Наличие общей границы с Румынией и безвизовый режим (пока) способствуют поездкам в эту страну. Поэтому данная поездка в Румынию была уже третьей. Коротко о первых двух.

Первая была организована черновицкой турфирмой и куплена у ее киевского агента. Она предполагала отдых на море в курортном городке Ефорие Норд. Отдыхать там можно, но, объективно, болгарские курорты лучше. Турфирма сообщила неправильные сведения о количестве дней отдыха, звездности гостиницы, режиме питания, расстоянии до моря. С тех пор я считаю, что турфирмы должны существовать отдельно от туристов. Уже на месте они предложили съездить в Бухарест, мы съездили, теперь считаем его самым неинтересным румынским городом. Вторая поездка была трехдневной. Все три ночи останавливались в Сучаве в одноименной гостинице. Кроме Сучавы осмотрели второй по населению город Румынии – Яссы (румыны говорят Яш) и четыре расписных буковинских монастыря (Хумор, Воронец, Молдовицу и Сучевицу). Кстати, по монастырям нас возил работник гостиницы Джиджи на своей машине. Впечатления о поездке самые приятные. Поэтому в отпуск решили ехать снова в Румынию.

Маршрут: Клуж-Напока (2 ночи) – Альба-Юлия – Сибиу (3 ночи) – Сигишоара – Брашов (3 ночи). Учли предыдущие ошибки и не поехали прямым поездом Киев – Черновцы. Во-первых, потому что он вонючий. Во-вторых, потому что он идет очень долго, дважды по часу стоит на границах с Молдовой. В-третьих, потому что он дороже, чем поезд Киев - Каменец-Подольский + маршрутка Каменец-Подольский – Черновцы. Далее в румынскую Сучаву можно доехать на Мерседесах местных жителей. Хочу предостеречь пользователей сайта – bus.com.ua большая часть указанных в расписании автобусов не ходит. Стоянка частников на Мерседесах находится на противоположной стороне от автовокзала. Частников много – желающих ехать мало. Приграничной торговли нет, этому препятствуют строгие правила прохождения таможенного контроля. По заполнении автомобиля Вас довезут в Сучаву (нас довезли прямо на вокзал Сучава-Норд). Стоимость поездки соизмерима со стоимостью автобусного билета. Назад – из Сучавы – дешевле. На пограничных переходах очереди нулевой длины.

Расписание румынских поездов на сайте. Нам подходил только один из них Галац-Орадя. Деньги лучше менять по дороге из Черновцов в Сучаву. Частники охотно останавливаются возле обменника в Сирете. Путеводители утверждают, что в Румынии в поездах приемлемо ехать только первым классом. Проверять обратное не стали. Ехали одни в купе. Иногда заходили местные жители и чего-то просили. Мы их не понимали, и им не помогали. Когда до них доходило, что мы их не понимаем, они спокойно уходили в следующее купе. Поезд едет по Карпатам – по сильнопересеченной живописной местности. Иногда заходит в туннели. Тогда в вагоне становится черным-черно. Поезд проходит через всерумынские курорты Кымпулунг-Молдовянеск и Ватра Дорнеи. Кстати, для любителей горнолыжного туризма. В этих местах трасс разного уровня достаточно, а цены значительно ниже, чем в «раскрученных» Синае и Пояне-Брашове. В третий по населению город страны – Клуж-Напоку- поезд пребывает около девяти вечера.

Отступление. Как забронировать гостиницу. Гостиниц в Румынии достаточно. Соотношение качество/цена – нормальное. Места во многих гостиницах есть. На различных румынских сайтах для бронирования предлагается обращаться в турфирмы. Но при попытке забронировать гостиницу в Клуже сайт ответил отказом без объяснения причин. Но это был единственный сбой системы. По Клуж-Напоке, как и по другим городам маршрута, передвигаться удобнее всего на такси. Цена написана на самом автомобиле, она состоит из двух частей – цены посадки и цены одного километра. Во всех городах она разная, но ни одного раза стоимость поездки не превышала 32500 лей, т.е. одного доллара. Оплата по счетчику. Предложение гораздо выше спроса. Идете вдоль очереди свободных такси и выбираете устраивающий автомобиль.

В исторической столице Трансильвании Клуже пришлось впервые заговорить по-румынски. Таксисту мы сказали одно слово «Melody» и оказались в недорогой трехзвездочной гостинице прямо на центральной площади города. В гостинице единственным нашим словом было слово «dubla» и нам был предоставлен двухместный номер с завтраком. В городе мы осмотрели обе центральные площади с их достопримечательностями – ратушей, соборами, театром, памятниками. Поднялись на холм, где ранее была крепость и обозрели город сверху. Спустились к музею Трансильвании, венгерской опере и двинулись к ботаническому саду. Ботанический сад в Клуже – это место, куда приезжают женихи и невесты, как, например, Ладья в Киеве. Была суббота и создалось впечатление, будто весь город решил пережениться. Город оставил приятное впечатление и вполне достаточен для однодневной поездки. На местном сайте было указано, что основная масса автобусов в Альба-Юлию идет с автовокзала №1 на улице Аурела Влайку, но к сожалению, в указанном месте автовокзал обнаружен не был. «Изнотэкзист» - сказали местные люди и на наше «мулцумеск» добавили «был когда-то». Расписание автобусов на близлежащем к жд вокзалу автовокзале №2 нас не устроило. Решили ехать в колыбель окончательного объединения румын - Альбу-Юлию поездом.

Автор Екатерина

1. Екатерина
    Екатерина 24 октября

Ув.Редактор! Это вроде-бы мой последний (а хронологически первый) рассказ. Не стала его заканчивать - наблюдалось отсутствие интереса читателей.

2. Редактор
    Редактор 24 октября

И это исправили. Рассказ действительно не закончен... Но вызывает уважение Ваша преданность ресурсу. С февраля 2004 года...

3. sasha
    sasha 24 февраля

Подскажите ссылку на сайт с расписанием румынских поездов

4. Екатерина
    Екатерина 24 февраля

Модератор убрал
    В оригинале была ссылка на www.cfr.ro(сайт румынских жд), как и на сайт www.tourneo.ro (который позволяет удешевить проживание в Румынии без предварительной оплаты)

5. KISERG-CITU
    KISERG-CITU 27 февраля

А когда это происходило и основная цель поездки - лыжи, города?
    и удалось ли вам самим реально покататься на лыжах в Ватра-Дорней или Кумпулунг-Молдовенеск? может подскажете ссылочки на сайты описывающие горнолыжную инфраструктуру там? я сам много искал в И-нете по горнорлыжной Румынии, но об этих курортах нигде ничего не нашел :(... а ведь они очень близко от украинской границы - многим нашим соотечественникам было бы действительно удобно туда ездить, да и ближе туда с Киева чем в то же Славское и другие раскрученные точки в украинских Карпатах...

6. Екатерина
    Екатерина 28 февраля

Для Kiserg
    К сожалению, на лыжах мы не катаемся. Мы были летом и во время поездки нас больше интересовали города Трансильвании. Из окна поезда видели многочисленных местных туристов с рюкзаками. Приезжать зимой нам советовали местные жители во время предыдущей поездки в Сучаву. Может быть Вам поможет информация с сайтов //dorna.suceava.ro и //www.campulung-moldovenesc.ro/. Еще добавлю, что из Ватры Дорней - кратчайшая дорога в Боршу - там катаются на лыжах давно.

7. Eu
    Eu 16 апреля

for kiserg

Замок Бран

Замок Бран

Замок построен для охраны дороги Бран-Рукэр – важного торгового пути между Валахией и Трансильванией и которая связывала Западную Европу с Восточной и Север с Югом. Место постройки…