Мое первое знакомство с этой страной оказалось, без преувеличения, анекдотическим. Пару лет тому назад, попав в Словению, мы решили навестить друзей, которые обосновались в Будапеште. Сев в поезд километрах в двадцати от словенско-венгерской границы, мы, естественно, не удивились скорой встрече с пограничниками. Но никак не ожидали, что они будут требовать какую-то визу - ведь это было в те времена, когда Венгрия еще не отгородилась от России барьером такого рода. Долгий и нудный разговор на тему "требуется - не требуется", по моему разумению, явно предшествовал вымогательству взятки. Поэтому я решил прервать его демонстрацией визитной карточки закомого сотрудника венгерского посольства - вот, мол, откуда информация - наши кровные денежки голыми рукпами не возьмешь! Как вдруг услышал в ответ невозмутимое: "А это - Хорватия". После чего почувствовал себя в центре Европы самым настоящим пятнадцатилетним капитаном из романа Жюля Верна, который плыл себе в Америку, но вместо этого оказался в экваториальной Африке. Ну в самом деле: мне и в голову не пришло, что дорога, построенная во времена единой Югославии, действительно заворачивает на несколько киометров в явно "лишнюю" Хорватию. Вот "недальновидность" железнодорожников и обернулась необходимостью покупать транзитную визу этого государства. Без мягкого вымогательства, впрочем, не обошлось все равно - в пересчете на никому в вагоне незнакомые местные куны плата была взята по явно грабительскому курсу. Точно такое же транзитное отвращение к Хорватии пассажиры скорого поезда Будапешт - Любляна испытали и на обратном пути. Так что некоторое предубеждение к этому государству не запасть в душу не могло. Особенно ощутимым оно оказалось при сравнении с соседней Словенией, где типично западные рачительность и пунктуальность удивительным образом сочетаются со славянской открытостью и доброжелательностью. К тому же - болельщики со мной наверняка согласятся - хорватские спортсмены настолько часто нарушают нормы честной игры, что и к их родине волей-неволей тоже начинаешь относиться настороженно.

Что ж, более близкое знакомство с этой страной подобных чувств, мягко говоря, не развеяло. .. Рейсовый междугородний автобус неспешно катит вдоль Адриатического моря. В салоне многолюдно, и кондуктор только и снует туда-сюда, чтобы успеть обилетить всех. Он - само внимание, но одна девушка все-таки занимает свое место в автобусе не замеченной им. Однако проехать "зайцем" ей все равно не судьба - сидящий неподалеку парень тихонько трогает кондуктора за руку и пальцем показвыает на "безбилетницу". Судя по вялой реакции кондуктора, подобное здесь - в порядке вещей. "Пилот без стюардессы - не пилот", - льется из динамиков бодрый местный хит. Хорватский язык прост и понятен, он куда ближе к русскому, чем польский или - по моим ощущениям - даже болгарский. Но думать, что вы - почти дома, из-за этого совершенно ни к чему. Вы - в Хорватии. Относительно недавно эта страна пережила кровопролитную войну, и некоторая настороженность метсных жителей ощущается до сих пор. С одной стороны, Хорватия не подвергалась международной изоляции, как Сербия, и у ее граждан вроде бы нет оснований смотреть на иностранцев исподлобья, как это делают их соседи. Но в то же время тут, конечно, еще нескоро забудут, кого поддерживала десять лет тому назад Россия. Время от времени местные жители не отказывают себе в скромном удовоьствии это продемонстрировать, правда, по здешнему обыкновению, почти втихаря. Чуть менее точно показав вам дорогу, чуть менее охотно обслужив в магазине или ресторане...

Последствия раскола единой Югославии и последовавшей за этим войны Хорватия будет испытывать еще долго. Единый рынок разрушен раз и навсегда, а вот туристическую отрасль ей приходится создавать практически заново. Здесь есть горы, но нет таких замечательных и, главное, раскрученных горных курортов как в Словении. Здесь есть чудесное море, но лучшие пляжи и гостиницы остались в Черногории и Сербии. Западные европейцы, да и россияне тоже, едут сюда довольно охотно, и, говорят, по степени заполняемости отелей Хорватия - чуть ли не лидер всей Адриатики. Но саму ее это обстоятельство не радует - она хотела бы принимать еще больше туристов. Да только размещать их ей особо негде. Если в той же Турции отели растут как грибы, то здесь и гостиницы, да и сервис тоже, пока почти не сдвинулись с "довоенных" позиций. Меня занесло в один из главных хорватских курортов - город Сплит. Что сказать? Довольно-таки обшарпанный населенный пункт, украшением которого является разве что море и пара прилегающих к нему кварталов. Правда, природа здесь на самом деле удивительно красива. Береговая линия изрезана настолько изощренно, что дарит приезжим больше загадок, чем лента Мёбиуса - непосвященным. Вот вы едете по трассе, и дорога, кажется, окончательно сворачивает прочь от моря. Но оно вдруг возникает снова и снова, причем каждый раз - с той стороны, с которой его меньше всего ожидаешь увидеть...

Впрочем, этим перечень хорватских прелестей и заканчивается. Как в том анекдоте, две фразы которого надо разделить небольшой паузой: "ну, что же хорошего я могу про вас сказать?.. Вот, пожалуй, и все!" В Хорватии даже песчаных пляжей нет - сплошные камни. И что влечет сюда туристов - лично для меня загадка. Из нескольких местных портов, правда, можно запросто сплавать в Венецию - однодневные путешествия недороги и не требуют никакого дополнительного визового напряжения (правда, время от времени кто-то из россиян, попавших в Италию из Хорватии, там и остается, после чего лавочку ненадолго закрывают). Однако, если кого-то тянет на Апеннины, то не проще ли поехать туда без заезда на Балканы? Тем более, что уровень сервиса и количество достопримечательностей несопоставимы, а вот цены - уже примерно те же самые... Именно в последнем направлении Хорватия сделала за последнее время особенно заметный шаг вперед. Местные жители, конечно, от приближения к среднеевропейским ценам пока абсолютно ничего не выиграли, но другого пути у стремящейся в ЕС страны, скорее всего, действительно нет.

Сказать, что хорваты в большинстве своем не шикуют - значит, не сказать ничего. Например, одна из самых популярных моделей автомашин зедсь - некая "Застава", удивительно напоминающая преснопамятный горбатый "Запорожец". Одеваются местные жители очень скромно, а свет в их домах настолько тусклый, что глаза от него начинают болеть даже на улице. Но вот нищих и бездомных на улицах хорватских городов нет. А знаете, к слову, какое здание является наиболее ярко освещенным в глубоко провинциальном Шибенике? Бьюсь об заклад, ни за что не догадаетесь: не дорогой магазин, не ночной клуб и даже не казино. Школа! Причем никакая не элитная, а самая обычная и вдобавок бесплатная. В мрачном, почти советской застройки спальном микрорайоне, именно она выглядит наиболее броско и привлекательно. Право слово, в Хорватию стоило съездить хотя бы для того, чтобы побывать здесь. Может, по меркам цивилизованного мира тут ничего особенного и нет, но зато очень многое сразу становится понятным. Первое, от чего дома уже как-то отвыкаешь - на входе вас не встречает ленивый мордоворот в пятнистой униформе, украшающий едва ли не любую российскую булочную. Чистота до блеска, цветы в коридорах, уборщицы в чуть ли не накрахмаленных фартуках... А видели бы вы, какие страсти кипели в школьном спортзале во время самого обычного занятия по ОФП и на каком уровне играли в баскетбол рядовые физкультурники! Хорватию можно смело назвать одной из самых спортивных стран Европы. Во всяком случае, местные футболисты и баскетболисты не только добились успехов, несопоставимых с размерами своей родины, но и стали для местной молодежи настоящими примерами для подражания. Их портреты повсюду, а спортивных сувениров в красно-белую клеточку (такие цвета у национального хорватского флага) в магазинах кдва ли не больше, чем собачьих и в черно-белый горошек (именно здесь, в древней Долмации, появились первые представители этой популярной породы).

Сувениров, свидетельствующих о достойном для Хорватии завершении войны с Сербией, обнаружить почему-то не удалось. Но местные жители вспоминают те времена с гордостью. Ведь в союзной Югославии в большинстве позиций доминировала именно Сербия, а хорваты на протяжении поколений считали себя обделенными и уязвленными. Разумеется, по разные стороны тогдашней линии фронта все это трактуется по-разному, но нынешнее положение Хорватии является предметом гордости местных жителей. Здесь очень сильны патриотические чувства, едва ли не самая высокая в Европе явка избирателей на всякие выборы, а от флагов в клеточку, украшающих мирные хорватские дома, иногда начинает просто рябить в глазах. Как и подобает горцам, местные жители довольно воинственны. К счастью, жизнь идет своим чередом, и сейчас это они демонстрируют разве что на спортивных аренах и вокруг них. Не случайно именно поездки в эту страну считаются для многих команд едва ли не самыми "проблемными". Но - не смертельными же. Ведь в целом это - вполне цивилизованная страна, которая старается выстраивать нормальные отношения даже со своими недавними врагами.
А на всякие вредные привычки и маленькие недостатки имеет право каждый из нас. Не так ли?..

Автор Айвар Лигенс

1. attonic
    attonic 12 марта

А по-моему, рассказ хороший
    Написан хорошо, легко читается. Что касается сути, то очень похоже на объективную взвешанную оценку. Летом мы уже почти уехали в Истрию, при этом даже агитирующие нас работники турфирм говорили о тех же минусах, что и автор. Мы же в итоге не поехали из-за по совокупности: отсутствия кондеев в половине отелей 4 звезды, непомерно высокой цены туров: особенно поразил тот факт, что одноместный номер можно купить только по цене двухместного (2 500 баков за две недели в августе в Порече в 4 звездах) + отрицать наличие мелких прелестей под общим определением "совок" не берутся даже фанаты этой страны.

2. Вика
    Вика 12 марта

Дороговизна
    Природа в Хорватии великолепна:море,острова,Плитвицкие озера.Неприятно удивили цены на продукты и в общепите.По сравнению даже с соседней Словенией.Я уж не говорю о други бывших соц.странах.

3. Ruлевой
    Ruлевой 12 марта

... бОльшая часть рассказа - бред!
    ... ничего плохого про автора говорить не буду и не могу - у всех свое мнение, но так или иначе, бОльшая часть рассказа - откровенный бред. Был в Хорватии дважды, путешествовал, общался с людьми, жил в отелях и частном секторе, etc - страна замечательная! удачи всем! R

4. Канадец
    Канадец 13 марта

Все точно описано!Хорватия-полный отстой
    Удивляет только обилие ретивых хорватофилов,пишущих всякий бред из своего мухосранска... Вероятно,гавканье в и-нете-это их единственный способ самоутверждения:)))

5. Егор
    Егор 11 марта

Полнейшая неправда
    Полнейшая неправда,вернее правда 5-летней давности! Весь текст - полнейшая ерунда, начиная от состояния отелей,которых за последние 2 года построено и перестроено более 200, заканчивая автомобилями "Застава", которых уже не встретишь на улицах.

6. Завхоз турецкого султана
    Завхоз турецкого султана 11 марта

Да уж! Про автомобили "Застава" просто песня!:))

7. Жорж
    Жорж 11 марта

Ерунда
    Полностью согласен с Егором,наверное даже это правда(и то наполовину) не 5-ти,а скорее 7-8 летней давности.Рассказ-субъективное мнение человека изначально враждебно настроенного по отношению к Хорватии.

8. Ирина
    Ирина 11 марта

ЭТО - заказ
    А по-моему - это просто заказ со стороны других (например Турции). Обделать страну перед началом сезона отпусков. Отдыхали в Хорватии два последних года - очень любим эту страну,ее уникальный климат,природу с соснами и море. В этом году поедем вновь.

9. Григорий
    Григорий 11 марта

Поставил 1. И то много
    Хорватия - классная страна с богатейшей историей, великолепной природой и отличным населением. Был там 2 недели - спал по 5 часов в сутки и всё равно всего не осмотрел. По ментальности хорваты намного ближе к Европе чем разное быдло, имеющее привычку совать иностранным пограничникам под нос какие то визитные карточки.

10. Сергей
    Сергей 11 марта

Хорватолюбам
    А я в целом с автором согласен. Эту страну могут полюбить только те, кто не видел других. Все клеймители к таковым, похоже, и относятся. Был там два года тому назад в командировке и увидел то же самое. 5 км от любого курорта - и полная задница. Что же до людей, то большей гнилятины, чем все Балканы, в Европе не существует.

11.  Diletant
    Diletant 14 марта

Автору
    Рассказ - озлобленный вой Айвара Лигенса, который, я так понимаю, ездил в Хорватию не отдыхать, а зачем-то посещал среднюю школу, самый криминальный город страны - Сплит, причем посредством рейсового автобуса. Автор, похоже, слаб матчастью, очень хотелось бы подробностей про замечательные пляжи и отели Черногории и Сербии (??). И плохо ориентируется на местности: "Но оно (море) вдруг возникает снова и снова, причем каждый раз - с той стороны, с которой его меньше всего ожидаешь увидеть..." - это ваше, г-н Лигенс, не надо было на халяву трескать дешевую траварицу и сливовицу. А главная причина недовольства этой прекрасной страной и ее жителями - скорее всего в личности автора. Как грится, как аукнется, так вот и откликнулось. И с таким отношением к жизни, "чуть менее точно" покажут автору дорогу и обслужат в магазине или ресторане в любой другой стране мира. Для канадца. Отдыхал: Южный Китай, Япония, Французская Полинезия, Антигуа, Мальдивы, Ямайка, Куба,Сев. Америка, Малайзия, Таиланд, Европа(кроме Португалии и Скандинавии), а в Хорватии был везде - от Загреба и Ровиня до Дубровника. Был дважды, и этим летом поеду еще раз обязательно. Правда ездили всегда почти самостоятельно. Люди там супер, доброжелательные и открытые, а женщины - просто 100 баллов. Айвар Лигенс, не надо оговаривать Хорватию и хорватов, работайте лучше над собой. P.S. Такую хрень вы написали...

12. OlgaM
    OlgaM 14 марта

Неправда и злость от первого до последнего слова
    Не верю!!! И имею для этого некоторые основания. В 2002 году мы прошли уж не знаю сколько морских миль под парусом и на моторе по водам Адриатики вдоль побережья Хорватии. Я искренне полюбила эту страну, ее прозрачное, ярко-синее море, чудесную природу, красивые города, острова, сосны на берегу. А кухня... Морепродукты - просто пальчики оближешь. Думаю, мне есть с чем сравнивать. Не уверена, что имеет смысл перечислять страны, где мне удалось побывать до Хорватии. И все же специально для тех, кто считает, что Хорватия нравится только тем, кто ничего не видел и живет невесть где оглашу скромный список: Италия (на тот момент 6 раз, сейчас уже 8), Франция - 2 раза, Испания - 4 раза, Австрия, Чехия, Бельгия, Нидерланды, Германия, а также Люксембург, Монако и Андорра. Можно, конечно, упомянуть и Турцию, хотя и считаю это обидной потерей времени и денег. А побережье Хорватии, на мой взгляд, лучше, чем Лазурный берег. А что касается сравнения с Италией (Вы что-то упомянули по поводу Истрии и возможности безвизовой экскурсии в Венецию), то если бы Вы были чуть внимательнее и наблюдательнее, то, наверное, заметили бы, например, близость архитектурных стилей северной Италии и Хорватии. И посмею довести до Вашего сведения, что Хорватия долгое время была частью Республики Святого Марка (так называлась Венецианская Республика, которая после стала частью единой Италии. Не знаю, уж насколько Вам это известно и интересно, но Италия, как единое государство в историческом масштабе - весьма молода. Объединение произошло во второй половине 19 века). В этом году мы снова собираемся в Хорватию. Я очень надеюсь на попутный ветер и хорошую погоду. По большому счету, в море - это самое главное. А Вас, автор рассказа, и те, кто нас, "хорватолюбов" не понимает, мне просто жаль. Мы смотрим на мир разными глазами, и я уверена, что я вижу мир более ярким, чем Вы. Да, вот еще. Не совсем корректно с Вашей стороны считать, тех, кто любит Хорватию, жителями населенных пунктов, не нанесенных даже на топографические карты. Лично я москвичка как минимум в 4-м поколении (дальше просто не знаю).

13. Екатерина
    Екатерина 14 марта

Для спорящих
    Зачем спорить? Хорватия – красивая страна с чистым морем, каменистыми пляжами, прекрасными водопадами, своеобразными городами и поселками, низким уровнем сервиса в дорогих и не очень гостиницах, вполне понятным языком, визами для украинцев. Особенных открытий Айвар не сделал. Если кому не нравится слово отстойный, можете употребить слово достойный. Этот сайт предназначен для того, чтобы каждый путешественник мог описать СВОЙ отдых и высказать СВОЕ мнение. А уж решать куда ехать, дело каждого. Я, например, считаю обидным и несправедливым именно то, что Хорватия не хочет отменить визовый режим для граждан Украины, а вместо этого раздаются горы красочно изданных проспектов на всех туристических выставках.

14. Elizaveta
    Elizaveta 15 марта

Полностью согласна с Екатериной
    Не понимаю, почему чья-то точка зрения вызывает у аудитории такие несоразмерно бурные эмоции, переходящие на личности. Я была в Хорватии прошлым летом, проехала на машине все побережье, от границы Словении до Дубровника и дальше. Жила как в отелях, так и в пансионах, обедала в прекрасных ресторанах над пустынными пляжами, вокруг которых стояли брошенные гостиницы, изрешеченные выстрелами. Ходила по ночному Дубровнику, напоминающему душную комнату с гладкими плитами, вытертыми как паркет. Хорватия – это Хорватия, со всеми ее плюсами и минусами. Там еще нет атмосферы очень дорогого средиземноморского курорта, и в этом ее прелесть. (Кому-то, конечно, больше нравятся подгулявшие русские купчики в Ницце, именующие себя элитой…) Конечно, некоторые цены в Хорватии несоразмерно завышены (например, на малоприятное местное вино), сервис тоже не безупречен. Но и в России это присутствует, только в десятикратном размере. Хорваты скрывают свои эмоции по поводу войны и стараются не пугать этим туристов. Делать же по поводу балканской войны поверхностные и малокомпетентные оценки я бы не стала.

15. game_over
    game_over 16 марта

автору
    Айвар, это вы печатаетесь в газете "Самарское обозрение" №11 от 15.03.04 под именем "Арнольд Эпштейн"?

Загребский собор

Загребский собор