В июне 2002 года мы наконец-то навестили своих родственников в Даугавпилсе, при этом постарались не только побывать у всех, но и охватить как можно больше интересных мест. Осмотрели сам город, его окрестности, съездили в Ригу, Юрмалу. Поездка получилась очень насыщенной и интересной. Нам так всё понравилось, что захотелось снова в дорогу, и почему-то потянуло в Прибалтику.

Пролистывая журнал "Туризм и отдых" мы случайно наткнулись на предлагаемый турфирмой "12 месяцев" тур в Эстонию на 5 дней по следующему маршруту: Псков - Изборск - Печоры - Тарту - Пярну - Таллинн. Он вполне устраивал нас своей программой и временем, и не найдя в инете ничего более подходящего, мы обратились в эту турфирму. Сотрудники очень вежливо ответили на все наши вопросы, подробном рассказали об этом туре, показали фотографии из такой же поездки. Их доброжелательность и заинтересованность в каждом клиенте сыграли свою роль и окончательно нас подкупили. Было решено - едем, и мы оказались не одни. В этот раз желающих набралось аж 2 автобуса. Наконец-то путёвки оплачены, сданы документы на визы, всё оформлено турфирмой в срок без опозданий, вручены посадочные талоны на поезд, и вот 2 января, мы стоим на платформе Ленинградского вокзала и ожидаем сопровождающую. Ей оказывается Виктория - директор нашей турфирмы, она появилась на вокзале вовремя и посадила нас в поезд. После 16-градусного мороза в вагоне даже жарко, как-то не в пример нашим RZD, но вскоре оказывается, что это показали свои старания сотрудники фирмы, которой принадлежит наш поезд. Нам было очень приятно спать в тепле и не окутываться всю ночь от холода, но на этот раз было душно, кажется, они не много перестарались .

В 8 часов утра мы прибыли в Псков и столпились у вокзала в ожидании эстонских автобусов. Нам сообщили, что они опаздывают на 10 минут из-за очереди на границе, однако вылилось это в 40-минутное ожидание. Группе, которая ехала в купе, сразу отдали лучший автобус "Мерседес", а нам, ехавшим плацкартом, досталась старая "Сетра", на которой мы и отравились путешествовать. Салон, к счастью, оказался прогретым, поэтому мы быстро отошли от холода, но никакого обещанного комфорта не было. Видик водитель забыл у себя дома, а туалет и бойлер, как нам сказали, не работали из-за морозов, однако потом выяснилось, что для кофеварки просто не заготовили кипятка. Первые впечатления от Пскова были не плохими, но и не очень уж разнообразными. Судя по тому, как долго мы ехали по улицам, город этот довольно большой, но застроен почему-то полностью советскими пятиэтажками, высотных зданий мы даже не видели. Экскурсовод очень подробно рассказала нам об истории Пскова, и мы поняли, что город этот интересный, тем более, что скоро ему стукнет 1100 лет, и посмотреть в нём кое-что стоит. Но не сегодня , т.к. экскурсия запланирована на пятый день, а сейчас мы едем в Изборск, который находится прямо на нашем пути в Эстонию.

В этом небольшом городке находится развалины некогда могущественной крепости, защищавшей наши северные рубежи от набегов шведов. Когда-то вся её территория представляла собой целый "военный городок" со своими улицами и домиками, в которых прятались жители во время опасности. Однако сейчас всё пусто и запорошено снегом, башни полуразрушены, а из построек сохранился лишь красивый Никольский храм. Жалко, что у нас не берегут такие памятники архитектуры! В свободное время мы за символические 10р. с человека забрались на башню Луковка, откуда открылся прекрасный вид на окрестности, в особенности на замёршее озеро, из которого брали воду осаждённые. Летом, наверно, смотрится ещё красивее.. Через 50 минут нас уже загнали обратно в автобус и мы отправились в следующий пункт нашей программы - небольшой городок Печоры.

Главная его достопримечательность - это Свято-Успенский Печорский мужской монастырь, который окружён крепостью, находящейся в овраге. Она, несмотря на место расположения в приграничном районе, не имела стратегического значения, т.к. была построена лишь для защиты монастыря. Огромная территория занята прекрасными белоснежными храмами, белыми и с нетипичной сине-красной раскраской церквями и аккуратными домиками, в которых живут монахи, ведущие своё хозяйство. Есть здесь и колодец, из которого каждый может набрать столько, сколько надо, святой воды, и подземные церкви, и много ещё интересного, но нам, к сожалению, не всё показали. Всё убрано, всё чисто и аккуратно, кругом неописуемая красота архитектура в сочетании с тихо идущим, белым снегом, и блеск от множества золотых куполов, здесь хочется остаться подольше, прост походить, полюбоваться, посмотреть, но нас уже через час всех загоняют в автобус. Нам кажется это несправедливым по отношению к монастырю, да и вообще к такому прекрасному городу, как Печоры, если на Изборск может быть и вполне хватило 50 минут, то в одном печорском монастыре можно запросто провести несколько часов, и не заметить, как прошло время, а ведь в городке есть ещё и другие интересные места.... В общем, если вы решили ехать на Псковщину, то наш вам совет: ни за что не пропустите такую жемчужину, как Печоры, и оставьте на неё как минимум пол дня, чтобы успеть налюбоваться городом.

Т.к. автобуса было 2, наша проводница решила ехать на разные пропускные пункты, чтобы быстрее пройти границу с Эстонией. Добираться до нашего КПП нам пришлось через Изборск, но после 40-45 минут мы уже стояли перед шлагбаумом. Нам не повезло: мы попали на российский обеденный перерыв, и просто так 40 минут глупо стояли и ждали, когда страна откроет свои двери туристам. Несколько раз Вероника даже дёргала таможенников, но они на всё отвечали просто и незатейливо: "Скоро вас пустим. Мы готовимся." В это время оказалось, что первый автобус уже прошёл российскую границу и стоит на эстонской, но там их не пускают из-за отсутствия медицинской страховки. Вероника забыла, что страховка у нас одна на всех, и ей пришлось проходить границу пешком, чтобы быстрее попасть на эстонскую границу, связаться с другим КПП и уладить возникшую проблему. Вскоре нас запустили на осмотр и заставили выйти с вещами из автобуса. Вся традиционная процедура заняла около 40 минут, и мы отправились на границу эстонскую, где опять встали под шлагбаумом. На этот раз оказалось, что у эстонцев из-за морозов полетел компьютер, но, к счастью, его отремонтировали за 20 минут, и на нас же испробовали. В итоге получилось, что оба автобуса потратили на границу около 2 часов, мы даже больше, из-за чего ехали с небольшим опозданием.

Эстония сразу же в дороге, показалось нам как бы полуевропейской страной с довольно высоким уровнем цивилизации. Во-первых , нас тут же перестало трясти, и мы поехали как-то плавно и спокойно, при этом ни капли не снижая скорости. Дороги оказались идеально очищены от снега, несмотря на сильнейший ночной снегопад (как нам сообщили), знаки были расставлены толково и на каждом перекрёстке, а водители идеально соблюдали скоростной режим и другие правила дорожного движения. Все, как и предписано, ехали с включённым ближним светом, говорят нарушать эстонцы боятся - штрафы у них, не в пример нашим, очень большие. Во-вторых небольшие эстонские деревеньки и даже хутора, смотрелись, несмотря на свою заброшенность, и удалённость от больших населённых пунктов, намного лучше наших российских избушек с повалившимися заборами, все домики такие крепкие, в отличном состоянии, везде чувствуется забота и ухоженность о родной земле, везде видна умелая рука человека, с душой преобразившего свой уголок. Некоторые места, кажутся, даже очень прилизанными, как будто колдовали над ними не один день, но это совсем не унижает страну, а наоборот делает её красивее, ..... всё так замечательно! От окна отрываться не хотелось.

В Тарту мы прибыли через 2 часа и в первую очередь заехали в супермаркет, где нам позволили закупить продуктов и по быстрому перекусить. Странно, но в кафешки продавщица ни капли не понимала по-русски, и нам пришлось объясняться с ней при помощи жестов и на английском языке. Мы такого даже как-то не ожидали, но больше за всё время путешествия, исключая лишь ещё пару случаев в Тарту, не столкнулись с непониманием. Видимо в этот городе больше всего коренного эстонского населения, что в принципе и понятно, потому что город студенческий, а молодёжь в бывших социалистических республиках, как известно, знает русский намного хуже старшего поколения. Поев, в назначенное время мы собрались у входа в супермаркет, но автобуса, на котором водитель поехал домой за видиком, на стоянке ещё не было. Через 10 минут ожидания и бесконечных звонков водиле по мобильнику выяснилось, что автобус наш сломался по дороге, и теперь где-то стоит с нашими вещами в багажнике! Люди начали нервничать, но нас заверили, что всё останется в целости и сохранности, а новый автобус так скоро, на сколько это возможно.

Сам город Тарту нам не особо понравился, и, наверно, из-за множества факторов. Было некоторое волнение за вещи, не всё увиденное ещё удалось переварить, немного устали, видели всё из окна автобуса и в темноте .... ну, и ещё много чего прочего. Фотографий у нас почти не сохранилось, т.к. пешеходную вылазку мы делали один раз только около университета, да и многие кадры просто не получились. Однако стоит отметить, что интересных мест и всяческих памятников в нём хватает, и поэтом туристам этот пункт пропускать не стоит. Из особо выдающегося, кроме университета, мы увидели в городе собор Св. Петра и Павла, церковь Яани, ратушу, Домский собор, театр Ванемуйне, бизнес-центр "Эмайыги", называемой фляжкой за свою форму, и, конечно же символ города, фонтан "Целующиеся студенты", зимой правда не работающий .

С экскурсии нас уже забрали на новом автобусе, опять с неработающими приборами и без видика, мы тут же забрали свои вещи из сломанного средства передвижения и отправились в гостиницу в Пярну. К счастью, за время нашего отсутствия, ни у кого ничего не пропало. По дороге, которая была довольно длинной, мы ещё раз отметили аккуратность эстонцев, и на этот раз прибавили к ней ещё праздничность. Практических во всех, без исключений, домиках в окошках ярко светили электрические свечи, а тут же во двориках стояли красивые украшенные ёлки, были и всяческие другие атрибуты Рождества и Нового года. Казалось будто каждый житель посёлка старался сделать свой уголок, как можно пышнее, чтобы затмить праздничное убранство соседей, а те тоже никак не хотели отставать. Как будто у них проходило соревнование... В гостиницу Vesiroos** на Esplanaadi 42a мы приехали около 11 часов вечера, получили ключи от 2-х двухместных номеров, оставили вещи и пошли на ужин, входящий в стоимость тура. Встретили здесь нас очень тепло, сделали довольно неплохой шведский стол с шампанским и пирожными, мы довольно быстро поели и легли спать. Номера наши оказались вполне приличными с отдельным санузлом, столиком и телевизором, принимающим несколько эстонских и российских каналов. ... 2 кровати, естественно.. . В гостинице есть караокке, а также бассейн, так что летом здесь ещё лучше. Кстати, вторую группу поселили в гостиницу Вали, где-то чуть поближе к центру города.

Второй день нашего путешествия начался со скудного завтрака в гостинице и очередного переезда до Таллинна. 127 километров, разделяющих 2 города, мы преодолели за 2 с лишним часа, всё время сидя в шапках и куртках и всячески укутываясь от холода, пришедшего неожиданно в Эстонию. На улице было -35 градусов, а в салоне нового автобуса с плохо работающей печкой не многим лучше, так что под конец некоторые даже не выдержали и пересели в другое транспортное средство ко второй группе. В Таллинне перед экскурсией в ожидании сегодняшних гидов, мы очень долго решали сколько времени оставить на самостоятельный осмотр города. Голоса разделились. Одни, в том числе и мы, приехавшие сюда путешествовать, несмотря ни на что, настаивали на том, чтобы как можно дольше оставаться в городе, а остальные по-видимому собирающиеся отсыпаться в гостинице в ожидании лучших условий, рвались по раньше уехать из Таллинна. Долгие дебаты между 2 лагерями остановила Виктория, предложившая неплохой компромиссный вариант, устроивший обе стороны. Она назначила нам 2 времени, 5 и 6 часов, когда уходит один и другой автобус, а для тех, кто всё же хотел ещё дольше остаться в городе, рассказала, что автобусы до Пярну довольно часто идут с автовокзала и стоят от 65 до 95 ЕЕК в зависимости от комфортабельности. Все согласились...

Перед автобусной экскурсией мы также заехали на железнодорожный вокзал, где сделали сан-остановку, затянувшуюся вместо получаса минут на 45... Получилось, что из-за всяческих споров, мелочей и неорганизованности группы мы потеряли почти 1.5 часа чистого экскурсионного времени, что согласитесь совсем немало для настоящих туристов... Поэтому-то мы и любим ездить везде самостоятельно, т.к. в этом случае не приходится подчиняться строгим рамкам экскурсий, расписанных буквально по минутам в коротких турах, и каждый раз при сборах или остановка где-либо терять драгоценное время по пустякам из-за неорганизованности группы... За 1.5 часа обзорной экскурсии нам быстренько показали дворец Кадриорг, построенный Петром I для своей семьи, немного рассказали о прекрасном окружающем его парке и довели до беседки, стоящей по середине пруда около дороги, завезли на Певческое поле, на котором каждые 4 года проходит праздник песни, собирающий эстонцев и туристов прибалтийских стран, дали полюбоваться в окошко на спортивный комплекс Пирита со стоящей там со времён олимпийских игр 80-го года чашей, в которой горел огонь, дали поглазеть на замёрший в этом году, впервые за 20 лет (!) Финский залив и таллиннский порт, в котором из-за природного катаклизма застряло множество прибывших судов, а также показали памятник затонувшему кораблю "Русалка", очень знаменитый в городе.

Из всего этого нам, конечно же, больше всего понравился Кадриорг, но а Таллинн пока показался вполне обычным по уровню жизни городом. Здесь, также как и везде, оказалось полно типичных для Москвы коробок в отдалённых районах города, 3-х-, пятиэтажных домов, гига- и супермаркетов, множество высоток, новостроек, зданий из стекла и бетона, куча широченных проспектов, не меньше узеньких улочек, масса парков, садов, пригородных лесов, словом, есть всё, что можно увидеть в современном городе. Однако есть тут и сохранённых, почти не изменённый со Средних веков центр города, в которой мы и направились.... Наш осмотр мы начали с замка Тоомпеа, находящемся на одноимённом холме, с особо выделяющейся башней, называемую Длинным Германом, на которой на высоте 50 метров, развевался сине-чёрно-белый эстонский флаг. Здесь же мы посмотрели собор Александра Невского, здание городского управления, дошли до Домской церкви, виляя по неизвестным узким мощённым улочкам, вышли к 2-м смотровым площадкам, откуда открылись просто потрясающие панорамы города, а затем по улочке Короткая нога спустились к Ратушной площади. Оказалось, что таллиннский Старый город не очень уж огромный, особенно сравнивая теперь с Прагой, но очень интересный с массой достопримечательностей, которые попадаются почти на каждом шагу. Сейчас очень сложно передать то впечатление, которое мы испытали, гуляя по Таллинну, но мы однозначно можем сказать, что такую зимнюю красивую сказку, с башнями, церквями, просто миленькими чарующими домиками, и на удивление чистыми, опрятными, запорошенными искрящемся на солнце снегом улочками, мы видели впервые, и рады были бы надолго остаться в этом чудесном городе...

Однако, подойдя уже к главной площади, мы поняли, что из-за обалденного холода не можем больше следовать за экскурсией, и, поменяв деньги в обменнике, решили отогреться и подкрепить свои силы в каком-нибудь ресторанчике. Недолго рыская по окрестным улицам, мы остановились прямо в 5 метрах от центральной площади, и на удивление поели очень вкусно и дёшево, всего за 215 крон на четверых или 430 рублей, если учесть, что 1 ЕЕК стоил тогда около 2 рублей... Всё-таки Эстония не зря пока ещё считается страной с довольно низкими ценами. Порции, кстати, были довольно большими, а блюда подают с множеством всяческих салатиков, так что покупать отдельно гарниры не обязательно. Выйдя из ресторана и решая, куда же теперь направится, мы случайно, сами того не ожидая, столкнулись с остатками тургруппы и продолжили экскурсию. На этот раз мы прошлись по знаменитой улице Пикк, бывшей когда-то самой главной и длинной улицей Таллинна, связывающей центр с гаванью, и посмотрели массу прекрасных 3-х этажных домиков, принадлежавшим в основном известным людям и различным средневековым гильдиям. Каждое здание здесь - это отдельное творение искусства со своими собственными неповторимыми архитектурными изысками, различными фигурками и скульптурами, украшающими фасады, старинными часами, необычными фонариками и т.д.... Всё хочется запечатлеть на плёнку, чтобы потом было что вспоминать.

В конце улицы мы вышли к ключевым воротам Старого города с примыкающей к ним огромной башней Толстая Маргарита, достигающей 24 метров в диаметре. Мощь этого сооружение дала нам ясно прочувствовать, на сколько Таллинн был укреплённым и защищёнными городом, как его трудно было взять неприятелю и произвела на нас довольно сильное впечатление. И это укрепление не единственно. В Таллинне сохранилось ещё очень много крепостных стен и башен, наверное, больше, чем в каком-либо другом прибалтийском городе. На этом все экскурсии, запланированные на сегодняшний день, закончились и у нас оставалось ещё ровно 2 часа свободного времени. Первым делом мы, чтобы окончательно не замёрзнуть на улице, забежали в Морской музей, находящийся в башне Толстая Маргарита, где всего-навсего за полчаса осмотрели довольно небольшую, но интересную экспозицию. Здесь представлено множество моделей кораблей, начиная от старинных парусников, например, судно Христофора Колумба, и заканчивая самыми современными баржами, танкерами и теплоходами, есть целая коллекция маяков Балтийского моря, навигационные приборы, инструменты, и даже рыболовные снасти и много чего прочего.... На входе музей на память о славном городе Таллинне за 100 ЕЕК мы купили себе небольшую фигурку Старого Томаса, которая является копией той, что украшает готический шатровый шпиль Ратуши.

Выйдя из музея, мы отправились к Ратушной площади, попутно припоминая, что ещё интересного можно посмотреть в городе. Однако, несмотря на нашу неплохую подготовку и осведомлённость о таллиннских достопримечательностях, мы не вспомнили ничего значительного, поэтому всё время просто шатались по улочкам Старого города, лишь изредка забегая в магазины, где отогревались и покупали понравившиеся нам сувенирчики. Т.к. ходили мы совершенно без планы и карты города, часто получалось, что мы просто кружили, то приближаясь, то удаляясь от главной площади, неоднократно выходили к Ратуше, однако ж абсолютно не пожалели о проведённым таким образом времени, т.к. нашли очень много интересных зданий, многих из которых не было в путеводителях. Возможно, они даже ни чем и не знамениты, а просто красивы и своеобразны. Поэтому данная методика навела нас на одну важную мысль - Старый Таллинн надо исходить на своих ногах ВЕСЬ, не жалея их... лишь тогда вы до конца поймёте этот город и вникнете в его историю. Таллинн очаровал нас своей красотой и опрятностью, поразил своей средневековой, несколько загадочной и неповторимой праздничной атмосферой города, удивил безупречной чистотой центральных улочек и гораздо меньшим, чем у нас, количеством палаток даже в Новом городе, мы вдруг ощутили, какой резкий скачок вверх сделала Прибалтика, на сколько не похож Таллинн на родную Москву, как далеко ещё россиянам до эстонцев.... Нам захотелось, хоть немного ещё побыть в этом городе, но надо было уже ехать к гостиницу. Нам опять показалось это несправедливым....

До Пярну мы доехали довольно быстро, даже меньше чем за 2 часа, на автобусе второй группы, в котором было тепло и присутствовал видеомагнитофон, так что мы успели посмотреть фильм. По прибытии в город Вика согласилась провести нас по центру и показать места, где можно недорого и вкусно перекусить. Т.к. группы были в разных гостиницах нас до места встречи с остальными довезли на автобусе, и мы совершенно потерялись на местности. После того, как вторая группа ушла в первый, показанной Викой трактир, нашей сопровождающей пришлось с нами пройтись до гостиницы и начать поход заново. Сравнив цены и условия, мы всё-таки подобрали себе подходящее место, где поужинали на четверых за 170 ЕЕК, без проблем добрались до гостиницы и легли спать. Нам повезло, что дорогу мы отчётливо запомнили, т.к. спрашивать путь на улице было абсолютно не у кого.

Автор Андрей Иваненко

1. Андрей Иваненко
    Андрей Иваненко 25 февраля

Интересно, кто послал мой рассказ?
    Вообще-то этот отзыв скопирован с моего сайта www.journeys.narod.ru, но я его сюда не посылал!!!!! Мне интересно, кто это сделал? Хорошо ещё, что подписались моим именем, а не приписали себе.

2. Наталья
    Наталья 26 февраля

Ну и жлоб же ты, Иваненко!
    Да я это скопировала твой рассказ и послала на сайт, думала, пусть добрые люди тоже почитают, а ты сразу в крик: "Ратуйте, граждане, чуть не обокрали!" Рассказ этот взят вовсе не с указанного тобой сайта, а с какого-то другого сайта, посвящённого отпускам(сейчас не вспомню), и это, если хочешь знать, в интернете происходит сплошь и рядом. Мои впечатления от поездки, например, выложенные на этом сайте, я обнаружила и на двух других, но в отличие от тебя, была только рада тому, что мой опус кто-то оценил. Если ты недоволен - напиши вебмастеру, попроси, чтобы убрал твоё бессмертное произведение. То же мне, Сенкевич!

3. DAB
    DAB 24 февраля

Поправка
    Большинство шпилей в городе барочные, на Ратуше, ц.Нигулисте, ц. Св.Духа, Домской церкви, а сами здания готические. Единственный готический шпиль - Олевисте. А так все замечательно.

4. Андрей
    Андрей 27 февраля

Я только рад....
    Пускай читает кто хочет. Я ничего не имею против и только наоборот буду рад. Мне просто стало интересно, откуда появился мой рассказ. Я не собирался его посылать сюда, потому что год назад версия этого рассказа была опубликована на этом сайте. Но я переделал её по многочисленным просьбам :). Но раз уж вы послали, то пусть почитают все и оценят мои старания :)

5. Слава Сорокин, Питер
    Слава Сорокин, Питер 01 марта

Раньше думал, что в средневековые города надо ездить зимой
    Раньше думал, что в средневековые города надо ездить зимой. Ну, типа, все равно камни одни, чего лето тратить. Ан нет, был случай изменить мнение. И всем советую ездить летом. Тарту - город очень интересный, жаль, что Вы это не заметили. Там действительно живут самые оголтелые русофобы.

6. Виктор Зайцев
    Виктор Зайцев 02 октября

Эстонию надо смотреть самим, без группы. Советую побывать в Хаапсалу, Вильянди м на Сааремаа. Насчёт Тарту - да при чём тут русофобы? Просто русских в городе мало, это не Таллин. Русские города - Силламяэ, Нарва, Кохтла-Ярве - просто гадючники, там нечего смотреть. А вот остров Сааремаа, где почти нет русских, очень привлекателен. Да и русские в Эстонии разные. Таллинские уже стали нормальными космополитами. А вот северо-восточные до сих пор в себе печать совка несут.

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …