Сегодня ровно 2 недели с того самого дня, как я вернулась с Мальдив. Но все еще никак не могу в литься в привычную жизнь. Жизнь без шума океанских волн, без одуряющего запаха экзотических растений, жизнь без ощущуния непроходящего счастья и эйфории! Я вообще-то пишу свой рассказ в сугобо практических целях (хочу дать как можно больше информации людям, желающим посетить эти острова и до сих пор не решающимся это сделать), но, как написал один турист, из рассказа, написанного женщиной, вряд ли возможно почерпнуть хоть какую-то полезную информацию, все эппитеты да романтические бредни. А я как ни крути все же женщина, поэтому простите, но свой информативный рассказ все же буду приправлять восторженными репликами и описаниями своего эмоционального состояния в период пребывания в столь экзотическом месте!

Итак, традиционно начну с перелета. Он прошел совершенно нормально, без осложнений (хотя летать не люблю). Но лететь ночью совершенно не утомительно (лично для меня). Таможню прошли быстро и без проблем. Хочется описать один коммичный эпизод, кото рый к делу особого отношения не имеет, но несомненно заставит вас улыбнуться. Начитавшись отзывов о Мальдивах на этом же сайте, мы с мужем усвоили, что страна это со строгими мусульманскими законами и спиртное туда ввозить категорически запрещается! Отберут на таможне даже не раздумывая! Хочу заметить, что алкоголики из нас никакие, но ведь для русского человека запретный плод сладок! Опять таки почерпнув порцию советов из рассказов опытных туристов, которые советовали купить в аэропорте сок с закручивающейся крышкой и с помощью (внимание!) обычной лейки перелить туда спиртное, мы захватили с собой из дома эту самую пресловутую лейку. Прибыв в аэропорт, наш пыл поугас немного да и дьюти фри в Домодедово закачаешься! Сок только 200 мг да и спиртное дорогущее. Короче мы поняли, что 2 недели обойдемся уж как-нибудь и без спиртного и со спокойной душой пошли проходить таможенный досмотр. Как же мы веселились, когда работник таможни заставила нас вытряхнуть весь пакет (обычная ручная кладь), потому как ее смутил неопознанный предмет на дне сумки. Это и была наша лейка! Я думаю, она так и не поняла зачем мы везем ее с собой на Мальдивы да еще и не сдаем ее в багаж, а берем с собой в самолет! Но, не будем более отвлекаться от сути дела.

Из Мале на свой осторов (Sun Island) летели на гидросамолете (40 мин). Очень всем советую. Это гораздо удобнее, чем на лодке (хотя, бесспорно, на 100$ дороже). О Sun Island уже было много написано, так как русских там побывало не мало, но тем не мене могу сказать, что была очень довольна выбором именно этого острова (не буду скрывать - на других не была :) Остров самый большой из обжитых туристами (1,5 км х 0,5 км). Практически все передвигаются по нему на велосипедах (прокат 3$ в сутки). Это очень удобно и главное необычно! Остров очень зеленый, зелень такая зеленая (простите за каламбур), такая сочная! Океан до безобразия теплый. Это надо только испытать, по рассказам понять это невозможно! Окунаешься в него и не веришь своим собственным ощущениям, настолько они неправдоподобны!

На острове есть один общий пляж (с одной стороны океан, с другой - бассейн с водой еще более теплой, особенно после обеда) и у каждого бунгала свой личный кусочек пляжа с лежаками и всеми необходимыми атребутами пляжного отдыха. Заниматься сноркеллингом (а по простому - плавать с маской и трубкой) лучше всего около итальянского ресторанчика (об этом уже не раз писали до меня), но в принципе, что посмотреть есть везде и возле водных бунгал в том числе. На территории отеля 4 ресторана и 6 или 7 баров (точно не вспомню). Практически все наши друзья задавали один и тот же вопрос: не скучно ли там? Отвечаю с полной ответственностью : АБСОЛЮТНО не скучно! Даже если ты ничем не занимаешься, а просто лежишь возле океана и смотришь в небо (кстати, небо это отдельная история и тема для еще одного отдельного рассказа!), ты все равно не чувствуешь, что ты бесполезно проводишь время!

Всповнив, о том, что мой рассказ все таки призван помочь другим людям, могу дать несколько практических советов:
1. Побольше берите с собой кремов от загара и с наивысшей степенью защиты (иначе придется как нам покупать крем на месте в тридорого!)
2. Погода начинает портиться четко по календарю. Т.е. до 28-30 апреля погода идеальная, а потом начинаются ветра, волнение на океане, дожди. Это нисколько не мешает отдыху, но все же лучше отдыхать до 1 мая.
3. Берите побольше книг и всяческой литературы. Время и место очень располагают к чтению. И все то, до чего у вас в городе не доходили руки, там читается взахлеб!Мы, взяв одну на двоих книгу (Властелин колец), дрались за нее как малые дети и прочитали от корки до корки. Очень жалели, что не захватили никаких журналов! Там их очень не хватает. Муж, совершенно случайно взяв с собой журнал "F-1" кажется выучил несколько его статей напамять, так как перечитал их по меньшей мере раза 3 :)
4. Берите путевку с питанием FB (завтрак, обед, ужин). Это ненамного дороже, зато там вы потратите ощутимо меньше, питаясь в других ресторанах. Все напитки (кроме соков и чая-кофе на завтрак) за дополнительню плату (для примера полторалитровая бутылка мин. воды - 3$). Еще одная интересная особенность: All inclusive для русских стоит 45 $ в сутки, для остальных - 30. И там наши себя успели проявить! Для интересующихся могу сказать, что в целом за 15 дней пребывания мы потритили около 600$. Но это конечно сугубо индивидуально.
5. Теплых вещей никаких брать не надо и даже ту кофточку с длинным рукавом, которую вы так любите! Поверьте, там она вам не пригодится! 6. Обязательно возьмите с собой домашнюю аптечку.
7. Путевку лучше всего брать не на 10, а на 15 дней. Это и более выгоднее (так как получается не на много дороже) и честно вам скажу первую неделю вы просто пребываете в шоке от увиденного, а уже вторую неделю кайфуете по полной программе.
8. (Это скорее не совет, а просто наблюдение) Мальдивцы очень замечательный народ, очень гостеприимный и воспитанный! За 2 недели не было ни одного мало-мальского конфликта ни у нас, ни у других отдыхающих ( по крайней мере мы ничего подобного не видели).
9. Английский язык знать желательно (хотя бы элементарные фразы). Хотя в нашем отеле был русскоязычный администратор (девушка из Белоруссии).

Ну вот вобщем-то и все советы. Кажется рассказ получился более чем информативным :) Напоследок хочется сказать, что оказавшись на Мальдивах, перестаешь думать обо всем, время просто замирает и хочется петь от ощущения переполняющего тебя счастья! Хочется просто благодарить Бога, что он позволили тебе побывать в столь дивном месте. Чего только стоят Мальдивские закаты, а перевернутаю "большая медведица", ну а про океан так и говорить нечего! Ничего подобного я в своей жизни не видела! Так что всем советую, при возможности, не сомневайтесь, обязательно поедьте, обязательно почувствуйте это и свою порцию счастья вы получите! Это я вам обещаю!

Автор Алиса

Страницы1

5,0/5 (8)

40 комментариев

  1. Алиса
    Алиса 19 мая

    Без названия
    Спешу согласиться с Галиной, что Мальдивы для каждого свои. Однозначно туда не стоит ехать компанией, повеселиться там вряд ли удастся. А лежать толпой на пляже и созерцать звездное небо (пусть и Мальдивское) вряд ли будет так уж интересно. ПОтому что отдых большой компанией предполагает несколько другое времяпровождение (но это опять таки лично мое мнение). Насчет книг и чтения вообще хочу сказать, что лично я очень люблю читать, но к сожалению обычно не хватает времени, чтоб прочесть все то, что хочется. А на Мальдивах очень подходящая для этого обстановка. ПРосто я читаю не от скуки, и от чтения получаю удовольствие! Теперь насчет ресторанов (для Alezki). Ресторанов 4: тайский, итальянский и еще 2 названия которых я не помню. Кухня везде очень вкусная. Особенно понравился тайкий ресторан и лобстерная вечеринка. Если посещаешь ресторан вместо своего ужина в общем ресторане, то получаешь на все 20% скидку.

  2. Alezka
    Alezka 17 мая

    рестораны
    Очень интересный и содержательный рассказ. Я сам собираюсь в этом году опсетить этот остов и мне интересна ценовая политика ресторанов расположенных на острове. Устраивают ли в них тематические вечера?

  3. 1
    1 18 мая

    Значит все-таки скучно.
    Если есть как провести время, то читать 3 раза неинтересную статью не будешь.

  4. алекс
    алекс 18 мая

    Один раз побывав, в следующий раз туда не поедем.
    100 раз подумайте перед тем как купить тур на Мальдивы. Вечерами мы просто изнывали от скуки. Темнело рано. Предвидя такую ситуацию, мы забронировали на Мальдивах всего 4 ночи, а потом вернулись в Дубай. Если вы не молодожены и не оголтелые фанаты-дайверы, то на Мальдивах вам делать нечего. Кстати, скажу честно, к моему великому разочарованию, Мальдивские рифы не сильно отличаются от Египетских. Только рыбы все же на Мальдивах крупнее.

  5. Галя
    Галя 18 мая

    Скучно-не скучно
    Кому-то на Мальдивах и десяти книг будет мало, чтобы убить время, а кто-то к ним и не прикоснется вовсе. Что спорить, Мальдивы для каждого свои.

  6. Инна
    Инна 20 мая

    Просто рай
    Во многом согласна с автором письма, Алисой, Мальдивы - это рай на земле! И отдыхать там нужно вдвоем (как Адам и Ева). Рассказ - СУПЕР!!! Прочитав его, сразу вспомнила, как прекрасно отдохнули! Жду продолжения про небо...:)))

  7. Лариса
    Лариса 27 мая

    погода
    Могу поспорить только с одим: с тем, что ехать надо до 1 мая. Мы были с 9 по 20 мая, не было ни одного дождя, ни сильного ветра, ни штормов. С остальным полностью согласна, хотя и были мы на другом острове.

  8. м
    м 29 мая

    Без названия
    По поводу чтения - там это очень интересное занятие - брал с собой книгу на лежак, вроде начинал читать, минут через 15-20 ловил себя на том, что книга на коленях, а сам тупо-глупо-мечтательно таращишься на океан. Про скуку - очень много зависит от выбора конкретного отеля, причем не от звезд. Ну и еще конечно от характера отдыхающего. Мы ни дня не скучали, отдых даже не релаксный, а умеренно-активный вышел.

  9. Аня
    Аня 12 августа

    Эмм... А можно вопросик?
    Там чаевые стОит за уборку оставлять в номере или это у них и так входит в пресловутые 10% от обслуживания? :-) И если да, то в каких, приблизительно, размерах?

  10. Борис
    Борис 08 января

    Брали стафф на Мальдивах писали в телеграм: filadel Курьер привозил много вкусного

  11. Рустам
    Рустам 08 января

    filadel Спасибо! Все получили!

  12. Ольга
    Ольга 08 января

    filadel Спасибо! Приятно иметь дело с надёжным поставщиком и отличным сервисом! :)

  13. Миша
    Миша 20 января

    Вчера у filadel заказали шишки. Просто огонь они, до сих пор не отпускает, жаль в Москве таких не сыскать!!!

  14. Олег
    Олег 02 марта

    На Мальдивах брали орех и шишки в телеграме topbiblioteka1

  15. Леонид
    Леонид 09 марта

    topbiblioteka1 Спасибо, все на руках!!!

1

Ваш комментарий