Итак, этим летом я провел неделю в замечательной стране Эстонии. Ездил туда на машине, для путешествий по маленькой Эстонии собственная или арендованная машинка это самый лучший вариант, особенно если вы живете поблизости, например - в Питере. Но тема моего рассказа - это визы. В Эстонии я был до этого много раз, с латвийским паспортом, дающим право на безвизовый проезд. Но с краснокожей паспортиной потребовалось оформить визу, для чего (судя по сайту консульства в СПб) надо заверенное приглашение, паспорт, мед. страховку и заполнить анкету с простыми вопросами и фоткой. Приглашение мне из Таллинна прислала сестра бабушки, гражданка ЭР, супруга вполне приличного натурального эстонца. Собрав пакет документов я утром приехал в консульство во вторник, первый день приема доков на визы. Уже в 9 утра очередь была часа на 4, поэтому до конца приема, до 12-ти дня, я разумеется не прошел. Очередь стоит на улице, а впуском в здание занимается сотрудник дипмиссии.

Т.к. тратить время на очереди желания у меня нет я оформил нотариальную доверенность на дедушку и в 8-30 привез его к консульству в среду. Когда подошла очередь документы завернули назад, ссылаясь на то, что анкета заполнена неправильно (были мелкие недочёты, которые можно было вполне исправить на месте). На анкете красным было выделено, что их не устроило. В четверг, после 3х часов в очереди документы снова не приняли, т.к. я не указал в анкете степень родства с приглашающим. Замечание о том, что там НЕТ такого вопроса, равно как и нет его и в приглашении, и о том, что вчера работник консульства этого не просил, было проигнорировано: "хотите визу - пишите". В пятницу, снова после полутора часовой очереди мои документы, вместе с письмом на имя консула с объяснением "чьих я буду" были завернуты назад, на этот раз потому, что у меня дескать во внутреннем паспорте нет штампа прописки (а есть врем. рег. на год), и был задан вопрос "как это я раньше пробирался в Эстонию???".

Со смешанными чувствами я позвонил в консульство чтобы узнать какого рожна им надо от моей прописки и почему это проблема. Девушка из консульства ответила: нуууу типа принесите что нибудь подтверждающее, что вы тут постоянно живете, справку с работы например... Я бегом в отдел кадров и потом - ксерить старые нероссийские документы. На следующей неделе во вторник мои документы, сопровожденные новым письмом консулу - опять в окошке консульства. Его работница опять побежала к консулу решать вопрос брать ли доки. Вернувшись она высказала моему деду что-то в роде "а чё этот барин сам не приходит", но таки взяла документы. В назначенный день я сам явился в консульство получать визу. Отстояв еще одну очередь я узнал, что никакой визы мне недали, т.к. я не указал в анкете адрес, написанный в своем латвийском виде на жительство, который вклеен в паспорт. На спокойное замечание о том, что в анкете это не спрашивается (где живу и где зарегистрирован я честно указал и приложил питерскую регистрацию) сотрудница мне громко и по-хамски ответила что мол если вы просите визу то делайте что говорят, а возмущайтесь на улице. Пишу латвийски адрес. Сотрудница ушла. Потом пришла, говорит - ждите. Ждал час. Принесла паспорт, с визой. В визе от руки в "особых отметках" дописана буква "R". Я осторожно спрашиваю - а это что значит? Ответ уже "традиционный" - "Вам знать не надо". На границе выяснилось - это сигнал потрясти меня на предмет наличия достаточных финансов.

РЕЗЮМЕ: Эстонское консульство в СПб достойно переняло опыт нашего родного ОВИРа. Швейцария отдыхает, про Финку и Норвегию вообще молчу. У меня на тот момент была открыта многократная Шенгенка, есть ПМЖ в Латвии и справка с работы вроде солидная, но видимо по мнению консульства ЭР я решил злостно побомжевать и поразбойничать именно в их стране. В следующий раз буду оформляться через турфирму, пусть дороже, но на такой гимор как частное приглашение уже не подпишусь. Очень жаль, что эстонцы так относятся русским туристам, особенно посмотрев на толпы пьяных финнов в Таллинне.

PS: ...кажется именно Финляндия науськивает эстонцев по визовым вопросам, ибо выдавай Эстония визы свободнее, Финка бы потеряла очень значительную часть тур. трафика, особенно после введения ЕВРО.

Автор Антоха

1. Ирина

ну насчет науськиваний
    со стороны Финляндии Вы погорячились. Просто у эстонцев - собственная гордость. И эта гордость на грани глупости, поскольку такое поведение отпугивает очень многих туристов, которые, между прочим, деньги в страну везут. Мы прошлой зимой пытались уехать встречать новый год в Таллинн. Приглашение было, причем от эстонского филиала европейской фирмы, где мой муж работает. Мы в этой треклятой очереди у питерского косульства стояли часов 5, на морозе, но внутрь так и не попали. А поскольку дедушки у нас нет, повторить такой подвиг на следующий день не решились. Так и не поехали в Эстонию, и не знаю, отважимся ли еще на попытку пробратьcя в их консульство. А дедушка ваш - просто герой!

2. Ирина

туристы получают туристическую визу
    и проблем не возникает. а частный визит - зто другое. хотите сэкономить и не оформлять тур - приходится иметь все эти проблемы. Почему вы считаете, что эстноцы должны прыгать от радости и давать визы всем.

3. Ирина

Ирине от Ирины
    Извините, но ерунду Вы говорите. Почему я должна многократно переплачивать турфирмам, вместо того, чтобы получить визу напрямую в консульстве? Тем более имея на руках приглашение? Может быть Вы не в курсе, но в консульстве Финляндии даже без приглашения туристы могут получить МНОГОКРАТНУЮ визу, и там им рады. И в консульсвах других европейских стран достаточнро легко получить визу - французском, норвежском, например. А почему эстонцы должны осторожничать с выдачей виз? В целях спасения от тотального шпионажа? И причем тут подпрыгивание от радости? Хотя, в принципе, должны подпрыгивать хотя бы от того, что кто-то проявляет интерес к их стране при существующих сегодня возможностях путешествовать по миру. Но ничего, скоро они в Евросоюз войдут, а там и в Шенген, и научатся европейским нормам поведения.

4. alex
    alex 17 января

Эстонская граница
    Может выскажусь нескоько не по теме, но... Я бы один раз в Эстонии, после того, как между Эстонией и Украиной был введен визовый режим. Визу получил без проблем. Но хохма не в этом. У меня в связи с частыми разъездами по Европе сущетвовала и существует хроническая проблема "чистых страниц". И эстонская виза у меня мирно соседствовала с польской. Обычно на границе я вегда прошу пограничником проштамповать или саму визу или страничку уже со штампами. Так вот молодая эстонская барышня, выслуша мое пожелание посоветовалась с начальством и гордо шлепнула штамп аккуруратно в середине чистой страницы, заметив при этом, что не фиг тут права качать. Я больше, чем уверен, что это просто не повезло в том, что я нарвлся на такую идиотку, но неприятный осадок остался.

5. Владимир
    Владимир 17 января

Ирине от Владимира из Литвы
    Учитывая, свое экономическое состояние должны не только прыгать от радости, но и издавать радостные звуки.

6. TennisPlayer
    TennisPlayer 19 января

Скупой платит дважды....
    И не жалко было впустую потраченных дней из-за нежелания заплатить максимум 20 баксов турфирме, которая бы решила все вопросы без дедушки и приглашения и еще бы билеты дешевле сделала!

7. Eesti Kunn
    Eesti Kunn 20 января

sidi v rossii u sambista svojego
    Nu nje nuzhen tõ nam tut. Govnist-shtangist.

8. Kaka
    Kaka 20 января

Ну и как
    все не нужны, или кому-то все-таки можно приехать?

9. Velirand
    Velirand 21 января

Velirand
    To: Eesti Kunn Ei ole mõtet neid siin sõimata. Jälgi parem niisama, mida nad siin omavahel räägivad

10. Слава Сорокин, Питер
    Слава Сорокин, Питер 21 января

Действительно в эстноском консульстве дурдом
    Это общеизвестно. Слова о том, что "нефиг экономить" - просто дешевые понты. Ну, пойдите и отдайте 20 баков первому встречному. Не хотите? Почему человек должен отдавать их турфирме? Потому что в эстонском консульстве дурдом? Так получение визы не подразумевает дурдома. Господам эстонцам, пишущим на русскоязычном сайте на родном языке, посоветовал бы элементарно заткнуться.

11. iitr
    iitr 21 января

Комплекс неполноценности
    Это просто комплекс неполноценности вчерашней совреспублики, пытающейся стать более европейской, чем Европа, более строгой и недоступной державой в визовом смысле, чем большие братья.

12. Kuido
    Kuido 22 января

na zametku!
    rosiiskaja viza dlja estontsa stoit 30 dollarov. polutcit jejo mozhna za 2 nedeli. (nje dlja vseh) Potom nado ishjo registrirovatsa. (dolgo i nudno)Kak vy nam tak my i vam, druzja dobryje!

13. kjhgkjh
    kjhgkjh 22 января

nenado!
    http://rus.delfi.ee/daily/criminal/article.php?id=7058758 nashi russkije druzja...

14. kjhgkjh
    kjhgkjh 22 января

nenado!

15. Mormyshka
    Mormyshka 22 января

Болезнь роста
    Это пройдет. А сейчас им нужно показать, что они тоже уже взрослые и все умеют. Давайте потерпим. Кстати, виза в турфирме стОит 20 у.е. (теперь это евро, а не доллар) только в пакете, а отдельно - 70-80. А это уже совсем другая цифра, согласитесь. Ну и, справедливости ради хочу сказать, что получить визу в Россию зачастую тоже оборачивается таким геморроем, что не приведи господи!

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …