Черногория

Вот и побывали мы, наконец-то, в Черногории, куда мечтали съездить еще в бытность работы в турфирме и организации своих чартеров. Пробовали попользоваться услугами "Юго-Стар", но что-то там нас тетка отчитала – сказала, что у них такой комплекс услуг, чтобы потом туристы не жаловались. А нам-то и надо было всего – море, двухместный номер без ничего. Согласитесь, зачем нужен в номере телефон – можно подумать, что вы беспрестанно будете наяривать куда-либо (да хотя бы и домой), или, к примеру, телевизор со спутниковой антенной, чтобы с утра до вечера смотреть, чего там где произошло???
Но, все по порядку со ссылками на прочитанные рассказы по Черногории от бывалых туристов с этого же сайта…

Наш тур – Петровац, 1 неделя (середина июня), вилла "Олива", дабл с холодильником, балкончиком со столиком и креслами (не воспользовались ни разу). Стоимость тура – 250 евриков + 175 с собой (по 20 евриков привезли назад).

Прилет.
Прилетели без задержек (авиакомпания "Сибирские авиалинии" самолет ТУ-154М) в Тиват. Самолет нормальный, чистый, стюры внимательные, обслуживают шустро. По прилету в течение 10 минут выдали багаж, поставили штампик в паспорт, ничего не спрашивали – типа ваучер. Аэропорт действительно маленький, но, с другой стороны, какая разница – жить там никто не собирался. Кстати, спасибо тем, кто подсказал садиться справа – при подлете к стране действительно Черногория предстает во всем великолепии – черные горы, обалденно синее чистое море (видно даже сверху, насколько оно чистое).
На выходе из аэропорта нас встретил гид – Слободан (хороший заботливый дядечка) – и усадил в автобус. Поездка на место заняла не много времени – он всех провожал до места расселения. Дальше нас никто не ехал (в смысле Ульциня и т.д.), так что мы были последними. Слободан привел нас на рецепцию и сдал менеджеру. Менеджер взял у нас ваучеры и паспорта (мы их забрали на следующий день), сразу выписали бумажечку на питание – ее надо было иметь с собой при первом кормлении – по ней за нами закрепили стол, за который мы и сидели все время. Так как ресторан при вилле еще не работал, нас отправили через дорогу в ресторан гостиницы "Палас", но это особый разговор, чуть позже. На завтрак в этот день мы не успели – мы приехали в 10.10 по местному времени, а завтрак был до 9.00. Так что, мальчик портье, подхватив наши, сумки повел показывать нам наш номер.
По поводу виллы "Олива" – это комплекс двухэтажных вилл, расположенных в оливковой роще (жаль, что было еще рано, и оливки не поспели, не удалось попробовать с куста). На первом этаже 4 дабла, а на втором – апартаменты. Но, возможно, что это и не в каждой вилле так, мы по гостям не ходили. В номере, как уже было сказано, был маленький холодильничек, две кровати, зеркало, пуфик, диванчик, стеклянный столик, прикроватные тумбочки с лампочками, пепельница (на балкончике еще одна), в "прихожей" - встроенный шкаф с массой плечиков, в ванной (она же туалет) – горшок, собственно ванна, душ, раковина. Кстати, над зеркалом в ванной есть лампа, а вот снизу лампы есть розетка женщинам для фена, а мужчинам для электробритвы. Мы так долго искали, куда встремить фен. Так же надо потратить немного времени, что разобраться с подвеской душа – там немного странная конструкция (но, может, это нам только так показалось после перелета…)
Попытав мальчика на предмет присутствия соплеменников и получив радостное известие, что русских нет, мы приняли душ и побежали на море.

Море.
О море и пляже можно рассказывать долго. Море чистейшее – ни медуз, ни водорослей… И можете резать меня на кусочки, но я никогда не поверю, что в Петроваце море – дрянь, грязь, вонь и т.д. Даже после ночного шторма (такое было в последнюю ночь) утром море было, как слеза!!!!! Что касается пляжа, то, если честно, "гречка" немного не то. Жестковато. И ходить больно, особенно если камешки покрупнее, при входе в море. Пляж не идеальный, чисть его могли бы и почаще. Но есть лежаки (мы, правда, ими не пользовались). Если ложиться на пляже, сразу под виллами и гостиницей "Палас", то можно оказаться в окружении русских, немцев, англичан, размещенных в этих местах. Если хочется местного колорита – пройдите немного по берегу, там иностранцев нет совсем – только местные. Мы загорали под стенами кафе "Кока-Кола" и "Куба". Очень удобно – позагорал, набросил на себя что-нибудь, поднялся по лесенке (4 ступеньки) и вот ты уже под зонтиком пьешь изумительный кофе (мала – 0.5 евро, велика – 0.8 евро). Мы пробовали кофе и в "Кока-Коле", но остановились на "Кубе" – там лучше.
Что касается загаженных окрестностей пляжа, мы ни разу не видели ни одного монтенегра или серба, гадящего в окрестностях пляжа, да и, честно, даже не представляем, где там можно уединенно нагадить, прилюдно – пожалуйста, но зачем, если в любом прибрежном чепке есть туалет. И если вы спросите его месторасположение, то никто не заставит вас заказать что-нибудь, и только после этого означат его дислокацию, или начнет делать глупые лица. В худшем случае вам просто покажут, а вообще-то, проводят, не ухмыляясь при этом многозначительно. Хотя странно, почему человек на пляже обязательно должен хотеть гадить или это рефлекс – пришел на пляж – нагадь???
Кстати, что касается загорания на пляже, то (информация для девушек, женщин) свободно можно загорать топлесс – не запрещено (никто не косится, не журит, не заставляет одеться, не пристает – как, собственно, везде).

Еда.
Еда, предлагаемая в гостинице, что входит в стоимость тура, - это завтрак (шведский стол) и ужин (на заказ на завтра – меню на-английском, так что проблем нет). Кормят на убой. Если в завтрак ты сам можешь что-то отрегулировать (хотя есть все – сосиски, колбаски, сыры, омлет, мясные нарезки, салаты, море выпечки – слойки, булочки, хлебцы, хлопья, фрукты, джемы, масло и проч. и проч.), то в ужин – не получится. Вам предлагают выбрать из: стартер (сок, салат и др.), суп (2 вида), горячее (что-то национальное мясное, рыба, курица, спагетти, американская еда и др., всего пунктов 5-6), салат (зеленый, капуста, огурцы, помидоры, смешанный) и десерт (фрукт, пирожное, мороженое, пудинг, тушеные фрукты). Порции – как для себя. В принципе, завтрака и ужина вполне хватило бы на целый день, но… Одной из целей нашей поездки было – опробование местной кухни, так что мы еще подъедали и в обед. Хотя "подъедали" – не то слово, скорее – обжирались.

Итак. В первый день мы пообедали в кафешке "Bonaca" (рыбная). Взяли по тарелке морепродуктов – кальмары в кляре, креветки и 5 рыбин 2 видов с лимоном. Вся эта прелесть стоит 7 евриков – это самое дорогое блюдо из всего меню. Плюс 1 еврик за минералку. Все расчеты даю на одного. Позже в этом же кафе брали отдельно кальмаров (сестра не доела), я брала себе мидий. Принесли тазик, подумали, что парнишка не понял и принес килограмм вместо порции. Килограмм стоит 20 евро, а порция – 5. Хотя все официанты говорят по-английски. Как оказалось в момент расплаты – он все понял правильно и это была порция!!!!
В этой кафешке все морепродукты по 5 евро (кальмары, рыбки, креветки, мидии – последние два наименования крупные, не семечки).
Конечно, Черногория – рай для мясоедов. Мяса там много, оно очень вкусное и дешевое. Мы попробовали все основные национальные блюда:
- негушский стейк (стоимость 7 евриков). Это такая огромная сочная отбивная, сложенная пополам и фаршированная копченым мясом с сыром.
- плескавица (стоимость 5 евриков). Это здоровенная котлета, вернее, бифштекс, так как просто сочное рубленное мясо без добавок.
- вешалица (стоимость 6 евриков). Это две отбивнухи из вырезки длиной ок. 20 см и шириной 8 см.
- кевапчичи (стоимость 4 еврика). Это 10 люля-кебабчиков мальчикового (вернее подросткового) размера.
Добавьте к этому еще и гарнир в виде овощей и картошки фри, и все это выложено на огромную тарелку, так как на другой это все не поместится.
- шопский салат (стоимость 2 еврика). Салат из огурцов, помидор, лука (вымоченного), брынзы и зелени с оливковым маслом (маслиновым неочищенным).
- другие салаты (зеленый, капустный) стоят 1 - 1.5 еврика.
Все эти чудеса можно вкусить в ресторанчике "Sidro" (напротив "Кубы"). Мы сначала думали, так зовут хозяина, но оказалось, что хозяина зовут Мирко. Он всегда сам обслуживает. Дядечка в возрасте, очень импозантный. Говорит немного по-русски, хорошо по-немецки. В целом, те, кто постарше все говорят сносно по-немецки, так что проблем нет. Кто поедет в Петровац – рекомендуем сходить, не пожалеете.

Обслуживание.
Пресловутое мнение о похабном обслуживании в Черногории не соответствует действительности. Обслуживание на обычном уровне заграницы, по крайней мере, не хуже, чем в Германии, Греции, Италии, на Мальте. Лучше, чем в Эмиратах.
Возможно, москвичи скривятся – Ну, конечно, по сравнению с их Мухосранском и в Черногории обслуживание – зашибись. Но для сравнения: перед тем, как улетать, сидели мы с друзьями-москвичами и коротали время, а его у нас было вагон (целый день и вся ночь). Присели мы в одно кафе. Взяли кофе, сок, потом поесть, потом опять кофе, потом сладкое, потом кофе, опять кофе и снова кофе… Короче, сидели мы там с 15.00 до 19.00. После первого часа наша девочка-официантка потеряла к нам всякий интерес – пепельница переполнена, чашки не убраны, до нее не докричишься… Даже новые заказы принимала с обиженным лицом (почти по Булгакову).

Теперь Черногория:
вечером в кафе "Куба" выпивали по: 1 чашке кофе и 0.5 л Кока-колы. Раскладывались после ужина, часов в 20.00, и сидели до отбоя, около 23.00. Никогда в пепельнице не было больше 2 окурков!!! При всем том, что там работал ОДИН молодой мальчишка на все столики, которые почти всегда были заняты. Так что, обслуживание нормальное, такое, какое должно быть. Конечно, никто с бумажкой не стоял около туалета и не предлагал свои услуги, если ждали этого.
В номере убирались и меняли полотенца каждый день. Белье меняли через 2 ночи. Народ. Кому как, но нам что-то не показалось, что сербы и монтенегры похожи на турков. Они похожи, скажем, на югославов в традиционном понимании: высокие, здоровые (в смысле, крупные), черноволосые. Есть что-то от итальянцев, но мало. Типичные представители – Горан Иванишевич и Гойко Митич. Одним словом – орлы. Девушки тоже крупные, возможно симпатичные, но не нам судить. Мила Йовович – не типичная представительница, а исключение.
Очень коммуникабельные, но в то же время не развязанные и далеко не надоедливые. Легко идут на контакт, но не "борзеют". Добрые, веселые, любят русских, недолюбливают албанцев, как в прочем и других мусульман.

Что касается порядка и безопасности.
Ходили вечером по городу (не по стометровке, а вглубь). Очень спокойно!!!! Правда, 3 раза видели полицейских при всей амуниции (наручники, дубинка, пистолет). Один раз они прогуливались по набережной, второй раз несли службу в кафе MTV за просмотром футбольного матча, а в последний раз – уже днем и быстренько с ними сфотографировались.

Отлет.
В субботу утром (около 5.00) портье нас во время разбудил и вскоре за нами приехал Слободан. А вот собирали мы наших туристов с истериками – кто-то задержался, кто-то еще паковался, так что про нашу дисциплинированность можно легенды слагать. И при этом надо заметить, что черногорцы тут не причем, но мы же не можем признать, что сами виноваты – гораздо проще все свалить на принимающую сторону. Но, простите, если 2 человека из одной гостиницы ждут еще троих своих соседей, кто виноват???? Короче, пока весь табор собрали, приехали в аэропорт. Подождали регистрации. На регистрации сдали багаж с выдачей посадочного талона, потом оплатили мзду за вылет (15 евриков), потом пограничник нашел в паспорте штампик прилета, сверил физиономию и … вернул паспорт. И вот – прощай Черногория! Мы обязательно вернемся!

В конце данного опуса хочется сказать огромное спасибо фирме, организовавшей этот тур – "Астревел". Все было очень четко и профессионально, мы-то знаем об организации туров не понаслышке, сами работали… Спасибо Александру Силькевичу!!

Будем рады, если эта информация будет для кого-то полезной.

Автор Елена

1. Екатерина
    Екатерина 02 августа

от какой фирмы вы ездили в Черногорию?
    Я просто не поняла от Юго-стар? или от другой. заранее благодарю

2. Юрий
    Юрий 13 июля

Черногория - это хорошо!
    Приятно было почитать, с удовольствием вспомнил свой отдых в Черногории (отдыхал в Сутоморе на частной вилле со своим пляжем - супер). Самолёт это хорошо, но Черногория очень впечатляет, если её проехать на машине или автобусе - от горных серпантинов и каньйонов дух захватывает. Порции у них действительно очень огромные и еда очень вкусная. Насчёт москвичей удивляться не стоит - у них, как и у америкосов, мания величия (весь мир должен нам...). Ну а Мила Йовович не исключение, она как и её мама Галина Логвинова - моя землячка, киевлянка.

3. Антон
    Антон 13 июля

Очень интересно!!!
    Сами с компанией уезжаем через неделю в Черногорию! Вы ничего не написали про экскурсии. Или сами куда нибудь ездили?

Елена 14 июля

Александру
    Во-во! Чем и хороша Черногория, что таких долбозвонов там не найдешь ни среди местных, ни среди отдыхающих фирмачей. Александр, Вам там делать нечего.

5. Олег
    Олег 14 июля

Антону про экскурсии
    Из недальных и недорогих это: Боко-которская бухта, мавзолей Ньегуша на горе Ловчен и монастырь Острог. На Скадарском озере по большому счету делать нечего. Очень рекомендую пожертвовать одним пляжным днем и прокатиться вглубь страны за Подгорицу. Каньоны рек Морача и Тара - это что-то!

6. Инна
    Инна 14 июля

поесть оливки с дерева
    поесть оливки с дерева - эот идея, но боюсь, что не лучшая. они жутко горькие и их специально вымачивают в соли, чтобы горечь ушла. а страна симпатичная. я там жила в частном секторе как в гостях у друзей. из интересных мест есть еще горный нацпарк Дурмитор и каньон по соседству, к сожалению, не помню название реки, но очень красивая дорога вдоль него.

7. Юрий UA3BZ
    Юрий UA3BZ 17 октября

Подтверждаю. "Всё так и было" :-)
    Очень хороший рассказ. "Всё так и было" :-) Мы ездили в Черногорию дикарём на две недели в августе 2004 года. Для себя мы уяснили, что отдыхать на Адриатике следует в начале сезона - в июне. В августе народу везде очень много. Но - так сложилось с отпуском, мы знали, на что идём, поэтому разочарований не было. По ряду параметров выбрали Петровац - и поняли,что не ошиблись. Критерии отбора - относительно крупный городок, в середине побережья, транспортный узел (чтобы была автобусная доступность многих интересных мест страны), не самое "раскрученное" турфирмами место, но в зоне "ривьеры". Аналог в Хорватии - Макарска. Место для проживания нашли в "апартаментах" в частном секторе над "Вила Олива" - рядом с крохотным Супермаркетом N1. Любимый пляж в ближайших окрестностях - за старой крепостью, за системой туннелей, возле заброшенного отеля. Народу немного даже в августе. Там можно еще уплывать далеко вправо, на дикие камни. Побывали самостоятельно : Сутоморе, Бар, Будва, Герцег-Нови и Боко-Которская бухта (ездили на маршрутках и автобусах), Скадарское озеро (туда автостоп, обратно электричкой через горный туннель до Сутоморе, далле маршрутка), монастырь Острог (туда - поездом от Сутоморе до Подгорицы, дальше автобусом и такси, обратно - попутным джипом, автобусом, маршруткой). Транспорт работает нормально, езда на перекладных не напрягает, пейзажи восхитительные. На трассах можно голосовать междугородным "дальнобоям" - всегда останавливаются, а плата за проезд даже ниже, чем на маршрутках, при комфорте этих "лайнеров автотрасс". Поражает удивительно тёплое отношение людей к России. Любимая присказка - "Нас вместе с русскими почти 200 миллионов" (а население Черногории около 650 тыс. чел). "...В первый день мы пообедали в кафешке "Bonaca" (рыбная)...". "В эту кафешку" мы запоролись с вещами в день приезда. Оставили ребенка (девица тринадцати лет) со шмотками и пятью еврами, а сами помчались на поиски подходящего жилья в тихом месте. После часового прочесывания местности - нашли то, что хотели - см. выше. А после уже просекли достоинства этого "сифуда" - весьма дешевые морепродукты (я дважды там навертывал по большой порции мидий за 5 евро, люблю я их очень :-)), и расположенную впритык к кафе сцену для выступлений "живых музыкантов". В целом, очень понравился рассказ Елены (как первая, так и вторая часть). По-моему, всё очень верно точно изложено.

без имени 28 ноября

Лен, классный рассказ!
    Вот уже неделю упоенно читаю отзывы туристов про отдых на Адриатике и заваидую им черной завистью. Для себя я прочно уяснила, что Хорв-я и Ч-я - мои страны: чистое море, ноормальный сервис, спокойные без выпендрежа люди... Всем хорошо, НО! У меня двое дитенков ( год и 4 года) и для них галечный пляж с острыми камнями - не лучший вариант. А оставить их не с кем. Так что придется подождать лет пять пока подрастут. А рассказ замечательный - язык, стиль, информативность- за все 5 баллов с плюсом. Молодчинка!

9. Дядька Черногор
    Дядька Черногор 23 апреля

Лен, классный рассказ! в жопу

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница (Restaurant Stari Mlini) находится в историческом здании начала XVIII века. …