Честно признаюсь, люблю отдыхать у теплого (очень, очень теплого!) моря. Когда был помоложе, походил по нашей тогда еще обширной стране с рюкзаком и на байдарке, ставил палатку под испепеляющим солнцем и в трескучие морозы, побывал в разных весьма интересных местах. Пил байкальскую водичку, бродил по Уральскому хребту, любовался минаретами Самарканда, под Мурманском на плато Рассвумчор, воспетом Визбором, попал в серьезную августовскую пургу, опять же летом катался на коньках под Алма-Атой на Медео… А сколько было песен перепето у костра, сколько комаров накормил… Сейчас такие маршруты уже не манят, рюкзак таскать нет никакого желания, да и окунуться в речную водичку совсем не хочется. В любом месте можно запросто наткнуться на осколок бутылки, любезно оставленный нашими алконавтами Но не привлекает и Ялта или, скажем, Сочи. При желании там, конечно, можно найти весьма приличный санаторий или пансионат с нормальным питанием, водоснабжением и прочими удобствами, но вот окружение… Мне бесцеремонной публики, скандально требующей «на грош пятаков», и спившихся физиономий, не отягощенных интеллектом, хватает на улицах родного города. Лучше немного поднакопить и отправиться в края сравнительно отдаленные в приличный отель, где не столь велик риск встретиться с соотечественниками, которые по словарному запасу не доросли даже до Эллочки Щукиной. Потому зачастую и время отпуска выбираю нестандартно. Летом, в принципе, погреться на солнышке можно и дома, а вот зимой есть шанс позагорать «там», когда здесь снег или слякоть. …Прошло достаточно много времени, но в моменты, когда на душе тоскливо, с особым удовольствием достаю кассету об этом путешествии и смотрю, смотрю…

ШРИ ЛАНКА
Поездку сюда планировал давно, но все как-то не получалось. То отпуск из-за работы сдвигался, то еще что-нибудь мешало. Правда, это позволило достаточно хорошо познакомиться со всеми, кто предлагал туры в эту далекую страну. Поэтому, когда все сложилось, без раздумий обратился в «Коннайсанс Тревел». У них есть несколько программ, но одна, на мой взгляд, самая интересная: неделя по стране с посещением особо примечательных мест, а затем отдых на побережье в любом отеле на любой срок в соответствии с вашим вкусом и достатком. Если с первой неделей все было ясно, то с выбором курортного места на берегу Индийского океана пришлось покопаться. Девушки из фирмы выслушали мои пожелания, честно ответили на все вопросы (потом убедился в этом), предложили свои варианты. Есть своя прелесть в отелях старой постройки. «Маунт Лавиния» 4* как раз такой. Весьма достойный не только на фотографиях, но и в действительности (заехали посмотреть на обратном пути). Респектабельный особняк, построенный еще во времена английского присутствия, но поскольку рядом с Коломбо, то и водичка в океане соответствующая. Аналогичное видел в Индии рядом с Бомбеем-Мумбаем. Для тех, кто готов плескаться только в бассейне, прекрасное место, но мне ограничиваться этим совершенно не хотелось. Люблю хорошие волны прибоя. Очень привлекала «Унаватуна» 3*, поскольку там есть небольшой заливчик с чистейшей водой, но слишком уж спартанские условия. Конечно, к морю приезжаешь не для того, чтобы сидеть в номере или на балконе, но на этот раз была возможность выбрать что-нибудь поуютнее. Рекламируемый на каждой выставке «Эден» 5* по всем параметрам был очень хорош, раньше туда было не попасть, поскольку немцы бронировали места за несколько месяцев, но сейчас они выбирают другие отели: реклама сделала свое, в «Эдене» слишком много «руссо туристо».

Поползал по Интернету, познакомился с ценами, которые выставляют сами отели, сравнил с теми, что запрашивают здесь, понял, что есть все основания поторговаться и в итоге остановился на «Ройял Палмс» 5*. Регулярным рейсом «Аэрофлота» вылетели вовремя. Коломбо встретил стандартной февральской духотой. По симпатичному обычаю тропических стран каждого туриста одарили венком из цветов. С гидом, который нас встретил и опекал всю неделю, определенно повезло. Сааду – буддийский монах, общественный деятель, достаточно известная в стране личность, когда-то учился в Московском Университете дружбы народов и сейчас по свои делам навещает Россию. Время от времени подрабатывает гидом и вкладывает деньги в строительство храма. О нем как-то писал «Вояж», поместил фотографию, так что и у нас в стране он знаком читателям журнала. Русский язык знает прилично, хороший словарный запас, но вот интонация весьма своеобразная, как у всех ланкийцев. Некоторые в группе капризничали, что иногда не понимают из-за акцента, не все звуки отчетливы, но это уже перебор: было понятно абсолютно все да и он сам охотно повторял, если переспрашивали. Причем с необыкновенной доброжелательностью, искренней улыбкой. Прилетели утром, автобус доставил в «Ланка Оберои» 4* мимо множества армейских постов. В городе действительно боятся террористов и потому не рекомендовали бродить по улицам самостоятельно. Да и смотреть там особо нечего. Но для любителей шоппинга неподалеку от отеля есть солидный торговый центр, уютные кафе. Кто-то отправился туда, другие отсыпались после перелета. Мы отдали должное цейлонскому чаю и вкуснейшей выпечке в «Дели Франс». Перед ужином многие собрались у большого бассейна, потягивали местное пиво (весьма приличное), самые разные соки. Утром следующего дня отправились в глубь страны. Путь наш лежал в Поллонаруву, одну из древних столиц. Как объяснить восторг от первого знакомства с вечнозеленой страной? Потом этот восторг не покидал ни на один день. Равнины с рисовыми полями сменялись холмами, затем пошли настоящие джунгли, горы и повсюду сочная зелень: кустарники, пальмы, деревья с неведомыми названиями, цветы, цветы, цветы…

У нас тоже лесов хватает и не только в Сибири. Но тайгу нередко называют суровой, для прекрасного соснового бора иногда находят вполне обоснованное определение – мрачный. И, действительно, когда крона, уходящих в небо стволов, гудит где-то над головой, порой становится не по себе. Душой отдыхаешь в прекрасных березовых рощах, пронизанных солнечными лучами. Вот такие же ощущения и от Цейлона. Сама страна достаточно нищая, бедные лачуги, но люди не угнетены своим положением. Буддизм ли тому причиной или просто национальная особенность, утверждать не могу. Просто необыкновенно доброжелательный народ. Первая продолжительная остановка была у подножия горы, на вершине которой есть храм, высеченный в пещере. Двинулись пешком, сопровождаемые обезьянами-попрошайками. Кто покупал по дороге орешки, охотно делились с ними. Забавные зверушки! Здешний храм – один из самых посещаемых туристами и поломниками. Множество статуй Будды разных размеров. Какие-то вандалы пытались здесь совершить непотребное и теперь за посетителями установлен строжайший контроль. Запрещены съемки камерами, а у нарушителей тут же отбирают кассеты. Двое наших решили рискнуть и немедленно поплатились. От Поллонарувы сейчас остались развалины. Их великое множество: дворец правителя, здание парламента, библиотека, больница и еще храмы, пагоды… От одних остались только фундаменты, где-то есть стены, ну, и, разумеется, статуи Будды в самых разнообразных позах. Много поразительной резьбы по камню, разнообразных барельефов. Сохранилось впечатлительное сооружение – пагода высотой 80 метров, диаметром 150 м. Город огромный даже по нынешним меркам. Если так можно сказать, из района в район мы ездили на автобусе. И то сказать – по тридцатиградусной жаре пешком ходить не шибко приятно. Но посмотреть на удивительную красоту древних мастеров стоит. Все это создавалось примерно в XII веке.

Еще одна интересная остановка была у большой мастерской, где делают маски и самые разные фигурки из сандалового дерева, пальмы и прочих пород местной растительности. Можно посмотреть как работают резчики, какими красками расписывают свои изделия. Под одной крышей и просторный магазин. Впрочем, маски можно купить абсолютно везде, вырезают их в любом поселке, но подобного изобилия и разнообразия не найдешь нигде. Тут, конечно, не простые ремесленники работают. Даже если вы ничего не собираетесь купить, просто побродить вдоль прилавков с готовой продукцией тоже интересно. Во второй половине дня прибыли в «Калче клаб» 4*. Удивительное место! На берегу огромного водохранилища отель занимает значительную площадь. Отдельные уютные домики-шале разбросаны по всей территории. Просторные комнаты, своеобразное убранство, колоритный национальный интерьер создают хорошее настроение. Разместившись в номерах, многие направились к бассейну. Рядышком с ним находится главный центр на Шри Ланке по лечебному массажу. Говорят, его специалисты способны творить чудеса. Грех было туда не зайти, а поскольку провести в отеле предстояло два дня, то записались на пару сеансов перед ужином. Не пожалели! Вначале натирают ароматными маслами, затем проминают каждую мышцу и, наконец, отправляют в ванну с ароматными листьями. Выходишь через час в холл – предлагают чашечку чая опять же на травах. Сам я страстный поклонник бани. Люблю приехать к открытию на первый парок, от души хлещусь и березовыми, и дубовыми веничками. Не забываем и веточку полыни. И настой мяты на третий-четвертый заход плеснем. Ну, кто умеет попариться, меня поймет. Так вот должен сказать, что тамошний массаж, как минимум, ничуть не хуже. Вполне можно сказать – заново родился! Интересно побродить по территории отеля. Разнообразные цветы, у водохранилища на вершинах деревьев замерли какие-то белоснежные птицы похожие на наших аистов, подальше в роще можно встретить варана, правда, и змея однажды попалась по дороге. Рядом с главным корпусом, где сидит администратор, находится ресторан и несколько магазинчиков, из стволов пальм сооружено что-то наподобие вышки с насестом наверху. Оттуда слышен звук дудочки. Местный дедуля услаждает слух постояльцев. Сидишь после ужина за столиком на поляне, любуешься звездами, слушаешь дудочку, наслаждаешься пивком или коктейлем, вдыхаешь аромат цветов… Благодать!

На следующий день направились знакомиться с Сигирией. Ее фотографию можно увидеть в любом каталоге. Высокую гору венчает огромная скала (180 метров с гаком), на которой в свое время отсиживался один из правителей. Мудрый был человек. Забраться туда действительно непросто. Это сейчас для туристов есть лестницы, по которым они и двигаются гуськом: одни вверх, другие вниз, а в прошлом подъем был сопряжен с невероятными трудностями. Ежели кто из тогдашних террористов и решался штурмовать вершину, то им на голову аккуратненько скатывали одну из каменных глыб, которых и сейчас осталось достаточное количество. Прежде чем начинать подъем нас привезли в один из ближайших отелей, чтобы желающие могли перекусить. Некоторые тут в отеле и остались у бассейна. Не все по дикой жаре решились взбираться на горку. Дорога к самой вершине начинается очень живописно: аккуратные дороги, остовы домов, где раньше жила челядь, множество бассейнов. Но прежде чем подойти ко всем этим сооружениям, нужно пересечь широкий ров, опоясывающий «жилую» территорию. В незапамятные времена там резвились крокодилы и с удовольствием лакомились всеми, кто не хотел идти по мосту, а стремился попасть к горе тайком. Теоретически подъем представлялся не очень трудным. Ну, что такое 180 метров! Да одним броском! Это же не Везувий в конце концов! Ан, нет. Узкая каменистая тропинка сменяется винтовой лестницей, по дороге любуемся сохранившимися фресками с обнаженными женскими фигурами, наконец, забираемся на площадку с огромной статуей льва (от которого сейчас остались только лапы) и вот - последняя лестница. Поднялись на вершину – соленый пот заливает глаза, сердце колотится. Поливаем друг друга водой из бутылок, потихоньку приходим в себя, начинаем осматриваться. Вон внизу дорога, по которой мы шли, дальше голубое блюдечко бассейна у отеля, где мы останавливались, и холмы, горы до самого горизонта. Должно быть правитель в те времена не так страдал от жары, как мы. Во всяком случае здесь на вершине сохранился большущий бассейн и сейчас наполненный дождевой водой. Неподалеку в скале высечено что-то вроде огромного дивана. Здесь он, надо полагать, возлежал, любуясь окресностями. Полюбовались и мы, а затем осторожненько спустились и очень даже уставшие отправились в отель. На следующий день наш путь лежал еще в одну древнюю столицу – Канди. Этот современный город известный всем буддистам, поскольку в тамошнем храме хранится большая реликвия – зуб Будды. С ним связан ежегодный праздник, но он отмечается осенью и мы осмотрели только храм.

Но это было уже вечером, а днем по дороге мы на несколько часов заезжали в ботанический сад. Удивительно! Сама страна по существу является таким садом, а тут еще есть такое место, где собрана растительность со всего мира. Сейшельские орехи, масса орхидей, которым бы порадовался и Ниро Вульф, дерево, посаженное Гагариным… Никто не проходит мимо фикуса, крона которого достигает несколько десятков метров в диаметре, все стремятся под его крону. Эдакая «шапочка»! А сколько цветов! А сотни летучих мышей гроздьями висящих на деревьях! Есть на что посмотреть и главное – не так жара ощущается. Поздно вечером по сверхузкой дороге автобус доставил нас в гостиницу «Канди» 5*, расположенную на вершине очередной горы. Оригинальная архитектура, удобные номера, но отель запоминается не этим. Мало ли удобных отелей! Проснувшись утром, мы вышли из номера сразу на склон горы, где расположено здание, и просто ахнули. Внизу под нами лежал город, его было слышно, но он был полностью скрыт плотным туманом. Солнце еще не поднялось, однако вершины соседних гор светлели с каждой минутой. Вот уже первые лучики коснулись их и чем выше поднималось солнце, тем быстрее редел туман. Все, кто проснулся, бросились за камерами, фотоаппаратами и начали снимать всю эту красоту. Подозреваю, что подобного восхода никто не видел. После завтрака последний бросок в сторону моря. И опять по дороге посещение интересных мест. Любителям слонов покажут, как эти огромные животные купаются в реке. Желающим предоставляется возможность покататься на них. В маленьком музее дадут подержать огромный зуб слона (а обладает он только четырьмя!). Если не жалко мелочи, купите гроздь бананов и покормите того, который вас катал. Интересная встреча вас ожидает на чайной фабрике. Покажут плантацию, расскажут о всех процессах приготовления собственно чая. Угостят этим чудесным напитком. И вот уж из магазина при этой фабрике никто не уходит без сувенира. Здесь можно выбрать чай на любой вкус. По плантации специй все ходили с широко открытыми глазами. Где еще нам жителям северной страны удастся посмотреть как цветет какао, ваниль и прочие экзотические штуки. Опять же всех угостили оригинальным чаем и пригласили в очередной магазин, где все эти приправы можно купить. Очередная остановка – можно посмотреть, как делают батик. Опять же рядышком магазин с потрясающим выбором картин и орнаментов.

Наконец, автобус остановился у отеля, нам вручили ключи, мы поднялись на лифте и в ожидании чемоданов вышли на балкон. Третий последний этаж, внизу огромнейший бассейн, который тянется вдоль всего здания, построенного изломанной дугой. За пальмами океан, до которого рукой подать. Переоделись – и быстрее к воде! Песчаный берег, теплейшая вода и мой любимый прибой. Желающих купаться не очень много, немцы (основные постояльцы) предпочитают бассейн да и мы, вволю напрыгавшись в волнах, а затем смыв под душем песок, отдали должное цивилизации. Бассейн разной глубины. Есть места, где можно спокойно нырять, есть место с джаккузи, где струи воды тебя хорошенько массируют, а на мелководье бар. Сиди в водичке и пей, что душе угодно. У отеля огромная огороженная территория, засаженная высокими пальмами, повсюду лежаки. Выбираешь место, которое тебе нравится, тут же приносят матрас. Хочешь – загорай, хочешь - читай в тени. За изгородью стоят ненавязчивые аборигены-торговцы. Основная торговля сувенирами идет в магазинчиках на побережье. Здесь же и бесчисленные ресторанчики. В один из них мы однажды и направились после бассейна. Расположился он высоко в ветвях какого-то дерева. Забирались на помост по лестнице, нам принесли несколько живых рыб на выбор и, пока их жарили, под пиво любовались океаном, который шумел у ног. Чтобы покончить с описанием местных достопримечательностей, отмечу, что вдоль побережья множество лачуг, где можно сделать массаж. Это будет раза в два дешевле, чем в отеле «Танжерина» 4*, который соседствовал с нашим. Здесь работают специалисты, проходившие стажировку в «Калче клаб». Что касается соседнего отеля... Как говорится, почувствуйте разницу. Ограниченная территория, тесноват по сравнению с нашим, небольшой бассейн, все заметно скромнее, но вполне достойно. Гуляя по побережью, мы видели отели и 3*, и 2*. Все соответствуют своей категории.

Дни, что мы провели здесь, были похожи. Днем вода и солнце, вечером самые разнообразные развлекательные программы. Просто отличный отдых. Только один раз выбрались на экскурсию по реке Бентота. На небольшом катере проплыли часа два любуясь неповторимыми красотами. Видели больших варанов, живых крокодильчиков, несметное количество птиц невероятных расцветок, заросли цветущих лотосов. Остановились у небольшого поселка и желающие совершили очередное восхождение к очередному храму с очередной пагодой. Затем всем показали представление под названием «деревенская свадьба» и угостили настоящим обедом ланкийцев (вегетарианским). Все хорошее когда-нибудь кончается и вот за нами пришел микроавтобус. Поскольку до самолета времени было достаточно, по моей просьбе мы заехали посмотреть «Маунт Лавинию», покатались по Коломбо, остановились у индуистского храма. Не такого, как довелось видеть в Мадрасе, но все же достаточно большого. Под конец навестили офис принимающей турфирмы, где всем вручили памятные сувениры (женщинам огромные букеты местных цветов, которые еще месяц стояли в Москве, а мужчинам фигурки слонов). Если бы не желание увидеть и другие страны, вернулся бы сюда не раздумывая. Просто сказочное место!

Автор Ворчун

1. Катенок
    Катенок 18 января

Хочу туда!!!!
    Спасибо за рассказ! Экскурссионная программа не кажется слишком насыщенной?? Ваи хватало времени пофотографировать и на видео снимать??? Не было такого ощущения как "галопом по Европе"?? Мы собираемся улететь туда 31 января, ну при условии если функциональный руководитель (урод и тормоз по жизни) отпустит.

2. Андрей
    Андрей 20 января

Был на Шри Ланке 2 раза
    Рассказ у Вас получился хороший. В первое посещение Целона тоже останавливались в Роял Палмсе. Замечательная гостиница. Очень понятны Ваши восхищения страной. По Цейлону много поездил и ,наверное, съезжу туда ещё разок, уж очень мне понравился этот остров.Спасибо за рассказ. Да, нас тогда тоже встречал СААДУ. Хороший, но хитрый парень.

3. Ворчун
    Ворчун 23 января

Мягкой посадки!
    Извините, Катенок, что сразу не ответил. Прежде всего нужно учесть, что у страны очень неторопливый ритм жизни. Это даже не Португалия. Ни о каком галопе и речи нет. Все очень спокойно, размеренно, тихо. Вы и не заметите, как этим проникнитесь. Разумеется, среди наших толп встречаются особы, которым все не так, но на мой взгляд, вы к ним, к счастью, не относитесь. Успеете и посмотреть, и поснимать все, что захотите. Искренне рад за вас: столько чудес увидите! Какой, ксстати, отель планируете? С удовольствием окунулся бы еще раз в атмосферу Цейлона, но у меня уже билеты на сказочный Самуи. Если за оставшуюся неделю ничего не случится, меня ждут две недели безмятежного отдыха или просто счастья. А вам - мягкой посадки!

4. Галчонок
    Галчонок 27 сентября

а я туда собираюсь
    Дорогой, Ворчун! Скажите, пожалуйста, а в каком отеле вы были. Мы в ноябре собираемся тоже на Цейлон, но не знаем, стоит ли ехать, или же лучше в Тайланд. Просто из знакомых никто не был ни там, ни там.

Ботанический Сад Хакгала

Ботанический Сад Хакгала

В 10 км от Нувара Элии, по дороге в Бадуллу, находится пик Хакгала (2157 м), у подножия которого раскинулся ботанический сад Хакгала (Hakgala), созданный в 1860 году, как экспериментальная…