Он не только в Швеции, но и в других скандинавских странах. У них там завистливая конкуренция, и все они подражают друг другу.
Мазепа просто "увел" шведский флаг: если государственный там - желтый крест на синем фоне, то обычные флаги и вымпелы, повсюду висящие на флагштоках, - это тебе чистая Украина: две горизонтальные полосы равной ширины, причем желтая так же внизу.
Но жизнь - не украинская. Общее впечатление - все вылизано и сверкает. Ничего не роют, не перестраивают, не копают и не ломают. Есть архитектурная старина (в Стокгольме), но ничего нет ветхого и облезлого. Впечатление такое, что страна только что СДАНА ПОД КЛЮЧ.
Ни одной дымящей трубы. Сплошные хвойные леса и озера. Комфорт, дисциплина. Мусор не валяется, а лежит кое- где у дорог в больших пластиковых мешках, откуда их быстро подбирают и увозят соответствующие службы. В сельском хозяйстве занято всего 2 процента жителей. Но… высочайшее техническое вооружение фермеров + набор сезонных рабочих позволяют Швеции иметь продовольственную независимость.

В чем СОЦИАЛИЗМ? Это скорее НАРОДНЫЙ КАПИТАЛИЗМ. Заключается он в высоком уровне жизни и высочайшей СОЦИАЛЬНОЙ защищенности. При этом производство, природопользование и даже почта – ВСЕ частное. Или акционерное. Все леса в этих странах негосударственные. Но заборов нет, любой житель может в них заходить, собирать ягоды и грибы. Но нельзя повреждать деревья и жечь костры… Короче, производство МАКСИМАЛЬНО капиталистическое, а потребление МАКСИМАЛЬНО социалистическое. У них даже административные районы областей именуются коммунами. Чем выше у человека доход, тем больший процент он платит налогов в госказну. Но потолка для доходов – НЕТ.
В итоге средняя зарплата в стране составляет 2,5 тысячи баксов в месяц (в Норвегии – 3, в Финляндии и Дании по 2). Бесплатная медицина, образование (в т. числе высшее!), бесплатные детсады и ясли. Средняя продолжительность жизни: у мужчин- 78 лет, у женщин – 83. На пенсию идут в 67 лет (и те и другие). Пенсия – 2/3 от максимальной получаемой конкретным человеком зарплаты. Если учесть, что пенсия налогами не облагается, а из зарплаты в среднем на налоги уходит как раз 1/3 заработка, то… пенсионерам лучше всех. Доживают старики не в семьях (это не принято), а в домах престарелых. Это не убогие заведения, а многоэтажные комфортабельные отели с полным пансионом и медобслуживанием за государственный счет. При этом вся пенсия у стариков СОХРАНЯЕТСЯ!!!
Видел я эти дома престарелых. Снаружи , правда… Но и этого хватило!
«Жалко НАШИХ людей!»- глядя на шведскую жизнь, то и дело приговаривала моя жена.
Но не только за счет лесов и озер живут шведы, хотя культ природы там еще тот! Высокие технологии – вот что позволяет Швеции быть передовой. Если автомобили «Вольво», экспортируемые по всему миру (в одной только Москве их больше, чем во всей Швеции!), делают в Гетеборге на АВТОзаводе, то СААБ-Скания – побочный продукт АВИАпредприятия, делающего сверхзвуковые военные самолеты. Инженер в Швеции – чрезвычайно высокооплачиваемая и суперпрестижная профессия. Это новатор-изобретатель, и палки в колеса ему не ставят…
Короче - там люди ЖИВУТ как ЛЮДИ…

Автор Владимир

Страницы1

5,0/5 (5)

6 комментариев

  1. Алекс
    Алекс 01 июля

    !?
    Да, коммунизм или социализм гораздо легче создать в странах где населения всего-то 9 млн. В одной Москве склько....

  2. ME
    ME 01 июля

    Скорее
    Его можно создать там, где люди умеют работать, Алекс, а то бы Молдавия жила лучше США

  3. Бернард
    Бернард 02 июля

    Про молдаван и америкосов
    Молдаване в отличие от американцев как раз умеют работать , а не танцевать рэп и грабить нефтяные страны

  4. прохожий
    прохожий 02 июля

    Suiside
    А вот еще информация к размышлению. В скандинавских странах в том числе и Швеции в пересчете на душу населения самый высокий уровень самоубийств в мире (в десятки раз больше , чем в нищей Средней Азии или в той же Молдове). От социализма что ли? Или со скуки ?

  5. TennisPlayer
    TennisPlayer 07 июля

    не все так радужно
    В стокгольме уже второй раз за последниий год вскрывают прокатную машину - они тут все без сигналок... фантастически дорогой проезд в общественном транспорте и алкоголь. нереальные цены на жилье - 5000-10000 за метр в стокгольме - аренда соответствующая. зарплата нетто в среднем 1500, а не 2500. очень много тяжелых наркоманов - героин раздается бесплатно для зарегистрированных, но попрошаек и вообще бомжей раз от раза все больше и больше... Вот так и живут карлсоны... Скрытая безработица процветает - люди до 30-35 лет учатся, а на пенсию уходят в 50 (можно по закону уходить раньше) при чем работа 30 часов в неделю при обязательных 2 месяцев отпуска летом и 3 неделях на новый год. Знакомо?

  6. dasha
    dasha 31 июля

    Без названия
    почему-то в том шведском городе, где я живу, все разрыли, раскопали, ремонтируют. машину в центре не оставить, нет места для парковки. и вообще, все шведы жадные.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Большая говорящая лампа

Большая говорящая лампа

Удивительная скульптура-инсталляция в виде огромной настольной лампы с абажуром впервые появилась в шведском городе Мальме в 2006 году. …