beep), (beep), всех порвем, (beep)". Сосед нетрезв, ему простим. Надеюсь, вокруг сидящие корейцы нас не понимают:).
Уффф, перерыв.
2-й тайм.
Не помню какая минута. Супер-пупер АВТОГОЛ американца!!!!!!!!! 3:2. Вот это был удар, я Вам скажу. Португалец проходит по левому флангу, подает в штрафную, а янки бьет с лета в правую от вратаря девятку! Неберущийся!
Голос сел еще ниже, стадион скандирует, разбившись на группы по интересам, флаги, дудки, речевки, барабаны, крики, "волны", одним словом, ВОТ ЗА ЭТИМ МЫ И ПРИЕХАЛИ!!!!
Табло на стадионе сообщает, что на матче присутствует 37 с хвостиком тысяч зрителей. Стадион вмещает 42 тыс., т.е. налицо свободные места. На следующее утро в газете The Korean Times прочитал статью про скандал с билетами на ЧМЯК. Табло – это вообще песня. Весь матч, все повторы моментов, все нарушения, все замены и пр. – все прекрасно видно, иной раз даже забываешься и вместо поля пялишься в табло. Фактически все, что видно по телевизору, транслируется на табло. Классссс! Но к сожалению, матч так и заканчивается со счетом 3:2 в пользу американцев. Фигу не помог :(. Хотя, конечно, классно орать ему с трибуны "Фигу, отдай быстрее, (beep)!!!" Э-э-хх.

Часть вторая.

05.06.2002.
После матча.
Под трибунами идет бойкая торговля сувенирами с ЧМЯКА. Надо сказать, подошли к этому серьезно – на стене висят Product Line (ассортиментный, так сказать, минимум:), на всех товарах голографические наклейки и надписи FIFA 2002 WC KoreaJapan Official Licensed Product, единые впечатанные в ярлыки цены и т.п.
Цены:
Футболки взрослые – 18000-29000 вон (в зависимости от красоты рисунка), кепки – 15000 вон, брелки – 3000-10000 вон, шарфы сборных – не помню, зажигалки пьезо – 5000-7000, типа Zippo – 18000-25000.
Наконец, перед отъездом корейцы нам подарили рамочку формата 15х20 см, в рамочке – под стеклом на бархате значки с флагами всех хозяев всех чемпионатов и надписями «Hosts of previous World Cups”. Стоит такая штука 60000 вон.
Итак, потусовавшись под трибунами, выходим со стадиона. Народу – море, многие в футболках самых разных сборных. Корейцы, китайцы, американцы, португальцы, бразильцы (болели за «своих» португальцев), поляки, мы – русские и литовцы, интернационал, однако:))).
Ждем Shuttle, причем довольно долго. Пересевши в свой автобус, решаем, где поужинать. Корейцы, посовещавшись, везут нас в какой-то среднедорогой корейский ресторан при кинотеатре. Тут подошло время выступления товарища из Ростова. Если помните, он уже на стадионе выпил много пива. Усаживаемся, берем меню. Происходит следующий диалог с поманенной пальцем официанткой: Ростовчанин: - Леди, плиз, ван литр водка!
Официантка: -????????!!!!!!!??????
Сопровождающий нас кореец спешно переводит, чево господам боярам надобно.
Официантка: - No vodka!
Ростовчанин: - Ноу водка??? Ну тогда, леди, ван литр виски!
Процедура перевода повторяется.
Официантка, краснея: -No whiskey, sir!
Ростовчанин: - Ноу виски????!!!!! Ну тогда, ван литр текила! Что, ноу текила??? Мужики, уходим!
Мы уже не можем, мы лежим под столами и ржем. Но за товарища, конечно, краснеем. Сошлись на том, что наш кореец метнулся в магазин и принес нам бутыль, по-моему, Red Label.
Откушавши с шутками и прибаутками, с тостами от нашего советского стола вашему корейскому столу и попытками напоить водителя, отчалили в отель. Да, я периодически выбегал в холл посмотреть счет матча Германия- Ирландия. Ирландцы-таки дожали колбасников! 1:1.
Обратно пол-автобуса по дороге уснуло. Устали, бедолаги, с самолета практически на бал, да еще пиво с виски перемешивали:). На экскурсию в злачный район Сеула я не поехал – решил поваляться в номере.
А по телевизору там глубокой ночью идут... нет, не порнуха,...советские фильмы!!!
Прикольно! Сеул, отель Marriott, номер люкс, бутылочка Chivas Regal, 2 часа ночи и «Александр Невский» - «бей немца!», «коротка кольчужка» и т.п.:).
Кстати, про телевизор. Каждый матч ЧМЯКА показывают во-первых, живьем, во-вторых, в приличном обзоре – минут на 20, во-третьих, в записи ближе к ночи. Очченно удобно. Рекламу про Хиддинка там вообще каждые полчаса крутят – ну национальный герой он, что поделать:)

06.06.2002.
Сеул.
Кстати, Сеул правильно произносится «Соуль», с ударением на первом слоге.
Подъем в 8.30.
Собираемся в холле (лифт приятным женским голосом сообщает на подходе “Lobby”, обратно, соответственно, “Twenty sixth floor”). Пью кофе с булочкой, читаю свежий номер The Korean Times, взятый из чулка на двери номера. Сивилизасия, блин! Собравшись, едем на завтрак в китайский ресторан Lotus Gardens. Chinese Family Restaurant – так на вывеске. Приятное заведение, девушки в нац. костюмах, поклоны, улыбки. Раздают приборы, салфетки для протирки рук. Насколько я понял, в восточных ресторанах принято протирать руки либо мокрыми салфетками, либо мокрыми полотенцами. Поправьте меня, темного, если это не так. Теперь палочки.
Поскольку они китайские, они в сечении круглые и деревянные. Корейские же – квадратные и железные (об этом дальше). С палками приноравливаюсь достаточно быстро, чего о всех нас не скажешь, некоторым пришлось брать вилки и ножи. Много разных интересных блюд, названий нам не говорили, но было вкусно. Разговорились с нашей местной переводчицей Ms. Kim (редкая фамилия :) о тутошних обычаях, о еде, о замужестве-незамужестве, о ценах. Всего не помню, но, например, живет Настя (так она просила себя называть) в многоквартирном доме, в студио метров на 40, готовит в основном сама, родители же ее живут в небольшом городке в провинции в собственном доме с подогреваемым полом (ондоль), видятся они в основном по праздникам. По-русски Настя говорит довольно бойко, если не находит эквивалента, то я, например, подсказывал ей по-аглицки.
Накушавшись китайской пищи, вываливаем на улицу и в автобус. Дальше едем в театр NANTA. Что такое и с чем его едят – без понятия. Автобус идет через центр, вокруг – муравейник из людей и машин. Проезжаем мимо мэрии, протискиваемся по переулочку мимо дворца по-моему, 17-го века, приехали.
Как и во многих местах, все развлечения общественного типа собраны вместе – кинотеатр, несколько закусочных, «однорукие бандиты», сувенирные киоски, и, собственно, театр NANTA.

NANTA.
Садимся в зале на первые три ряда (опять N постарался). NANTA performance отдаленно напоминает STOMP, но только на первый взгляд. Сюжет довольно прост – команда поваров из 4-х штук должна приготовить еду к свадьбе за 1.5 часа (время представления). Но КАК они это делают! Еда готовится самым натуральным образом на сцене, т.е. рубится капуста, крошится лук, варятся макароны, жарится на открытом огне мясо, готовится торт и т.п., при этом все делается в танце, с шутками и прибаутками, с фехтованием ножами, с драками на швабрах, на крышках мусорных баков, с акробатикой, даже фокусы в конце показывают! Для одного из номеров – приготовления пельменей – из зала вызываются по двое зрителей (на две команды), и вот они начинают их лепить конвейерным способом, т.е. один раскатывает тесто, второй кладет мясо, третий заворачивает, четвертый складывает на тарелки, а зрители в этот момент считают тарелки – "FOURTH!!" или "THIRD!!". И так далее, и тому подобное… На финише в зал начинают бросать маленькие пластиковые шарики, зрители отвечают тем же, минут пять все только и делают что кидаются, всем очень весело. В общем, молодцы, придумали не требующую перевода и не грузящую нац. традициями веселую и динамичную штуку.

Итэвон.
После театра по расписанию – shopping. Едем в традиционное место шоппинга иностранцев – Itaewon. Итэвон – небольшой райончик к югу от горы с телебашней, включает в себя большую одноименную улицу и много мелких переулков. На Итэвоне в принципе есть все, что душа пожелает. Слева и справа сплошные магазины, магазинчики, лавочки и лавчонки, в переулках развлечения самого разного свойства – от баров до массажных салонов и т.п. Есть мечеть, есть православный храм. Мы идем неспешным шагом, сувениры закупаем и немножко отдыхаем – программа у нас весьма плотная, прогулка не помешает. Больше всего, конечно, обращаем внимание на чемпионатные фенечки – те же майки, кепки, брелки и пр. К нашему сожалению, т.к. сборная России играет в Японии, сувениров с нашей символикой нет ВООБЩЕ, хотя, например, немецкая и английская попадались. Ну и ладно (нам и так неплохо). Народу много (словосочетание применимо к любому месту в любое время суток), киоски с едой расточают разнообразные запахи, тут же идет дегустация местных вин, все расы и народности мирно гуляют туда-сюда. Здоровско. Побродив так часа полтора, собираемся в кучку и идем к автобусу.

TOP CLOUD.
Время ужинать. Едем на Insa-Dong (ст. метро Jonggak) в здание интересной архитектуры. Круглая башня из стекла и бетона, на уровне этажа 25-го – крыша, потом – три толстенных столба по периметру, и – снова 3 круглых этажа. Вот наверху-то и находится ресторан Top Cloud (33-й этаж). Как сказала нам Настя, это здание N. подарил государству, теперь там NTS (National Tax Service) – госналогслужба по-нашему. Очень красивая башня.
Сам ресторан – западного типа (N решил разнообразить нам все меню :). Большой выбор. Можно брать по отдельности, можно – set. Самый дорогой set – морской, 75000 вон. Французское вино, приятные официантки, приглушенный свет. Обалденный круговой вид на Сеул. Фотографируем на все стороны света. Сверху видно, насколько большой город. «Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой» (с).
Интересно устроен рукомойник в туалете – большая общая чаша в центре комнаты, по кругу – смесители. Телевизоров много, совмещаем полезное с приятным – идет матч С.Аравия-Камерун. Откушавши, отчаливаем в отель.

07.07.
Сеул.
Душа требует продолжения банкета. Договариваемся встретиться в холле в 0.30. Приняв ванну и выпив чашечку кофе (с), спускаемся вниз. Берем такси, и в Итэвон, на дискотэку. Наши вчера там уже были.
Дискотека считается русской, называется РИО. Спускаемся в полуподвал. Играет «Руки вверх» и тому подобная попса, сидит настоящий DJ. Начинаем веселиться – Red Label, запиваем кока-колой, и – в пляс.
Угар достигает пика часам к трем ночи. Все кажутся родными, негры с китайцами братья навек. Музыка меняется на западную (наконец-то), все пляшут и поют. Около пяти я понимаю, что пора валить. Такси, отель, сон :).

Часть третья.

07.07.2002.
Сеул.
О-х-х, тяжела головушка опосля ночи развеселой-то! С трудом встаю за 15 мин. до отъезда.
Первый пункт сегодняшней программы – Cultural shock experience (так написано в бумажке). Опять мост через реку, опять центр. Петляя по улицам, забираемся куда-то на гору. Долго едем вдоль какой-то крепостной стены. Шлагбаум, стоянка.
Место называется Samchunggak. Это не древность, рассказывает нам экскурсовод, это новострой. До недавних пор это было что-то вроде санатория-профилактория для высшего руководства. Итак, огороженный стеной в нац. стиле парк, по территории которого разбросаны здания и строения с загнутыми корейскими крышами. Добредаем до одного из павильонов, снимаем перед входом обувь, заходим.
Оказывается, мы будем КЛЕИТЬ ФОНАРИКИ. Трудотерапия, одним словом :)). Постанывая и покряхтывая, садимся на пол, получаем наборы для конструирования. Туда входят разнообразной формы картонки, черная бумага, стекла, крышка, подставка с патроном под лампочку-миньон, клей. В итоге должен получиться четырехгранный фонарик с покатой крышей и с древнекорейскими надписями на стеклах. Через полчасика все более-менее заканчивают, выносят фонарики на солнышко сушиться. После просушки отдаем свое произведение местному корейцу, тот начинает чем-то мазать поверхность картона, отчего тот приобретает деревянный оттенок. Спросили, оказалось – отбеливатель (bleach). Погуляв вокруг и пофотографировав, забираем фонари, идем в соседний павильон. Гид рассказывает, что несколько лет назад здесь была встреча между лидерами двух Корей, после чего павильон был назван соответствующим образом (конечно, не запомнил, как :). Сейчас здесь японский :) ресторан. Выходим на круглую веранду, опоясывающее здание, смотрим вниз на склоны гор. Красота! На соседнем холме – бетонный забор с колючей проволокой, вышки, автоматчики. Спрашиваем, - отвечают, мол, это резиденция президента Кореи. Конечно, на горке-то приятнее жить, чем в пыльном и шумном городе. Вон, кстати, он, еле виднеется (из-за смога) в низине…
Нагулявшись, идем в автобус.

63 BLDG.
Обед у нас намечен в японском (не смейтесь:) ресторане на 56-м этаже самого высокого здания в Сеуле. Всего этажей у здания 63, находится оно на острове Youido (произносится Йоыйдо) в южной части Сеула. У здания необычная форма – в одной из проекций оно расширяется книзу. Снаружи все стекла имеют бежево-металлическое покрытие. Красиво, конечно. В лифте висит спидометр – скорость подъема в метрах в минуту. По-моему, максимум был 340 м/мин. Выходим, по мостику через ручеек (высота 56-го этажа, напоминаю) попадаем в ресторан. Подают стандартный японский набор – закуски, суши с васаби, суп из плавников акулы, на выбор – сакэ или что-либо еще (я пил белое вино). После бурной ночи супчик оччченно хорошо оттягивает и приводит голову в норму :). А какие виды из окна!!!
Погода, правда, все та же (см.ч.первую) – желтое марево, дымка, солнце неярким кружком. Поемши, спустились, немного - метров 300 проехали, вылезли на набережной. Следующий пункт программы- Han river cruise.

Сплав по реке.
Погрузились, мы значицца, на речной трамвайчик с гордым названием Han river pleasure boat, и поплыли.
Маршрут Youido-Jamsil. Посидели, потом стало жарко и мы вышли наружу. Я снялся вместе с капитаном судна на фоне сеульского пейзажа :) и ушел на бак к коллегам. Хорошо. Ветерок, чайки, пейзажи мимо проплывают. Вон Итэвон, вон наш отель, вон серфингисты (один еле увернулся от нашего супертанкера), а вон...постойте-постойте, это же... точно, олимпийский стадион. Ну да, это на нем в 1988 году наша сборная по футболу выиграла Олимпийские игры. СССР- Бразилия – 2:1! Да, были люди в наше время. У бразильцев, между прочим, уже играли Ромарио и Бебето. Как же мы болели тогда на 16-м этаже ГЗ МГУ в компании с кубинцами! Кубинцы, конечно, болели за "своих" бразильцев. Ну да, вот он, стадион, вживую. От ведь как жизня-то повернулася! Конечная остановка – Jamsil. Снова прыгаем в автобус. Едем через какую-то мелкую речку, впадающую с юга в Хан. На бережках народ с удочками стоит.

Kim Dook Soo Dynamic Performance.
Называется то, куда мы приехали, Art Spool Center – очередной офисно-развлекательный комплекс. Перед входом на улице сидят на земле огромное количество корейских детей в одинаковых белых футболках – ждут начала представления. Проходим сквозь них, вызывая заметное оживление – мы и так-то выше средних корейцев порядочно, а тут – дети лет 10-11. Нас приветствуют, мы машем всем ручками. Прям знаменитые актрисы какие-то! :)
Заходим, как всегда, на первые три ряда:). Суть представления – Samulnori - традиционное корейское (наконец-то!). На сцене – корейцы и кореянки в народных одеждах, вооруженные разных размеров барабанами, бубнами, стучалками, шумелками и пр. Все это конечно, замечательно, но минут через пять замечаю, что половина нашей делегации, включая корейцев, банальнейшим образом...спит! Да, бурная ночь дает о себе знать, да к тому же в зале темно, тепло, а то, что очень громко, это не мешает:)). Вот стыдоба-то, VIP-билеты (70000 вон), суперпафосное представление, реклама во всех газетах, а мы знай себе похрапываем. Немножко оживились на сказке о кролике и черепахе – уж больно забавные у кролика были ушки:) и опять баиньки...Не сплю на танце, где восемь парней прыгают по сцене с бубнами и вертелками с длиннющими ленточками на головах. Предпоследнее представление очень красивое: вся толпа – человек пятьдесят - одновременно стучит во все барабаны, выкрикивает лозунги, здорово. После заключительной славицы в честь сборной Кореи (так и называется – “GO KOREA”) вся труппа, пританцовывая и подстукивая, выползает на улицу и минут несколько зажигает на открытом воздухе. Кстати, весь концерт снимало телевидение (надеюсь, мы в кадр не попали:).
Едем на ужин.

Samwon Gardens.
Так называется этот замечательный корейский ресторан. Большая территория, ручьи, водопады, живые рыбы просят есть в ручье. Единственное место, кстати, которое я не «привязал» к карте Сеула. Если кто знает, где это, буду признателен:). Входим внутрь. Длинные столы, посередине них на равном расстоянии закрытые крышкой отверстия, позже мы увидели, для чего они. Подают много разных вкусных корейских блюд. Пью местный вариант белого рейнского вина (как нам сказали, сырье привозят из Германии, вино сбраживают в Корее). Очень неплохо. Главное блюдо – жареное мясо ( не собачье:). Крышки из столов вынимаются, внутрь вставляются жаровни с углями, и на них жарится мясо. Моментально включаются мощные вытяжки под потолком. Подают пробовать два сорта корейской водки – 15-градусную и 45-градусную. Первая напоминает сакэ, вторая – просто сивуха, брррр... Присутствующий на ужине не самый последний кореец из N. пьет на брудершафт с уже упоминавшимся ростовчанином, после чего начинается обмен песнями. Мы им – "ой, мороз, мороз", они нам – песню про китобоев, мы им – "Оле оле оле оле, Россия, вперед!", они нам – "Go Korea!". И так далее…
Но бьют часы, нам пора в отель, да к тому же начинается матч Англия-Аргентина.
Ребята опять собираются на дискотеку, только на другую, в отель Hyatt. Мне хочется посмотреть на Бэкхема и ко, и я остаюсь. И вовсе не зря. На 42-й минуте Оуэна валят в штрафной. Пенальти! Бэкхем, удар, ГОООООООЛ!!!!!! 1:0.День прожит не напрасно :)))

Часть четвертая.

08.06.2002.
Сеул-Дэгу-Сеул.
Этим утром мы разделяемся. Часть группы – продвинутые болельщики :)) – едет на матч ЮАР-Словения в город Дэгу (300 км), оставшиеся едут в Сувон в местный Диснейленд.
Подъем в 9.00, завтрак. В ближайшем мини-маркете набираем в поездку разного закусона и выпивона. Все это обходится раз в пять дешевле, чем в мини-баре в номере отеля. Особенно понравился напиток из алоэ – забегая вперед, скажу Вам – это просто сказка! Приводит в состояние полного бодрячка!
До Сувона все едем вместе, там разделяемся у showroom’а фирмы N.
Пересаживаемся в более мелкий (размеров нашего ПАЗа), но тоже весьма комфортабельный автобус– кондиционер, откидные кресла и т.п. Единственный его недостаток – не едет быстрее 90 км/ч. Как нам объяснил водитель (через переводчика), это сделано, во-первых, для безопасности турыстов, во-вторых, для их же удобства – чтобы сподручнее было не спеша осматривать достопримечательности :)). Итак, едем в Дэгу по автостраде Gjeongbu. Автострада – платная, на въезде – многополосный (штук на 15) пропускной пункт. Оплата зависит от дальности поездки, алгоритм расчетов я не очень уловил. Вокруг - невысокие холмы, плавно переходящие в горы. На равнине – ни одного свободного местечка. Все занято дорогами, домами, а в основном – рисовыми(наверное:) чеками, залитыми водой.
Примерно через час тридцать проходим поворот на Тэчжон, еще через полчаса – остановка освежиться. Очень понравились стоянки. От основной дороги отъезжаешь немного в сторону и попадаешь на здоровенную стоянку (навскидку машин на двести) с длинным зданием вдоль нее, внутри – restrooms, различных брендов забегаловки (в т.ч. McDonald’s), магазинчики, на улице – лотки с китайским ширпотребом, чуть дальше – заправки, туристические справочные и что-то еще. Нам бы таких вот цивилизованных стоянок поболее на всех основных трассах типа М-СПБ, М – РнД, М – Минск. Эх, да что там говорить…
Часа через три после выезда из Сувона – остановка на обед. Обедаем все вместе, а главное – водитель:), взятыми сух. пайками из отеля. Очень даже качественные пайки в коробочках с логотипами Marriott.
Часа через четыре приближаемся к Дэгу. Город большой (2.5 млн. жителей), в низине виднеются небоскребы, телебашня на горке. Вон вдалеке и стадион показался. Заруливаем с автострады в город, подкатываем к стадиону. Машин – уйма, везде регулировщики, помощники с красными палками. Высаживаемся. Т.к. билетов нам не хватает, ищем лишнего. Находим достаточно легко в свой сектор почти на тот же ряд даже ниже номинала – все-таки матч не центровой. Но перед кассами видим сидящую на земле очередь из корейцев. Оказывается, послезавтра (10.06) здесь же будет матч Корея-США, а билеты на него все давно проданы. Вот и сидят, надеясь на лишний билетик. Ночуют уже с неделю 8-0))). Наш сопровождающий рассказывает нам, что пытался заказать билет именно на этот матч через Интернет где-то за полгода –sorry, sold out. Одним словом, GO KOREA!
Народ потихоньку просачивается на трибуны. Особенно колоритно выглядят болельщики Bafana Bafana (ЮАР) – боевая раскраска, флаги, тамтамы, дудки, затейливые кепки с фигурками, самых разных рас и народностей. Словенцы-то пооднородней будут :). Кстати, о словенцах. Корейцы организовали им мощную группу поддержки из местных, все в зелено-бело-голубой форме федерации футбола Словении (гос. флаг у них похож на наш, только с гербом).
Проходим обычную процедуру шмона и "рамку", затариваемся кока-колой в бумажных стаканах, и – на трибуны.
Стадион – краса-а-авец!!!!! Рядом – горы, при строительстве часть ближайшего склона немного срезали, так что теперь за табло уходит вверх круча. Загляденье! На стадионе - праздник с большой буквы «П» – других слов у меня нет:). Не дожидаясь начала, люди поют, машут флагами, бьют в барабаны, скандируют речевки. Но вот выходят команды, поют гимны, свисток, игра началась. Как таковая игра была достаточно скучной. На 3-й минуте Номвете замкнул навес причинным местом – ЮАР впереди 1:0. Матч так и закончился, хотя моменты в принципе были и у тех, и у других. Словенцы, конечно, разочаровали. То ли от того, что из сборной выгнали Заховича, то ли еще почему-то, но они играли плохо. Даже хваленый Остерц, который попортил россиянам много крови – и сборной, и "Локомотиву", - и тот не помог. Ну да ладно. Все равно мы поорали и подудели в дудки вволю:). Кстати, на трибунах были замечены местные мамочки с чуть ли не грудными детьми:). Мамы сидели и чинно хлопали на всех красивых моментах. Попробуйте-ка такое представить у нас на матче, скажем, "Спартак" -ЦСКА:).
После матча потусовались перед главным входом на стадион. Опять интернационал, смешение народов и проч. Мексиканцы нам сказали "Privjet!", мы им ответили "Комо эста!", потом сфотографировались с поляками с флагом "Легии", с ю.-африканцами, пляшущими от радости – как-никак первая победа сборной на ЧМ в истории. Все хорошо, но пора ехать в Сеул. С сожалением идем к автобусу. В подземном переходе группа корейцев, выстроившись в линейку, скандирует речевку и синхронно кланяется. Мы, переглянувшись, поем им в ответ "Оле, оле, оле, оле, Россия, вперед!...". Корейцы аплодируют:)).
Все, уезжаем из Дэгу. По пути наблюдаем заходящие над нами на посадку и взлетающие самолеты Korean Air – аэропорт рядом. Обратная дорога – те же 4 с чем-то часа. Очень красивы горы с закатным солнцем вдали. Постепенно зажигаются ночные огни. Заезжаем на заправку. Полный бак обходится водителю где-то в 60 долларов (если не ошибаюсь) – нехило. На остановке для ужина недолго смотрим матч Бразилия – Китай. Бразильцы топчут азиатов нещадно.
К Сеулу подъезжаем часам к 11 вечера. Решаем ехать на шоппинг в универмаг "Doota!" (ст. метро Dongdaemun Stadium) – он работает до 5 утра. Высаживаемся рядом с ним, прощаемся с водилой. Полдвенадцатого ночи – в городе пробки! Кстати, о движении. За все время не видел НИ ОДНОЙ аварии. Светофоры и разметку ВСЕ соблюдают. Никто не гудит. Никто не нервничает. Универмаг большой, восьмиэтажный. Устроен по принципу мелкооптовых рынков, т.е. много точек, у каждой свой товар. Первый этаж – женская одежда, второй – детская, третий – мужская и т.д. На самом верху – детский развлекательный центр. Закупаюсь детскими вещами для дочек. Причем, если на платье написано 7-8, значит оно года на 4, если 1 год - значит, на 3 месяца :)). Ну мелкие они, эти корейцы :).
Через полтора –два часа встречаемся у входа, фотографируемся у огромного футбольного мяча (заменяющего фонтан:)). Везде по периметру реклама ЧМЯКа, висят флаги сборных, на универмаге – гигантский портрет Зидана.
Берем такси и в отель. Пора спать, а то в 8.30 сбор на самолет.

09.06.2002.
Сеул-Москва.
Подъем, сбор вещей, check out. На ресепшене возвращают то, что осталось из 200 USD залога – чуть больше ста, т.к. я наведывался в мини-бар. Автобус, дорога (минут сорок), аэропорт. Проходим все контроли, идем в Lounge компании Korean Air. Напомню, что мы летим первым классом, значит нам положено:)). Традиционные (для меня) кофе, бутерброды, свежий номер The Korean Times. На первой странице – портрет Роберто Карлоса в обнимку с Жуниньо и статья с красноречивым названием "Бразильцы показали китайцам, как надо играть в футбол (4:0)".
В дьюти-фри пытаюсь найти упаковочку напитка с алоэ, но тщетно...
Залезаем в родной ИЛ-96, отдаем швартовы, взлетаем. До свидания, Корея! Нам было здесь весело!
Ближе к концу полета на Discman с радио удается словить "Радио Маяк 24" с репортажем о матче Япония-Россия. Касаемся полосы практически с финальным свистком (17.15). Блин, проиграли... Ну и хрен с ним. Зато мы были на ЧМЯКе в Корее и нисколько об этом не жалеем! (Выражаю общее мнение нашей делегации).

Эпилог.

Что больше всего запомнилось в Корее. Говорю только об основных пунктах.
Желтая дымка и кружок солнца сквозь него.
Небоскребы.
Выход на трибуны в Сувоне(!). Оба матча (особенно Португалия - США).
Вид на Сеул из ресторана Top Cloud.
Матч Англия - Аргентина по ТВ.
Тусовка после Матча в Дэгу.
Дорога Дэгу – Сеул.
И, главное, праздничная атмосфера!!!!!!

15.07.2002.

Автор Максим

1. Barbara
    Barbara 21 октября

Супер рассказ - очень вам завидую!
    Мы с мужем большие любители футбола, даже первую брачную ночь начали с просмотра матча Швейцария-Россия. Мечтаем попасть на ЧМ, а так как попали вы:)) - даже не мечтаем. Сказка просто: все уплочено, организовано. Да не все могут толком распорядиться таким подарком судьбы - а вы смогли на всю катушку. Рада за вас!

2. илья
    илья 22 октября

рассказ супер

3. el bundy
    el bundy 20 декабря

pochem telki
    skolko stoit perepehnutsya s koreyankoi

4. svetlana
    svetlana 01 июля

Vash rasskaz mne ochen- ponravilsya,ya seichas zdes-, v Koree,zhivu zdes- 3-i god,mne tozhe zdes- ochen- nravitsya,ne hochetsya uezzhat-!A skol-ko vi eshe ne videli!

Центр Incheon Tri-bowl

Центр Incheon Tri-bowl

Центр Incheon Tri-bowl - необычное архитектурное сооружение и новая достопримечательность города Инчхон в Южной Корее.…