Как и в другие страны, где визу дают прямо в аэропорту, на Сейшелы лучше ездить без помощи турфирм. Тем более, что отдых на Сейшелах сводится к вкусной еде и теплому морю, и вполне можно обойтись без помощников. (любая экскурсия сводилась к тому же ). Не знаю, много ли можно съэкономить, т.к. регулярные авиарейсы дороже чартера, но гостиницу вполне можно подобрать дешевле, чем предлагают турфирмы. Мы с мужем отдыхали там в конце апреля – начале мая 2003 г. Бороздя просторы интернета, я наткнулась на сайт сейшельского министерства по туризму. Пользуясь случаем, хочу передать им мою безграничную благодарность, пусть они даже о ней и не узнают. Самая подробная и разносторонняя информация об отдыхе на Сейшелах – именно там. И она достоверная ,написано, что от отеля до пляжа три минуты прогулочным шагом – так оно и было. Разве что цены на такси несколько отличались. О каждом отеле, ресторане, магазине – где находится (с указанием местоположения на карте), какие услуги и цена номера (в отелях) , сколько стоит средний обед – в ресторане и самые распространенные напитки ( вода, пиво, виски и кока-кола) – в магазинах. Цены на гостиницы начинаются от 75 евро в сутки за номер на двоих с завтраком. Кстати счет за гостиницу нам выставили в евро, а дома мы обнаружили, что с карточки списали ту же сумму в долларах – мелочь, а приятно. Видимо у них курс евро - доллар один к одному. А также на этом сайте есть e-mailы всех гостиниц. Списаться , уточнить цены и забронировать номер проблем не составляет. Сейшелы долгое время были французской , а потом английской колонией, поэтому у них два госязыка и вас поймут на любом из них.

Мы выбрали для отдыха Бю Валлон - самый большой пляж на Маэ. Наша гостиница Coco d’or в центре этого пляжа, 3 звезды, номер на двоих с завтраком 150 уе в сутки. Всего двадцать номеров, может поэтому наши турфирмы ее не предлагают. Рядом еще гостиницы и с десяток ресторанов, в том числе и буфеты, в которых платишь 100 – 120 сейшельских рупий за вход и ешь до отвала, напитки оплачиваются отдельно. Вообще-то платишь за выход, после того, как съел все, что смог. Официальный курс 5 рупий за доллар, уличный – 9. Здесь обед уже выходит не 100 уе, а 15-20 . Почти все рестораны выглядят как крыша на столбиках, только кухня в закрытом помещении, также и лобби в гостиницах и поликлиника, где очередь в кабинет врача сидит под навесом.

Есть еще кафе, где еда продается на вынос. Табличка take away на дверях и куча местных жителей. В пластиковую плошку шлепают рис, овощи и твой заказ(осьминог, курица, рыба или что-то еще). Очень остро и очень вкусно, настоящая креольская кухня, 30-35 SR. Можно поесть и пиццу – 60-80 SR или взять в магазине колбасную нарезку и отдаленное подобие хлеба. Если ездить по острову не на такси, а на автобусе, то тоже выйдет дешевле, билет от Бю Валлона до Виктории 3 рупии, на самые отдаленные пляжи 8 рупий. Если вы летите на Сейшелы самостоятельно, не забудьте за 3 дня подтвердить свой вылет, офисы всех авиакомпаний находятся в Виктории практически рядом друг с другом. Хотя это такой маленький городок, там все рядом.. Когда мы выбирали, где отдохнуть, муж хотел поехать на Кубу. Он был там несколько лет назад, но проездом, не выходя из аэропорта, и упущенные возможности не давали ему покоя. Почитав рассказы туристов о секспредложениях местных красоток, я поняла, что на Кубу мы не поедем. На Сейшелах все наоборот. Когда мы были с мужем вместе, предложения были только об обмене валюты. Но стоило мне выйти одной, юные особы мужского пола наперебой предлагали скрасить мой отдых. Причем природная лень местных жителей не мешала им развернуться и догнать меня, если они даже ехали в другую сторону. Конечно, с тех пор , как мне исполнилось сорок, иллюзии о моей неземной красоте меня уже не посещают, так что разгадка кроется где-то в области кошелька. Для них, видимо, одинокая белая женщина обязательно должна быть богатой.

Конечно, при самостоятельном путешествии не обходится без приключений. У нас была пересадка во Франкфурте, время между рейсами 3 часа. Сначала на час опоздал самолет из Москвы, а прилетев во Франкфурт, мы не обнаружили на табло свой рейс на Сейшелы. В зале с надписью транзит дамочка сказала мне, что от них Сейшельские авиалинии не летают! Примяв вставшие дыбом волосы, мы отправились искать правды в справочную, где нам и сказали и написали на бумажке номер рейса и номер выхода на регистрацию. Оказалось, просто совместили наш рейс с другой компанией. Это был единственный момент, который заставил нас поволноваться.

В целом отдых просто замечательный. Сидишь на терассе своего бунгало или на пляже, любуешься окружающим тебя видом и медленно погружаешься в нирвану. Обратный полет тоже оставил незабываемые впечатления. Рейс на Лондон был дневной, и вид на Африку, Красное море, египетские пирамиды и Альпы запомнился не меньше, чем Сейшелы.

Автор Марина

1. Андрей
    Андрей 25 мая

Дайте ссылку на сайт -то, а то так разрекламировали, всем охота почитать:)

2. автор
    автор 26 мая

адрес сайта www.seychelles.uk.com.был убран из текста модератором

3. алекс
    алекс 28 мая

ну, конечно убрали....
    Не ищите объективности на этом сайте, поскольку, его поддерживают заинтересованные лица - российские турагентства. А многим из них очень нравится продавать нам втридорога Сейшелы, Мальдивы и пр. Это далеко не первый случай, когда из рассказов убирают ссылки на многие полезные интернет-ресурсы... Или же не печатается критика в адрес турагентств.

4. Sergey
    Sergey 28 мая

Ничего себе недорого....
    Мы ездили довольно давно на Сейшелы, тоже на Bue Valon в гостиницу Berjaya. Я не знаю сколько стоил наш номер, но в вашей гостинице отдыхала пара из Москвы и они заплатили до 100 дол. в сутки через турфирму. У нас гостиница была не намного дороже, но у нас был полупансион с шведским столом. С учетом того, что перелет чартером стоит сейчас туда и обратно 600 дол., я не представляю себе как можно сэкономить поехав дикарем. Регулярные рейсы у нас тянут на 1200 - 1400 дол. с человека.

5. Вячеслав
    Вячеслав 31 мая

Насчет..
    ..цензуры: мой рассказ по сейшелам вообще не опубликовали здесь. Видимо из-за того, что слишком много подробностей о ценах и сервисе. Я не хочу сказать, что курорт отстойный-сейшелы это мечта, сказка. Лоббирование интересов турфирм здесь налицо. А вы думали этот сайт для пользователей? рассказ http://www.otzyv.ru/read.php?let=2635

6. Alexander
    Alexander 29 сентября

2 Вячеслав
    Прочитал указанный Вами рассказ - не вижу, за что бы его здесь не стали публиковать. Видимо проблема - в другом была. Из Вашего рассказа: "Полотенца в номере меняли только тогда, когда их скинешь на пол." - ужас, да?! Это, вообще-то принято во многих гостиницах во многих странах. А в странах, где есть проблемы с пресной водой - вообще - правило.

7. марина
    марина 12 декабря

blonde1900 не могу отослать письмо по вашему адресу. Марина (автор)

8. Ян
    Ян 03 февраля

сколько стоят билеты интересно сейчас

9. Александр.
    Александр. 08 февраля

2 Ян. Цены - разные. Например, Маэ – Ла Диг - около 70-ти евро (паром). От Маврикия - долларов 500 (авиа).

10. Наталья
    Наталья 27 мая

А что значит за три дня предупредить о вылете, кого предупредить то?

11. Марина
    Марина 27 мая

Я звонила в представительство авиакомпании, чтобы подтвердить вылет. Может сейчас это и не требуется. Это же было 15 лет назад, билеты на самолет еще были бумажные, и нам их выписывали целый час. А в билете и была напечатана эта информация о подтверждении вылета.

12. максим
    максим 17 ноября

Информационная поддержка туристов и туристических агентов по направлению "Сейшельские острова" - seychelles.nethouse.ru

13. Сабина
    Сабина 06 мая

Ну не знаю, страшно ехать в чужую стару самостоятельно. Предпочитаю организованный отдых. А сэкономить можно,если выиграть путевку. Сейчас как раз на сайте ТН разыгрывают тур на Сейшелы от турбослима.

14. Маша Т.
    Маша Т. 22 мая

Я тоже слышала про розыграш путевок от турбослима. Нужно обязательно принять участие!А вдруг повезет))